Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Хочу обновить компьютер . Помогите с выбором сокета .

Вс янв 17, 2021 09:49:58

Здравствуйте уважаемые радиолюбители и те кто разбирается в компьютерной технике .
Нужна помощь в выборе материнской платы для сборки компьютера на сокетах 1151 , 1150 , 1155 и 1156 .
Хочу собрать для себя компьютер на более новом сокете так как сейчас работаю за стареньким компьютером на 775 сокете .
Вот конфигурация моего компьютера :
материнская плата - от "Asus" \ P5G41C-M LX
процессор - Q9650 (самый топовый для 775 сокета)
охлаждение - башенное охлаждение от фирмы "AVC"
память ОЗУ - 2х4 Гб. фирмы "Hynix" \ DDR3
видеокарта - фирмы "Asus" \ GT730 \ 2 Гб. \ 128 бит.
жёсткий диск - "Samsung" \ 320 Гб. \ Sata 2
блок питания - "FSP" \ 350 Вт.
так же имеется DVD-ROM и картриддер

Мне приглянулась б\у материнская плата "ASUS" P8H61-M LX3 PLUS \ сокет 1155 и к ней хочу купить б\у процессор Core-i5 3570 :


Изображение Изображение
Материнская плата у нас стоит 1400 грн. = 3650 рублей и процессор 1000...1500 грн. = 2600...3900 рублей . На данной материнской плате установлены твердотельные (полимерные) электролитические конденсаторы , что , как я считаю , весьма хорошо для долговечной её работы . Вот только меня интересуют вопросы , подойдет ли память ОЗУ со старой моей материнской платы и подойдет ли видеокарта , а так же хватит ли мощности блока питания для новой сборки ПК на 1155 сокете ? :?
Лично мне нравится фирма "Asus" , так как за 10 лет работы компьютера , на моей материнской плате вышел из строя всего один электролитический конденсатор , и после его замены она работает до сего времени .
Жду ваших советов .
Последний раз редактировалось Антей_83 Вс янв 17, 2021 13:15:54, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Хочу обновить компьютер . Помогите с выбором сокета .

Вс янв 17, 2021 10:05:36

Антей_83 писал(а):Вот только меня интересуют вопросы , подойдет ли память ОЗУ со старой моей материнской платы и подойдет ли видеокарта , а так же хватит ли мощности блока питания для новой сборки ПК на 1155 сокете ?
Память и видео подойдут :) , а вот блок питания впритык (в обычной работе будет нормально, в пиковых нагрузках может подвести), да ещё и "в возрасте". Но если стабильно работал на старой конфигурации, то здесь ему будет даже немного легче ( i5-3570 более экономичен чем Q9650). Однако я бы всё же советовал заменить на добротный блок 400...450Вт. :roll:

P.S

Ну и от себя посоветовал бы поставить SSD под систему. :)

Re: Хочу обновить компьютер . Помогите с выбором сокета .

Вс янв 17, 2021 10:22:13

korob , Понял )) Спасибо вам за помощь и совет :) В принципе я так и думал , что блок питания лучше заменить на более мощный , что бы было с запасом , потому как позже можно будет заменить процессор на Core-i7 , видеокарту установить на 4 Гб. и память ОЗУ установить две планки по 8 Гб. . А на счет SSD то я тоже с вами согласен , что с ним будет лучше , и компьютер будет работать на много быстрее )

Re: Хочу обновить компьютер . Помогите с выбором сокета .

Вт янв 19, 2021 12:41:53

Присмотритесь к Сокет 2011, можно собрать хорошую
машину и подешевле немного.

Re: Хочу обновить компьютер . Помогите с выбором сокета .

Вт янв 26, 2021 13:36:57

заменить процессор на Core-i7

Питание процессора совсем без охлаждения и как по мне слабовато для i7

Re: Хочу обновить компьютер . Помогите с выбором сокета .

Чт янв 28, 2021 02:16:40

Меньше 12гиг озу для тырнета сейчас маловато. В китае память не дорогая.

БП надо по току 12в смотреть, у старых сила по 5в идёт, да и фотка начинки не помешает, ну и если лет 5, то обязательно все электролиты менять, а может и пропаивать.
Кстати по 12в лучше поставить тотже диод что по 5в, он холоднее и мощнее, хотя говорят их может убить выбросами, они на 20в.
В современных аэрокулаз 600-700, транс раза в 3 меньше чем в этом фсп, и ДГС раза в 1.5 меньше.
Хороший БП сейчас как ни странно тот же fsp вроде 450, который не сильно отличается. Ну а получше обойдётся не меньше 5тыр деревянных.
У меня 77вт проц и 80вт видюха берут 250вт со всего компа, а без нагрузки 125, с парой hdd всячиной. Кстати 755 пень жрал в 2 раза больше, 250вт независимо от нагрузки, а с нагрузкой возможно больше.

У 61 чипа нет sata3, он есть у 67, но они очень редкие и очень много брака, потому и редкие. А с чипом покруче вроде 77 и вовсе плату сложно найти.
Трюк с pci-sata3 платами скорее всего не прокатит, никакой информации на эту тему нет, так что скорее как загрузочный этот ssd работать не будет, ну и потому толку с адаптера нет.

