Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Сб май 15, 2021 22:05:17

Да нет,всё ты прексно понимаешь.А если я тебе дам все файлы которые ты запросишь,сможеш их обработать? И я думаю что нет,кроме СН зтого сделать сдесь не сможет.

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Сб май 15, 2021 22:17:22

fcftdbx, Вы, однако, интересный человек...Сначала предлагаете файлы (это типа, взять на слабО) и тут же делаете резюме, что это может сделать только углеводород, пардон, химия-вторая профессия...
На слабО я не ведусь... Если бы было в другом тоне, может и взялся... А что касается файлов (полагаю, осциллограмм), так я просил уже, когда -то, синхронную хотя-бы 2-канальную запись... Но Вы или не слышали или не хотели слышать... У себя я повторить не мог, так как такой неисправности просто не имею... Так что звиняйте.. Решайте проблемы другими цивилизованными способами...

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Вс май 16, 2021 22:23:04

Нового ничего нет. Финальная сборка документации. Мануал пока старый, из архива v.6.5 (на Меге8, изменения в программе глобальные, работа с Конфигуратором - та же, со временем обновлю)
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p4007221
Программа будет после тестирования сторонними тестерами..
Желающие принять участие в тестировании - обращение в личку, высылка программы без всяких предусловий. :))
================
ОПТИКА - отдельное направление, программа в корне отличается. Остальные файлы, в том числе Конфигуратор - прежние. Минимальный вариант (без вакуума, связи с компьютером и наладочного сервиса). При отсутствии посторонних сильных магнитных полей, может работать и от датчика Холла. Схема и программа по ссылке
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p4031980
==================
Вложения
Плата, Протеус, Конфигуратор, доп.Файлы.rar
Плата, Протеус, Конфигуратор, доп.Файлы
(903.75 KiB) Скачиваний: 249
ДАД.rar
Фото, плата пик.детектора
(529.91 KiB) Скачиваний: 225
Схема.rar
Схема
(629.77 KiB) Скачиваний: 247

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Пт май 21, 2021 18:15:39

Описание на ФУОЗ v.7.1. Ардуино, индуктивный датчик. Всё. ТОЧКА. :beer:
Вложения
Описание ФУОЗ v.7.1.part1.rar
Часть 1
(990 KiB) Скачиваний: 242
Описание ФУОЗ v.7.1.part2.rar
Часть 2
(990 KiB) Скачиваний: 238
Описание ФУОЗ v.7.1.part3.rar
Часть 3
(990 KiB) Скачиваний: 226
Описание ФУОЗ v.7.1.part4.rar
Часть 4
(980.98 KiB) Скачиваний: 233

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Вс май 23, 2021 08:46:01

Привет, всем.. Дожидаться окончания тестирования не буду (появился более интересный проект). Выкладываю программу. 2 варианта - лёгкий и полный. Изготовление - на свой страх и риск. Если при настройке светодиод показывает пропуски импульсов, сверить соответствие количества горбов пилы срабатываниям датчика. По результатам подкорректировать входной делитель и кондёр ГПН. Всем удачи.
Вложения
IGN.rar
Программа
(10.45 KiB) Скачиваний: 232

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Вс май 23, 2021 11:32:46

Версия 10.0 ? :shock:

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Вс май 23, 2021 11:48:18

Версия 10.0 ? :shock:
Блохастый, ты пришёл метить углы? :))) Весна, иди подруг окучивай :))) Или уже не того? :))

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Вс май 23, 2021 12:00:25

Версия 10.0 ? :shock:
Блохастый, ты пришёл метить углы? :))) Весна, иди подруг окучивай :))) Или уже не того? :))

Так интересно же. Что еще такое есть, чего мы не видели :shock:

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Вс май 23, 2021 20:52:50

Мы, Николай II... :))) У вас связь оптодатчиков с центральным процессором (биологическое..) отсутствует :))) Наработки, разумеется, есть (для Дуни).. Но они лично вам не нужны.. Лет 5 назад были б актуальны..
И, потом, не хочу влазить в новую бодягу.. :)))

Добавлено after 8 hours 45 minutes 2 seconds:
... Мади, версия с компаратором была сделана ещё в сентябре 2020 года,но Флеш мне сказал что пускай Мади занимается преоброзованием сигнала с датчика.Родной датчик хорошо,но его сигнал обработать сложно и плюс левые наводки.Когда первый раз собрал ФУОЗ по схеме Флеша,то у меня он не запустился,потом сделал с тиристором на входе (и один человек это повторил и весьма успешно откатал сезон),дальше был датчик отражения,но он не пошёл,потом была щелевая оптопара(хороший вариант,но любит чистоту),и последний датчик холла TLE4905 и задающий диск с магнитами дали очень прекрасный результат,который работал и с программой Флеша,Мади и СН(на ардуинке),но программа asel даже не смог загрузить в мк.

