Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: uRLC

Пт янв 08, 2021 13:25:17

Корпуса в России кто то делает на заказ?
Не плохо бы его покрыть резиной. Той, что напыляют на девайсы.

Re: uRLC

Пт янв 08, 2021 15:52:37

TrumPIC писал(а):Поэтому дёрнул с дохлой материнки RN1-2 по 1кОм, RN3 вообще на 510 Ом. Думал прокатит.
с такими номиналами просто обязано работать.
TrumPIC писал(а):В результате тау полученных паразитных RC-цепочек из ёмкости выводов процессора и управляемых ими микросхем плюс ёмкость вплотную припаянного экрана на землю относительно длинных дорожек получилось непредсказуемым.

глупости. У меня и других стоят экраны помехоподавляющие и не мешают.
TrumPIC писал(а):По крайним прошивкам - долго калибруется и в итоге после калибровки когда замыкаю щупы показывает сопротивление около 190 мОм.

долго- так и должно быть. 190 мОм- слишком много, значит еще косяки есть, либо плохие контакты.
+/- 10 мом на контактах пинцета вполне можно получить, на последней прошивке.
TrumPIC писал(а):На входы PGA сигнал поступает через конденсаторы 100нФ и резисторы 1кОм. Т.е. тау цепочки выходит около пол миллисекунды

:facepalm:
читайте/ считайте о работе RC здесь
https://tel-spb.ru/rc.html
С14,R23 будет образовывать фильтр (ФВЧ) с частотой среза 16гц, будет резать то что ниже и рядом
R22, C23 будет образовывать фильтр (ФНЧ) с частотой среза 160кГц будет резать то что выше и рядом
одинаковые цепи в каналах напряжения и тока формируют равное изменение напряжения и фазы в обоих каналах, влияние компенсируется.
получается полосовой фильтр пропускающий сигнал от 16гц до 160кГц,

Re: uRLC

Сб янв 09, 2021 15:07:32

1 добротность скачет почти в 2 раза?
2 почему добротность такая низкая?
3 какому сопротивлению соответствует такая добротность при данной индуктивности?
1 Не скачет
2 Пинцет самостоятельно интерпретирует результаты
3 Милли,микроомы
Новая индуктивность 1мкГн.
Изображение

Re: uRLC

Сб янв 09, 2021 15:37:38

TIGR-у вас хороший прибор,что вы делаете в этой теме?Вы я так понимаю выполняете роль щуки-чтобы карась не дремал.
:kiss:

Re: uRLC

Сб янв 09, 2021 18:14:09

TIGR, 1. Что значит не скачет? Это был не вопрос, а констатация факта. Скачет не на одном замере, а на всех 3, относительно друг друга.
2. Самостоятельно интерпретирует? Хорошо, теже замеры, какое активное сопротивление этого куска проволоки было?
Маловато он данных отображает, нет ли у него расширенного отображения?

Re: uRLC

Сб янв 09, 2021 20:51:55

Тигра! Наиграться не можешь или нахвастаться?
Сделай сравнительные замеры и выводы из этого, а потом будешь настаивать на нашем идиотизме заниматься тем, чем мы хотим заняться!
Правда я не помню тебя в теме, видимо нашего аппарата у тебя нет.
Не загаживай ветку, в ней и без тебя тяжко разобраться.

Re: uRLC

Сб янв 09, 2021 22:09:06

Предлагаю не кидаться молниями и не выходить из конструктивного поля.
Самый конструктивный ответ по возможностям Вашего, Tigr, прибора было бы снятое видео, как рекомендовал bob1. Мне отчасти интересно сравнение с промышленными аналогами, конечно если это не переходит в мухлеж 8) Покажите нам видео, с теми же 0,-1-2-4 нГн индуктивностями.


Вот показания моего прибора и мне за них не стыдно, наоборот, что касаемо Кельвинов- так я могу себе позволить любые щупы, мой прибор - мои правила, у меня нет желания и потребности покупать дорогие позолоченные щупы, что касаемо частоты- так глупо мерять малые индуктивности на низкой частоте, разве что высокие частоты прибор не тянет.
Ну и даже если ваш прибор окажется лучше- это ничего не изменит, себестоимость сборки моего прибора в 4-5-6 раз меньше цены вашего с пересылкой, здесь не магазин, а место где радиолюбители придумывают что-то стоящее, шевеля извилинами и делают что-то профилактируя кривизну рук.

Изображение Изображение

Re: uRLC

Вс янв 10, 2021 00:46:21

что касаемо частоты- так глупо мерять малые индуктивности на низкой частоте, разве что высокие частоты прибор не тянет.

