Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 19:53:22

так и ставь резисторы вместо транзисторов, режим по постоянному току обеспечишь....))))

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 20:17:57

так и ставь резисторы вместо транзисторов, режим по постоянному току обеспечишь....))))

Не понял сарказма. :evil:

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 22:47:53

Мимо меня не прошло незамеченным, что сообщения с элементами троллинга устойчиво набирают больший рейтинг. Потому приступим.
Теперь, увеличивая сопротивление нагрузки (коллектора), мы будем не изменяя тока коллектора, уменьшать напряжение КЭ, тем самым сильнее его открывать.
А затем, увеличив до какого то предела, транзистор снова перейдёт в насыщение.
Подчёркнутое режет глаз, хотя в целом правильно. Нужно ли полагать верным обратный эффект, когда с уменьшением сопротивления Rк транзистор будет сильнее закрываться?
mickbell писал(а):PS. Дабы никто не хватал меня за язык: эмиттерный переход в этом режиме тоже смещён прямо, иначе следует говорить о режиме инверсном.
Даже и в мыслях не было (хотя кого я обманываю). Но встречается ли нынче где-нибудь такой режим? Раньше входные каскады 155-ой серии в нём работали, но это уже вроде уже за давностью лет не актуально. Да, если мои источники не врут, то в этом году полувековой юбилей 555-ой серии, где базовый элемент уже выполнен не на многоэмиттерном транзисторе. :beer:
Transformer-V писал(а):это почему в коллекторе и эмиттере бесконечное внутреннее сопротивление? ...
Резистивный делитель. Не?
Неа.
Но Ваш вопрос настолько правильный, что требует более развернутого ответа.

Когда говорят о внутреннем сопротивлении источника (тока или напряжения), то подразумевают дифференциальное (или инкрементальное, или динамическое, или малосигнальное) сопротивление. То есть котангенс угла наклона вольтамперной характеристики. Для идеального источника тока это отношение равно бесконечности, т.к. ВАХ лежит горизонтально. И какое бы напряжение не было приложено к источнику, ток через него не изменится. А если оное напряжение не приложено, то источник сам с удовольствием приложит любое напряжение вплоть до бесконечного, насколько позволит подключенная к нему схема. Любопытно, что такие источники в хорошем приближении встречаются в природе.

Возвращаемся к транзистору: к чему приводит бесконечное (относительно, конечно) сопротивление между коллектором и эмиттером? А вот к чему:
Изображение
Любой идеальный источник тока можно разделить на два последовательно включенных и заземлить центральную точку. Тогда схема распадается на два независимых контура. Какие бы изменения не происходили в выходном контуре с резистором нагрузки Rc и напряжением питания Vc - входной контур этого не замечает. Разумеется, до тех пор, пока эти изменения находятся в рамках линейного диапазона, то есть транзистор не насыщен и не пробит.

Теперь о том, что именно Вы вычислили по закону Ома, разделив Uce на Ic. Эта величина называется Driving Point Impedance, но для статического режима она большого интереса не представляет (там всё в смеси получается). Зато в малосигнальном режиме DPI зависимого источника представляет собой импеданс, который этот источник одновременно видит и создаёт в цепи. Очень полезная и недооцененная характеристика. (В который раз прошу знающих людей подсказать адекватный перевод DPI на русский язык.)
Последний раз редактировалось lumped.net Пн мар 29, 2021 01:07:52, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс мар 28, 2021 23:03:45

