Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт мар 04, 2021 11:51:19

Зелёное нужно.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт мар 04, 2021 12:06:43

Да и ещё,ткните носом пожалуйста,какие кольца куда использовать,есть где нибудь такая тема?
Я понял только что ферритовые на дросселя не идут
У меня имеются зелёные кольца ноунейм с Алика,проницаемостью 12000,на силовой трансформатор они не пойдут?

О какой модерации речь, если у вас уже есть одно сообщение? FAKIR.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт мар 04, 2021 14:07:37

Собрал одну схемку на IR5153, спалил много ключей, пару раз подорвал конденсаторы )) в общем набираюсь опыта на ней и одновременно посматриваю на другие схемы.

Подскажите, есть где то тут версия схемы с дежуркой без 50 Гц трансформатора? Какая последняя версия схемы и платы? На первых страницах к сожалению ни одно фото не грузится (

Допустимо ли этот блок использовать в качестве силовой части лабораторного источника? Выдержит ли, если нагрузка уже подключена к блоку до его включения в сеть? То, что сейчас собрано, требует ожидания перехода в рабочий режим, отработки реле.

В идеале хотелось бы +-30 В со средней точкой, током 10 А и более.

В трёхста страницах, увы, не осилил (

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт мар 05, 2021 02:43:17

Выдержит ли, если нагрузка уже подключена к блоку до его включения в сеть? (

Должен спокойно запускаться.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт мар 05, 2021 09:02:05

Удалено

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт мар 05, 2021 14:20:29

Допустимо ли этот блок использовать в качестве силовой части лабораторного источника?(

А почему нет.
Выдержит ли, если нагрузка уже подключена к блоку до его включения в сеть? (

Посмотрите даташит на микросхему, там где расписан softstart. У Сергея реализован softstart, соответственно, бросков тока не будет.
В идеале хотелось бы +-30 В со средней точкой, током 10 А и более.(

600 вт для такого блока не проблема. Для большей мощности возможно придётся добавить драйвера и помощнее транзисторы поставить.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Сб мар 06, 2021 03:44:43

Выдержит ли, если нагрузка уже подключена к блоку до его включения в сеть? (

Посмотрите даташит на микросхему, там где расписан softstart.


Глаза разуй..Даташит :)))
Изображение

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Сб мар 06, 2021 10:07:26

FUNTIK, не понял?!

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Сб мар 06, 2021 10:57:24

FUNTIK, не понял?!

Запятые расставляйте правильно.

"""Посмотрите даташит на микросхему, там где расписан softstart.""" Можно прочитать по разному. И не правильно осмыслить. Нет определённости.

Посмотрите даташит на микросхему там ,где расписан softstart. Это указание, что там есть , про софт-старт информация.

Посмотрите даташит на микросхему там где, расписан softstart. Это вопрос, есть ли он там. :)

Понятно.?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Сб мар 06, 2021 22:20:17

Вопрос по ТГРу? Собрал по этой схеме с повторителями, R4, R5 по 4,7 ома.
Изображение
Нагрузил на эквивалент нагрузки. Емкости по 3,7nf вместо полевиков. Тгр мотал на зеленом кольце фильтра от компьютерного бп. Первичку подбирал по методике Серого волка в районе 50 страницы. Получилось так на затворе (кондере).
Изображение Изображение
После добавления 15 витков первички до 50, стало ровнее на вершинах.
Изображение
Как лучше?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс мар 07, 2021 01:07:35

Должно быть так.
Изображение

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 09, 2021 09:13:11

Вплотную решил заняться именно этой схемой, версией с дежуркой, без 50 Гц транса.

Хочу немного усилить его и сбавить напряжение на выходе.

1) stw20nk50z в качестве ключа. Подойдет? В качестве замены в схеме на IR2153 показали себя как нельзя лучше. Плавил нихром, дымились дорожки и диоды, транзисторы холодные на не сильно большом радиаторе. Не нужно ли будет пересчитывать как то ТГР?
2) Обмотки ТГР мотаются в разные стороны вторичные? Беру зеленое кольцо по крупнее и мотаю? Все так просто?

В этом месте я напишу как я сам понял назначение ТГР ***
Назначение ТГР защитить низковольтные цепи в случае пробоя полевиков. Допустим я мотаю 1 виток первички и 1 вторички. Разумеется ключи не отроются. Мало. Мотаю по больше, так как указано автором. Ключи открываются. Я так понимаю +- несколько витков в нем не шибко критично? На общую мощность блока ТГР влиять не должен я так понимаю, его задача нормально открыть и закрыть ключи?
*** я все верно понял?

3) Самое не понятное для меня место - трансформатор тока. Работать должен как защита, я так понял, он подбирается на нужный ток?
Получается, если в первичной обмотке ток не превышает допустимый расчетный, то напряжение на вторичной обмотке не значительно, часть его гасят выпрямительные диоды, еще часть резистор R7 и на ногу 10 ничего не приходит, но если ток на первичной обмотке повышается, то повышается и напряжение во вторичной, на ногу 10 приходит сигнал, микросхема останавливает работу, это так?

Допустим, я хочу на выходе ток 20 А и напряжение 30 В на плечо. Могу я, допустим, намотать его, как указано на схеме 1 и 50 витков, а потом подбирать, взять мультиметр и убирать по витку, пока защита не начнет срабатывать на нужном мне токе?

