Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 12:39:56

Ищу схему (или идею) стабилизатора тока 100-150 ма . входное напряжение при этом должно быть 0.4 - 0.5 вольт. Пробовал на lM317 она начинает стабилизировать ток только с 3.5 вольт. Что очень много.

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 12:58:45

батарею из
Изображение
?

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 13:20:59

Пардон, а вы уверены что КП303 откроется при подаче напряжения 0.4 вольта? И от тока 100 мА ему не полохеет?

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 13:30:11

взял сейчас кп302 - что попалось... 0,4-0,6 В это ему на грани, относительно стабильно с 1 В :( ... а для 100 мА взять 5х20ма в параллель... (батарея)
если нет питания выше, то х.з. как ещё...
если есть, то варианты начинают появляться... Вы не очень подробно написали...
например: если питание допустим 5 В, но из них в нагрузку надо отдать не менее 4,6 В то это совсем другое дело...

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 13:38:07

Пардон, а вы уверены что КП303 откроется при подаче напряжения 0.4 вольта?

В смысле откроется? Он и так открыт. Подавая напряжение на затвор, мы уменьшаем проводимость канала.

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 14:03:41

Ищу схему (или идею) стабилизатора тока 100-150 ма . входное напряжение при этом должно быть 0.4 - 0.5 вольт.

QX7135E10...QX7135E15 (от 100мА до 150мА)
Дешево, просто, надежно. Напряжение на потребителе от 0В, напряжение питания до 8В.

Зы.
Не, это не оно.
Не дочитал, что входное должно быть 0,4В.

ЗыЗы
Тут, скорее всего, без предварительной повышайки стабильного решения нет.
Но типовым повышайкам требуется 0,7-0,8В для старта, не меньше (потом уже могут и до 0,4В держаться).

А какой вообще диапазон напряжений, от чего питается стабилизатор?

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 15:42:56

Да. Извините. Несколько запутал народ. Питающее на входе от 1.5 до 0.4 вольта. В этом диапазоне устройство должно поддерживать стабильный ток в пределах 100 ма плюс минус 10%. Вот так будет правильнее.

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 15:57:07

Так от чего питается?
От батарейки?
И что питает?

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 16:38:58

Хотя бы 3 вольта в общей схеме найдётся?

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 16:46:56

Да сов.верно, проверить появившиеся рекомендации по доразрядке Ni-Cd аккумуляторов до напряжения 0.4 вольта. Вместо рекомендованных ранее 0.9 - 1 вольт.
Особой необходимости нет. Но скопилась куча аккумуляторов от эл. инструмента. Выкидывать жалко, да и стоят они не дешево. Так батарея для шуруповерта 1.5-2.5 тыс.
На литий переводить не хочу. В гараже холодно, а литий мороз не переносит. Что, инструмент каждый раз с собой домой носить? Вот и хочу им дать "вторую жизнь".

Разряжать и заряжать, разряжать и заряжать, разряжать и заряжать. И смотреть что из этого выйдет!

Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
Хотя бы 3 вольта в общей схеме найдётся?

Да в схеме найдется сколько надо! Хоть 220 вольт.

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 16:56:26

эсли разрядить никел до 0.3в эту уже труп минимум 0.8гдето... не читайте бред на интернет форумах и в ролликах на .me,t смотрите толка документацию пр-ва
2п102 и ли 2п302 баяном можно но порога там нет разрядят до 0 даже в - проше резистором

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 17:01:09

проверить появившиеся рекомендации по доразрядке Ni-Cd аккумуляторов до напряжения 0.4 вольта. Вместо рекомендованных ранее 0.9 - 1 вольт.
Если есть свободное время -- почему бы и нет.
Но толку не будет. Из мертвых живые не получите.

В гараже холодно, а литий мороз не переносит.
Не выдумываете. -20..-40 градусов это даташитно гарантированная нижняя граница хранения и юза обычных банок (а есть и морозостойкие). Вот заряжать банки нужно при 0 и выше (что обычно не проблема, поскольку сами зарядки греются не слабо).

Да в схеме найдется сколько надо! Хоть 220 вольт.
Так а в чем проблема тогда?
Самое простое дешевое и надежное -- QX7135E10...QX7135E15 (от 100мА до 150мА), просто питайте их от USB адаптера (5В).
Последний раз редактировалось ceramicmail Ср янв 20, 2021 17:03:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 17:07:24

проверить появившиеся рекомендации по доразрядке Ni-Cd аккумуляторов до напряжения 0.4 вольта.

