Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Что за тип антенны и как его считать?

Ср дек 16, 2020 01:10:26

Хочу радио на ардуне собрать, нужна эстетично выглядящая антенна на 88-108мгц. Простая телескопическая антенна дает качество приема г....на г....нее . Наткнулся на вот это: https://www.youtube.com/watch?v=l1PuJLS7BlM и назрел ряд вопросов:
1) Как называется тип антенны и как его считать?
2) Это полуокружности по 1/4 длины наиболее короткой волны, а то что загнуто вовнутрь это разница длинны самой короткой и самой длинной волны, а ползунок замыкает полуокружности на нужной длине волны и вводит антенну в резонанс?
3) А можно части антенны делать составными? Нунапример полуокружности сделать из медной трубки, а потом под 90* впаять медный провод и ползунок сделать из латунных клем соединенных полоской меди?
4) схема платы усилителя который он использует , но под УКВ ЧМ диапазон есть в природе? Ну или ссылка на али?
5) может есть еще варианты комнатных эстетично выглядящих антенн на этот диапазон?

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Ср дек 16, 2020 02:30:55

Ну как обяснить? -Это петля размером в одну длину волны и длинна этой петли
изменяется с помощью перемычки на шлейфе. Чтобы оно работало на 88-108, а
это длинна волны среднем 3 метра то можно представить себе окружность
такого диаметра то есть понятно сколько места оно будет занимать.
Поэтому такое решение пригодно только для очень высоких частот (дмв).
Ну а усилитель-это уже приблуда к ней и если применить усилитель то
для 88-108 можно сделать очень короткую антенну. Такие например клеились
на лобовое стекло авто и в общем работали достаточно хорошо.

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Ср дек 16, 2020 02:47:57

int4880053 то есть петля должна быть только в длинну волны и не может быть 1/2 или 1/4 ?
Я до сих пор думал, что петля имеет 2 проводника - внешний и внутренний и разрыв может быть только в верхнем.

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Ср дек 16, 2020 17:31:12

Можно сделать меньше, но придется как то чем то настроить и согласовать ее. (ну типа как в magnetic loop для кв) Работать оно сильно лучше правильного штыря вряд ли будет. Чем вам эстетически неприятен обычный штырь ? Длиной в четверть волны это вполне хорошая антенна для ФМ.

Составную делать можно. В случае если сам приемник хороший и антенна рядом с ним усилитель не нужен и может быть даже вреден (в худшем случае усилит какой нибудь и так мощный сигнал и забьет прием, в лучшем усилит и выдаст сигнал с тем же соотношением сигнал/шум - приемнику от этого толку никакого, особенно в городе, вот если кабель до антенны длинный или приемник дубовый - тогда да, нужен), можно взять какой нибудь широкополосный тв усилитель для пробы.

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Ср дек 16, 2020 18:09:41

Чтобы штырь хорошо работал ему нужен хороший противовес. Но болячка скорее в другом - абдурина шумит в широком диапазоне и "давит" приемник. Посмотрите ка сделаны антенны подвижного состава железной дороги. http://mobilradio.ru/antenna/radial/img ... 156_01.jpg Изображение

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Ср дек 16, 2020 21:51:48

anatol378, Но звук то г_вна г_внее не только на ардуине, но и на любых карманных приемниках. на ардуине даже более прилично получается тем паче она не участвует в звукообразовании. Там модуль, ардуино управляет экраном и настрйокой частоты.
На сколько я понимаю (в силу своих не глубоких познаний), это от того, что антенна не находится в резонансе, следовательно антенна должна иметь возможность подстройки. Все же мы говорим не о частоте ровно в 3 метра, а о диапазоне и на каждую частоту соовтествено своя длина антенны и как следствие резонанс.
Я ошибаюсь?

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Ср дек 16, 2020 22:53:23

REB писал(а):На сколько я понимаю (в силу своих не глубоких познаний), это от того, что антенна не находится в резонансе, следовательно антенна должна иметь возможность подстройки.

Приёмная FM антенна настраивается на средину FM диапазона, её полосы вполне хватает перекрыть участок 88-108 МГц.
Это вам не передающая резонансная антенна передатчика, которая по КСВ настраивается на конкретную частоту.

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Чт дек 17, 2020 01:13:59

gsmart то есть точная подстрйока не изменит ситуацию в лучшую сторону?

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Чт дек 17, 2020 06:40:24

REB писал(а):то есть точная подстрйока не изменит ситуацию в лучшую сторону?

Ну почему же, существует ряд антенн, обычно рамочные, имеющие элементы подстройки на конкретную частоту и собственно являющиеся частью избирательной системы приёмника. Для примера магнитная антенна ДВ и СВ диапазонов. На передачу обычно такие антенны не годятся.

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Чт дек 17, 2020 10:06:01

gsmart то есть точная подстрйока не изменит ситуацию в лучшую сторону?

В вашей ситуации не думаю. Радикально улучшит прием только внешняя стационарная антенна, даже особо настраивать не надо, у меня на антенну для 144/430 МГц вещалки ФМ принимаются в зашкал, аж "стрелка гнется", я даже аттенюаторы цеплял на вход (т.е. ослаблял сигнал), просто она большая, снаружи дома и до передатчиков десяток км.

