Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Помогите со схемой.

Сб дек 26, 2020 07:31:09

Я бы попробовал лазерный датчик расстояния. Если повезет получится 1-2 датчика козырьком над входом/выходом.

https://robotchip.ru/obzor-lazernogo-dalnomera-vl53l0x/

Вроде есть похожий для еще меньшего расстояния, но нам точность не нужна же. Я такой брал для модели лифта т.к. всякие герконы и ик-пары усложняют конструкцию прилично. Эксперименты были удачные, но на конструкцию забили, там другой способ несложный был и его достаточно.

Может быть и из ультразвукового датчика какой то толк выйдет, надо пробовать.

Многие вышеуказанные способы удобны только для постоянного макета, а я так понял нужно скорее как в лего - нацепил черный ящик над тонелем и все, с прицелом чтобы даже ребенок смог это сделать (а если радиоканал добавить, что не сложно - вообще по красоте получится).

Из всего остального ик-пары от пультов самое то. Когда увидите как скачет уровень обычного фотодиода или резистора так сразу и расхочется с ними иметь дело, а модулируемый ик сигнал и стандартный приемник дело надежное.

Re: Помогите со схемой.

Сб дек 26, 2020 08:22:46

Из всего остального ик-пары от пультов самое то. Когда увидите как скачет уровень обычного фотодиода или резистора так сразу и расхочется с ними иметь дело, а модулируемый ик сигнал и стандартный приемник дело надежное.

ТС уже приобрёл датчики… а тесты покажут на сколько они подойдут для данной задумки… если будут проблемы, будем пробовать программно их решить… что касается ТSOP то там тоже есть свои засады… хотя датчик на базе тини13 мне очень нравится: http://www.getchip.net/posts/094-datchi ... -attiny13/

Re: Помогите со схемой.

Вс дек 27, 2020 09:05:41

2Marrok, я планирую закрепить всё на макете стационарно, без разборно.
Когда заказывал датчики и обдумывал какие брать, то лазерных не увидел. :( хотя, по сути это тоже самое, что и ик. Правда я смотрю он пользует больше контактов 4 против 3 у ик

Re: Помогите со схемой.

Пн дек 28, 2020 11:43:14

Вообще-то вариант с 2ми лазерниками интересный (правда не знаю насколько безопасный). Если расположить лазерники напротив входа, то по изменениию расстояния до датчика можно судить о направлении движения...

2СамСамыч и All: Подправил свою схему, надеюсь стала читабельней, и возникло ещё несколько вопросов.
Изображение

1. Как я понял, покопав инет, мои диоды расчитаны на 3.2V 20mA => если я питаю плату от 3.3В, то снижать напряжения на диодах не надо, т.е. сопротивления R2-R7 можно выкинуть?
2. Меня немного смущает точка соединения Зарядник/USB-UART/Arduino, Не попадут ли 3.7В с Зарядника на выход USB переходника? (как этого избежать)

Re: Помогите со схемой.

Пн дек 28, 2020 12:35:43

Про вывод А6 я уже писал… почему в делителе фоторезистора резистор взяли с номиналом 1 кОм?
1. Что за светодиоды? Ссылку дайте на даташит.
2. Вывод питания с USB-UART необходимо отключить. К тому же вывод переходника RX должен подключатся к выводу TX ардуины, а соответственно вывод TX переходника к выводу RX ардуины. А вообще, данный переходник в вашем случае нужен только для программирования… его вообще не нужно подключать в устройстве.

Re: Помогите со схемой.

Пн дек 28, 2020 14:28:49

У продавца выложены ТТХ к фоторезистору:
Код:
Сопротивление в темноте: >1 MОм;
Сопротивление при освещенности 10 Lux: 10-20 кОм;
Измеряемый спектр: 540 нм;
Максимальное напряжение: 150 В;
Температура окружающей среды: -30...70 °C;
Диаметр: 5 мм;
Подставляю в формулу 10кОм и получаю второй резистор 1кОм (правда напряжения ставлю Uвх 3.3В, Uвых 3В )

1. Светодиоды 5мм обычные без маркировки.
https://mcustore.ru/store/indikatory/sv ... uglyj-5mm/
Я понял, что это распространённый диод, поэтому взял первые попавшиеся ТТХ на круглые светики
https://zen.yandex.ru/media/asutpp.ru/k ... 13e1bf96d3
2. А если я решу перепрограмировать плату? мне не хочется для этого разбирать тунель, хотелось бы иметь просто выход для перепрограмирования.

Re: Помогите со схемой.

