Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 19, 2021 19:07:05

Во второй схеме два послед. стабилизатора, один хреновенький , но высоковольтный, затем нормальный, но низковольтный. Нормальное решение

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 19, 2021 20:17:50

Сегодня нашел аккумулятор свинцовокислотный на 6 вольт емкостью 4 А/ч. Напряжение на нём было около 1-2 вольт.
Попытался зарядить, но он не потребляет тока...

Восстановил такой же аккумулятор, подняв напряжение пока ток стал 1/20 от номинала, у меня был на 7 А/ч и 12 вольт. В ручную следил за током(0,35А не обязательно точно) и температурой пока напряжение не стало 13 вольт(наблюдать все время). Дальше обычной зарядкой. Сейчас лампа 35 ватт горит отлично.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 19, 2021 21:52:21

korob, всмысле диод? Можно схему? Я просто думал тоже резисторами чёт там поменять...

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 19, 2021 23:50:23

Стабилизатор то какой? L1087-ADJ(L1087) или L1087-3.3(87-3.3)?

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 19, 2021 23:56:11

Попытался зарядить, но он не потребляет тока...
Если совсем совсем не потребляет, есть хитрость - переплюсовать и недолго подзаряжать обратной полярностью до тех пор пока ток не начнет кушать. Потом обратно, естественно, с нормальной полярности уже будет ток брать.

А вообще возможно стоит долить чуток воды.

Но лучше выкинуть на помойку, т.к. из говна конфетку не сделать.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср янв 20, 2021 00:16:06

Upgrader писал(а):Но лучше выкинуть на помойку
И сделать это сразу, опустив этап "предварительных ласк". :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Ср янв 20, 2021 11:42:30

korob, с фиксированным 3.3. Я ещё покопался в старый ТВ тюнерах (или как их называют) и там так же нашел разные стабилизаторы но тоже на фиксированное. И ещё такой вопрос, они понижают с 5В, а у меня 5.8В, не сгорят?

Re: Мелкие практические вопросы

Ср янв 20, 2021 11:52:05

И сделать это сразу, опустив этап "предварительных ласк". :)))
Ну вот один аккум я заряжал. Первоначально как в обрыве вообще тока не ел. Удалось после переплюсовки зарядить, он заряжался долго, по поведению как новый, и напряжение не превышало норму. Вот не знаю конечно какая у него емкость... но то что заряжался как нормальный я просто офигел. Надо будет разрядить померить емкость, руки не доходят...

Prostoy 4elovek писал(а):они
Они это какие? У всех есть маркировка. По маркировке находится даташит, а в даташите вся информация что можно с этой фигней делать.
Prostoy 4elovek писал(а):5В, а у меня 5.8В, не сгорят?
Я не Ванга, но думаю что не сгорят.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср янв 20, 2021 12:42:54

Upgrader писал(а):Ну вот один аккум я заряжал.
Я тоже несколько раз пробовал. Мертвые оставались мертвы хоть такую полярность хоть другую. :)) Не совсем мертвые могут как то задышать, но не глубоко и не на долго.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср янв 20, 2021 12:48:38

Prostoy 4elovek писал(а):с фиксированным 3.3
Т.е. маркировка на нём "87-3.3"? Если так, то включить можно по следующей схеме:
СпойлерИзображение

Ну а если регулируемый вариант с маркировкой "L1087" (в чём я более уверен :dont_know: ), то включать по классической схеме:
СпойлерИзображение
Prostoy 4elovek писал(а):И ещё такой вопрос, они понижают с 5В, а у меня 5.8В, не сгорят?
По даташиту у них допустимое входное до 15В. :)
Вложения
L1087.JPG
(24.69 KiB) Скачиваний: 146
87-3.3.JPG
(25.73 KiB) Скачиваний: 145

Re: Мелкие практические вопросы

Ср янв 20, 2021 14:42:52

korob, я много вопросов задавал и на разных форумах. Но чтоб так четко разъяснили, ещё и схему показали - ниразу не было))) Благодарю, сделаю демонтаж доступных Лоу дропов и проведу эксперименты)

Re: Мелкие практические вопросы

Ср янв 20, 2021 15:56:46

Prostoy 4elovek писал(а):с фиксированным 3.3
Т.е. маркировка на нём "87-3.3"? Если так, то включить можно по следующей схеме:
СпойлерИзображение

