Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт сен 07, 2010 20:49:22

:shock: :shock: :shock: :shock: какая палатка???вы чего??я про барахолку,где деды тусуют...там очень много всего можно найти и часто дешево!!!

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт сен 07, 2010 20:50:18

Судя по рассказам dvdianov'а, на Митино всё же можно найти никси, и дешевле, чем на Истоке.

Xoka писал(а):Вообщем порылся и потыкался я по разным сайтам ничего интересного не нашол. и решил придумать сам свой проект но уже чето не хочется просто часов, захотелось нечто большего.
так вот вопрос возможно ли взять старенькие часы будильник с радио и заменить циферблат на на индикаторы например на Ин-18, а цифирблат с частоттой радиостанции выводило на индикаторы типа ИН-12Б.
Выглядело бы это так сверху вне корпуса стоят Ин-18 и показывают время а под ними внутри корпуса за стеклышком что то вроде ИН-12.

Теоретически можно, но проблематично. В первую очередь потому, что в таких часах используются семисегментные светодиодные индикаторы, т.е. в часовой микросхеме на выходе стоит дешифратор для управления семисегментным индикатором. А вам придётся этот код как-то преобразовать для управления газоразрядным индикатором, который имеет не сегменты, а 10 катодов. А что касается ИН-18, то цена на них от 500 руб за штуку и выше)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт сен 07, 2010 21:03:37

murlb|ka писал(а):
suslogon писал(а):в истоке дорого...инки можно легко на барахолках найти

интересно узнать на какой барахолке? в каком городе точнее сказать? Если москва то вы заблуждаетесь. Например на митино все одна палатка и то там тоже недешево


сегодня съездил в радиолокационные войска в 120км от Москвы,
Там договорился с прапором на щет лам которые ставились в машины с радио будками в 70е года. присмотрел несколько панелей с этими лампочками но там они все на подобии ин-2 цена вопроса чтоб их оттуда забрать бутылка водки праздничная.

Зы
А вообще посмотрел я на эти стоянки машин с антенами и просто лежащую аппаратуру, аж печально стало столько добра пропадает...

Гефестион писал(а): А что касается ИН-18, то цена на них от 500 руб за штуку и выше)

Да ради красоты такой никаких денег не жалко! яб купил бы уже давно себе часы, НО интересней самому сделать, хоть и с чужой помощью.

Зы
А насколько сложно создать свои часы со встроенным радио? или проще поставить на готовые дешифраторы?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт сен 07, 2010 21:06:42

suslogon писал(а)::shock: :shock: :shock: :shock: какая палатка???вы чего??я про барахолку,где деды тусуют...там очень много всего можно найти и часто дешево!!!

ну если не сикрет скажите на какой барахолке??? в каком районе?? :))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт сен 07, 2010 21:08:19

ну в митино по выходным с утра народ на барахолке собирается...она перед торговым центром,но чуть ниже...
Xoka а чтонить вч или свч достать можете? :) если да - напишите мне в личку

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт сен 07, 2010 21:10:07

suslogon писал(а):ну в митино по выходным с утра народ на барахолке собирается...она перед торговым центром,но чуть ниже...
Xoka а чтонить вч или свч достать можете? :) если да - напишите мне в личку

ну то место знаю там вообще редко бывают индикаторы , а всякое барахло полезное , да))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт сен 07, 2010 21:13:51

Xoka писал(а):Зы
А насколько сложно создать свои часы со встроенным радио? или проще поставить на готовые дешифраторы?

Да в принципе собрать радио несложно- сейчас для этого достаточно одной микросхемы, пары катушек и несколько конденсаторов и резисторов. Схем в интернете достаточно много, вроде и на этом сайте в соответствующем разделе есть. Ну а часы просто будут располагаться в этом же корпусе.
Вот что касется готовых дешифраторов, то это вряд ли. По крайней мере мне не встречались дешифраторы, которые преобразуют код для семисегментного индикатора в десятичный код. Такой дешифратор можно сделать на отдельных логических элементах, но для этого нужны некоторые знания в цифровой технике, либо реализовать его на ПЛИС или микроконтроллере.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср сен 08, 2010 01:07:00

забудьте об этом года так на 2-3. создание электронного частотомера с пределом 115 Мгц "на коленке" - весьма нетривиальная задача...

