Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт окт 01, 2021 20:27:52

А Вы уверены, что график это ток утечки затвора а не свойство говнокабеля говноприбора?

В7-45 это прямая отбраковка. Конечно он не нужен. Ведь есть косвенные методы не менее продуктивные, притом недорогие. Вы сами это предложили (косвенный метод).

Но, косвенный метод не дает полной информации. Поэтому, я употребил слово "продуктивный способ" а не слово такой-же точный.

А Вы уверены, что график это ток утечки затвора а не свойство говнокабеля говноприбора?

Добавлено after 7 minutes 36 seconds:
Я почитал соседнюю тему где kchach утверждал.
1. Что геркон имеет неприемлимую утечку по поверхности стекла не понимая что дистанция по стеклу у транзисторной сборки миллиметр, а
дистанция по стеклу геркона сантиметр.
2. С чем я согласен, что отечественные приборы комплектовались исключительно говнокабелями ибо спецкабелей для электрометрических приборов в СССР не делали никогда.

Добавлено after 7 minutes 39 seconds:
Ну нафиг с Вашими прямыми измерениями. Лучше уж косвенные, по времени естественного рассасывания заряда затвора. Хотя и принципиально неточно, но этот график не похож на его декларацию.

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
А что, измерения узлов прибора не относится к его калибровке?

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт окт 01, 2021 22:05:57

astrahard писал(а):ибо спецкабелей для электрометрических приборов в СССР не делали никогда.


Провал нейронной сети, ошибка резидента... :)
https://ampnuts.com/avk-6/#more-9135

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт окт 01, 2021 23:11:30

Это интересно, а ведь и правда провода с изоляцией накрученной пленкой Ф-4 нигде кроме России не делают. Вот только сопротивление изоляции не приведено. Потому как не для того провод. Для низковольтных датчиков. Графит или чего там с удовольствием проникнет в крутку пленки. Как всегда половина сведений где-то потерялись.

Добавлено after 4 minutes 46 seconds:
Вообщем для таких измерений ничего не придумали. Каждый случай строго индивидуален.

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
Да кстати, приведенные графики как раз повторяют шум кабеля. Вы разоблачили bsw_m. Спасибо 8) ...

Добавлено after 10 minutes 26 seconds:
Этот кабель очень хорош. Если принять меры к компенсации. То, можно сказать что выйдет лучшее решение из перечисленных. Вот только не известно использовал-ли bsw_m именно этот кабель и была-ли адекватная компенсация.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт окт 01, 2021 23:21:51

В нашем кабеле нет графита. Читайте внимательнее. :)

Сопротивление изоляции типичное для фторопласта.

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб окт 02, 2021 00:03:08

АВКТ-6 еще лучше. Спасибо.

Добавлено after 2 minutes 31 second:
Да кстати, Вы видимо знаете проводящий состав ФС. Это эластомер наполненный?

Добавлено after 5 minutes 5 seconds:
Японцы делают для УЗИ такие, до 240 кабелей в одном диаметр 240 кабельного композита 6мм, повторите если сможете. Так-что не нужно говорить что он уникален. А с чем сравнивали, просто старье 80 годов прошлого века. Каждый кто знаком с УЗИ, может наблюдать этот 240х кабель :))

Добавлено after 7 minutes 7 seconds:
Каждый из композита кабелей 240х выдерживает сверх короткие импульсы 300V !!!!! и ловит отражение от 240 сверхминиатюрных пьезоэлементов, ничтожный отклик. И этот композит имеет диаметр 6мм!!! Вам как пешком до луны пройти 8) .

Добавлено after 6 minutes 8 seconds:
Этот кабель Японцы сделали 20 лет назад, правда, его диаметр был 17 мм (Old 20 year). Сейчас 6мм.

Добавлено after 16 minutes 43 seconds:
Итого: на свалке медицинского оборудования можно найти кабель из Вашего будущего через 40 лет.

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб окт 02, 2021 00:38:33

astrahard, вы хоть понимаете, что пишите? Или нейросеть ещё только обучается? :)

Причём тут кабель от УЗИ, когда он ниразу не электрометрический. Ну совсем. Сравниваете оптоволокно и кабель на подстанции. :)

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб окт 02, 2021 01:17:10

Оптоволокно Вам пригрезилось. Кабель в УЗИ настоящий электрометрический, с пьезоэлементами взаимодействует. Это Вы с гастроскопом перепутали, который появился 40 лет назад, видимо не можете осмыслить глубину пропасти. Караван идет вперед, а Вы идете в другую сторону.

Добавлено after 6 minutes 26 seconds:
Впрочем для населения сайта этот кабель бесполезен. И Вам ничего не грозит. Разобрать его, так же трудно, как вытащить транзистор из процессора.

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб окт 02, 2021 01:18:24

Боюсь, это вы идёте в другую сторону. :) Даже аналогий сравнения не понимаете, но чего ещё ждать от бота :)

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб окт 02, 2021 01:27:57

Совершенно справедливо, но относительно Вас.

