Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Чем измерять ёмкость конденсаторов?

Пт апр 23, 2021 01:01:08

Чем вы измеряете ёмкость конденсаторов?
Вот как узнать что он высох?

Еср метром? Мультиметром с функцией измерения ёмкости?

Если мультиметр без этой функции , то приблизительный результат будет если по формуле считать.

А если взять конденсатор с большой ёмкостью и мультиметр не может её измерить , то чем?

Вот у вас есть какой нибудь прибор? Или вы по формуле считаете?

Re: Чем измерять ёмкость конденсаторов?

Пт апр 23, 2021 06:52:03

RedLedStar писал(а):Чем вы измеряете ёмкость конденсаторов?

Е7-20

Re: Чем измерять ёмкость конденсаторов?

Пт апр 23, 2021 08:38:21

Высох - это не ёмкость, а сопротивление, esr. Ёмкость - это ваще высох.

Re: Чем измерять ёмкость конденсаторов?

Пт апр 23, 2021 09:56:57

RedLedStar писал(а):Вот как узнать что он высох?
...
А если взять конденсатор с большой ёмкостью и мультиметр не может её измерить , то чем?
Есть старый способ, еще тех времён, когда высыхание и утечка конденсатора были обычным явлением. Берем стрелочный авометр, Ц-20, там, ТТ-1, ТЛ-4М - что есть. Можно, конечно, и цифровой взять, но стрелочный здесь нагляднее. Устанавливаем его в режим измерения сопротивления на самом большом пределе (сотни килоом - мегаомы) и пытаемся измерить сопротивление конденсатора. В первый момент стрелка отклонится вправо, потом вернется в исходное положение (почти). Величина отклонения стрелки пропорциональна емкости конденсатора, а сопротивление, которое показывает омметр после успокоения стрелки, говорит о величине утечки (это не ESR).
При измерении нужно следить, чтобы конденсатор не зарядился через пальцы, а перед повторным измерением конденсатор нужно разрядить.
Имея некоторый опыт, таким методом можно довольно точно оценить емкость исследуемого конденсатора, ну а высохший находится легко.

Re: Чем измерять ёмкость конденсаторов?

Пт апр 23, 2021 10:23:37

Величина отклонения стрелки пропорциональна емкости конденсатора

Вот загнул. Сам придумал ? Это же и есть измеритель ёмкости.

Re: Чем измерять ёмкость конденсаторов?

Пт апр 23, 2021 10:34:48

некоторые норматные мультики мерят емкость пилой ампл менее 600мВ, что позволяет не выпаимвать их.
но макс предел не велик, сотни мкф.

Re: Чем измерять ёмкость конденсаторов?

Пт апр 23, 2021 10:39:31

А на сколько большие емкостя? 100000мкФ, 5ф?

Re: Чем измерять ёмкость конденсаторов?

Пт апр 23, 2021 12:21:17

otest писал(а):Сам придумал?
Меня этому способу научили телемастера, которые вели занятия в радиокружке, где я начинал. Давно это было... :)

Re: Чем измерять ёмкость конденсаторов?

Пт апр 23, 2021 12:45:06

делаете автогенератор, из частоты которого вычисляете вашу ёмкость.

Re: Чем измерять ёмкость конденсаторов?

Пт апр 23, 2021 12:50:58

Меня этому способу научили телемастера

Забудь эту глупость враз и на всегда.

Re: Чем измерять ёмкость конденсаторов?

Пт апр 23, 2021 12:59:08

делаете автогенератор, из частоты которого вычисляете вашу ёмкость.
большинство мультиметров в которых есть частометры, измеряют ёмкость и индуктивность.
Поэтому проще купить мультиметр с функцией LC-метра, чем делать его самому.

Re: Чем измерять ёмкость конденсаторов?

Пт апр 23, 2021 13:10:54

Вот такой красавец у меня на работе. Куплен был ещё за пять рублей.

Re: Чем измерять ёмкость конденсаторов?

