Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питания.

Вс апр 18, 2021 18:38:09

Всем привет , нужна помощь профессионалов своего дела :), посоветовали обратится на этот форум . Говорю сразу я начинающий в электронике , много познаю тока в процессе . увидел видео по переделки блока ATX в лабораторный и вот больше месяца уже не могу его сделать , проблема в пульсации на выходе при повышении нагрузки , из-за чего начинает трещать транс и вылетает ключ , все ключи уже спалил какие были .
Переделка по этой схеме-https://img.radiokot.ru/files/144834/2hrn9ayhsr.gif
Название схемы не от моего блока у меня 400 ватт был , но схема та же и все совпадает , кроме силовых ключей вроде .
Шим TL494
все что красным на схеме , все убрано .
Вообщем после переделки под нагрузкой все трещит и вылетает ключ. если обратную связь убрать то еще работает , но пульсации на выходе , обратную связь цепляю и все капец все трещит и помехи везде .
Решено было перемотать транс , нашел видео как мужик перемотал для такого же блока , сделал как он с такими же параметрами проволоки и количеством витком , результатов не дало , тоже пульсации на выходе большие .

Но как я говорил я в этом дилетант еще , мне помогает один человек с другого сайта .
Вот решили рассчитать транс в этих программах ExcellentiT_9.1 и Lite-CalciT_4.11, Частоту считали по резистору и кондеру 40 кГц. А на выходе на первичке по факту меряли 23 кГц так как тлка работает в двухтактном режиме. По частоте 23 и считали транс.
Транс решили мотать на кольце 63 28 25 Индуктивность одного витка, нГн 5000
Начальная магнитная проницаемость 2200
Программа выдала 20 витков первички и 8 вторички , провод у нас 1 мм диаметр в лаке .
Намотал тран подцепил , напряжение 44 выдает , без обратной связи пока , нагрузку сделал 5 ампер , пульсации на выходе , сделал 8,5 ампер , радиатор ключей где меньше чем за 10 минут нагрелся 100 градусов.
дросель пробовали и 0,03 мН и 0,11 и 2,1 и 5 , все бестолку , большие помехи на выходе , с обратной связью вообще все плохо , на выходе стоит 4 конденсатора по 1000мФ и низким ESR
Сигналы с 8 и 11 ноги -https://img.radiokot.ru/files/144834/2hrn9adkk9.jpg https://img.radiokot.ru/files/144834/2hrn9aty9e.jpg
Сигналы с первички - https://img.radiokot.ru/files/144834/2hrn9aqcxg.jpg https://img.radiokot.ru/files/144834/2hrn9an181.jpg
Пульсации на выходе вольт дел 0,1 , щуп 1:10 , в режиме переменки https://img.radiokot.ru/files/144834/2hrn9aiztp.jpg
Пробовал другой тран с другого блока , пульсации чуть меньше .
Если кто то что то понял из вышеизложеного , подскажите что не так сделано или причина в другом может ?

Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани

Вс апр 18, 2021 19:42:05

Говорю сразу я начинающий в электронике , много познаю тока в процессе .
...
Если кто то что то понял из вышеизложенного , подскажите что не так сделано или причина в другом может ?

Причина в том, что Вы взялись за непосильную работу. ИИП достаточно сложны в понимании.
Начните своё обучение с чего-нибудь попроще. Например, с линейного стабилизатора напряжения.

Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани

Вс апр 18, 2021 19:46:28

1) плохо, что удалил цепи защиты от перегрузки по мощности...
2) раз без управления не шумит, значит оно виновато (может ООС надо усилить), по схеме не видно, что и как подключено теперь...
ПС: почитай тут (ну, не всё подряд, но пробегись...) Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани

Вс апр 18, 2021 21:07:52

Причина в том, что Вы взялись за непосильную работу. ИИП достаточно сложны в понимании.
Начните своё обучение с чего-нибудь попроще. Например, с линейного стабилизатора напряжения.[/uquote]

Я и хотел сделать как было по видео предложено , проста повторить и все . А показал видео знакомому который понимает , он сказал надо по другому чтоб качественнее было, вот и понеслась тут сложная переделка , я как бы не для обучения хотел делать , в итоге пока делали много чего уже понимаю , на пользу тоже пошло , но спасибо а совет.

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
1) плохо, что удалил цепи защиты от перегрузки по мощности...
2) раз без управления не шумит, значит оно виновато (может ООС надо усилить), по схеме не видно, что и как подключено теперь...
ПС: почитай тут (ну, не всё подряд, но пробегись...) Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.


Хорошо спасибо , почитаем , подумаем .

Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани

Вс апр 18, 2021 21:27:20

Нафига убрал все резисторы с первой и второй ног у ШИМ ?
Верни взад, кроме того, что идет на 5 вольт.

Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани

Вс апр 18, 2021 21:54:13

Нафига убрал все резисторы с первой и второй ног у ШИМ ?
Верни взад, кроме того, что идет на 5 вольт.


