Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Помогите со схемой.

Пт дек 18, 2020 12:22:14

Решил ребёнку сделать подарок, но из-за нехватки знаний не могу понять как.
Вобщем это будет тунель для аналоговой железной дороги.
тунель будет длиной до 30см.
Что нужно сделать:
1. подсветка от светодиодной ленты
2. контроль за нахождением состава в тунеле.

Мои мысли:
управление планирую сделать на Arduino pro mini, запитанную от акка 3.7,
1. Яркий свет в тунеле не нужен, поэтому ленту буду запитывать от этого-же акка, (здесь более менее всё понятно, статей в инете много)
2. контроль наличия поезда через 4 ИК пары (2 на входе, 2 на выходе) их планирую вытащить из мышей или на кройняк прикупить https://mcustore.ru/store/datchiki-i-se ... rakrasnyx/ , по очерёдности закрытия ИК датчиков буду анализировать вощёл/вышел поезд из тунеля и зажигать соответствующий диод на симафоре.

Теперь вопрос,
1. как правильно к ардуинке подключить ИК пары? (если можно схемку)
2. как сделать так, чтоб ардуинка управлялась датчиками, а не сама опрашивала их на изменение состояния?
3. какие детали кроме выше описанного нужно прикупить?

Re: Помогите со схемой.

Пт дек 18, 2020 13:48:47

BDmV писал(а):контроль наличия поезда через 4 ИК пары (2 на входе, 2 на выходе)

Не проще использовать пары геркон/магнит, поставив герконы в "тунеле" и приладив магнитик на транспорт?

Re: Помогите со схемой.

Пт дек 18, 2020 14:02:38

ИМХО не проще, т.к. придётся разбирать поезд для прилаживания магнитика и ставить кучу герконов в тунеле, т.к. наврятли я найду геркон длиной 30 см. Да и распологать его где? на потолке лента, по бокам далековато будет, на полу есть шанс, что ребёнок его просто сломает.... :(
Да и поезд имеет вагоны их тоже придётся разбирать.

зы. Но за идею спасибо....

зы. у меня есть ещё идея поставить ик пары крест накрест и контролировать их перекрытие, но это будет работать только если тунель прямой. :(,

Re: Помогите со схемой.

Пт дек 18, 2020 16:09:10

ещё есть метод ёмкостных датчиков или индуктивных, они дешевле всего в реализации, можно хоть под рельсами, хоть по бокам туннеля...

Добавлено after 4 minutes 1 second:
1. как правильно к ардуинке подключить ИК пары? (если можно схемку)

https://www.electroschematics.com/ardui ... y-encoder/

2. как сделать так, чтоб ардуинка управлялась датчиками, а не сама опрашивала их на изменение состояния?

https://doc.arduino.ua/ru/prog/AttachInterrupt

Re: Помогите со схемой.

Пт дек 18, 2020 16:21:11

ещё есть метод ёмкостных датчиков или индуктивных, они дешевле всего в реализации, можно хоть под рельсами, хоть по бокам туннеля...

А по подробнее можно?
Паравозик пластиковый и детский, ток не проводит. :( или я не правильно понимаю?

Re: Помогите со схемой.

Пт дек 18, 2020 16:36:11

а как же он едет, на пластиковом топливе? :)

ну, ёмкостной - наклеить два квадратика фольги по бокам туннеля. даже если и пластик, то ёмкость полученного конденсатора изменится, как только изменится диэлектрик, то есть вместо воздуха появится паровозик. Правда, изменение может оказаться незначительным и труднорегиструруемым.

индуктивный - масса вариантов. катушка сбоку туннеля, под рельсами,вокруг отверстия туннеля... но на паровозике должно быть что-то ещё, кроме пластика, что может изменить индуктивность катушки.

Способы дешевле, так как ик-датчики дороже и сложнее в приобретении. У емкостного и индуктивного схема сложнее, деталек поболее, но их можно надергать где угодно.
Но если радиолюбительского опыта нет, то ИК будет всё-таки проще.

Re: Помогите со схемой.

Пт дек 18, 2020 17:25:54

Мдя
-два датчика препятствия
https://2shemi.ru/infrakrasnyj-datchik-prepyatstviya/
И пару триггеров
Все ....

Re: Помогите со схемой.

Сб дек 19, 2020 01:14:04

Мдя
-два датчика препятствия
https://2shemi.ru/infrakrasnyj-datchik-prepyatstviya/
И пару триггеров
Все ....

Я такие и рассматриваю, как замену. Только 2 не покажут направление состава.
А мне надо при входе поезда в тунель зажечь Красный свет, а при выходе Зелёный.