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср сен 08, 2010 07:52:12

:))) :))) :))) :))) элементарно... :) делается частотмер до 20мгц например,что несложно на современных мк, а затем делитель на скоростных счетчиках..например 193 серии

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср сен 08, 2010 09:54:46

И всё-то у вас нельзя, и всё-то сложно!
Преобразование из семисегментного кода в позиционный можно сделать, сколь помню, на приоритетном шифраторе или ПЗУ. Точнее, сначала в 1-2-4-8, а потом 155ИД1.
А самому сделать частотомер до многих мегагерц действительно может быть непросто. Но это зависит от таких неочевидных на самый первый взгляд параметров как стабильность и, что там ещё... Разрешающая способность, наверное так.
А вот цифровую шкалу, чего с лихвой достаточно для радиоприемника, сделать довольно легко. Вот конструкция: http://vitsserg.livejournal.com/18434.html. А вообще смотрите даташиты на упоминаемые там ИС и их семейство.

И никаких МК и никакой 193-ей серии :P.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср сен 08, 2010 11:53:24

Xoka писал(а):сегодня съездил в радиолокационные войска в 120км от Москвы,
Там договорился с прапором на щет лам которые ставились в машины с радио будками в 70е года. присмотрел несколько панелей с этими лампочками но там они все на подобии ин-2 цена вопроса чтоб их оттуда забрать бутылка водки праздничная.

Сюда?
http://vadimb.livejournal.com/735501.html

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср сен 08, 2010 16:56:58

Подарили кучку индикаторных блоков, от старых железнодорожных билетных автоматов. Там по 3 штуки ИН-12А.
Из 15 неонок только 3 оказались живыми... Остальные не зажигаются никак. Только при подаче 1000В начинается свечение, но не цифр, а проволочек сбоку баллона, и не красным неоновым, а сине-красным. Видимо воздуха насосали. Обидно. Внешне дохлые отличаются синеватым отливом сетки.
Изображение
Вложения
IN12A.jpg
Плохая ИН-12
(42.35 KiB) Скачиваний: 4014

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср сен 08, 2010 17:03:17

Сильно огорчаться по этому поводу не стоит :))) ИН-12 одни из самых распространенных и дешевых. Кстати у меня есть пару 12-х с почти черной сеткой - светяцо на глаз также как и с чистой сеткой.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср сен 08, 2010 17:16:30

Да Ин-12 и ИН-14 довольно распространенные и не дефицит пока. Сам собрал на них несколько часов, но возможностью сложить в коробку любые неонки не пренебрегаю.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср сен 08, 2010 19:45:53

Да.
У меня тоже есть ИН-12 с сине-чёрной (Перекалёной) сеткой и нормально работают.

Вот ещё хлам достался благодаря dvdianov`у и RASH`у.
Премного благодарен им. :beer:
ПТ-2М называется - RASH тут уже выкладывал свои.
Они не газоразрядные конечно, но тоже наверное интересно будет. :)
Проекционные советские индикаторы на лампочках накаливания.
Я их конечно выкинул всилу огромного энергопотребления и поставил светодиоды.
Правда при динамической индикации яркость светодиодов слабовата.
Потом переделаю на статику или поставлю более мощные светодиоды.

Тут лампочки которые раньше стояли в панельках.
Изображение
Левая немного с дыркой, но всё равно работает. :)))
Изображение
Самые яркие циферки в центральном ряду.
Боковые, а особенно угловые тусловаты по сравнению с центральными.
Изображение
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср сен 08, 2010 19:51:19

красиво)))но можно было для оригинальности лампы оставить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср сен 08, 2010 19:58:58

Тогда для каждого знакоместа нужно целую схему городить с транзисторами. (Лампочки жрут 0,3А).
Да и смысл?
Лампочки не долговечны, а менять их не на что. :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср сен 08, 2010 20:03:12

эти часы будут включены постоянно?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср сен 08, 2010 20:06:53

Я пока ещё не решил.
Просто есть что доработать.
Да и нет скорее всего - не такой уж супер-пупер получился, и размеры ого-го. :shock:
Это просто очередной работающий индикаторный девайс в моей коллекции.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср сен 08, 2010 20:20:27

А что там ещё за знаки имеются? Символов 10, а лампочек 12.
Эх здорово, унас нифига не найти, а хотелось бы собрать небольшие часики на газоразрядниках.
Ответить