Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 23, 2022 00:24:29

1 ватт от сотни это -20 дБ. Минус 60 дБ это 0.1 милливатт.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 23, 2022 05:45:10

Усилитель? Могу. Будет аудифилического качества и по аудифилической цене.

ЦАП нужен, и не сифилистический, а такой, про который шла речь, цена ниже 14000, ибо за 14 братья-китайцы продают.

Качественные усилители разрабатывают в институтах и делают на заводах.

Гонишь да?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 23, 2022 19:23:48

ибо за 14 братья-китайцы продают.
Вот именно.
То, что сделано профессионалами - недоступно для простого радиолюбителя с ограниченными ресурсами, а штучное изделие никогда не будет дешевле массового.
Странно, что такие вещи приходится объяснять.

С тем же успехом можно попросить какого-нибудь форумчанина построить ракету до Луны - а если не сможет - то, стало быть, это невозможно и никто на Луну не летал...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 24, 2022 19:06:21

Для ЦАП -60 дБ по напряжению, это -30 по мощности в усилителе. Т.е. 1000 раз по мощности
100:1000=0.1Вт. Это и есть первый ватт.на слабых сигналах будут слышны коммутационные искажения плеч усилителя в добавок.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт мар 24, 2022 22:18:19

Для ЦАП -60 дБ по напряжению, это -30 по мощности в усилителе. Т.е. 1000 раз по мощности
:facepalm:
Для чего угодно -60 децибел это -60 децибел. Это 1/1000 по напряжению или 1/1000000 по мощности.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 27, 2022 12:27:25

ля чего угодно -60 децибел это -60 децибел. Это 1/1000 по напряжению или 1/1000000 по мощности.

-60 дБ на выходе ЦАПа в мощность нельзя переводить. Там только по напряжению , т.к. высокоомная нагрузка ЦАП. На выходе усилителя мощности это будет тоже -60 дБ по выходному напряжению (20Lg....),т.е. 1000 раз по вых. напряжению. Для примера на 4 Ом - 100 Вт это действующих 20Вольт. Делим 20 на 1000 получаем 20 мВ. 0.02*0.02/4= 0.0001Вт. Вы правы - 0.1 мВт.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс мар 27, 2022 13:13:03

Это доказывает, что независимо от сложности пути вычислений результат будет один, если нет ошибок. Однако, прямой путь проще и в нём меньше вероятность ошибки. В децибелах проще.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс апр 03, 2022 13:46:08

чтот то фонит усилитель на микросхеме когда подключаю приемный блок ,плохой переменый резистор может быть причиной?Он киллоом десять, примерно такая схема немного модернизированная питание 7 половиной вольт динамик около вата 8 ом ,а для питания TDA7088T) собрал параметрический стабилизатор на 3-3 вольт такой как на рисунке добавив эмкость на входе и нужен ли конденсатор керамика на входе питания
TDA7056_2 (1).jpg
(22.32 KiB) Скачиваний: 69
я не ставил, а подобрал электролитический блоке питания 3300 блок питания двух периодичный, со средней точкой
Вложения
01.gif
(3.16 KiB) Скачиваний: 71

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср апр 06, 2022 20:06:06

Добрый вечер.
можно ли переделать систему контроля тока на рис 01. так как на рис 02.? будет ли работать и стоит оно того?
В симуляторе работает, но где симулятор, а где железо, местами далеко не всегда совпадает.

схема усилителя Дугласа Селфа.
Вложения
02.png
переделка
(51.74 KiB) Скачиваний: 96
01.png
Д. Селф.
(52.46 KiB) Скачиваний: 84

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт апр 07, 2022 18:01:56

gavmer ну неужели не доходит до тебя ,что надо выкладывать прямой ссылкой схему,картинку, а не скачиванием. На хера нам скачивать твоё гавно,закрывать сайт,перетаскивать скачанное на стол и потом открывать что б глянуть! Что за дебилизм. Тебе нужна подсказка,так сделай удобство нам ,тогда и подскажем.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт апр 07, 2022 18:10:13

