Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: ФУОЗ - для лодочного мотора.

Сб май 22, 2021 16:56:03

Ну, по Протезу - это всё-таки осциллогаф + отладчик.. А вот помеху в протезе создать можно.
По п.1 я писал вам про R16 (это первый импульс), но Вы не поняли... Вопросов нет - проезжаем...
По п.3. Технологию опроса не дочитали, у вас однократные запуски... Про декодирование и время отсчёта (если не меняли, то 100 мкс)уже писал... Проезжаем.
По п.4. Не копируйте других, в т.ч. и меня... У вас в цикле сходу, вроде, 50 тактов пропускается. Это 12,5 мкс. На 9000 об 0,7 град коту под хвост. Задержка должна быть пропорциональна оборотам, а не фиксированная. По помехам смотрите мануал в моей подписи, вышел вчера... С помехами надо бороться аппаратно, а не программно.. И, желательно, в месте возникновения.. Ну можете замутить модулирование/демодулирование сигнала с датчика, но оно убирает только помехи с линии (разумеется , если осилите). Индуцированные в датчике - нет. Экранирование датчика -от электрических помех спасёт, от магнитных - нет.. По зацикливанию - у вас защит нет, к сожалению...
Переходите на оптодатчики и пол программы можно выкинуть... Если есть желание поработать напильником.. Нифига не народно..
=============
Закинул в Протеус. asel, а чё за фигня?
Изображение
Почему до 1200 угол идёт по Д2, да ещё и по заднему фронту метки.? :shock: У меня аналоговый ФУОЗ так работает... :))) Ну, ладно, зато у других - бред... :))) И нафига длительность искры 900 мкс? :shock: , ему минимум на поджиг требуется 100 мкс, для гарантии возьми 300-400... Обоснуйте..

Re: ФУОЗ - для лодочного мотора.

Сб май 22, 2021 19:20:59

Много слов. Информации - ноль. Не мешайте. Занимайтесь своим дыр-дыр.
Вопросы? Конкретно, без воды и жаргона.

Re: ФУОЗ - для лодочного мотора.

Сб май 22, 2021 20:14:02

Много слов. ....
Дурень, объясни картинку, которая снята с твоего НЕ БРЕДА. Так понятнее? :)))

Re: ФУОЗ - для лодочного мотора.

Сб май 22, 2021 21:09:37

Много слов. ....
Дурень, объясни картинку, которая снята с твоего НЕ БРЕДА. Так понятнее? :)))

откуда я знаю, где вы взяли эту картинку. :)))
Гоу то read " ФУОЗ на базе AC-CDI" , 112 страниц.

Re: ФУОЗ - для лодочного мотора.

Сб май 22, 2021 21:25:39

...откуда я знаю, где вы взяли эту картинку. :))) ...
Где-где... В посте... :))) ... вашем посте за сегодня. В архиве Протез и ваш файл... Можете даже сравнить... Кидайте туда любой ваш асм, инклуд на Мегу8, там же компилируйте и любуйтесь творением... И не надо рыскать по всей программе...
================
Да, ещё... Задержка сразу по искре 120 мкс ( на 9000 об - это 6,5 град), у Флеша было чуть больше 1 град. Поработали Вы конкретно... :)))
Вложения
CDI асела.rar
(37.55 KiB) Скачиваний: 203

Re: ФУОЗ - для лодочного мотора.

Сб май 22, 2021 21:43:29

...откуда я знаю, где вы взяли эту картинку. :))) ...
Где-где... В посте... :))) ... вашем посте за сегодня. В архиве Протез и ваш файл... Можете даже сравнить... Кидайте туда любой ваш асм, инклуд на Мегу8, там же компилируйте и любуйтесь творением... И не надо рыскать по всей программе...
================
Да, ещё... Задержка сразу по искре 120 мкс ( на 9000 об - это 6,5 град), у Флеша было чуть больше 1 град. Поработали Вы конкретно... :)))

Что такое оптический датчик? Почему у вас два импульса Д1 и Д2?

Re: ФУОЗ - для лодочного мотора.

Сб май 22, 2021 22:18:37

А-ха-ха, такой сообразительности я ещё не видел... :)) Там было написано про индуктивный датчик, да и программа под него написана, иначе бы импульсы искры дублировались, счётчик понимает обороты до 117 000...
Но вы убрали свой пост со всеми 19 версиями, и теперь вы в сметане... :))) :)))
Если вы опять его откорректируете и напишете (время ещё позволяет), что версия с оптикой, то вообще будете в шоколаде... :)))
Характер не поменяется, если под оптику переставлю, изменятся только углы - я прогу Флеша достаточно неплохо знаю... Здесь не математические, а логические ошибки...

Re: ФУОЗ - для лодочного мотора.

