Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Ремонт импульсника

Чт янв 21, 2021 16:27:56

Приветствую, котоварищи!

Имеется импульсный источник питания со сдвоенным USB выходом (это модуль розетки Gewiss).
Несколько месяцев назад вышел из строя. Пишу только сейчас, т.к. добыть запчасти оказалось делом непростым, в том числе и "благоБдаря" пандемийской почте.
Так вот, основа его - ШИМ генератор на ACT365SH-T, микросхеме более не производимой, а потому редкой. Ниже типовая схема ее применения из даташита. Реальная схема адаптера практически идентична (за исключением некоторых элементов и номиналов).
Изображение
Изначально была обнаружена вылетевшая ШИМка, транзистор, дроссель L2 (L1 и R12 отсутствуют). Во время замены их оказалось, что также "сквозит" и диод D8 во вторичке, SBR10U45S. Заменить пока нечем, на руках отсутствует, а в магазин еще не ходил.
Замена погорельцев на высоковольтной (ВВ) стороне не решило проблему. При первом включении через лампочку почему-то полыхнул R1 10 Ом (а может он и раньше был поддохший). Заменил его и ШИМ заодно - лампочка горит, на электролитах около 10В.

Выпаял трансформатор и обмерил его т.н. транзистор-тестером.
Первичная обмотка показала 1.7 Ом и 0.03 мГн, возвратно-питающая - 0.4 Ом и 9.87 мГн, вторичная - 0,2 Ом и 3.94 мГн.
Измерения производил несколько раз, значения подтвердились.

Опыт в ремонте ИБП у меня небольшой, но сдается мне, что индуктивность первичной обмотки как-то подозрительно мала, особенно на фоне остальных. Попытался генератором 10-20 кГц и осциллографом протестировать его, вроде синус нормальный. Хотя и не уверен, что эта процедура проверки верна.

Кто-что посоветует? Выкинуть и купить новый - вариант, конечно, но эта зараза стОит около 22 баксов.
После нескольких месяцев ожидания от дяди Али запчастей выкидывать почти рабочий адаптер как-то стыдно и больно :))

Re: Ремонт импульсника

Чт янв 21, 2021 16:48:18

У первички очень мала индуктивность = кз виток или спеклась, у вторичек наоборот, слишком много, но если эти цифры не в мГ, а в мкГ, то тогда норм. Пр том количестве витков, которое в них есть + зазор в сердечнике, миллигенри там никогда не будет.

Re: Ремонт импульсника

Чт янв 21, 2021 17:16:59

Прибор показал именно "милли". Я далек от мысли, что он является эталоном точности, но ничего иного не имею для проверки индуктивности.

Re: Ремонт импульсника

Чт янв 21, 2021 17:28:11

На входе 2 дроселя. На них и проверь.

Re: Ремонт импульсника

Чт янв 21, 2021 22:21:18

чинить такое сейчапс смысла =0 умерла та умерла если корпус нравится потрошим любую рабочую за 100р и суем в нутрь ее плату...
вобще беглого взлядап на схему ясно что

это унылое гавнище не стоящая даже времени на диагностику...

для того чтоб это понять достаточно не найти там пары деталек -оптрона и 431 зенера

Re: Ремонт импульсника

Чт янв 21, 2021 23:28:12

если корпус нравится потрошим любую рабочую за 100р и суем в нутрь ее плату...а

Абсолютно не вариант. Уж лучше новый купить.

... не найти там пары деталек -оптрона и 431 зенера

А зачем они, если обратная связь присутствует на ВВ стороне? Напряжение на выходе косвенно "щупается" выводом Feedback посредством R5/R6.

Добавлено after 4 minutes 5 seconds:
На входе 2 дроселя. На них и проверь.

В реальном адаптере дроссель только один - по минусу. Его я менял.
Я пока напрямую не включал, только через лампу. В этом случае на электролитах около 10 В.

Re: Ремонт импульсника

Чт янв 21, 2021 23:46:20

маркированным дросселем имелось ввиду проверить Т-Тестер...А так у первички должно быть 1-4 мГн, у вторичек - 10-15 мкГн...

Re: Ремонт импульсника

Пт янв 22, 2021 00:05:14

в этом гавнище припробе ключа всегда свариваентся первичка...
так шо...если так хочется садо мазы- перматывай!

