Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: uRLC

Чт янв 14, 2021 11:07:36

Levontay, на ветке задавал этот вопрос, можете поискать


Нашол это:
"Никто не пробовал измерить индуктивности с коротким витком?
Интересно узнать результат и учитывать его при эксплуатации
Вопрос относится и к измерителю от Никитоса"...

Конечно - "чешется коту" реализовать ударное возбуждение (доступно), и сделать базу опытных образцов - чтоб задавать заранее "ожидаемость" от исследуемой детали. Так, допустим, трансы от зарядок мобилок - можно будет проверять "на ура". - да и исследовать транс цэликом.

Re: uRLC

Чт янв 14, 2021 11:16:05

Все в Ваших руках.

Re: uRLC

Чт янв 14, 2021 11:45:16

Levontay, трансы от зарядок мобилок нужно выкидывать вместе с зарядками мобилок и не мучаться :-)

Добавлено after 2 minutes 6 seconds:
Я - почему вожусь с этим (взял мощный микроконтроллер) - потому-что я хочу наворочить его и функциями тестера и функциями осциллографа (и потренироваться с FSCM). Кроме-того - готовые приборы на ATMega светят дополнительными опциями: проверка транзисторов и др.
кофе варить не умеет? Тю, что это за прибор вообще?

Re: uRLC

Сб янв 16, 2021 15:23:27

Не помню где, но делали ребята такой комбайн
Только привязывали они отдельные устройства к одному дисплею, через развязывающие или переключающие диоды
Как вариант для ваших хотелок Levontay
P.S. по-моему в Arduino.ru к пультоскопу присобачивали транзистортестер

Re: uRLC

Сб янв 16, 2021 19:43:05

Не помню где, но делали ребята такой комбайн
Только привязывали они отдельные устройства к одному дисплею, через развязывающие или переключающие диоды
Как вариант для ваших хотелок Levontay
P.S. по-моему в Arduino.ru к пультоскопу присобачивали транзистортестер

Телевизор висит на стене. Можно присобачить сбоку мясорубку, кофемолку, сверху и соковыжималку.
Ардуино для школьного или вечернего кружка радиолюбителей. В лучшем случае на орбиту Рогозину.

Re: uRLC

Вс янв 17, 2021 10:27:11

Комбайны в теории звучит заманчиво, а на практике в использовании очень не удобны. Проходили.

Re: uRLC

Ср янв 20, 2021 19:24:15

Алекс, подскажите на предмет использования вашей прошивки с "большим" микроконтроллером: Ведь, мнимо, больший микроконтроллер содержит в себе меньший, только корпус другой, но, изучив соответствие ножек и портов у вас - можно найти ножки с этими портами на большем корпусе, и использовать вашу прошивку на бильш-мощном микроконтроллере, - как думаете?

Если так - то я думаю совместить две программы - вашу прошивку и мои дополнения, и переключаться между ними - что скажете?

Re: uRLC

Ср янв 20, 2021 20:22:28

Levontay, как вы переключаться между прошивками думаете? В принципе это возможно. Сделать загрузчик только нужно. Большой мк ничем от маленького не отличается, кроме того что ног у него больше. Называть его мощным неправильно.

Re: uRLC

Чт янв 21, 2021 16:56:45

Жалуюсь:



- прошу посмотреть и посочувствовать:

Многих, и некоторых важных деталей нет в доступной продаже в моём регионе, а пересылка по почте - это по сотне рублей сверху за вид.

Некоторые детали существенно удорожают конструкцию:
PGA113AIDGST – 400р. *2шт.
AD8606(7) 136р. *2шт.
и того: 1072 р., это при том - что проц стоит 400 (ваш дешевле), мелочёвка ещё на 500, корпус с обеспечением ещё несколько сотен...

- Это при том что рыночные тестеры стоят до тысячи (а на Али ещё дешевле) и наворочены больше... А для чего? - для точности измерений? Скажите - а зачем она нужна? - зачем вам десятизначное число... - Это не вопрос. Просто, по моему мнению, с такой точностью нечего делать. По мне, так, главное - чтоб мерило правильно, а мне, для использования, хватит и трёх знаков.

Неужели этих нельзя заменить чем-то по дешевле (на порядок)? - Они обязательно нужны для сумасшедшей точности?..

MCP73831 – зарядник, мне не доступен, - можно его заменить чем-то простым? - есть-ли там какие-то особые требования? - Я-бы поставил TP4056.

Диоды и транзисторы, я думаю, легче подобрать по замене: если там какие-то особенности требуются - прошу сообщить.

Добавлено after 8 minutes 51 second:
Levontay, как вы переключаться между прошивками думаете?


Я только учусь, и, чтобы что-то собрать - мне ещё надо трижды подумать. По опыту программирования в других областях, я думаю - что, действительно - пишется, сначала, "мои дополнения", включающие в себе загрузчик, настраиваемый на умолчания, и "левая" прошивка, при загрузке получающее некое смещение по адресу от нуля (то-есть - стартового адреса), необходимое для подхвата управления сперва загрузчиком а не вашей прошивкой. То-есть, прошивка будет смещена, а значит - смещены в ней все адреса, и, если она берёт значения переменных по адресам с нуля - будут проблемы, а если со своего начала - то писать её можно куда хочешь. - Я так думаю.