Если что, имелось ввиду: 1. Использование компаратора МК. 2. Адаптивность компаратора к оборотам. Сентябрьская версия предполагала только увеличение чувствительности, но на больших оборотах - она как зайцу стоп-сигнал... Как пример, у одного человека: 1.Генератор не имеет катушки зажигания (вариант - только DC-CDI). 2. Заводной лапки нет. 3. Вариатор - с толкача не заведёшь. 4.Заводка только с АКБ. 5.Датчик внутри мотора (масло, температура). Он сделал внешний оптодатчик - там это имело смысл, ситуация экстремальная. В других случаях, в Вашем тоже, так как у нас Дельты, я бы искал неисправность в генераторе...Помеху у себя видел от генератора, но убрал оптопарами (подбирал коэффициент передачи и ток). Коэффициент передачи смотреть по буквам обозначения...
Почему китайцы не ставят оптопары? Да потому что легко можно выйти в линейный режим, на котором температурный дрейф вообще не нормируется (она хоть и транзисторная, но предназначена для передачи дискретных, а не аналоговых сигналов). Потому у вас и помехи были на 6000... Ткните паяльником на 3 секунды - увидите... Многие могут возразить, мол, в блоках питания же работают по 50 лет... Там есть обратная связь, это меняет дело, оптопара выскакивает из линейного режима..
Вопрос по обработке датчиков на холостых окончательно не решён, там накладываются ограничения по работе карбюратора... Есть идея динамического переключения чувствительность- селекция от оборотов, но это уже тема не этой ветки вообще...
==============
Скинь его прогу в личку, посмотрю...

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Вс май 23, 2021 21:04:59

madi044.Версия с компаратором даже не выкладывалась(обработка индуктивного датчика).

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Вс май 23, 2021 21:17:26

madi044.Версия с компаратором даже не выкладывалась(обработка индуктивного датчика).
Видел предложения от Арвуда на LM393.. Кто писал версию (ПРОГРАММУ) с компаратором? С аналоговой частью проблем не вижу вообще...

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Вс май 23, 2021 21:26:59

madi044.Версия с компаратором даже не выкладывалась(обработка индуктивного датчика).

Бред выложен пять постов выше. :)))
Хотя в бреду и с белкой, ...но есть что то.
"Прогресс двигают безумцы" (С)

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Вс май 23, 2021 21:36:44

Кто писал версию (ПРОГРАММУ) с компаратором? Флеш

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Вс май 23, 2021 21:40:52

Кто писал версию (ПРОГРАММУ) с компаратором? Флеш

Флэш не писал.

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Вс май 23, 2021 22:28:39

...Бред выложен пять постов выше. :)))
..."Прогресс двигают безумцы" (С)

Бред? Почему тогда я наблюдаю лыбящуюся котейкину мордочку?
А ещё Эйнштейн говорил:
"Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники." (с) Вам - в сапожники... :))

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Пн май 24, 2021 16:56:15

.. Мади, версия с компаратором была сделана ещё в сентябре 2020 года,но Флеш мне сказал что пускай Мади занимается преоброзованием сигнала с датчика.....
madi044.Версия с компаратором даже не выкладывалась(обработка индуктивного датчика).
Кто писал версию (ПРОГРАММУ) с компаратором? Флеш
Что за дурдом? Так писалась или нет? Если "поручили" мне, зачем писалась? Если была написана, почему не выложилась?Если не писалась, зачем такое говорить? :shock: Определитесь уж... Есть, правда, один промежуточный вариант - начала писаться, но потом, в авральном режиме была брошена... :))) :))) Точно, что палата №6.. :))) Если нет на сайте, какого хера упоминать?
В сентябре я ещё никакими "преобразованиями" не занимался... Пространственно-временной континиум нарушился? :)))

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Пн май 24, 2021 18:19:11

madi044.Вот эта печатка,но была в разработке.
Вложения
фуоз c lm393.lay6
(77.79 KiB) Скачиваний: 177

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Пн май 24, 2021 19:12:47

madi044.Вот эта печатка,но была в разработке.
И... :shock: Вижу обычный компаратор, с неуправляемым порогом, который на малых оборотах пропускает сигнал, на больших - ловит наводку с генератора. И под который не нужно НИКАКИХ изменений программы, вдобавок и порты не меняются.. Который, кстати , и гистерезиса не имеет... А это гарантированный "звон" на малых оборотах - МК увидит, не сумлевайтесь.. :)) Цитирую ещё раз...
Кто писал версию (ПРОГРАММУ) с компаратором? Флеш
А речь шла об УПРАВЛЯЕМОМ компараторе, который не только следит за порогом, но и в нужное время затыкается. А для управления им используется RAMP-генератор. И всё это внутри МК, за исключением нескольких деталей.
==
А печатку видел...

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Пн май 24, 2021 19:31:14

madi044 .Тебе сказали в разработке ,а не окончательная версия,ты хотел ты увидел.

Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)

Пн май 24, 2021 19:33:40

Третий раз процитировать пост со словом ПРОГРАММА? А также 3 первые строки моего предыдущего поста...Разработки Флеша при чём? Ничего я не увидел, кроме куска платы.. :)))
Ответить