Сб май 22, 2021 22:28:14

А-ха-ха, такой сообразительности я ещё не видел... :)) Там было написано про индуктивный датчик, да и программа под него написана, иначе бы импульсы искры дублировались, счётчик понимает обороты до 117 000...
Но вы убрали свой пост со всеми 19 версиями, и теперь вы в сметане... :))) :)))
Если вы опять его откорректируете и напишете (время ещё позволяет), что версия с оптикой, то вообще будете в шоколаде... :)))
Характер не поменяется, если под оптику переставлю, изменятся только углы - я прогу Флеша достаточно неплохо знаю... Здесь не математические, а логические ошибки...

Были и с индуктивным и с опто.
Слезьте с дырчика. Есть другие моторы в мире.
Стер, потому что много версий. Это не нужно. И есть пару нюансов, простых. Доделываю.Принципиально все работает. Идею программы вы не поняли. Да оно вам для драндулета не нужно. Вот фсдх хочет. У него опто ...

Re: ФУОЗ - для лодочного мотора.

Сб май 22, 2021 22:43:58

У Флеша была универсальная, поэтому под опто переделки минимальные. Индивидуально - под опто - пол проги выкидывается.. Про идею... А зачем мне понимать идею? Я заряжаю программу - она не работает, как надо...(как ФУОЗ AF-34 (вне зависимости от типа мотора))... Какие ещё надо аргументы? Про драндулет? А ну да, с темы же надо как-то съехать.. :)))
Fcftdbx? Так он вроде решил тиристорные проблемы и стебается над вами, судя по постам... :)))

Re: ФУОЗ - для лодочного мотора.

Вс май 23, 2021 06:23:53

У Флеша была универсальная, поэтому под опто переделки минимальные. Индивидуально - под опто - пол проги выкидывается.. Про идею... А зачем мне понимать идею? Я заряжаю программу - она не работает, как надо...(как ФУОЗ AF-34 (вне зависимости от типа мотора))... Какие ещё надо аргументы? Про драндулет? А ну да, с темы же надо как-то съехать.. :)))
Fcftdbx? Так он вроде решил тиристорные проблемы и стебается над вами, судя по постам... :)))

Я не знаю что и куда вы заряжаете.
И вообще, что вам нужно?
Пс. Прочитал ваш опус. Комментировать не буду.
Пс. Решил завершить ветку. Все сделано и все работает. Кто успел, тот скачал. Вопросов ни кого нет.

Re: ФУОЗ - для лодочного мотора.

Вс май 23, 2021 09:44:57

...Решил завершить ветку. ....
Мудрое и правильное решение... Я тоже. :)))
..Кто успел, тот скачал....
Ха-ха.. Кто первый встал, того и тапки.. :))) :)))

Re: ФУОЗ - для лодочного мотора.

Вс май 23, 2021 11:57:31

...Решил завершить ветку. ....
Мудрое и правильное решение... Я тоже. :)))
..Кто успел, тот скачал....
Ха-ха.. Кто первый встал, того и тапки.. :))) :)))

Это никому не нужно, потому что сложно. Стер , потому что была одна некорректная строчка.
Выкладывал по нарастающей, от простого к сложному. Например - последняя с Уарт. Зачем? Только один раз посмотреть. Для жизни версия потом уже не нужна.
Также для теста. Если высшая версия ловит глюк, то загрузить версию ниже и ловить глюк.
Также есть нет ДС-ДС, или ДПЗД то зачем загружать более сложную версию.
Если версии с ослеплениями глюкнут, просто можно загрузить версию без ослеплений.
И т.д., и т.д.
Идея и принципы программы описаны сто раз выше. Ничего нового к программе Флэша не придумано.
Просто кое что убрано, и кое что добавлено.
ПС. Разобрался с вашим шумоподавлением на компараторе. Для "плохого" индуктивного датчика, и плохой метки это нужно. Я это видел на стенде. Так что подтверждаю. (Но на лодочных моторах стоят хорошие инд. датчики) И для меня индуктивная версия - как нз. Т.е. только для сравнения с родным СДИ. Вся прога заточена под опто. Почему? Описано сто раз выше. :)))
ПС. Вот только при бочка-тест забыл проверить что выдает датчик ДАД. :( И стоит ли его лепить на лодочный?

Re: ФУОЗ - для лодочного мотора.

Вс май 23, 2021 13:16:46

Вот это уже нормальный адекватный пост. :beer: Про компаратор. Кому не надо - выкидывает входной диод, и резистор на 1М меняет на нужный. Всё. Он не только с помехами борется, но и поднимает чувствительность.. А в программе, в главном цикле всего-то добавляется 2 строки: включить/выключить. Что тут сложного... :shock: Очень странно, что до такой простейшей вещи не дошли до сих пор... :shock: Правда, потребовалась перестановка портов...Ладно, всё-равно, платформа-то изменилась..