Re: Ремонт импульсника

Пт янв 22, 2021 00:16:36

musor писал(а):потрошим любую рабочую за 100р и суем в нутрь ее плату...

Самый правильный ответ, в современных зарядках хоть ОС есть через оптрон, значит напряжение стабильное.

Re: Ремонт импульсника

Пт янв 22, 2021 14:57:57

... в современных зарядках хоть ОС есть через оптрон, значит напряжение стабильное.

Еще раз:
А зачем они, если обратная связь присутствует на ВВ стороне? Напряжение на выходе косвенно "щупается" выводом Feedback посредством R5/R6.

И еще добавлю. В самой микросхеме имеется ИОН на 2.2В, который подается на внутренний компаратор вместе с приходящим снаружи FB. Так что стабилизация напряжения там есть. Gewiss - фирма солидная, что попало она в свои изделия не пихает.
Может объясните, чем внешний ИОН и оптопара со вторичной обмотки лучше, чем встроенный ИОН и обратная связь на высоковольтной стороне?

маркированным дросселем имелось ввиду проверить Т-Тестер...А так у первички должно быть 1-4 мГн, у вторичек - 10-15 мкГн...

Перекалибровал прибор и проверил еще раз. Заводской дроссель с цветовой маркировкой 470 мкГн (+-10%) определился прибором как 440 мкГн, что попадает в допуск. Затем еще раз измерил транс. В этот раз первичка показала 1.24 мГн, обратно-питающая 40 мкГн, а вот вторичка сказала, что она простой резистор сопротивлением 0 Ом :shock:
Кстати, маркировка на трансе: EPC17-1.25mH. Намекает как бы ))

Re: Ремонт импульсника

Сб янв 23, 2021 03:48:10

Ещё раз.
Телекот писал(а): в современных зарядках хоть ОС есть через оптрон, значит напряжение стабильное.

Zhuk72 писал(а):А зачем они, если обратная связь присутствует на ВВ стороне?

Он и стабилизирует на ВВ стороне, а на низковольтной напряжение гуляет от нагрузки.
Если ОС с выхода то и напряжение стабилизируется на выходе.

Re: Ремонт импульсника

Сб янв 23, 2021 08:27:08

В этот раз первичка показала 1.24 мГн, обратно-питающая 40 мкГн, а вот вторичка сказала, что она простой резистор сопротивлением 0 Ом :shock:
Кстати, маркировка на трансе: EPC17-1.25mH. Намекает как бы ))

ну при замере малых индукторф ТТ и кажет их ка резистор он не видит малые реактивности... так что может тран и выжил... хтя 0 ом там быть не может :))) :dont_know:
про стабилизацию тебе уже в3раза писали выше...
впрочем можешь потом провести лабу возми чесную зарядку на 2-3а с оптроной Оос и подобную твоей-без и подключиф к выходу точный волтметр увеличивай нагрузку ло 1.5-2а... думаю уже при 0.5а очевидна разница... и да Хх у таких обычно тоже задран

Re: Ремонт импульсника

Сб янв 23, 2021 11:36:54

впрочем можешь потом провести лабу ... и да Хх у таких обычно тоже задран

Лабу заказывали?
Вот показания рабочего адаптера (кроме погорельца у меня есть еще 2). О точности этого тестера ничего сказать не могу.
Кстати, адаптер рассчитан на суммарную нагрузку по обоим входам 2.1 А.
Без нагрузки:
Изображение
Под нагрузкой:
Изображение

В понедельник попробую подключить какой-нибудь другой транс. Есть похожие, но они от адаптеров на 12-15 вольт.

Добавлено after 3 minutes 1 second:
Если ОС с выхода то и напряжение стабилизируется на выходе.

А вот мне думается, что если на выходе будет просадка, т.е. во вторичной обмотке, то напряжение просядет и в обмотке ОС.
Я не утверждаю, но индуктивная связь между обмотками подразумевает это.

Re: Ремонт импульсника

Сб янв 23, 2021 20:15:11

Мусор правильно пишет... обычно чем менее маломощный транс тем более вероятен отказ первички при КЗ...тоненький там провод очень. Ну раз есть аналогичные промерьте их или трансик перекиньте для уверенности. Тут навскидку сказать сложно. На 5 вольт вторички там совсем мало.. 0 имеет право показать.
Ответить