Страница 1 из 1
Электромагнит из мотора
Добавлено: Ср ноя 09, 2016 20:29:22
Кинельски
И так товарищи усатые и хвастатые, требуется ваша помощь, как мотор будет себя вести если его применять в качестве электромагнита для поворота по оси, на 180 градусов.
То есть мотор проворачивает вал на пол оборота и удерживается, интересует перегрев и как с ним бороться, напряжение 12в, сила тока до 5А.
мотор от печки автомобиля. МЭ255 или китайский LFh0101.
Re: Электромагнит из мотора
Добавлено: Ср ноя 09, 2016 20:34:12
АлександрЛ
5 ампер- это ток через вращающийся двигатель, через двигатель с остановленным ротором (якорем) будет больше, и намного..
Re: Электромагнит из мотора
Добавлено: Ср ноя 09, 2016 21:13:27
Кинельски
АлександрЛ писал(а):5 ампер- это ток через вращающийся двигатель, через двигатель с остановленным ротором (якорем) будет больше, и намного..
А если перемотать все на один полюс, пол ротора с обмоткой ,вторая без, это поможет избавиться от пускового тока или уменьшить его?
Re: Электромагнит из мотора
Добавлено: Ср ноя 09, 2016 21:43:02
Adagumer
Кинельски писал(а): как мотор будет себя вести если его применять в качестве электромагнита для поворота по оси, на 180 градусов.
Лучше мотором крутить редуктор, а на выходном валу
редуктора концевики по достижении нужного угла.
Редуктор лучше червячный, меньше нагрузка на мотор.
Re: Электромагнит из мотора
Добавлено: Чт ноя 10, 2016 07:38:49
mickbell
Кинельски писал(а):А если перемотать все на один полюс, пол ротора с обмоткой ,вторая без, это поможет избавиться от пускового тока или уменьшить его?
Нет. Ток якоря в двигателе снижается из-за противоЭДС, которая наводится в этом якоре из-за того, что он крутится. Если крутится медленнее, чем надо, то и противоЭДС меньше, а, значит, больше ток. Если ротор стоит, то противоЭДС совсем не наводится, и ток равен пусковому. Его можно ограничить внешним резистором, но это - ещё одна печка.