Но встречается ли нынче где-нибудь такой режим?
Я как-то столкнулся с ним практически, ещё и не по своей воле, но в силу обстоятельств. Хотя эту историю я уже рассказывал, повторюсь для вновь прибывших. По молодости (а молодость моя случилась ещё в СССР) я часто ремонтировал всякую бытовую технику - телевизоры и прочее - кому за денежку небольшую, кому - преимущественно коллегам, чаще всего девкам - и просто так... ну без угощения меня не оставляли. :)) В тот раз пришлось мне починять магнитофон. Транзисторный, но древний даже по тем меркам. Транзисторы там были ещё МП, и в плату они были не запаяны, а просто вставлены в сокеты типа как лампы вставляли в ламповые панельки, я больше нигде такого не видел. Ну да не суть, хотя имеет значение. Неисправность того магнитофона была в усилителе воспроизведения, или универсальном - не помню. Короче, он молчал. Ну взялся я за него. Дохлый транзистор нашёл быстро. Вопрос - на что его менять, такой древности у меня не было. В коробке со всякой мелочью я отыскал КТ3107 - тоже PNP, как и дохлый МП, и решил поставить его. Одна проблема: как сейчас говорят, распиновку его я не помнил, справочника у меня с собой не было, гугла тоже. :)) Что делать-то? Базу я вызвонил, а вот как распознать эмиттер и коллектор? Решил засунуть его в ту сокетку так и сяк, в каком положении заработает - в том его и оставлю. Так и сделал. А он работал и в том, и в другом - примерно одинаково. Оставил я его в том положении, где воспроизведение было чуть громче.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн мар 29, 2021 00:33:42

Ну так КТ3107 хорошую бету имеет. Сейчас проверил экземплярчик - в прямую сторону 300, в инверсную 25. Вообще не удивлюсь, если это укладывалось в допуски каскада на МП. :))

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн мар 29, 2021 06:54:23

В инверсном режиме применяют транзисторы в коммутаторах слабых сигналов, напряжение к-э существенно меньше получается.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн мар 29, 2021 20:07:48

Короче говоря.
Представим сначала, что коллектор вообще не подключили.
При подаче на базу напряжения 2 вольта относительно общего провода (через резистор - это важно) - переход Э-Б работает как диод.


Неподключили, ток идет через диод Б - Э и ток I на резисторе равен входному сигналу минус падение напряжения на диоде.

Теперь подключает коллектор. Транзистор "стремится" установить ток коллектора в N раз больше тока базы, где N равен коэффициенту передачи тока "бэта".


Поключаем коллектор к +12 Вольт ток через коллектор текет в эмиттер в н раз увеличеный уможенный на бетта, куда делось напряжение 12 вольт? Ток увеличился за счет источника 12 вольт, а куда делось его напряжение?

Добавлено after 3 minutes 13 seconds:
Kot_is_Mordora, рассуждайте так:
1. Переход БЭ открыт, падение напряжения 0.6 вольта => замещаем его идеальным источником напряжения.
2. Переход БК закрыт, ну ооочень большое сопротивление, однако в коллектор ток всё же втекает (правда, попадает не в базу, а сразу в эмиттер) => замещаем его зависимым источником тока.


Совершенно непонятно ничего, вы видимо сами не понимате и пытаетесь ещё больше запутать. :shock:

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
Если ток на базе 7,6 мкА, то ток на эмиттере 2,5 мА, падение напряжения Коллектор - Эмиттер 2,66 V Находим внутренне сопротивление перехода коллектор - эмиттер:

Rкэ = 2,66 V Uкэ/0,0025 мА Iк = 1064 Ом или 1 кОм
Сопротивление коллектор - эмиттер 1 кОм
Резистивный делитель. Не? :roll:


Напряжение К - Э падает на транзисторе, в моем случае это 12 Вольт?

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
таких как ты, как правило банят на тематических форумах, потому что кроме пустой болтовни пользы от них никакой.

Будь нормальная модерация, тебя бы забанили после первой фразы. Полезный ты наш.


Очень самокритично. Не пиши мне ничего, твое место в блокировке.

