Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Переделка Океан 222 с УКВ на FM

Пн мар 08, 2021 20:28:56

Здравствуйте! Имеется Океан222 узнал что можно переделать его либо установить конвертер. Т.к я от радиоэлектроники очень далек то хотел бы спросить,может кто нибудь возьмётся это сделать или подскажет мастера? Я из Домодедово Московской области.

Re: Переделка Океан 222 с УКВ на FM

Пн мар 08, 2021 20:54:13

На УКВ ваш приёмник что либо ловит? Если да, купите УКВ/FM конвертер.
А по поиску радиомеханика для перестройки на FM, это вам нужно создать тему в разделе "есть работа".

Re: Переделка Океан 222 с УКВ на FM

Пн мар 08, 2021 22:32:15

Спасибо! Не подскажете каой именно конвертер подойдёт? В основном продаются на магнитолы сколько я вижу но там питание на 12 вольт.

Re: Переделка Океан 222 с УКВ на FM

Вт мар 09, 2021 12:35:25

Имеется Океан222 ...

Океан-222 относится к самым легко перестраиваемым на ФМ диапазон радиоприемникам. Там и доступ удобный и перестройка - легкая. Погуглите, наверное найти мастера в Москве - не проблема. Если сами паяете, вполне можете перестроить сами. Самый простой путь - статья Phlanger - а на сайте RT22.RU - "Как я джавахарлал Океан-222. Перекрытие получится неполное(Кстати, с конвертером будет еще хуже - даже половины диапазона не перекроете, поскольку советский УКВ диапазон короткий). В интернете полно статей, где описывается нормальная перестройка, когда перекрывается весь ФМ диапазон. В Youtube тоже много роликов.

Re: Переделка Океан 222 с УКВ на FM

Вт мар 09, 2021 13:13:47

Сергей 34 писал(а):Не подскажете каой именно конвертер подойдёт?

Лучше использовать последовательный конвертер, который ставится в разрыв антенны. Хотя пойдёт и паралельный конвертер, с автономным питанием (батарейка), который просто крепится на антенну приёмника, они зависят от буквы и преодразуют как УКВ в FM так и FM в УКВ, для понимания - вот такой «Адаптер УКВ FM» с батарейкой и креплением на антенну приёмника:
Изображение
Изображение
инструкция:




Сергей 34 писал(а): сколько я вижу но там питание на 12 вольт.

Они прекрасно работают и от 9V и от 6V, то есть не проблемма запитать от блока питания вашего приёмника, но для этого нужно открыть приёмник, завести питание и вход-выход антенны.
Прочтите про установку конвертера на Океан:
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=95504

Re: Переделка Океан 222 с УКВ на FM

Вт мар 09, 2021 13:28:15

у мну тож окен 222 имеется.

такой вкрячил конвертор
Изображение

описание.
http://rfanat.ru/s4/pr-1o.html

изберательность конечно не самая лучшая, но 10 ок станций можно слушать.

Re: Переделка Океан 222 с УКВ на FM

Вт мар 09, 2021 13:39:19

... Не подскажете какой именно конвертер подойдёт?...


У меня один из конвертеров был на японский диапазон. Поменял кварц в конвертере- стал на европейский диапазон. :))

Re: Переделка Океан 222 с УКВ на FM

Вт мар 09, 2021 17:52:01

УКВ блок у Океана-222 очень легко перестраивается. Не имеет смысла заморачиваться конвертерами.
ЧМ_Океан_РП222.gif
(83.76 KiB) Скачиваний: 1452

Со входной катушки(L1.2) и катушки УВЧ (L2) отматывается по 1 витку. С катушки гетеродина(L4) отматывается 2 витка(На катушке остается тоже 2 витка). Латунный сердечник(Некоторые Океаны-222 имеют катушки гетеродина с ферритовым сердечником) катушки гетеродина заменяется на ферритовый с блоков УКВ. При этом сердечник надо укоротить наполовину. ( Гетеродин критичен к добротности контура. Поэтому не у всех заводится с катушкой с латунным сердечником. У меня получилось завести с латунным сердечником. Вроде у меня катушка гетеродина получилась 3 витка. Если нет сердечника, можно поставить и бескаркасную катушку, рассчитав вариант с хорошей добротностью в программе Coil-32. )
Конденсаторы С2, С9, С19 - удаляются. Емкость С18 увеличивается до 37-48 пФ(подобрать). Возможно, придется уменьшить С23 до 5,6 - 6,2 пФ, если ширина захвата АПЧ будет слишком большая.
Дальше - обычная настройка. Сердечником катушки гетеродина и подбором емкости С18 настраиваются границы диапазона. Сердечниками входной катушки и катушки УВЧ - чувствительность.
В ютюбе полно роликов по перестройке. Если хватит терпения, можете послушать Жору Минского.
p.s. Я тут, оказывается, погорячился - у Океана-222 нет подстроечников установки границ изменения напряжения настройки.(Такие ест у Радиотехники Т101.) Поэтому границы диапазона настраиваются только в УКВ блоке катушкой L4 и конденсатором C18.
Последний раз редактировалось chainik-4 Вт мар 09, 2021 21:23:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Переделка Океан 222 с УКВ на FM

Вт мар 09, 2021 18:24:43

... очень легко перестраивается...