Пн дек 28, 2020 15:35:53

Подставляю в формулу 10кОм и получаю второй резистор 1кОм (правда напряжения ставлю Uвх 3.3В, Uвых 3В )

Не знаю по какой Вы формуле считали, но при таких номиналах делителя, и напряжении питания делителя 3,3 В, на выходе делителя будет 0,3 В, а не 3 В. :dont_know:
1. Светодиоды 5мм обычные без маркировки.

Так если они без технических характеристик, то может быть проще замерить падение на светодиоде прибором, нежели присваивать характеристики попавшиеся из интернета? :roll:
2. А если я решу перепрограмировать плату?

Делаете на основной плате штырьковый разъём, и вставляете в него ардуину. Для перепрограммирования вытаскиваете из разъёма перепрограммировали и опять вставили на место. Иначе придётся ставить джампера разрывающие батарейное питание и питание переходника.

Re: Помогите со схемой.

Пн дек 28, 2020 16:56:22

Самсусамыч писал(а):Делаете на основной плате штырьковый разъём, и вставляете в него ардуину. Для перепрограммирования вытаскиваете из разъёма перепрограммировали и опять вставили на место. Иначе придётся ставить джампера разрывающие батарейное питание и питание переходника.

А если на выходе USB-UART к ноге 3v3 поставить диод? Это спасёт отца русской демократии ил тоже могут быть пролемы?

Делитель считал по формуле Uвых=Uвх*(R2/(R1+R2)), где R2 - фоторезистор

Re: Помогите со схемой.

Пн дек 28, 2020 17:23:08

Вы вначале попробуйте прошить МК с помощью данного преобразователя… я не разу не шил ардуину из штатной программули… потому ничего толкового по этому поводу не добавлю чем поделился ранее: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p3948224


Формула правильная… только R1 в этой формуле – это верхний резистор в делителе, а R2 – это нижний резистор в делителе. У Вас по схеме верхним резистором является фоторезистор, а значит он не может быть как R2. :) Вы перевернули делитель при расчёте, потому у Вас результат получился иной. Схемы требуют внимательности… :wink:

Re: Помогите со схемой.

Пн дек 28, 2020 17:27:31

Да знаю, что внимательности требуют. :)
Только вот руки чешутся на столько, что между рабочими делами занимаюсь схемой.

Re: Помогите со схемой.

Пн дек 28, 2020 17:31:15

Так что в место 1 кОм, поставьте 10 кОм и тогда всё будет нормуль. Ну а раз чешутся руки, то уже бы попробовали залить мою прошивку и посмотрели как она работает. А так можно много хотеть, но так ничего и не сделать. :)

Re: Помогите со схемой.

Чт янв 14, 2021 12:33:08

Немного потестировал схему в попытках подобрать сопротивления (инфракрасники ещё не тестировал, т.к. макета тунеля пока нет :( )
Если несложно проверьте правильность моих расчётов, если всё верно буду дозаказывать недостающее (или искать)

Вот что получилось:
С платы Ардуино получаю 3.3V
1. Диоды (красный, зелёный) нонэйм. Тестер выдаёт падение напряжения 1.6V => R4=R5=R6=R7= 85Ом
2. Нашёл транзистор MPSA13. В описании написано, что hfe=5000 (не пойму в чём? в A или mA), в led ленте будет 20 диодов 3528=400mA => R1=46Ом или 46кОм?
3. У белого диода (GNL-5053UWC-Y) тестер не определил величину падение напряжения, но методом подбора сопротивлений (из тех что было у меня) удалось заставить работать эту схему Изображение после чего возник вопрос: В описании к диоду написано, что падение напряжения у него 3.5V, т.е. от 3.3V он работать не должен, но работает (свет выключаю - диод загорается, включаю - диод гаснет) . Это как?

Re: Помогите со схемой.

Чт янв 14, 2021 14:06:35

2. Нашёл транзистор MPSA13. В описании написано, что hfe=5000 (не пойму в чём? в A или mA),
В ШТУКАХ!!!
:))) :))) :))) (шутка) Это КОЭФФИЦИЕНТ УСИЛЕНИЯ, то есть, ток, поданный в базу транзистора усиливается в 5000 раз в схеме с общим эмиттером..
Вам немножко "всё равно", так как у вас транзисторы будут работать в ключевом режиме, и у вас ток базы в 1 мА, усиленный в 5000 раз, явно превысит возможности транзистора, то есть, транзистор откроется полностью (это не значит, что ток коллектора будет 5 ампер, ток коллектора будет определяться нагрузкой в цепи коллектора..