Зы. Стратегически мне пончтно, что делать, а вот практически...
Из ответа BlackKilkennyCat я понял, что к ик парам нужны сопротивления, а если это будет модуль препятствий? Туда тоже надо? Или в подобных модулях всё уже "включено"?
И если ардуинка на 3.3в, то ак на 3.7 через vc pin давать, а на модули с 5в снимать?

Добавлено after 3 minutes 56 seconds:
а как же он едет, на пластиковом топливе? :)

Способы дешевле, так как ик-датчики дороже и сложнее в приобретении. У емкостного и индуктивного схема сложнее, деталек поболее, но их можно надергать где угодно.
Но если радиолюбительского опыта нет, то ИК будет всё-таки проще.

Поезда на батарейках ездят и управляются ик пультами.

Зачем ик датчики покупать? У меня на работе куча мышей на выброс лежат. Или с мышиными датчиками, которые у колёсика, что-то не так?

Re: Помогите со схемой.

Сб дек 19, 2020 01:21:51

nickjust, офигенно, купить громадную плату странной китайской поделки чтобы ещё пару триггеров прилепливать? Проще тогда всё самому сделать, с обычным фототранзистором, и триггеры там нафиг не нужны.
BDmV писал(а):И если ардуинка на 3.3в, то ак на 3.7 через vc pin давать, а на модули с 5в снимать?

а что, одуринка умеет из 3.7 сделать 3.3, а потом ещё и до 5 поднять?
Надо смотреть спецификацию на одурино, что есть что и как работает. Например, тут: https://alexgyver.ru/lessons/arduino-power/, но лучше всего у производителя.
И на модули тоже, то, что на них написано, что 5 вольт, не всегда означает "только 5", иногда вполне работоспособно и от меньшего.

Re: Помогите со схемой.

Сб дек 19, 2020 10:42:03

Мои мысли:

Почему именно ардуино? Для такого устройства вполне достаточно ATtiny13A. И ещё, как смотрите в место инфракрасной оптопары использовать обычный фоторезистор? Который можно установить вовнутрь колеи (перед и после тоннели), и когда состав будет проходить над фоторезистором, то своими вагонами перекроит освещённость. Если естественной освещённости не будет хватать (в вечернее время), то над тоннелю можно установить белый светодиод (как бы освещение входа и выхода тоннеля). Если готовы поэкспериментировать, то я со своей стороны напишу прошивку для тини13 и нарисую схему подключения фоторезисторов к МК. Напишите, что по этому поводу думаете...

Re: Помогите со схемой.

Сб дек 19, 2020 16:32:41

Мои мысли:

Почему именно ардуино? Для такого устройства вполне достаточно ATtiny13A. И ещё, как смотрите в место инфракрасной оптопары использовать обычный фоторезистор? Который можно установить вовнутрь колеи (перед и после тоннели), и когда состав будет проходить над фоторезистором, то своими вагонами перекроит освещённость. Если естественной освещённости не будет хватать (в вечернее время), то над тоннелю можно установить белый светодиод (как бы освещение входа и выхода тоннеля). Если готовы поэкспериментировать, то я со своей стороны напишу прошивку для тини13 и нарисую схему подключения фоторезисторов к МК. Напишите, что по этому поводу думаете...

Согласен, что аруино для этих целей избыточна, но цена не кусается и есть возможность для расширения.
По поводу фоторезистора: ребёнок любит в поезд в темнотн играть, поэтому в 70% случаев освещения будет не хватать. :)
И как я уже писал, только парными датчиками можно понять куда идёт состас В или Из тунеля.
Ещё не хотелось бы класть датчики на/под/рядом с рельсами. Это чревато постоянным ремонтом.

Зы. Идея с освещением входа в тунель меня порадовала. Включу её в проект, чтоб с наступлением темноты включалось освещение. :)

Re: Помогите со схемой.

Сб дек 19, 2020 16:44:29

А чем плохо (как тут советовали) герконы и магнит. Есть герконы на два положения , трехвыводные.

Re: Помогите со схемой.

Сб дек 19, 2020 16:44:58

Зы. Идея с освещением входа в тунель меня порадовала. Включу её в проект, чтоб с наступлением темноты включалось освещение. :)

Если будет освещённость тоннеля, то и недостатка освещённости для фоторезисторов не будет – хоть в полной темноте играй… :) что касается определения куда идёт состав… так по фоторезисторам и определяется куда идёт – в тоннель, или из тоннеля… они же стоят каждый перед тоннелю с обоих сторон. У Вас однопутка или двухпутка? В тоннель состав может заезжать с обоих сторон, или только с одной стороны? Какой длинны состав? Если Вы сами будете писать алгоритм управления для ардуины, то я Вам могу рассказать вкратце как определять въезд/выезд по двум датчикам. :)

Re: Помогите со схемой.