Re: ФУОЗ - для лодочного мотора.

Вс май 23, 2021 16:25:59

Проги почищены. Готовы и проверены на моторе. Пару вариантов для каждой версии под датчики по усложнению.
Проги, схемы по просьбе....
Все. Проект закончен. :)))
Итого. ..Это просто нужно видеть как работает мотор на родном Сди и как на этом Фуозе. !!

Re: ФУОЗ - для лодочного мотора.

Вс май 23, 2021 18:42:06

madi044 .писал Очень странно, что до такой простейшей вещи не дошли до сих пор... Мади, версия с компаратором была сделана ещё в сентябре 2020 года,но Флеш мне сказал что пускай Мади занимается преоброзованием сигнала с датчика.Родной датчик хорошо,но его сигнал обработать сложно и плюс левые наводки.Когда первый раз собрал ФУОЗ по схеме Флеша,то у меня он не запустился,потом сделал с тиристором на входе (и один человек это повторил и весьма успешно откатал сезон),дальше был датчик отражения,но он не пошёл,потом была щелевая оптопара(хороший вариант,но любит чистоту),и последний датчик холла TLE4905 и задающий диск с магнитами дали очень прекрасный результат,который работал и с программой Флеша,Мади и СН(на ардуинке),но программа asel даже не смог загрузить в мк.

Re: ФУОЗ - для лодочного мотора.

Вс май 23, 2021 19:18:52

madi044 .писал Очень странно, что до такой простейшей вещи не дошли до сих пор... Мади, версия с компаратором была сделана ещё в сентябре 2020 года,но Флеш мне сказал что пускай Мади занимается преоброзованием сигнала с датчика.Родной датчик хорошо,но его сигнал обработать сложно и плюс левые наводки.Когда первый раз собрал ФУОЗ по схеме Флеша,то у меня он не запустился,потом сделал с тиристором на входе (и один человек это повторил и весьма успешно откатал сезон),дальше был датчик отражения,но он не пошёл,потом была щелевая оптопара(хороший вариант,но любит чистоту),и последний датчик холла TLE4905 и задающий диск с магнитами дали очень прекрасный результат,который работал и с программой Флеша,Мади и СН(на ардуинке),но программа asel даже не смог загрузить в мк.

Программы здесь для одаренных. И на дырчик они не нужны. Как загрузить на дырчик? Очень просто....Читать с первого поста

Re: ФУОЗ - для лодочного мотора.

Вс май 23, 2021 20:17:10

asel.Да ты по факту не чего сделать не можешь,учитесь у ребят которые реально делают,я так понял у вас далее будет.

Re: ФУОЗ - для лодочного мотора.

Вс май 23, 2021 20:55:26

asel.Да ты по факту не чего сделать не можешь,учитесь у ребят которые реально делают,я так понял у вас далее будет.

Далее уже закончилось. Все установлено на моторе. Десять страниц конструирования.
В финале было только шлифовка программной идеи. Программы на свет ...по просьбам, и только внимательно прочитавшим всю ветку.
Какой у вас лодочный мотор?
Или вы хотите попробовать Фуоз из этой темы на своем дыр-дыр?
Нет проблем. Окажу помощь. Давайте. Рисуйте плату и паяйте. :)))

Re: ФУОЗ - для лодочного мотора.

Вс май 23, 2021 21:06:49

asel .Мне не чего больше вам сказать.

Re: ФУОЗ - для лодочного мотора.

Вт май 25, 2021 09:10:22

Arduino nano Фуоз. :))) Под оптодатчик.
В зипе "все включено".
Порты вх-вых смотрите в программе.
Идеи.
1. Возможно будет лучше от помех маленький чип?. И меньше паять ....
2. Нано? Идея для скуки, настройки, и если хочется что-то "покрутить". Приготовить разные прошивки hex (есть варианты) и .....загружать в ардуину из смартфона по usb в полевых условиях. !!!
ПС. Как было? Из платы была выпаяна Атмега8. Вместо нее впаян Ардуино нано. Но пришлось "покрутиться" с вх-выходами и в программе под Атмегу8 поменять порты под Ардуино нано.
ПС2. Также перешит бутлоадер в Нане. (как? постами выше описано). (зачем? стартует Нана быстрее)
ПС3. Насчет на Ардуино Мини? Можно.

На скачивание - сутки. :shock:
PPP//Исправил ашибку :( Один букв был неправильный. С не S.
Вложения
arduino.rar
(511.98 KiB) Скачиваний: 212
Последний раз редактировалось asel Вт май 25, 2021 21:12:18, всего редактировалось 1 раз.
Ответить