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
Но встречается ли нынче где-нибудь такой режим?
чаще всего девкам - и просто так... ну без угощения меня не оставляли. :))
Угощение это кекс после чая? :)))

Добавлено after 9 minutes 45 seconds:
Ну так КТ3107 хорошую бету имеет. Сейчас проверил экземплярчик - в прямую сторону 300, в инверсную 25. Вообще не удивлюсь, если это укладывалось в допуски каскада на МП. :))


КТ3107 устаревший транзистор, ничего хорошего он не имеет. Огромные разбеги по бетта.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн мар 29, 2021 20:32:25

ну без угощения меня не оставляли. :))
Угощение это кекс после чая? :)))
К предмету обсуждения это не относится.
КТ3107 устаревший транзистор, ничего хорошего он не имеет. Огромные разбеги по бетта.
Для правильной схемы это не имеет никакого значения. В случае, который я описывал, что в прямом, что в инверсном режиме (то есть, вероятно, при изменении коэффициента передачи тока раз в десять) работа усилителя практически не менялась.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт мар 30, 2021 03:58:38

(В который раз прошу знающих людей подсказать адекватный перевод DPI на русский язык.)

Адекватный перевод не возможен, поскольку это, ничего конкретного не значащий, набор слов.
Точно и по русски: сопротивление постоянному току в рабочей точке.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт мар 30, 2021 10:28:19

lumped.net писал(а):В который раз прошу знающих людей подсказать адекватный перевод DPI на русский язык.
Ох, уж, мне эти теории. Нет бы по-человечески всё называть. :)
"Driving Point Impedance", как правило, нужно переводить как "входное сопротивление", но этот термин обозначает и сопротивление, которое "видит" драйвер, подключенный к выходу, т.е. выходное сопротивление. Так что, нужно следить за контекстом. В частности, в теории четырехполюсников, это Z11 и Z22.

P.S. Конечно же, слово "импеданс", вместо слова "сопротивление", добавляет наукообразия. :)))

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт мар 30, 2021 13:30:08

"Driving Point Impedance", как правило, нужно переводить как "входное сопротивление",

Это с какой стати? Входное сопротивление - Input Impedance.

но этот термин обозначает и сопротивление, которое "видит" драйвер,

Откуда драйвер-то взялся? Его в DPI и близко не упоминали.
драйвер, подключенный к выходу, т.е. выходное сопротивление.

Драйвер никогда не подключен к выходу, он всегда подключен ко входу.

Короче, как написать слово яйцо с пятью ошибками? Йийтсо.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт мар 30, 2021 14:26:10

12943 писал(а):Это с какой стати? Входное сопротивление - Input Impedance.
Угу. Откроем EDN, по этой ссылке и прочитаем. Переводить лень, "Let him who has understanding..."

"In Figure 1, cut the PCB (printed-circuit-board) trace at its left end, disconnecting it from resistor R0 . Measure impedance Z1, the impedance looking from your cut to the left back toward the driver. If the resistor is sufficiently close to the driver and there are no other impairments, you should see just the natural output resistance of the driver, RS, plus the external series resistor, R0.
In the terminology of circuit theory, you just measured the driving-point impedance of the circuit to the left of the cut. The circuit to the right is the circuit load."


А еще здесь. "Two-Port Networks".

"... where Z11 is the driving-point impedance at port 1-1' with port 2-2' open circuited. It is called the open circuit input impedance."
"... where Z22 is the open circuit driving point impedance at port 2-2' with port 1-1' open circuited. It is also called the open circuit output impedance."


P.S. Хамство всегда отвратительно. :kill:

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт мар 30, 2021 15:15:58

Да, омерзительно.
Кстати, прочитать вопрос не пробовали?
Теперь о том, что именно Вы вычислили по закону Ома, разделив Uce на Ic. Эта величина называется Driving Point Impedance, (В который раз прошу знающих людей подсказать адекватный перевод DPI на русский язык.)

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт мар 30, 2021 15:30:46

12943 писал(а):Кстати, прочитать вопрос не пробовали?
Конечно же прочитал и ответил на часть, касающуюся адекватного перевода термина DPI (что видно из цитаты в моем посте). :tea:
Вопрос о том, является ли величина, которую "...вычислили по закону Ома, разделив Uce на Ic" DPI я и не собирался обсуждать. :sleep:

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт мар 30, 2021 21:30:31

Ого, а тут движуха! :))) В жизни ведь как? - Надо задать вопрос, а чего ответят - не важно: решение проблемы найдётся само. Так и вышло.