100кГц.0,1nH.
Разработчикам желаю всяческих успехов в дальнейшей работе. :)
Изображение
Если смоделировать экстремальную ситуацию таким образом,мы наблюдаем абсолютную синхронность Ls/Rs.Это главное.
Изображение
Последний раз редактировалось TIGR Вс янв 10, 2021 12:28:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: uRLC

Вс янв 10, 2021 01:27:07

TIGR, интересный замер, знать бы еще какова ее истинная индуктивность и активное сопротивление :-) а также видео бы нам увидеть

Добавлено after 4 minutes 55 seconds:
Потренировался в вылавливании блох.
Порезал на части кусок провода(не медь).Кратность сохраняется.
Изображение
Изображение

обратите внимание на добротность, в 2 раза она скачет, ошибка почти 100 % в ее определении, зато индуктивность "пропорционально" и типа супер результат.

Re: uRLC

Вс янв 10, 2021 09:46:23

Вывод основной информации крупным шрифтом радует!

Re: uRLC

Вс янв 10, 2021 10:01:30

Коллеги не кормите тролля.

Re: uRLC

Вс янв 10, 2021 19:20:16

Коллеги не кормите тролля.

А что его кормить то? Да за триста баксов он должен мерить колличество транзисторов в чипе.

Re: uRLC

Вс янв 10, 2021 23:35:13

Мастера, как лучше поступить: мне нужно кроме индуктивности, исследование на КЗ-витки и на добротность. Желательно при напряжении пол-вольта (надеюсь имеете представление). У меня есть "STM32F303VCT6 (256Rom,40Ram,4Adc) (в преимуществе над вашим)" - хочу его использовать в более навороченном аппарате. Вы не собираетесь дополнять свою установку прибамбасом с ударным возбуждением? Согласен: работа при полувольте не обязательна - ни что не мешает выпаять деталь и мерить отдельно. На сколько сложна доработка в таком случае? Надо понимать - аналоговую часть в этом случаем не надо переделывать, програмную - будете переделывать?

Что-то проскочило на предмет изготовления вами таких приборов на заказ - можно поподробнее?

Re: uRLC

Пн янв 11, 2021 01:04:39

Levontay писал(а):исследование на КЗ-витки и на добротность.

добротность имеется, по ней же можете судить о КЗ
Levontay писал(а):Желательно при напряжении пол-вольта

есть 0,3В рр (надеюсь имеете представление), для внутрисхемного измерения

Levontay писал(а):"STM32F303VCT6 (256Rom,40Ram,4Adc) (в преимуществе над вашим)"

и 9 баб не родят ребёнка за месяц.

Levontay писал(а): Вы не собираетесь дополнять свою установку прибамбасом с ударным возбуждением?
нет спасибо, с возбуждением у нас и так все ок, молодые еще :))
Levontay писал(а):Что-то проскочило на предмет изготовления вами таких приборов на заказ - можно поподробнее?
мы на заказ не изготавливаем, но может кто-то из других радиокотов и согласится.

Re: uRLC

Пн янв 11, 2021 09:36:05

Я вас понял.
Я всю ветку не читал - много, позже прочту, звыняйтэ - если обсуждалось: вы исходный листинг на СИ публикуете? - Я-бы переделал под свой проц, добавил-бы своего, - а?

Re: uRLC

Пн янв 11, 2021 09:55:42

Нет, исходников нет и не будет.

Re: uRLC

Пн янв 11, 2021 10:30:35

Levontay, под вашем процем оно итак заработает. Но не вижу в этом никакого смысла, печатку разводить под огромный проц ради экономии 300руб на покупке подходящего? И заказывать 10 плат за косарь вместо покупки 1. Сомнительное удовольствие.

Re: uRLC

Пн янв 11, 2021 18:43:24

Levontay, на ветке задавал этот вопрос, можете поискать. Помню, что в ответе речь шла о резком изменении добротности в сравнении с подобными индуктивностями при наличии короткого витка. Правда речь шла об обмотках и о малых индуктивностях не говорилось

Re: uRLC

Чт янв 14, 2021 09:54:56

Да.. - похоже не смогу я использовать вашу прошивку (и плату) - перепрограммировать надо будет порты ножки под мой процэссор. Здесь общий вопрос: кто-нибудь может посоветовать подобный проект с открытым кодом?

Я - почему вожусь с этим (взял мощный микроконтроллер) - потому-что я хочу наворочить его и функциями тестера и функциями осциллографа (и потренироваться с FSCM). Кроме-того - готовые приборы на ATMega светят дополнительными опциями: проверка транзисторов и др.

В статье написано:
"3-мя кнопками качельки...удержание "влево" включает, а при повторной активации выключает режим осциллографа."
- я уловил намёк на осциллограф, то-есть - на использование нашего прибора - как осциллограф, - странное упоминание при отсутствии "продолжения". - почему не развили эту тему?

Re: uRLC

Чт янв 14, 2021 10:20:01

проект с открытым кодом под 303-й мк - смотрите здесь же на коте " Balmer 303".
Осциллограф работает только для диагностики и настройки прибора, для исследования внешних сигналов непредназначен.
Ответить