Начнем с того, что схема оформлена безобразно.
ГОСТ требует наличие такого документа, как перечень элементов. Я понимаю, что добрая половина обитателей про это даже и не слыхивала, но уж на схеме-то хотя бы можно обозначить номиналы? Смотрю счетчики, вижу название - "Geiger counter". Это, блин, что такое? Тип счетчика какой?
И да, Вы это прекратите - разбивать схему на куски, да еще так безграмотно, уж простите меня. Если к выводам МК подключаются коллекторы транзисторов, то это должно быть обозначено не только в куске схемы под неазванием "счетчики", но и в куске "микроконтроллер, кнопки". Называю "куском схемы", потому что оформление на название "часть схемы" пока не тянет.
sx386 писал(а):8. Не подвисает при высоком уровне радиации, не начинает зависать и
запинаться.
При "высоком" - это при каком? Сколько мЗв/ч? Пишу миллизивертов, потому, что микрозиверты в час - это еще не "высокий" уровень. Так сколько? При каком источнике ИИ (ионизирующего излучения)?
sx386 писал(а):Да такими параметрами не каждый заводской дозиметр может похвастаться !
Какими параметрами? Где они?
Вот основные параметры дозиметра:
1. Диапазон регистрируемых энергий, МэВ
2. Диапазон измерения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения, мкЗв/ч
3. Чувствительность по Cs-137, (имп/с)/(мкЗв/ч) (в данном случае за секунду считать бессмысленно, правильней спросить, какова чувствительность в импульсах за единицу времени на микрозиверт в час?)
4. Основная относительная погрешность измерения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения по 137Cs, %
5. Нестабильность скорости счёта за время непрерывной работы изделия (в течение 8 ч), %,
6. Время установления рабочего режима, мин
7. Напряжение питания, В
8. Потребляемая мощность, Вт
Хоть одна характеристика где-то указана? Указан, правда, потребляемый ток, но не указано напряжение питания. Но основных характеристик именно дозиметра я нигде не увидел.
Дальше, очень важно - как именно калибровался Ваш дозиметр? Другими словами, как именно получена формула зависимости подсчитанной мощности эквивалентной дозы от зарегистрированного числа импульсов? Более того, какой тип ионизирующего излучения дает импульсы, которые Вы считаете? Бета? Гамма? И то и то вместе? Тогда в какой пропорции?
Где методика калибровки?
sx386 писал(а):Прибор готов хоть к серийному производству !
С таким уровнем документации - к серийному производству? Не смешите меня. Вы, видимо, на серийном производстве ни разу не бывали.
Вы сделали не более, чем домашнюю самоделку, уж простите. Пригодность которой к проведению реальных измерений еще нужно доказать.