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб окт 02, 2021 01:32:24

Совершенно верно, относительно нас вы идёте каким-то своим путём... Обрывков мыслей что ли. :)

Особенно, конечно, хотелось бы знать методику измерения утечек затворов полевых транзисторов с помощью цифрового осциллографа. Ну и входное сопротивление ОР177. А так же снятие логов с помощью 4.5 разрядной 7135. :)

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб окт 02, 2021 10:52:12

Особенно интересно про измерения осциллом тока утечки. Ну и дешёвого решения по отношению к 45му - он в те времена стоил, в грубом пересчёте, 4к долларов. Какое решение за 4 доллара? :)


Измерение тока утечки затвора дискретного MOSFET.

Gate-Threshold Voltage.jpg
(20.83 KiB) Скачиваний: 139


Затем расчетным путем, зная емкость затвора и время (осциллограф запоминающий) когда затвор естественным путем разрядиться от Gate-Threshold Voltage + 1В до Gate-Threshold Voltage и MOSFET закроется. Рассчитываем ток Gate-Body Leakage (ток утечки).

Добавлено after 6 minutes 28 seconds:
P.S. Вместо изображенного реле применить геркон КЕМ-6 большой и длинный. А замыкать его ручками магнитиком редкоземельным. Если скорость развертки скопа окажется велика выберите подходящую.

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб окт 02, 2021 10:59:16

Допустим, а ток утечки J-fet? :)

Хотя и с мосфетами точность +- километр выйдет.

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб окт 02, 2021 11:30:48

Подключите к затвору JFET калиброванный конденсатор заранее, на порядок больше емкости перехода самого JFET. Далее по известному плану.

То-же можно проделать (калиброванный конденсатор) и с MOSFET для увеличения точности измерения.

"Хотя и с мосфетами точность +- километр выйдет."
Если все выполнить объемным монтажом и, не задаваться вопросом нелинейности Gate-Body Leakage(V Gate) а она есть. Используйте часть графика разряда на скопе, учтите крутизну характеристики FET в расчетной формуле. И, точность получиться весьма хорошей.

Добавлено after 8 minutes 17 seconds:
P.S. Ну или, купите и поверьте электрометр вместе с супер-пупер кабелем ~ 85 т.р самый минимум и то, если у Вас налажены связи с госповерителем электрометров и кабелей.

Добавлено after 5 minutes 32 seconds:
Емкость перехода таких FET 2-3 pF, для спокойствия в точности измерения можно найти вакуумный кондер 20-30 pF.

Добавлено after 6 minutes 34 seconds:
А чтобы подобрать просто пару с высокой точностью. Вообще считать ничего не нужно......

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб окт 02, 2021 11:31:31

Зачем покупать, когда у меня уже есть два электрометра. :) И я просто беру и за пару-тройку секунду измеряю ток утечки у любого элемента. :)

Надо же, худо-бедно, но нейросеть обучается. :))

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб окт 02, 2021 11:34:36

Скажите спасибо модератору AS за вас просил. Если я правильно понял по приведенным графикам и странным вопросам-выпадам Вам электрометр, что кошке бантик.

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб окт 02, 2021 11:39:09

Опять слова в пустоту.
Тогда зачем использовать для этих целей скоп, когда есть точные вольтметры? :)

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб окт 02, 2021 11:43:20

И я, могу найти электрометр за даром, есть знакомые метрологи, но мне это не интересно. Люблю посчитать.

Добавлено after 50 seconds:
Кто будет точнее, это вопрос к квалифицированному оппоненту.

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб окт 02, 2021 11:50:04

Вот и другие любят посчитать, и выходит сопротивление в 200ГОм по рассчётам и точным замерам при сферических условиях в вакууме. :)

astrahard писал(а):это вопрос к квалифицированному оппоненту.

Но где же его взять, есть только вы.

Кстати, а какое входное сопротивление вашего вольтметра на icl7135? :)

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб окт 02, 2021 12:08:33

~200 GOM он модернизируется. По схеме из даташита на OP177. Но это не точно пока.

Добавлено after 2 minutes:
Я почерпнул устремления особенно проблемы с элементной базой из этого форума. Так-же узнал где подделки продают. Польза есть. OP177 старые купленные дорого. До кризиса. И, я модернизирую вольтметр не электрометр. Разрешение 10 мкВ при долговременном дрифте 0,008% меня устроит. Это расчетные данные.

Главная цель, получить эти характеристики используя только скоп OWON7102. А уже потом проверить у метрологов.

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб окт 02, 2021 12:13:30

Но ОР177 не даёт 200ГОм... :)

И вообще, мне всё больше кажется, что ваш вольтметр даже собран только в даташитах. :)

Оставлю вас наедине с вашими мыслями. :)
Ответить