Взял в лапы два почтенных фолианта:
1. Ernst A. Guillemin. Introductory Circuit Theory. Wiley, 1953.
2. Круг К.А. Основы электротехники. Госэнергоиздат, 1952.

В американской книге нашел первое упоминание термина Driving-point impedance. Оно оказалось в разделе The reciprocity theorem. В отечественном источнике это называется Принцип взаимности, и, о чудо!

Driving-point admittance => Входная проводимость
Transfer admittance => Взаимная проводимость

Для обратных величин в Круге перевода нет, но по аналогии можно считать:

Driving-point impedance => Входное сопротивление
Transfer impedance => Взаимное сопротивление

Увы, но шестого чувства от такого перевода у меня не возникло. И не только потому, что
El-Eng писал(а):"импеданс", вместо слова "сопротивление", добавляет наукообразия.
В самых интересных случаях-то как раз импеданс получается (комплексное/операторное сопротивление). А ещё и вот почему:
Изображение
Внутреннее сопротивление зависимого источника тока - бесконечность, а входное получается pL/2. И где у зависимого источника вход?
El-Eng писал(а):Вопрос о том, является ли величина, которую "...вычислили по закону Ома, разделив Uce на Ic" DPI я и не собирался обсуждать.
Может являться, в зависимости от обстоятельств. Для нахождения DPI нужно чтобы выполнялось условие Port condition (опять нет перевода на русский, но, короче, двухполюсник без ответвлений: сколько тока в него втекает, столько и вытекает). В самой примитивной модели, где зависимый источник тока коллектора включен между К и Э, это выполняется. А в модели Эберса-Молла уже нет (нельзя представить участок КЭ двухполюсником из-за ответвления в базу).

драйвер, подключенный к выходу, т.е. выходное сопротивление.
Драйвер никогда не подключен к выходу, он всегда подключен ко входу.
Соглашусь с El-Eng. Когда считаю выходное сопротивление каскада, то присоединяю источник тока к выходу и вычисляю его DPI. Входное воздействие при этом обнуляю.

Совершенно непонятно ничего, вы видимо сами не понимате и пытаетесь ещё больше запутать.
Не было ещё такого случая, чтобы непонимание предмета мешало писать о нём в интернете. :))) В строгом соответствии с этой максимой в этом сообщении содержалась лажа, которую срочно пришлось исправлять.
Последний раз редактировалось lumped.net Ср мар 31, 2021 19:33:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт мар 30, 2021 23:30:29

lumped.net писал(а):В самых интересных случаях-то как раз импеданс получается...
То была шутка. :) Когда речь идет о таких понятиях, как входное и выходное сопротивление, то, конечно же, имеется ввиду комплексное сопротивление, т.е. импеданс.
lumped.net писал(а):Когда считаю выходное сопротивление каскада, то присоединяю источник тока к выходу и вычисляю его DPI. Входное воздействие при этом обнуляю.
Похожая методика измерения выходного сопротивления используется и в ГОСТ.

ГОСТ 23849-87. Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Методы измерения электрических параметров усилителей сигналов звуковой частоты.
4.2.1. Модуль полного выходного сопротивления при стандартных условиях.
...
ЭДС источника уменьшают до нуля и отключают эквивалент нагрузки переключателем. К выходу усилителя подключают генератор синусоидального напряжения с последовательно включенным резистором, сопротивление которого равно номинальному сопротивлению нагрузки.
Изменяя выходное напряжение генератора, устанавливают падение напряжения на резисторе на 10 дБ меньше номинального выходного напряжения усилителя. Затем измеряют напряжение на выходе усилителя.
...
Примечание. Если используемый генератор не может обеспечить требуемое значение выходного напряжения, необходимо использовать усилитель, подключив его к выходу генератора.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср мар 31, 2021 19:09:06

Неподключили, ток идет через диод Б - Э и ток I на резисторе равен входному сигналу минус падение напряжения на диоде.


