Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Замена 3,5-мм гнёзд на передней панели системного блока

Вт окт 27, 2020 21:15:38

Прошу помочь советом. Имеется ПК – корпус Zalman Z3, материнская плата Gigabyte HD3P Z370 (в мануале чётко указано, что передняя панель поддерживает Intel HD Audio). Регулярно подключаю через переднюю панель наушники и микрофон (гнёзда отдельные), несколько лет всё работало отлично.

Недавно диспетчер Realtek HD стал часто сигнализировать то об отключении микрофона, то об отключении наушников. Иногда от лёгкого шевеления провода, иногда вообще без видимой причины. Наушники и микрофон заведомо исправны: при их подключении к другим компьютерам с Realtek HD случайных отключений не происходит. В связи с этим я предположил, что проблема может быть в неисправности 3,5-мм гнёзд передней панели, и решил их заменить. Без проблем достал плату передней панели и выпаял старые гнёзда, их типоразмер вполне стандартный:
Изображение

Чего я по неопытности не знал, так это того, что у гнёзд по 5 выводов, а не по 3. Теперь-то я понимаю, что это вполне логично – дополнительная пара контактов отвечает как раз за определение подключения. Покурил матчасть на английском, вот здесь, здесь и здесь. Особенно информативной показалась эта картинка:
Изображение

Но тут я насторожился. Если взять эту схему за данность, то получается, что пары контактов 2-10, 3-11 должны быть нормально замкнутыми. Я прозвонил выпаянные гнёзда и установил, что в отсутствие штекера соответствующие контакты, наоборот, разомкнуты. А тут ещё и в ходе поисков на AliExpress наткнулся на вот такой комментарий:

Изображение

Означает ли это, что для того, чтобы адекватно заменить выпаянные гнёзда, мне нужно не только найти 5-контактные гнёзда соответствующего типоразмера, но и удостовериться в том, что эти гнёзда будут нормально разомкнутыми?

Re: Замена 3,5-мм гнёзд на передней панели системного блока

Ср окт 28, 2020 00:02:35

https://comphome.ru/bios/v-chem-raznica ... -ac97.html

пара транзисторов или одна кнопка переделает обычный разъём в ашди

Re: Замена 3,5-мм гнёзд на передней панели системного блока

Ср окт 28, 2020 00:30:04

гнезда бывают разные 2 поясковыи 3 поясковые(гарнитура)
а контакты встроеные могут быть ка отключаемые при втычке таки наоборот-последни ставят в сотки и планшеты а также многие аудиокарты

Re: Замена 3,5-мм гнёзд на передней панели системного блока

Ср окт 28, 2020 00:55:13

https://comphome.ru/bios/v-chem-raznica-mezhdu-hd-audio-i-ac97.html

пара транзисторов или одна кнопка переделает обычный разъём в ашди
В статье по ссылке описан другой случай – когда в гнездо вмонтировано 3 контакта вместо 5. В моём случае гнездо с 5 контактами найти не проблема, вопрос в том, нужно ли искать гнездо с нормально разомкнутыми контактами, и если да, то где найти.

гнезда бывают разные 2 поясковыи 3 поясковые(гарнитура)
Поэтому я сразу отметил, что на моём ПК отдельные гнёзда на вход (микрофон) и на выход (наушники), то есть два TRS, а не одно TRRS. Соответственно, гнёзда под замену я буду тоже брать два TRS.

а контакты встроеные могут быть ка отключаемые при втычке таки наоборот-последни ставят в сотки и планшеты а также многие аудиокарты
(1) Что будет, если на место гнезда с нормально разомкнутыми детекторными контактами поставить гнездо с нормально сомкнутыми детекторными контактами? ПК будет постоянно определять наушники и микрофон как подключенные? (2) Не подскажете, где можно приобрести гнёзда с нормально разомкнутыми контактами? В интернет-магазинах, в том числе на AliExpress, такие подробности в описании товара просто отсутствуют.

