Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Пн мар 22, 2021 19:52:39

Плохо. Тактовая кнопка находится под потенциалом сети, а от этого как раз и хотели уйти.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн мар 22, 2021 20:28:04

Всё дело в нажималке/колпачке этой кнопки. https://www.chipdip.ru/product/kls7-ts6601-13.0-180
Ведь была же цель обесточить трансформатор, а не защититься от потенциала. Какая-то пыле- и влагозащита у кнопки должна быть, да.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 23, 2021 10:31:51

Вопрос не в поддержке и работе микросхемы,а в индикации ...она тупила.Почему-то с литиевыми акками схема всё время показывала Разряд и не давала заряжаться.Нашли свинец,с ним вроде нормально всё.Но потом всёж и там дефект этот вылез.
Так что схема нормально работает и с теми и с этими акками,просто индикация чудит.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 23, 2021 18:41:27

Так что схема нормально работает и с теми и с этими акками,просто индикация чудит.

Я недавно имел дело с литиевым чарджером. Он на одних батареях работает, на других не хочет. Полез на форумы техасов. А там написано - каждый чарджер расчитан на узкий профиль батарей, смотрите букву в маркировке. А дальше - если у вас возникли проблемы, внимание - ВОЗЬМИТЕ НАШ СОФТ, ПОДКЛЮЧИТЕСЬ К ЧАРДЖЕРУ И ПРОТЕСТИРУЙТЕ БАТАРЕЮ НА СОВМЕСТИМОСТЬ. В итоге я плюнул на это, сделал пересчет напряжения в заряд, точность +/- лапоть, но переделывать некогда было.
Не то что разные типы - кислота/литий, а даже внутри одного типа есть несовместимость. Ваш чарджер вроде без мозгов, но кто его знает...

Re: Мелкие практические вопросы

Пт мар 26, 2021 10:47:47

Делаю антенну Харченко для приема цифрового телевидения.
По конструкции все понятно, что куда к чему.

Но для ее изготовления требуется что то около метра медного провода , диаметром 4 мм, ( сечение около 10 квадратных миллиметров).
На местном рынке удалось найти только кабель АВВГ 2х10.
На сколько возможно припаять медный коаксиальный кабель к алюминию ?
Не смотря на то что алюминий оловяно - свинцовыми припоями вроде не поддается, встречалась информация что удается припаять обычным паяльником ЭПСН .
Как это сделать ?
Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Пт мар 26, 2021 10:54:16

Припаять к меди легко, только нужен флюс соответствующий. Можно попробовать вместо флюса машинное масло или что-то такое, в общем в гугл.
Не смотря на то что алюминий оловяно - свинцовыми припоями вроде не поддается
Ааа не надо писать эту ересь... :)))

Провод чем толще тем лучше (тем более широкополоснее получается антенна и менее требовательна к точности изготовления).
Пользуйтесь интернет магазинами.

Рекомендую собирать не классическую харченко, т.к. она лишь на один мультиплекс подходит, а этот вариант антенны: https://3g-aerial.biz/antenna-kharchenko-dlya-dvb-t2 он более универсальный по диапазону частот. Работает отлично, таких сделал уже кучу. единственная сложность трансформатор надо найти (из усилителя выбрасываются все детали кроме транса), которого опять скажите нету в городе :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Пт мар 26, 2021 11:15:08

Evan писал(а):а сколько возможно припаять медный коаксиальный кабель к алюминию ?

Сдаётся мне- хрен к такому нормально припаяешь.... :roll:
Собери на болтах/колодках..

Re: Мелкие практические вопросы

Пт мар 26, 2021 11:35:32

Dick, с нормальным флюсом как нефиг делать. Никаких проблем. Тем более судя по фото алюминий хороший блестящий как у кота яйки.

Добавлено after 3 minutes 36 seconds:
Выше приведенный мной вариант антенны не требует пайки. Там как раз на болтах прикручивается плата согласующая с трансформатором-усилителем, а к ней уже кабель.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт мар 26, 2021 15:42:04

У меня очень электрический кот. И у меня теперь совсем другое отношение к полевым транзисторам. Раньше не замечал, чтобы их пробивало, не боялся, а теперь это реальная реальность)))
Сегодня , например, беру его за лапы левой рукой и глажу правой ладонью от башки до хвоста. И не доходя до хвоста меня уже бьёт разряд. От передних лап кота до задней части его спины создается заряд ощутимо щёлко-щиплящий. Сколько раз провел, столько и бьёт.

У многих такое? И от такой электростатики уязвимы только полевики? Ничего другого не прошибёт из электронных компонентов?
А когда кот спрыгивает с окна и коснется лапой батареи отопления то его тоже щелкает-бьёт разряд. Но он как я вижу уже привык к этим щелчкам.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт мар 26, 2021 15:58:49

Martel- писал(а):У меня очень электрический кот.

Фото кота в студию!

Martel- писал(а):У многих такое?

Увлажнитель воздуха купите и используйте. Отопление включено, воздух сухой, вот статика и прёт где только можно.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт мар 26, 2021 16:06:49

У многих такое? И от такой электростатики уязвимы только полевики? Ничего другого не прошибёт из электронных компонентов?
А когда кот спрыгивает с окна и коснется лапой батареи отопления то его тоже щелкает-бьёт разряд. Но он как я вижу уже привык к этим щелчкам.