...Правой кнопкой по ссылке-"открыть в новом окне" - и никакого скачивания и сложных манипуляций... :dont_know: :) Можно просто щелкнуть по ссылке и картинка откроется... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт апр 07, 2022 18:46:14

Gnat, Ну шел бы мимо, тем более, судя по вашему участию на этом форуме, мнение необразованного и некультурного человека мне не интересно.
As, почему вы так лояльно относитесь к оскорбления других, тем более я повода не давал

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт апр 07, 2022 19:36:14

В старости многие становятся "странными"... И что, всех стариков - в изоляцию?! :) Не обращайте внимания...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт апр 07, 2022 19:40:44

As, наверное и возможно вы правы.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт апр 07, 2022 19:58:22

Gnat, Ну шел бы мимо, тем более, судя по вашему участию на этом форуме, мнение необразованного и некультурного человека мне не интересно.
As, почему вы так лояльно относитесь к оскорбления других, тем более я повода не давал


Пошёл мимо! Хотя ни какого оскорбления в моём сообщении нет! Мог бы сам рассказать тупому деду не шарящему в компах,как смотреть такие вложения. Для меня написано СКАЧАТЬ тобою. вот и качаю всегда! Действую так как написано во вложении! Схема твоя будет работать,но ни какого преимущества не имеет. Старая схема прекрасно держит ток и усилитель работает. Только ток ХХ 2 ампера ставить надо не меньше для класса А и радиаторы огромные не забудь и трансформатор огромный. Но звучание у этого усилителя хуже чем на 4х транзисторах класс А Худа с коротким трактом!

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт апр 07, 2022 20:36:29

...Полностью комплементарных транзисторов практически нет, поэтому схемы с выходным каскадом на транзисторах с разной проводимостью в "классе А" преимуществ заметных не дадут... Да и вообще, так уж заметных преимуществ "класс А" не имеет, чтоб их реализовать, нужно здорово постараться, в то же время, есть немало схем, реализующих "мягкое" переключение транзисторов и достаточно малый уровень переключательных помех даже в классе АВ... (давно хочу с "шунтом Акулиничева" поэкспериментировать, наверное, когда-нибудь соберусь, транзисторы уже припас, осталось дождаться вдохновения... :))) )

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт апр 07, 2022 20:56:41

Gnat, ну знаете, может вам так и нормально, а для меня слова: на хера твое гавно и "дебилизм" как то не вяжется с культурным общением.
За ответ по существу спасибо.

п.с. так выкладывают рисунки очень много человек на этом форуме, если не подавляющее большинство.
прикольно здесь автозамена работает

Добавлено after 16 minutes 8 seconds:
As, так и я в этой схеме склоняюсь к АБ, а режим А пусть до 5 вт работает. Просто смущает питание диф каскада контроля тока от двух источников тока.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт апр 07, 2022 23:26:50

gavmer писал(а):Gnat, ну знаете, может вам так и нормально, а для меня слова: на хера твое гавно и "дебилизм" как то не вяжется с культурным общением.
Гнат/Василич любит гнать пургу и размахивать виртуальными кулаками когда не имеет шанса получить в бубен прямо с налета. Интернет же йопт! :)))

Но иногда пишет дельные вещи ибо паяет - сколько не живут. :wink:

Главно не обсерай его короткий член тракт и отсутствие ООООООС которая крутит сигнал вокруг буя усилителя 100500 раз.
В теории он слабоват, а по практике усилитель собрать поможет. Вот как то так примерно. :)

ЗЫ: Василич ну напиши какую нибудь херню про меня! :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт апр 08, 2022 09:34:37

Гнат/Василич любит гнать пургу и размахивать виртуальными кулаками когда не имеет шанса получить в бубен прямо с налета. Интернет же йопт! :)))

Ну не могу же я знать причуды всех на форуме, ну да бог с ним с этим Гнатом)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт апр 08, 2022 13:46:21

какое соотношение мощности усилителя и блока для его -питания оптимально в ватах
Ответить