Не так. Ток на резисторе равен (напряжение на базе минус падение Б-Э (примерно 0,7)) / на сопротивление резистора.

Поключаем коллектор к +12 Вольт ток через коллектор текет в эмиттер в н раз увеличеный уможенный на бетта, куда делось напряжение 12 вольт? Ток увеличился за счет источника 12 вольт, а куда делось его напряжение?


Напряжение на эмиттере определяется напряжением, приложенным к базе, это принципиальный момент! На эмиттере будет: напряжение на базе минус падение на Б-Э переходе.
Коллектор можно хоть от 12, хоть от 20 вольт запитать - не особо важно. Бэтты-шмэтты в данном случае нипричём ващще.

Совершенно непонятно ничего, вы видимо сами не понимате и пытаетесь ещё больше запутать. :shock:


Вижу что нужно подтянуть азы - что такое ток, напряжение и т.п. Иначе не разберётесь в транзисторе. :dont_know:

Скачайте книгу Жеребцов "Электрические и магнитные цепи". 1987.
Она тоненькая. Там очень хорошо разжёваны азы. :)

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср мар 31, 2021 22:02:10

Поключаем коллектор к +12 Вольт ток через коллектор текет в эмиттер в н раз увеличеный уможенный на бетта
Не текет.
Ток увеличился за счет источника 12 вольт, а куда делось его напряжение?
Не увеличился.
Напряжение на эмиттере зажато в рамках управляющего напряжения. Оно так и будет 0.7 В.
Соответственно, и ток эмиттера почти не изменится.
А раз ток коллектора должен быть равен току базы, умноженному на бэту - то ток базы упадёт в "бэта" раз.
Вот поэтому у эмиттерного повторителя большое входное сопротивление.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс апр 04, 2021 21:10:11

Поключаем коллектор к +12 Вольт ток через коллектор текет в эмиттер в н раз увеличеный уможенный на бетта
Не текет.


Не поленился и собрал стенд с разным током базы: 1,6 мкА, 7,6 мкА, 12 мкА, с подключенным и не подключенным коллектором, произвел замеры, отметил полярность. Измерительные приборы показывают, что ток в схеме с подключенным коллектором течет от +пит в -> коллектор -> эмиттер -> R -> GND

C подключенным коллектором:
Изображение

С не подключенным коллектором:
Изображение

Добавлено after 3 minutes 41 second:
Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
Если ток на базе 7,6 мкА, то ток на эмиттере 2,5 мА, падение напряжения Коллектор - Эмиттер 2,66 V Находим внутренне сопротивление перехода коллектор - эмиттер:

Rкэ = 2,66 V Uкэ/0,0025 мА Iк = 1064 Ом или 1 кОм
Сопротивление коллектор - эмиттер 1 кОм
Резистивный делитель. Не? :roll:


Напряжение К - Э падает на транзисторе, в моем случае это 12 Вольт?

Я думаю что транзистор меняет свое внутреннее сопротивление в зависимости от тока базы и эти 12 вольт падают на коллекторе и эмиттере.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс апр 04, 2021 21:27:12

Сходу называю отличие.
В этой схеме напряжение на базу подаётся с + питания.
Поэтому напряжение на эмиттере в принципе может достигать 5.25 - 0.7 = 4.55 В.


В схеме Кота-из-Мордора напряжение на базе берётся от дополнительного источника питания, у которого напряжение 2 В. Следовательно, напряжение на эмиттере никак не будет выше 1.3 В.

П. С. Почему ток коллектора больше тока эмиттера? Наоборот, по схеме ток эмиттера должен быть равен сумме токов коллектора и базы
Ответить