Если видюха не собирается издыхать полностью, лучше возьми зеон аналог i7. Ну а если издыхает, то ставь i7, там встройка примерно такаяже.
i5 в китае около 2500р были, зеоны совсем чуть подороже.
У 3770k видюха самая мощная, а у 3770 без разгона видюха обычная как у i5. Были i3 и i5 с видюхой мощнее, но там пара моделей и их найти сложно, а смысла нет, они как проци чуть слабее самый мощных i5.

Кстати у вас на али работают фото в чате? Вот я не могу отправить, и думаю проблема как раз в старом проце. Сомневаюсь что проци проживут больше 12 лет, потом их придётся просто выбросить, браузер работать не будет как это сейчас с 775 и am3 у которых многие функции работают в эмуляции и это очень медленно.
1155 i3 за 300р с али, раз в 10 быстрее любого 775 в браузере. Хотя винда на нём устанавливается на ssd около часа.

--
Если смотреть выше, то кажется 1150 были очень дешёвые платы, но проци очень дорогие, это самое мощное железо под win7, на боле новых платформах встроеной графики не будет, она только на win10. Проци есть китайские слепки из мобильных, но на али и ебае дороговато, а на таобао надо посредника и тоже найти не просто.

1151 это новая платформа, точнее их 2 штуки и там такая гонка технологий что с 6 до 11 поколения они мало чем отличаются кроме несовместимости. Может 5 поколение тоже было, даже не помню, они все примерно одинаковые.
Помню что был какойто гиперпень который из за своей цены вполне конкурировал, но он наверно теперь редкий и за нормальную цену не найти. Но опять же это дороже 1155.

Серверные платформы посмотреть имеет смысл.
Встроеной графики там нет.
Новых материнок нет, только китайские на бушных чипах, с кривым биосом, и надо ещё по обзорам и опытам найти хороший бренд.
Проци в китае дешёвые, память с корекцией тоже дешевле обычной.
В общем риски купить хреновый чип, и устаревание никуда не делось, он сдохнет когда стукнет больше 10 лет, ты его просто выкинешь.
Но и то что вам не скажут, китайские платы дохнут.

Если для тебя нормально поехать за хлебушком и пробить радиатор случайно вылетевшем камушком из под фуры, а потом на барахолке купить новый и поменять в сервисе, то это твой случай. Ты ведь всегда сможешь купить новую китайскую плату на бушных чипах за 5 тыр, и возможно она даже будет работать. Но больше чем на год не рассчитывай, это лотерея.

Re: Хочу обновить компьютер . Помогите с выбором сокета .

Пт фев 05, 2021 13:20:02

74LS00 , Спасибо вам за то что всё подробно рассказали и объяснили )

Re: Хочу обновить компьютер . Помогите с выбором сокета .

Пт фев 05, 2021 15:28:43

Хочу еще уточнить, что мамки с сокетом 1155 не все поддерживают процессоры Ivy с исходным биосом, нужно смотреть с какой версии биоса начинается их поддержка и прошивать нужный.
А то можете купить мамку, где биос этот проц не поддерживает, там уже могут возникнуть проблемы.

вообще - 1155 - уже устаревает... если есть возможность - лучше взять 1151...

Re: Хочу обновить компьютер . Помогите с выбором сокета .

Пт фев 05, 2021 16:28:36

Хочу еще уточнить, что мамки с сокетом 1155 не все поддерживают процессоры Ivy с исходным биосом, нужно смотреть с какой версии биоса начинается их поддержка и прошивать нужный.

тут все давже много слжнее дело не стка в бивасах скока в чипсетах
если ранше процам было глубоко пох на каком железе мама лишбы давала нужную шину и питания... то настная с 1155 все стало слжно младшие чипы вобшще апаратно не могут работать с современыми проциками и это никакими биосами не лечится если мамка при короткой проверке стартует не спещите радоватся
ошибка может выглядет ка тупо отключение или перезагрузка спустя примерно с полчасика после старта... эту бомбу подложила юзерам ИНТЕЛ
замечу что подобным амд никогда не страдала ябы прдложил ваи 7-9 райзен и сответствено мамку по негно..

Re: Хочу обновить компьютер . Помогите с выбором сокета .

Пт фев 05, 2021 16:59:05

то настная с 1155 все стало слжно младшие чипы вобшще апаратно не могут работать с современыми проциками и это никакими биосами не лечится


Так производитель должен же сообщать список поддерживаемых процессоров.

Re: Хочу обновить компьютер . Помогите с выбором сокета .

Пт фев 05, 2021 17:15:18

теоретически да но если мамку берут б/у или саму дешманскую то надеятся на болшее
просто процики б/у быстро дешевеют

Re: Хочу обновить компьютер . Помогите с выбором сокета .

Пт фев 05, 2021 17:31:40

теоретически да но если мамку берут б/у или саму дешманскую то надеятся на болшее
просто процики б/у быстро дешевеют


это да ,но ведь для каждого биоса пишут, какие процы поддерживаются, нужно всего лишь глянуть какой биос и узнать - поддерживается ли этот проц...
Ответить