Как ни странно неплохой прием на провода обычных наушников когда в кармане телефон, а наушники в ушах, на приемник с телескопом часто хуже в том же месте.

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Чт дек 17, 2020 17:53:09

Morroc ок, тогда какая антенна оптимальна для комнатного стационарного приемника дял получения наилучшего сигнала ну и чтобы выглядила эстетично?

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Чт дек 17, 2020 18:40:14

Спрячьте ее в какую нибудь игрушку например в птичку в крыльях проводки антенны ,в тело сам приемник .
Штырю не обязательно быть жестким мягкий проводок обернуть мишурой . Правда мишура электроповодна

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Чт дек 17, 2020 20:39:06

кот кеша: что спрятать в птичку и на кой удъ мешура? для этого есть елка. Эстетично это что-то вот такое: https://www.youtube.com/watch?v=gPBTSM-uFKI (описаний и чертежей чего я не нашел) или то что показал до того в сабаже.

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Чт дек 17, 2020 21:47:49

Это вам надо на форум EH-антенщиков, там возможно подобную конструкцию оценят и дадут советы!

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Пт дек 18, 2020 01:19:14

REB писал(а): какая антенна оптимальна для комнатного стационарного приемника

Посмотрите, как устроены внутрикорпусные УКВ антенны ламповых радиол, типа "ригонда", и иже с ними.
Внутренняя антенна на дне корпуса приёмника, выполненная из симметричного кабеля с волновым сопротивлением 300 Ом:
Изображение
Вот ешё посмотрите:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic28603.html

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Пт дек 18, 2020 02:31:45

gsmart: внутри корпуса никак, иначе фиг я его экранирую. А если я его не экранирую, то наводки будут и на приемник и от приемника.

К слову говоря вопрос: А две селфи палки подпиленые до 75см (1/4 3м) соедененные с приемником коаксильным кабелем с волновым сопротивлением 50ом порядка 2 метров с парой ферритовых застежек на концах и 2 РСА коннекторов (тюльпанов) - будут только считаться дипелем или будут полноценным дипелем?

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Пт дек 18, 2020 03:05:24

длинна волны среднем 3 метра то можно представить себе окружность
такого диаметра

Длина окружности 3 метра будет, а не диаметр. Но делают рамочные антенны и на длину 1/4 волны, получается длина окружности 75см. Диаметр получится 23см.

Автомобильные активные антенны так и сделаны кстати. Там что-то типа гибрида рамки и диполя насколько помню, уже лет 10 не видел ни где. В моей BMW роль антенны вообще выполняет подогрев заднего стекла.

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Пт дек 18, 2020 03:23:00

Я не "антеннщик", но, что- то у вас дискуссия какая- то странная..
Нужно сделать антенну на 100 мегагерц? Какие проблемы?
100 МГц это примерно частота пятого телевизионного канала,
5 тв канал, частота вещания- 92..100

87,5 (88)..108 Полоса выделена для радиовещания на свободных от телевещания частотах, УКВ CCIR (FM).

находим антенну типа "волновой канал",
http://www.gelezo.com/antennas/tv_and_s ... _voln.html
Изображение
находим её размеры для приёма пятого ТВ канала-
Изображение
и делаем.. :dont_know:
Трёхэлементный "волновой канал" - это достаточно широкополосная антенна, с "не очень острой" диаграммой направленности..
Правда, размерчик у неё- 1,83 метра в ширину и 0,8 метра в длину... :facepalm: Зато она обладает коэффициентом усиления 1,87.. :))

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Пт дек 18, 2020 04:01:30

Хочу радио на ардуне собрать, нужна эстетично выглядящая антенна на 88-108мгц.
REB, чтобы сделать антенну для хорошего приема, нужно понимать что вы хотите принимать (какие конкретно радиостанции) и где вы их хотите принимать (координаты точки приема и условия приема - тип местности, тип здания, высота подъема над землей). Принимать "всё, везде и всегда с хорошим качеством" не получится, чудес не бывает. По поводу эстетичности - я так понимаю, что вы хотите небольшого размера внешнюю антенну с правильной геометрической формой (круг, квадрат) ? Если да, то придется очень сильно постараться с настройкой и "вылизыванием" такой антенны, т.к. всё что меньше четверти длины волны - крайне не эффективно и капризно. Один из вариантов - многовитковая рамочная антенна. При небольших габаритах она будет работать как магнитная антенна. Если добавить к ней параллельно конденсатор, то можно получить хороший резонанс на определенной частоте (например, на частоте самой слабой станции). Подключать такую антенну на вход приемника нужно через небольшую петлю связи. Это позволит избавится от большинства электрических помех в месте приема и эффективно отстроится от мощных мешающих станций. Я так думаю, что именно мощные станции и вызывают у вас плохое качество приема, перегружая вход приемника. Модули SDR обычно очень чувствительные и не рассчитаны на работу с полноразмерными антеннами.

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Пт дек 18, 2020 08:37:54

Может для расширения кругозора немного порыться в сундуке?
Ответить