Это "калька" с английского: CDA10.7 - Ceramic Discriminator.
Серый_ писал(а):Как замена, оно конечно применимо, но LC контур склонен к некоторой "плавучести". Хотя если им можно заменить так называемый кер. фильтр, значит и кварц рулит?
Нет, не "рулит". Вы забыли про то, что любой контур имеет т.н. "полосу пропускания", т.е. у него есть частота резонанса - 10,7 МГц, но он пропускает и сигналы с частотами ниже и выше резонанса. Так же стоит вспомнить сам принцип частотной модуляции и преобразования ЧМ-сигнала в АМ в частотном детекторе. И все будет ясно. Фильтр CDA ведет себя подобно контуру, т.е. у него есть такой параметр, как полоса пропускания. Например, у CDA10.7MG1-A фирмы Murata - примерно от 10,4 до 10,9 МГц. А кварц возбуждается только на одной частоте и имеет только кратные гармоники.
Ну и насчет "плавучести" контура - все зависит от того, как Вы его расчитаете и, главное, выполните конструктивно. Опять же, у катушки, кроме индуктивности, есть такие параметры, как добротность и стабильность, ктр определяются именно конструктивом.