Если включить "нерегулируемый" стабилизатор 1087-3,3 по следующей схеме:
СпойлерИзображение

То получится РЕГУЛИРУЕМЫЙ стабилизатор! Только пределы регулировки у него будут начинаться с 3,3 вольта, а не с 1,25 как у "регулируемого" 1087-adj

Зы.. Если вы ставите диод, то (имхо) резистор не обязателен..
Вложения
Регулируемый стабилизатор.png
(27.92 KiB) Скачиваний: 113

Re: Мелкие практические вопросы

Ср янв 20, 2021 16:00:47

Но в наше время лучше пойти купить копеечный стабилизатор какой надо, а не извращатся. Начинается с одной детали, а потом глядишь и все устройство состоит из совершенно диких деталей и работает непойми как)))

Re: Мелкие практические вопросы

Ср янв 20, 2021 17:31:49

Надо измерить шум, а все приложения на смарте дают разные показания... Спаять простую пищалку не проблема, нужна пищалка которая при точном питании +-0,2в выдает писк определенной громкости +-2дб. Нужна схема с точными номиналами деталей, особенно динамика. Или посоветуйте что-то готовое.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср янв 20, 2021 17:37:00

Upgrader, 70км до города, автобусы с перебоями плюс локдауны/вирусы)

Re: Мелкие практические вопросы

Ср янв 20, 2021 17:47:20

АлександрЛ писал(а):Если включить "нерегулируемый" стабилизатор 1087-3,3 по следующей схеме:
Согласен, L1087-3,3 можно включить так же как и L1087-ADJ с резисторами 1кОм. и 180 Ом.
АлександрЛ писал(а):Если вы ставите диод, то (имхо) резистор не обязателен..
Необязателен для стабилизаторов серии 78хх так как они имеют довольно значительное собственное потребление (через выв. GND). Здесь же (ввиду малого собственного потребления) для повышения стабильности выходного напряжения нужно обеспечить некоторый минимальный ток через диод, что и делает резистор.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт янв 21, 2021 17:10:02

Нашел ещё какой-то Лоу дроп с тюнера и протестировал, все получилось как надо, он как раз регулируемый. Всем спасибо)

Re: Мелкие практические вопросы

Пт янв 22, 2021 19:02:10

Где резкое изменение di/dt? И чего прицепился, не знаю...

Ваш спор безосновательный, диод ставить однозначно нужно если схема должна работать надёжно. Или вы полагаете, что будет очень хорошо если во время настройки или эксплуатации, снимут питание со схемы при включенном реле, и меняй тразистор. Ни кто ведь не ставит переменный резистор для отключения устройства.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб янв 23, 2021 20:05:09

Здравствуйте. Подскажите по такому вопросу, я хочу сделать регулятор тока от 220, нашел схему. Все компоненты имеются, кроме симистора. В схеме там используется bta16, меня же интересует могу ли я в данном случае вместо него использовать тиристор типа ку202д или ку208н?

Re: Мелкие практические вопросы

Сб янв 23, 2021 22:37:28

[uquote="Андрей Бедов",url="/forum/viewtopic.php?p=2646219#p2646219"]То же самое.
Ничего там про эти резисторы не объясняется, почему они так включены.
Но это явно ошибка, потому-что смысла нет.

Смысл скорее всего в снижении уровня шума, встречал схемы где для этого включают паралельно два и более транзисторов. Сейчас это может не актуально, много малошумящих, а вот раньше применяли... Шум при параллельном соединении компонентов снижается в корень из двух, При трех из трех и т.д. Точно формулу не помню, если склероз не изменяет.

Добавлено after 16 minutes 46 seconds:
[uquote="Kirik-ministr1997",url="/forum/viewtopic.php?p=2650675#p2650675"]

Собрал блок питания для электронных часов. БП наипростейший: Трансформатор 6 вольт 420 mA - диодный мост - сглаживающий конденсатор 2200 мкФ.

Зачем такая запредельная емкость, там 100 мкф с головой. Если бы 100 фарад, тогда понятно, от пропадания сети, тогда схему перелопатить, а так... Смысл?
Ответить