4) Для транса уже купил ферритовый сердечник довольно больших габаритов. На сколько я понимаю, там все не сложно, просто в excellentIT считаем его на нужную мощность и напряжение, после чего мотаем, перемешав первичную и вторичную обмотки, виток к витку, все обмотки в одну сторону.

5) Ну и диоды беру чуток мощнее и электролиты на входе можно чуток увеличить.

Очень всех мастеров прошу помочь разобраться! Все мы когда то начинаем изучать что то новое и понимание приходит далеко не сразу.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 09, 2021 09:37:07

Kotto писал(а):Допустим, я хочу на выходе ток 20 А и напряжение 30 В на плечо. Могу я, допустим, намотать его, как указано на схеме 1 и 50 витков, а потом подбирать, взять мультиметр и убирать по витку, пока защита не начнет срабатывать на нужном мне токе?

Можно конечно и так, но обычно это делается резистором нагрузки трансформатора тока. Чем меньше резистор тем больше ток.
Но на вкус и цвет указчиков нет, можно и количеством витков менять порог срабатывания защиты. Но мне кажется это не удобно.
Выходное напряжение трансформатора тока можно рассчитать.
I/k*R где I это ток в первичной обмотке, k это соотношение витков ТТ, R это сопротивление нагрузочного резистора.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 09, 2021 09:46:27

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

Да дело не в указе ) ищу мудрости опытных ) Хорошо, я намотаю как указано 1 и 50, где то я тут видел подбор этого резистора на нужный ток, но не могу найти. Решил читать всю тему, но добрался только до 50й страницы.

А что на счет других вопросов? Поделитесь опытом, как лучше? Последнее время сильно подсел на ИИП, крайне интересная тема, особенно во время запуска адреналин так и прёт, бах или не бах :D Впрочем запуски я провожу крайне аккуратно: 30-70-110, 220 через лампу, две лампы, три лампы и только потом без лампы :D
---
У вас несколько странная формула, I = k*r? или I/k*R = чему?
---

И еще, не совсем понял, на чем мотать трансформатор тока, на зеленом кольце, N87 epcos?
А так же выходные дроссели. Мотаются на желтом кольце по крупнее, рассчитываю в программе DrosselRing от старичка, так?
---

Ссылки на первой странице ведут не понятно куда, я не нашел там информации (

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 09, 2021 12:16:11

Kotto писал(а): I/k*R = чему?
Телекот писал(а):Выходное напряжение трансформатора тока можно рассчитать.
I/k*R где I это ток в первичной обмотке, k это соотношение витков ТТ, R это сопротивление нагрузочного резистора.
Kotto писал(а):И еще, не совсем понял, на чем мотать трансформатор тока, на зеленом кольце, N87 epcos?
А так же выходные дроссели. Мотаются на желтом кольце по крупнее, рассчитываю в программе DrosselRing от старичка, так?
так.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 09, 2021 12:28:42

тьфу я слепой, слона не вижу Uвых = I/k*R, верно?

И еще для stw20nk50z нужен отдельный драйвер или и так сойдет, можно сразу на ТГР вешать как IRF?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 09, 2021 12:40:30

И еще для stw20nk50z нужен отдельный драйвер или и так сойдет, можно сразу на ТГР вешать как IRF?

stw20nk50z "тяжелее" затвор. Судя по даташиту Total Gate Charge в два раза больше. А значит, чтобы транзистор открылся/закрылся за то-же время, нужно ток затвора в два раза больше. Если подключать без драйвера, у Вас будет больше время открытия/ закрытия. Возникает вопрос, мёртвое время с запасом будет и готовы ли Вы к увеличившимся при этом динамическим потерям?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 09, 2021 12:46:07

Я вас не понял ) Если на языке по проще, что такое "увеличенные динамические потери"? Что именно будет, если я просто без драйвера заменю ключи?
---

Если же так нельзя, годится ли драйвер отсюда, от пользователя nissan62? Но все же не хотелось бы усложнять. Я хочу получить 25-30 В на плечо при общем токе 15 А. Планируется применение активного охлаждения и большие радиаторы ключей.
---

Но все же, пожалуйста, расскажите, что будет при установке ключей без драйвера, языком по проще, для не самых продвинутых в теме ))

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 09, 2021 13:03:16

Kotto, SG3525 имеет на борту драйвера. Судя по даташиту Output Current, Source or Sink 500 mA. Время открытия транзистора = Qзатвора/Iдрайвера. Если предположить, что все звёзды сойдутся, внутренние драйвера, действительно "плюнут" 500 мА (что мало вероятно, тут реально много факторов), то IRF откроется полностью за 126 нс. Вы должны понимать, что во время открытия транзистора его сопротивление меняется от МОм до сотни мОм (праметр Rds), то-есть линейный режим. Помните, чему равна выделяемая мощность, формула? А stw20nk50z откроется за 238 нс. А если ещё окажется мертвое время меньше этого времени, то будет КЗ и транзисторы испустят "волшебный" дым.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 09, 2021 13:40:39

Кажется дошло... мы не успеваем полностью закрыть и открыть транзистор, он начинает пропускать ток, то есть становится резистором то большего номинала, то меньшего и следовательно рассеивает много мощности, может сгореть...

Так как на что же заменить транзисторы, чтобы увеличить мощность блока, чтобы не менять остальную конструкцию? Или что вообще можно сделать? Все оказалось в 100500 раз сложнее чем я думал ((
--

Мне посоветовали заменить R4 на 300 Ом, увеличив тем самым dead time, как это повлияет на мощность итоговую?
Ответить