Пт апр 23, 2021 13:48:03

otest писал(а):Забудь эту глупость враз и на всегда.
"Не говори мне, что делать... И я не скажу тебе, куда идти..." :)))

А что касается измерителя емкости, то у меня дома такой. :tea:

Re: Чем измерять ёмкость конденсаторов?

Пт апр 23, 2021 14:28:07

Ещё до телемастеров измерять ёмкость по отклонению стрелки учили в школе. В девятом классе на физпрактикуме таким занимались. А для точных измерений был даже спецприбор, баллистический гальванометр. Стрелка у него тяжёлая и без демпфера, отклонение пропорционально прошедшему через него заряду.

Re: Чем измерять ёмкость конденсаторов?

Пт апр 23, 2021 15:01:31

А что касается измерителя емкости, то у меня дома такой.

Поздравляю. Это не дает права писать всякую ересь. Здесь могут быть дети.
измерять ёмкость по отклонению стрелки учили в школе.

Объясни хоть на пальцах, как может ёмкость повлиять на отклонение стрелки ?
Зачем тогда предыдущему оратору прибор за 5 тыров ?

Re: Чем измерять ёмкость конденсаторов?

Пт апр 23, 2021 15:08:56

А что, даже это нужно объяснять? Затем, чтобы точно измерять и ёмкость, и индуктивность, и добротность, и тангенс дельты... Но это - на работе, а дома нет у меня измерителя ёмкости и не было, так что способом "дёрганья стрелки" и я пользовался - когда ещё жив был мой ТЛ-4М. Так что насчёт ереси - никакая это не ересь. Это не измерение, конечно, а всего лишь оценка, но имеет право на существование. И нехрен тут панику нагонять, детям такое не повредит, это не травка.
Что касается пальцев: заряжается конденсатор через некий резистор от некоего источника напряжения - то и другое в тестере. Ток представляет собой импульс с экспоненциальной "спинкой", площадь которого (и, соответственно, угол отклонения стрелки) пропорциональна ёмкости. За пропорциональность с углом зуб не дам, но зависимость наверняка более-менее линейная.
Последний раз редактировалось mickbell Пт апр 23, 2021 15:13:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Чем измерять ёмкость конденсаторов?

Пт апр 23, 2021 15:11:59

[quote]как может ёмкость повлиять на отклонение стрелки ?
Зачем тогда предыдущему оратору прибор за 5 тыров ?
Про ток заряда слыхали, небось? Я надеюсь)) Конденсатор разряжен и током омметра заряжается, напряжение на нём растёт, а ток падает, стрелка сначала подскакивает и потом тоже падает по мере заряда. По скорости этого процесса можно косвенно судить о ёмкости, хотя бы и по сравнению с другим конденсатором, диапазоном омметра выбирается более удобный ток, и соответственно, скорость процесса.
Ну не было раньше в простом доступе приборов за 5тыс, так приходилось изворачиваться. Измеритель RLC самому сделать гораздо труднее, чем измеритель h21. Я вот даже на последний не сподобился, обходился двуручно-языковым делителем))

Re: Чем измерять ёмкость конденсаторов?

Пт апр 23, 2021 15:14:19

Переклинило, видать. Бывает...

Re: Чем измерять ёмкость конденсаторов?

Пт апр 23, 2021 15:28:21

otest писал(а):Это не дает права писать всякую ересь.
бНОПНЯ ВХРЮК? Э-э, вопрос читал? ТС, в частности, спросил, как узнать, не высох ли конденсатор? Вполне себе способ проверить. Я, ведь, и говорил об оценке емкости, а не об измерении.
:tea:

Re: Чем измерять ёмкость конденсаторов?

Пт апр 23, 2021 15:55:41

Объясни хоть на пальцах, как может ёмкость повлиять на отклонение стрелки ?

Отклонение - никак. А вот по скорости возврата стрелки можно ну ооочень косвенно судить о ёмкости.
Ответить