Те резисторы задавали 12 вольт , а мне надо 24

Добавлено after 9 minutes 52 seconds:
Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питания.
Про расчет трансформатора вот волнует вопрос правильно или нет сделано ?

Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани

Вс апр 18, 2021 22:18:22

Информация к размышлению :)
Как только въедешь, КАК это работает, тогда и поймёшь ПОЧЕМУ не работает у тебя :wink:

Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани

Пн апр 19, 2021 10:30:22

Нафига убрал все резисторы с первой и второй ног у ШИМ ?
Верни взад, кроме того, что идет на 5 вольт.


Те резисторы задавали 12 вольт , а мне надо 24

Ну так продолжайте палить ключи дальше. Зачем создавали тему если не воспринимаете адекватно замечания? Походу не для вас это занятие.

Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани

Пн апр 19, 2021 10:57:41

Убрал резисторы так как было указано на схеме , схему не я ту переделывал , как велено было так и делал .
Я все адекватно воспринимаю , я же писал что я новичок, что не все еще изучил как работает , я переделывал блок как бы по указаниям знающего человека и в процессе изучал как что работает .
Мы много что перепробовали и не можем убрать пульсации.
Тут видимо одни профессионалы на форуме и не кому не хочется разъяснять принцип работы , я это понимаю , Извините что вторгся к вам , будем стараться самостоятельно изучать тогда или поищу форум попроще .
Спасибо за помощь.

Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани

Вт апр 20, 2021 08:49:21

Тут видимо одни профессионалы на форуме и не кому не хочется разъяснять принцип работы
...
поищу форум попроще .

Ну вот, обиделся. Оказывается, это мы виноваты, что ТС взялся за непосильную работу.

Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани

Вт апр 20, 2021 09:20:15

Просто этот БП на именно этой ШИМ обсосан на этом форуме вдоль и поперёк (ссылки и указания ведь дали уже) уже даже не интересно, поэтому приоритет задачи невысок... да и сам ТС не очень стремится карты раскрыть: по схеме, что он привел стабилизации вообще быть не должно, значит монтаж не соответствует схеме... может фото и прояснило бы ситуацию, но фото нету... :dont_know:

Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани

Вт апр 20, 2021 17:56:17

Всем снова привет , я вернул резисторы к 1 и 2 ноге , исправил замечание , но одного резистора не нашел , где он должен стоять , нету больше мест от 1й ноги куда бы его можно было вставить R88 он на схеме .
Включил блок напряжение 11,8 на выходе без нагрузки , из нагрузки только резистор на выходе 560 Ом . , подцепил нагрузку 0,5 ампер включил и блок затрещал, зашипел , не знаю как описать зашумел вообщем , я выключил , нагрузку больше делал , сильней начинает трещать, я выключаю так как ключи вылетают из за этого .
Сигналы на первичке , 8 и 11 ноге , не понятно какие .
Подскажите , это надо настраивать усилитель ошибки ? или у меня проблема в чем то другом ?

Добавлено after 15 minutes 14 seconds:
Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питания.
Изображение [url=https://img.rad[url=https://img.radiokot.ru/files/144834/2httzdvk5t.jpg]Изображение[/url]iokot.ru/files/144834/2httzc1hfp.jpg]Изображение[/url] Изображение Изображение
Фотографии блока

Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани

Вт апр 20, 2021 18:01:09

это надо настраивать усилитель ошибки ? или у меня проблема в чем то другом ?

Проблема в отсутствии знаний и понимания работы устройства.

Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани

Вт апр 20, 2021 18:30:18

Проблема проблемой я это понял можно много рас не напоминать , а проще нельзя подсказать , с чего начать , куда смотреть , где может проблема быть , и поверхносто описать как решается , Я смотрел как работает ТЛ 494 , но я же не учился на это , не всю терминологию понимаю .

Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани

Вт апр 20, 2021 19:51:27

а проще нельзя подсказать , с чего начать , куда смотреть

Проще перечитай весь пост , в нём уже все советы даны.

Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани

Вт апр 20, 2021 20:02:45

Возьми исходную схему и исправь ее в соответствии с нынешним состоянием блока.
Можно даже в программе Paint поправить. По фоткам ничего не разберешь и никто не будет внимкать.
R88 не нужен. Напряжение можно регулировать при помощи R87.

Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани

Вт апр 20, 2021 21:39:58

Нервов мне хватило выпаиватьвпаивать- сделал "новодела"

Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани

Ср апр 21, 2021 06:50:00

вопрос номер 1 как работал этот блок до переделки? нагрузку нормально держал?
попробуй исключить ОС: соедини ноги тл494 1-16-7, 2-15-14 - это отключит ограничение, далее добавь переменник около 10к краями на 1 и 2 ноги тл494, средним на 3 ногу, регулятор поверни чтобы соединились 2 и 3 ноги.
Затем подключи нагрузку, подай питание и покрути регулятор.
если треска не будет, а будет почти нормальное регулирование - виновата ООС т.е. усилители ошибки.
Ответить