Самое уязвимое это чипы. Если искра вместо земляного(GND) попадет на какой-то другой пин и разрядится через другой - сгорит любая логика, память и прочее...
Поэтому, даже у сборщиков ПК или профессиональных мастеров работающих с паяльником есть специальные заземляющие браслеты:
Изображение
Если его нет, то можно обойтись простой мойкой рук перед работой с техникой. Но для генерации очередного нежелательного статического заряда - достаточно пройтись по ковру, особенно статика генерируется когда снимаете свитер или например расчёсываетесь. Зимой(когда воздух сухой) - статика генерируется особо активно.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт мар 26, 2021 17:32:49

Я как-то взялся измерить это напряжение. Зимой в помещении лаборатории электропривода (бетонный пол, никаких ковров) просто ходьба по этому полу заряжала меня до 50 - 100 вольт. Вот только не помню, был там тогда линолеум или нет. Вроде не было.
А если заправляю хлебопечку, то при засыпании её ведёрка мукой происходит такая электризация, что между ведёрком и железным икейским ситом проскакивает искра почти в сантиметр - это, наверно, около 30 кВ.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт мар 26, 2021 17:55:02

Deoptim писал(а):Самое уязвимое это чипы. Если искра вместо земляного(GND) попадет на какой-то другой пин и разрядится через другой - сгорит любая логика, память и прочее...

Блинн, точно же! Там же сплошные полевые транзисторы. Надо бы как-то не лазить лишний раз в системник. Я ведь там сколько раз планки памяти выдёргивал. Но видимо прежде того брался за корпус и как-то разряжался. Надо бы как-то переосмыслить и чтобы в мозгах прописалась эта мысль, об опасности статики.
Микросхем КМОП я конечно много перепаял разных, но кажется ни разу не пробил в них ничего. Только переплюсовкой взорвал несколько 555-х ))

Про браслеты я конечно в курсе. Сам себе делал нА руку проводок, но это было глупо. Лучше на паяльник и вообще, паять выдернутым, из 220 ,но пока не остывшим паяльником.
С браслетами меня смущает то, что паяльник же может казаться исправным и паять, но на корпусе его может гулять фаза. Нет?
gsmart писал(а):Фото кота в студию

Рыжий, длинношерстный, добрый, иногда сидит, часто лежит на спине, зная что так его погладят по пузе ) от фото воздержусь :-)

gsmart писал(а):Увлажнитель воздуха купите и используйте.

Вот с этим я не знаком и никогда не пользовался. Хотя, кажется недавно видел у знакомых, что у них стоит чашка с водой в комнате. Я - зачем?, а мне - сухо.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт мар 26, 2021 18:19:43

Про браслеты я конечно в курсе. Сам себе делал нА руку проводок, но это было глупо. Лучше на паяльник и вообще, паять выдернутым, из 220 ,но пока не остывшим паяльником.
С браслетами меня смущает то, что паяльник же может казаться исправным и паять, но на корпусе его может гулять фаза.
ТБ есть ТБ. В разрыв заземляющего провода как можно ближе к браслету должен быть резистор - скажем, МЛТ-2 номиналом не меньше мегаома.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт мар 26, 2021 18:32:43

mickbell писал(а):ТБ есть ТБ.

Это само собой. Я как раз за все эти дела. Защищающие и человека и детали.

(я просто про своё глупое и опасное
mickbell писал(а):можно ближе к браслету должен быть резистор - скажем, МЛТ-2 номиналом не меньше мегаома
воплощение этих мер упомянул)
Ну кстати вариант. Спасибо.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 27, 2021 10:38:09

День добрый у меня вопрос по буферу 74HC244. Я подаю питание через сопротивление 330 Ом на 8 ножку, с вывода 12 у меня загорается подключенный светодиод. Аналогично подаю питание на ножку 6 и загорается уже два светодиода с выводов 14,12. Подаю на 4 вывод, получаю соответственно питание на 16,14,12. И наконец подаю на 2 вывод и получаю тусклое свечение всех четырех светодиодов на выводах 18,16,14,12. Питание микросхемы 5В через 100 Ом. Это вообще нормальная работа буфера? Как же его тогда используют для развязки от LPT порта если мне нужно подать 4 бита и снять их через буфер? Или все же я чего то делаю не так?
Вложения
cxem.png
(21.63 KiB) Скачиваний: 104

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 27, 2021 11:26:08

latfalx писал(а):Питание микросхемы 5В через 100 Ом. Это вообще нормальная работа буфера?
При такой схеме запитывания и прямом подключении светодиодов к выходам МС вполне закономерное поведение. :wink:
Надо выв. 20 МС запитать непосредственно от 5В., а светодиоды к выходам подключать через резисторы сопротивлением ~200 Ом. :) Ну и не забывать про управляющий вход (выв.1).

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 27, 2021 11:42:22

latfalx писал(а):Питание микросхемы 5В через 100 Ом. Это вообще нормальная работа буфера?
При такой схеме запитывания и прямом подключении светодиодов к выходам МС вполне закономерное поведение. :wink:
Надо выв. 20 МС запитать непосредственно от 5В., а светодиоды к выходам подключать через резисторы сопротивлением ~200 Ом. :) Ну и не забывать про управляющий вход (выв.1).

Попробывал запитать напрямую от USB! Управляющий вывод 1 подключен к земле, ну а светодиоды подключены не напрямую а через сопротивление 470 Ом. Ну в итоги результат тот же, могу конечно попробывать вместо 470 Ом поставить ~200 Ом ну поможет ли это?

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 27, 2021 11:45:50

В таком случае похоже что МС того... :cry:
МС греется?
Попробуйте вторую группу буферов управляемую с выв.19. :roll: :dont_know:

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 27, 2021 12:05:00

В таком случае похоже что МС того... :cry:
МС греется?
Попробуйте вторую группу буферов управляемую с выв.19. :roll: :dont_know:

Со второй группой результат тот же! МС не греется!
Ответить