Сб дек 19, 2020 16:46:54

насчёт освещения тоннеля... мне кажется, гораздо эффектнее,если из темного тоннеля вылетает паровоз с прожектором

Re: Помогите со схемой.

Сб дек 19, 2020 16:49:42

Ещё не хотелось бы класть датчики на/под/рядом с рельсами. Это чревато постоянным ремонтом.

Тогда это меняет дело… придётся экспериментировать с ИК оптопарой… :dont_know:

Re: Помогите со схемой.

Вс дек 20, 2020 22:05:45

Писать буду сам и не совсем понимаю, как по 2м датчикам (один на входе, один на выходе) определить направление.
Например: поезд перекрыл датчик на входе (ик1), затем его открыл. Вопрос поезд проехал вперёд или дал задний ход.

Re: Помогите со схемой.

Пн дек 21, 2020 01:51:05

А что за поезд-то? Он живет самостоятельно (например, двигают рукой) или всё же управляется системой?

Re: Помогите со схемой.

Пн дек 21, 2020 08:07:40

Вопрос поезд проехал вперёд или дал задний ход.

Вы задаёте вопросы, но не отвечаете на ранее заданные вопросы Вам. Вы можете чётко ответить на ряд поставленных вопросов?
1. Какой длинны состав?
2. Он въезжает в туннель с одной стороны или может въезжать с обоих?
3. Как организовано движение поезда? По какому-то алгоритму или хаотически не зависимо от семафоров?


Тогда можно будет с уверенностью говорить об алгоритме определяющем направление.

Re: Помогите со схемой.

Пн дек 21, 2020 08:54:18

Вопрос поезд проехал вперёд или дал задний ход.

Вы задаёте вопросы, но не отвечаете на ранее заданные вопросы Вам. Вы можете чётко ответить на ряд поставленных вопросов?
1. Какой длинны состав?
2. Он въезжает в туннель с одной стороны или может въезжать с обоих?
3. Как организовано движение поезда? По какому-то алгоритму или хаотически не зависимо от семафоров?


Тогда можно будет с уверенностью говорить об алгоритме определяющем направление.


Ж/д Marklin аналоговый, поезда 4шт. на ИК управлении (управляются пультом),
1. длина состава составляет по желанию ребёнка,
2. в тунель въезжает совсех сторон, по желанию ребёнка (не исключено, что сразу со всех)
3. движение состава тоже по желанию ребёнка.

зы. извините, что не ответил сразу на Ваши вопросы.

Re: Помогите со схемой.

Пн дек 21, 2020 12:59:26

В общим полная анархия, без каких либо правил… ладно попробую пояснить алгоритм определения направления даже при таком хаосе.
Имеем по одному датчику расположенных при входе в тоннель с каждой стороны (назовём их так: In-1 и In-2). Так вот, рассмотрим въезд в тоннель со стороны датчика In-1:
1. Исходное состояние (оба датчика в исходном состоянии);
Так вот, рассмотрим въезд в тоннель со стороны датчика In-1:
2. При срабатывании датчика In-1 взводим флаг (назовём его так: F_In-1);
3. Затем проверяем, взведён ли флаг датчика In-2 (назовём его так: F_In-2).
4. Если F_In-2 не взведён, то считаем что это въезд (включаем всё то, что требуется включить при въезде). Далее продолжаем следим за датчиками. Если датчик In-1 вернулся в исходное положение (не сработан), а флаг F_In-2 так и не взведён, то запускаем таймер прохождения тоннеля (который отсчитывает время, за которое локомотив может на самом тихом ходу дойти от одного датчика до другого). И когда данный таймер отсчитает установленное время, то это значит, что поезд выехал назад из тоннеля (выключаем всё то, что включали при въезде, сбрасываем флаг F_In-1 и переходим в пункт 1).
5. Если флаг F_In-2 взведён (возвращаясь к пункту 3), то считаем, что это выезд из тоннеля. Отслеживаем исходное состояние датчика In-1. Затем исходное состояние датчика In-2. И вновь запускаем таймер прохождения тоннеля. После его окончания отсчёта сбрасываем все флаги, отключаем всё что было включено при въезде и переходим в пункт 1.

При каких либо нюансах (при необходимости), можно ещё добавить неких условий… это уже как понравится.
Ответить