3. У белого диода (GNL-5053UWC-Y) тестер не определил величину падение напряжения, но методом подбора сопротивлений (из тех что было у меня) удалось заставить работать эту схему
СпойлерИзображение
после чего возник вопрос: В описании к диоду написано, что падение напряжения у него 3.5V, т.е. от 3.3V он работать не должен, но работает (свет выключаю - диод загорается, включаю - диод гаснет) . Это как?

Падение напряжения на диоде при токе....
При маленьком токе падение напряжения меньше, то есть, какой- то ток течёт всё равно, и кристалл светится.. Если ещё снижать напряжение, то, в какой- то момент ток станет настолько мал, что свечения не будет видно.

Re: Помогите со схемой.

Чт янв 14, 2021 14:57:13

АлександрЛ писал(а):Вам немножко "всё равно", так как у вас транзисторы будут работать в ключевом режиме, и у вас ток базы в 1 мА, усиленный в 5000 раз, явно превысит возможности транзистора, то есть, транзистор откроется полностью (это не значит, что ток коллектора будет 5 ампер, ток коллектора будет определяться нагрузкой в цепи коллектора..
т.е для этого транзистора мне пофиг, какое сопротивление ставить? и можно вообще без него? или всётаки 45к-47к нужно?

Re: Помогите со схемой.

Пт янв 15, 2021 23:02:39

Ну, не то, чтобы "совсем пофиг", резистор в цепи базы надо подбирать так, чтобы не превышался ток базы, и, чтобы излишне не нагружать источник управления транзистором. При большом сопротивлении транзистор может начать "медленнее открываться, и часто времени он будет работать в "линейном" режиме, и, соответственно, рассеивать на себе какую- то мощность.

Например "ключи" - ULN2001, ULN2002, ULN2003 и ULN2004 различаются именно резистором в цепи базы первого транзистора сборки-
СпойлерИзображение
А в даташите описано, почему так:
[quote ]The ULN2002A deviceis designed specifically for use with 14-Vto 25-VPMOS devices. Each input of this device has a Zener diode and resistor in series to control the input current to a safe limit. The ULx2003A devices have a 2.7-kΩ series base resistor for each Darlington pair for operation directly with TTL or 5-V CMOS devices.[/quote]
Перевод-
Устройство ULN2002A разработано специально для использования с устройствами от 14 до 25V PMOS. Каждый вход этого устройства имеет последовательно включенные стабилитрон и резистор, чтобы контролировать входной ток до безопасного предела. Устройства ULx2003A имеют базовый резистор 2,7 кОм для каждой пары Дарлингтона для работы напрямую с устройствами TTL или 5 В CMOS.

(от себя) ULN2001 требует резистора на входе, а ULN2004 предназначено для подключения к выходу КМОП с питанием 9~15 вольт.

Re: Помогите со схемой.

Сб янв 16, 2021 09:06:11

2. Нашёл транзистор MPSA13. В описании написано, что hfe=5000 (не пойму в чём? в A или mA), в led ленте будет 20 диодов 3528=400mA => R1=46Ом или 46кОм?

Я же указывал номинал резистора R1 здесь: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p3947518

Добавлено after 17 minutes 21 second:
1. Диоды (красный, зелёный) нонэйм. Тестер выдаёт падение напряжения 1.6V => R4=R5=R6=R7= 85Ом

Этот вопрос мы уже оговаривали… нет смысла пропускать через светики 20 мА. При том, что устройство работает от аккумулятора. У современных светиков достаточная яркость и при 5 мА. Так на будущее, рассчитывайте ток светика 10 мА и не ошибётесь. Таким образом номинал резисторов в вашем случае должен быть не менее 180 Ом.

Re: Помогите со схемой.

Сб янв 16, 2021 23:09:46

1k на транз - так 1к, правда я тогда не совсем понимаю почему? Чтоб не сделать ток слишком малым? Так у этого транза 5к hef. получается в данной схеме этот коэффициент роли не играет?
Кстати, а не стоит ленту к эмитеру подключить? Или лучше на колекторе оставить?

Re: Помогите со схемой.

Вс янв 17, 2021 09:44:44

получается в данной схеме этот коэффициент роли не играет?

Если грубо - не играет… и выше Вам объяснили почему.
Кстати, а не стоит ленту к эмитеру подключить? Или лучше на колекторе оставить?

Если транзистор включите как эмиттерный повторитель, то тут начнёт много чего влиять… оно Вам надо? Не стоит создавать себе проблем, чтобы потом героически их преодолевать. Вам предложен один из самых простых вариантов. Зачем выдумывать что-то ещё? :)
Ответить