Рекомендации кого? Ютуберов, у которых одна цель - набрать просмотры? Это даже не смешно.

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
-20..-40 градусов это даташитно гарантированная нижняя граница хранения и юза обычных банок

Вот только мой телефон уже при -10 прилично теряет ёмкость.
А фотоаппарат при -30 сделал всего 20 снимков вместо 500 при нормальных условиях. Это при том, что аккум был вставлен тёплым и сразу началась съёмка.

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 17:18:15

Вот только мой телефон уже при -10 прилично теряет ёмкость.
У телефона нет емкости, как он может ее потерять?
И аккум ее не теряет на холоде (почти).
Вот на небольшом токе:
Изображение
https://drive.google.com/open?id=1y6EhW ... MfgiCU_ryL
На больших токах емкость на морозе меньше падает, чем больше ток, тем меньше эффект снижения емкости на морозе.
На токах 3С-4С и больше (это совсем не много для шурика), этого эффекта уже практически не будет, тока хватит для прогрева банок.

А то что телефон на пониженном напряжении холодных аккумов не умеет корректно работать с ними и показывает что аккум пуст даже на почти полном аккуме (и рано выключается) -- это вопрос к производителям телефона.

А фотоаппарат при -30 сделал всего 20 снимков вместо 500 при нормальных условиях.
Аналогично.

У аккумов шурика этой проблемы нет. На хоть сколь нибудь приличной нагрузке аккумы быстро прогреваются, таки токи тут несравненно большие. Разве что только на старте с холодной батареей максимальная мощность будет пониже. Но совсем не долго.
У шуриковских банок перегрев, обратная проблема, куда более актуальна.
Вложения
8.jpg
(35.95 KiB) Скачиваний: 398
Последний раз редактировалось ceramicmail Ср янв 20, 2021 17:26:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 17:18:31

Ну-ну, не надо так жестко! Вручную разряжал аккумуляторы с десяток до 0,4 - 0,5 вольт . Ничего им не делается. Работают как миленькие. Но очень уж муторно для десятка и неоднократно, следить за током, напряжение и временем. А аккумуляторов у меня несколько больше чем десяток. И с каждым провести хотя три цикла разряд=заряд. Конечно новые их них не получаются, из из мертвецов воскресают! И принимают заряд и отдают. Проверено, мин нет!

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 17:26:23

У телефона нет емкости, как он может ее потерять?

Не надо передёргивать. Из контекста понятно, о чём я.

На хоть сколь нибудь приличной нагрузке аккумы быстро прогреваются

ни фига они не прогреваются (по крайней мере у меня. Шурик на 24 вольта, 2Ач). Не знаю, что надо делать шуриком, чтобы так измотать банки.

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 17:29:09

ceramicmail, сказки расказываф лохам на ютобе твоим подписчикам на твоем канале...а нам не пизди любой литик на морозе в 100и боле раз увеличивает ЕSR
и любая силноточно потренбляющая шняга умирает за короткое время если там литий ширпотребный и тела и планшеты и фотики ну про шурик при -20 я вобше молчу -совсем не крутит по моменту... конечно если разогреть счемто акум с полчасика может и поработает на морозе десять миут
нормалные акумы имеют стол малое ЕSR что грется не должны а если греются место им на параше...

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 17:29:29

по крайней мере у меня. Шурик на 24 вольта, 2Ач
Так это же не литиевое питание.

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 17:31:32

Ну-ну, не надо так жестко! Вручную разряжал аккумуляторы с десяток до 0,4 - 0,5 вольт . Ничего им не делается. Работают как миленькие. И с каждым провести хотя три цикла разряд=заряд. Конечно новые их них не получаются, из из мертвецов воскресают! И принимают заряд и отдают. Проверено, мин нет!

нук флак вам в жопу тогда ...стадайте хуйней далше....

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 17:43:30

Так это же не литиевое питание.

Смешалось всё: люди, кони...
Начали за Ni-Cd, кончили за Li-Ion. Так и запутаться можно.

Но это всё не отменяет тот факт, что мой шурик на литии.

Добавлено after 10 minutes 22 seconds:
И аккум ее не теряет на холоде (почти)

Исходя из графика, потери ёмкости 30%. Это называется почти не теряет?
Ответить