Re: Замена 3,5-мм гнёзд на передней панели системного блока

Ср окт 28, 2020 01:54:02

в статье описано ПОЧЕМУ. Если понять, ПОЧЕМУ и КАК УСТРОЕНО, то не вызовет вопроса, а-ля: "Что будет, если на место гнезда с нормально разомкнутыми детекторными контактами поставить гнездо с нормально сомкнутыми детекторными контактами?" и позволит использовать любые разъёмы, соблюдающие требования технологии.

Re: Замена 3,5-мм гнёзд на передней панели системного блока

Ср окт 28, 2020 02:03:07

Зря выпаивали разъемы. Промывка спиртом и бензином надолго привела бы их в нормальное состояние. А с новыми будет то же самое через какое-то время. Вентиляторы воздух гонят через эти разъемы, из-за чего контакты быстро загрязняются всем, что присутствует в воздухе.

Re: Замена 3,5-мм гнёзд на передней панели системного блока

Чт ноя 05, 2020 07:58:57

...Можно попробовать поискать в конфигурации BIOS раздел, где настраивается тип передней панели и включить там АС97 вместо HDA - тогда система не будет контролировать состояние сенсоров гнезда... (на ввод-вывод это никак не повлияет... :) )

Re: Замена 3,5-мм гнёзд на передней панели системного блока

Ср дек 02, 2020 01:41:34

точно такой же корпус и такая же проблема. Он конечно полное Г...
Подождите, скоро у Вас и вентиляторы начнут отваливаться, если уже не умерли (у меня все 3 уже сдохли)

Re: Замена 3,5-мм гнёзд на передней панели системного блока

Ср дек 02, 2020 23:20:11

точно такой же корпус и такая же проблема

На всех корпусах такая же проблема с гнездами под миниджек. Ублюдочный разъем, он вообще не для людей придуман, а для удешевления производства.

Re: Замена 3,5-мм гнёзд на передней панели системного блока

Пт дек 04, 2020 14:53:50

А что мешает вместо "ублюдочного" разъёма применить любой более подходящий? Тем более - на передней панели, которая подключена к выходу звукового кодека через разъём обычными проводами (т.е. нет необходимости вмешиваться в монтаж ЗК)? В некоторых корпусах встречается даже место под DIN-разъём на передней панели! :)))

Re: Замена 3,5-мм гнёзд на передней панели системного блока

Пт дек 04, 2020 21:01:11

А что мешает вместо "ублюдочного" разъёма применить любой более подходящий? Тем более - на передней панели

Ага, давайте поюморим здесь. Поменять джеки на передней панели компа, потом из ноута, убрать уродские "чулпаны" с ТВ и плеера, с ТВ приставки, с магнитолы, с усилителя, с вертушки, с... И все в свое свободное время, которого хорошо если час за день выпадает. Из-за того, что производители экономят на нормальных коннекторах. Этого дерьма = джеков и тюльпанов, столько везде понатыкано, жизни не хватит убирать. У меня ДИНов столько не наберется, чтобы все заменить. И, сколько напильников нужно сточить, чтобы везде отверстия под них выпилить?

Нет, я знаю чудиков, которые выдирают DIN_ы и втыкают вместо них тюльпаны и джеки, но это нормально. Патамушта когда собаке делать нечего, она все время что-то вылизывает...

Re: Замена 3,5-мм гнёзд на передней панели системного блока

Сб дек 05, 2020 17:39:42

В ноуте поменять разъёмы будет труднее - просто места может не хватить. А в компьютере - запросто можно сделать самодельную панельку с нужными типами разъёмов, например, в заглушку 3,5" флопика... А в старой аппаратуре с DIN-разъёмами на входах я их менять ни за что не буду - вещь надёжная и удобная, проще сделать переходник, в нём же обычно размещаю делитель, согласующий уровни (выход звуковой карты - 2,0 вольта, номинальное напряжение линейных входов бытовой аппаратуры - 0,2 - 0,5 вольта, перегрузка ни к чему...)
Ответить