Называть его мощным неправильно.

Да, - это разговорная форма: я понимаю - что "мощный" это - "много жрущий".

Добавлено after 4 minutes 33 seconds:
Большой мк ничем от маленького не отличается, кроме того что ног у него больше.


Ну.., как вас понять?: может поняться - как у большого МК все ножки по счёту до 48 соответствуют ножкам с такими-же номерами как и у маленького... - Хочешь - подключай питание, хочешь - порты... Только начинать обязательно с начала, а-то в конце будут "не существующие" ножки. Да и серединка на монтажке "плохую шутку сыграет"...

Re: uRLC

Чт янв 21, 2021 18:07:56

Собирайте "Измеритель всего " от Никитоса, он должен полностью вашим требованиям - детали наверняка есть в вашем регионе, дешевый, с открытым кодом, 3 знака точности и туда можно без проблем прикрутить 100 ногий МК.
Или соберите транзистор-тестер Маркуса.

Re: uRLC

Чт янв 21, 2021 18:16:22

Собирайте "Измеритель всего " от Никитоса, он должен полностью вашим требованиям - детали наверняка есть в вашем регионе, дешевый, с открытым кодом, 3 знака точности и туда можно без проблем прикрутить 100 ногий МК.
Или соберите транзистор-тестер Маркуса.

Я то же хотел ему предложить собрать Маркуса, там нет таких капризных к китаю ПГА и ИНА, и транзисторы он проверяет и частоту измеряет и дешевый.

Re: uRLC

Чт янв 21, 2021 18:41:43

Там где я живу старые евреи говорили так-нет денег нехрен начинать строиться.

Re: uRLC

Чт янв 21, 2021 18:57:22

Levontay, вас не поймешь, то вам нужен мощный МК и куча всего сразу, то денег жалко, так купите на али готовый за 1000 руб. и все. Второй вариант, замените детали сами на свое усмотрение, под свои потребности.

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
И посмотрите сколько стоит рекламируемый TIGR, пинцет, потом на цену жалуйтесь.

Добавлено after 46 seconds:
И кстати, китайцев наш пинцет собрало больше, чем русских, а али к ним ближе...

Добавлено after 52 seconds:
Причем китайцы сделали 10к своих печатных плат под большие экраны в том числе, которые стоят по 1000+ руб.

Re: uRLC

Чт янв 21, 2021 19:05:10

...Как прошить контролера? У меня есть dFuSe, и там есть софт которий обращает файл с расширением .hex и .bin в такой с расширением .dfu.


lz1im, эти настройки просто информация по прошивке, заполнять не обязательно. Просто сгенерите dfu и все.


А я, вот, читаю ветку, и обнаружил отсутствие упоминания про D-Link - это невозможность какая-то? - или "в наличии небыло"?

Re: uRLC

Чт янв 21, 2021 19:10:44

Levontay, ваш вопрос не ясен. Что за D-Link?

Re: uRLC

Чт янв 21, 2021 19:16:52

Что за D-Link?


Ой.., вечер, устал, заговорился: "ST-Link" - конечно.

Вопрос снимается - дальше по топику я уже успел прочитать про использование ST-Link-а.

Re: uRLC

Чт янв 21, 2021 21:37:10

Причем китайцы сделали 10к своих печатных плат под большие экраны в том числе, которые стоят по 1000+ руб.

А можете где-то выложить их фото, чтоб поглазеть?

Re: uRLC

Чт янв 21, 2021 21:49:17

ZuuM, потом из почты поковыряю, что они слали, не сохранял. Обычно доработка ограничивалась сменой юсб на тип С, но был и франкейштейн из 2х плат.

Re: uRLC

Чт янв 21, 2021 23:33:09

GFX
В статье реклама LCR Research 20.09.2018.С ошибкой.
:wink:

Re: uRLC

Пт янв 22, 2021 09:18:13

По тонкостям калибровки и работы можете почитать в хорошей подпорке и описании к аналогичному прибору РЛС-2 http://bk-files.perestoroniny.ru/...20v2.pdf


Ссылка битая.

https://docviewer.yandex.ua/view/573069 ... 3D&lang=ru
- это - оно?

Добавлено after 27 minutes 37 seconds:
По проблемным дисплеям:

...Проблема я думаю не в адресе, а в системе команд...я могу скинуть библиотеку (правда под arduino), которая работает с этими проблемными дисплеями...


Вообще очень нужна система для работы с проблемными и незнакомыми дисплеями, хотя-бы - отдельный прибор для исследований: если кто встречал - прошу сослать. Желательно на STM32 (я в ардуине и других процах - ноль), но устроят и готовые разработки на других процах.
Ответить