Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Опознание радиоэлементов

Пт янв 22, 2021 00:17:33

Прошу прощения за качество фото... Сейчас чуть лучше получилось:
Изображение

От резистора (который сдвинут на фото ниже (1,5 кОм) идет тонкая дорожка рядом с надписью J3Y. Далее через пистон на другую сторону платы и к правой ноже симистора BT136 600E.
Изображение

Re: Опознание радиоэлементов

Пт янв 22, 2021 02:25:11

В некоторых случаях можно разглядеть маркировку чипов. Хорошо протереть ацетоном и под каким нибудь углом и освещением проглядывается надпись.

Re: Помогите распознать микросхему

Пт янв 22, 2021 09:14:26

Питание с батареи непосредственно на эту ИМС подаётся?
Батарея литиевая 3в как на БИОС компьютерных плат?

Да, питание с батареи подается на нее. Батарея щитиевая 3В CR2354

Re: Опознание радиоэлементов

Пт янв 22, 2021 09:29:29

В некоторых случаях можно разглядеть маркировку чипов

И что это даст ? Будешь знать кому свечку поставить ?

Re: Опознание радиоэлементов

Пт янв 22, 2021 09:41:57

И при чём тут покойники? Явно это не PIC или AVR. А допустим LM-ку можно и заменить.

PS.
Пишешь слёту? Не читая предыдущих страниц? :music: :)))

Re: Опознание радиоэлементов

Пт янв 22, 2021 09:54:58

Постоянно вылетает стабилитрон на 5 вольт на входе этого безтрансформаторного блока питания. Полагаю дело в этой микросхеме...

Стабилитрон не может вылетать от нагрузки.
Я бы подключил внешний источник питания 5 В и проверил работу схемы управления симистором. Разумеется, к 220 подключать не надо.

Добавлено after 6 minutes 25 seconds:
Re: Помогите распознать микросхему
Помоги распознать шим контроллер, на фото U27. Маркировка 8424AO

Возможно этот?
S-8424A

Re: Опознание радиоэлементов

Пт янв 22, 2021 10:00:00

Прошу прощения за качество фото... Сейчас чуть лучше получилось


Что-то на вид дряхленькая емкость по питанию 10х10, и бы добавить емкость 100х16, которую китайцы как всегда сэкономили.
Так-же проверить сетевую, красную, большую емкость на соответствие емкости и ESR. Вернее всего в ней дело.

Re: Опознание радиоэлементов

Пт янв 22, 2021 11:05:06

Ссори за оффтоп:
СпойлерВозможно чуть позже создам отдельную темку об этом ремонте...
Стабилитрон не может вылетать от нагрузки.
Я бы подключил внешний источник питания 5 В и проверил работу схемы управления симистором. Разумеется, к 220 подключать не надо.
почему не может вылетать от нагрузки? Если без балластного резистора, то может и вылететь. А там как раз его по моему и нет, в силу мизерного потребления тока. Без подключения к 220 схема вряд ли заведется, т.к. там все завязано на обратной связи от нагревательных элементов и датчиков температуры. А это все гальванически связано со схемой. Я уже это попробовал, на УЭ симистора ноль эмоций относительно минуса пяти вольтовой линии (при отключении от сети естественно :) ).

Что-то на вид дряхленькая емкость по питанию 10х10, и бы добавить емкость 100х16, которую китайцы как всегда сэкономили.
Да, это верное замечание. Емкость 10Х10 именно такую я поставил (заметно по кривым соплям, т.к. ставил на скорую руку), т.к. предыдущую пробило, когда стабилитрон накрылся. А электролитический конденсатор там имеется, только с обратной стороны платы, номиналом 100мкФ на 16вольт. Его я тоже обновил, т.к. прошлый был в утечке (показывал завышенную емкость). Вот я и думаю, что возможно та коварная микросхема из-за этого и вышла из строя.

Так-же проверить сетевую, красную, большую емкость на соответствие емкости и ESR. Вернее всего в ней дело.
Проверил первым делом - все Ок!

Это наверняка четверной операционник, тем более что 5 режимов на этой плойке. Первый скорее всего сразу работает при подключении в сеть, а остальные 4 режима скорее всего управляются четверным операционником. Версия о микроконтроллере скорее всего отпадает, т.к. не встречал микроконтроллеров в таком корпусе и с таким расположением выводов питания. Если это операционник, то поменяны местами только 8 и 9 выводы... Рискнуть, поставить LM324 и поменять местами 8 и 9 выводы :dont_know: С какой целью его затерли? :dont_know:

Добавлено after 5 minutes 36 seconds:
Затирают как правило микроконтроллеры. Если плойка подаёт признаки жизни , то и дело не в МК.

Ну там признак жизни один: при включении в сеть нагреватели греются до бесконечности, или пока не перегорят :)) То есть при включении в сеть на 9 выводе микросхемы появляется небольшое напряжение, открывающее симистор :roll:

Re: Опознание радиоэлементов

Пт янв 22, 2021 11:45:41

С какой целью его затерли?


Затирают с целью что-бы не ремонтировали, а покупали новый аппарат.
Это относится не только к этой плойке, а ко многим аппаратам, даже российского производства.

Re: Опознание радиоэлементов

Пт янв 22, 2021 13:52:56

Здравствуйте!
На плате xbox 360 вышла из строя микросхема преобразующая 5,5 В в 3,3 В
Помогите опознать микросхему
Вложения
изображение_viber_2021-01-16_10-30-58.jpg
(230.1 KiB) Скачиваний: 141

Re: Опознание радиоэлементов

Пт янв 22, 2021 14:20:47

На ней хоть что нибудь написяно?

Re: Опознание радиоэлементов

Пт янв 22, 2021 14:26:25

на ней написано J 7 а дальше не разобрать то ли 6 то ли b

Re: Опознание радиоэлементов

Пт янв 22, 2021 14:57:21

https://www.electronica-pt.com/esquema/ ... e_vignette
со схемами

Re: Опознание радиоэлементов

Пт янв 22, 2021 16:24:30

Добавлено after 6 minutes 25 seconds:
Re: Помогите распознать микросхему
Помоги распознать шим контроллер, на фото U27. Маркировка 8424AO

Возможно этот?
S-8424A[/uquote]
Спасибо, тоо что нужно!

Re: Опознание радиоэлементов

Пт янв 22, 2021 18:49:15

Помогите опознать что это за деталь.
Внизу 4 вывода, хотя подписаны 1,2,3 4,5,6
Больше никаких маркировок. А вверху круглая штука, Которая вывинчивается на резьбе
Изображение

Re: Опознание радиоэлементов

Пт янв 22, 2021 18:57:47

Разве это не кнопка?

Re: Опознание радиоэлементов

Пт янв 22, 2021 19:10:43

Разве это не кнопка?

Да, действительно нажимается, я и не додумался)

Re: Опознание радиоэлементов

Пт янв 22, 2021 19:51:06

нажимается, я и не додумался

Я в ауте. Это форум обезьян.

Re: Опознание радиоэлементов

Пт янв 22, 2021 19:54:24

otest писал(а):Я в ауте.

Ты давай объясняй, почему на 4 вывода, 6 цифр ? ( 1,2,3 4,5,6)
А уж потом в аут ходи)

Re: Опознание радиоэлементов

Пт янв 22, 2021 19:58:42

ну если нашел или украл НЕХ, покрутить- понажимать нормальный человек будет, ан нет сначала надо на форуме спросить, это и аут и *рукалицо*, а ну да это радиоактивная граната, тикай тоби пизда)))))
Ответить