Почитайте, пожалуйста, первый пост автора темы! :)) Не каждый опытный возьмется за это дело! :shock:

Re: Переделка Океан 222 с УКВ на FM

Вт мар 09, 2021 18:42:02

Вот именно - человек может объективно оценить объём работ - и поставить эту древность на полку, а для приёма FM купить недорогого "китайца"! :)
Можно вообще отключить приемную часть УКВ-диапазона, а вместо неё воткнуть китайский МР3-модуль, будет и FM-приемник для местного приема, и плеер, и, возможно, "блютус"...

Re: Переделка Океан 222 с УКВ на FM

Вт мар 09, 2021 18:49:07

Cпасибо всем кто написал!) Сам конечно ничего паять я не буду,не потому что не хочу просто не моя тема! Максимум поставить конвертер смогу сам.) Думаю самый правильный путь найти того кто кто сможет это для меня сделать).Всем спасибо ещё раз. Если кто подскажет хорошего мастера в моем регионе буду рад!)

Re: Переделка Океан 222 с УКВ на FM

Вт мар 09, 2021 20:00:31

Сергей 34 писал(а):Если кто подскажет хорошего мастера в моем регионе буду рад!)

На счёт мастера, задайте вопрос на профильных сайтах:
http://rt22.ru/
или:
http://rt21.getbb.ru

Re: Переделка Океан 222 с УКВ на FM

Вт мар 09, 2021 20:12:12

Сергей,можете объяснить,зачем вам нужна эта переделка, или все объясняется одной фразой "хочу и все"

Re: Переделка Океан 222 с УКВ на FM

Вт мар 09, 2021 20:55:17

у мну тож окен 222 имеется...

Phlanger на RT22 предлагает просто перепаять 1 конец каждого из трех конденсаторов, после чего подстраивать сердечниками. По его словам, ему удалось уложить весь диапазон.
http://rt22.ru/viewtopic.php?f=51&t=43121

Re: Переделка Океан 222 с УКВ на FM

Вт мар 09, 2021 22:04:41

Сэм да не то что хочу и всё,до этого жил без этого да и дальше смогу. Выбросить жалко и стоит просто без дела да и фактор ностальгии присутствует.))) Так наверное.

Re: Переделка Океан 222 с УКВ на FM

Вт мар 09, 2021 22:39:34

Ну и пусть стоит без дела, перекурочить и закинуть -это не лучше вариант, Вот конвертор сделать ради интнереса , другое дело. Сейчас шарманки китайские копейки стоят, величиной со спичечную коробку. Ну в принципе ваше дело, я тоже много чего перекурочил, а потом жалел.

Re: Переделка Океан 222 с УКВ на FM

Вт мар 09, 2021 22:53:12

сэм писал(а):Ну и пусть стоит без дела

А толку, пыль собирать? Приёмник должен работат, да и звук у такого аппарата не плохой. Правда по звуку с приёмниками из серии Океан-205/209 не сравнится, но всё в разы лучше, чем у современной китайчатины.

Re: Переделка Океан 222 с УКВ на FM

Ср мар 10, 2021 07:50:11

Да действительно,звук хороший.

Re: Переделка Океан 222 с УКВ на FM

Чт апр 01, 2021 17:13:32

Достался Океан 222. В не рабочем состоянии блок питания. Переменное напряжение приходит 12,5В. Поменял диоды и конденсаторы. На разъеме Х3 имею на контактах 1 и 3 +3,5В, на контакте 4 +7,5В. Мне не понятно откуда берется -20В на контакте 6 и относительно чего это измеряется? :dont_know:
Вложения
usiliteli_07.rar
(414.46 KiB) Скачиваний: 349

Re: Переделка Океан 222 с УКВ на FM

Чт апр 01, 2021 19:38:41

samand587 писал(а):Мне не понятно откуда берется -20В на контакте 6 и относительно чего это измеряется? :dont_know:

Берётся с минуса диодного моста, измеряется по отношению к плюсу диодного моста на холостом ходу, когда минус диодного моста отключен от общего провода приёмника.
Трансформатор там дохленький, и его мизерную мощность компенсировали задрав напряжение на вторичке, которое просаживается под нагрузкой.

Вот схема блока питания вашего приёмника с понятным описанием работы, картинка кликабельна:
Изображение
Ответить