Страница 1 из 2
Выключатель с подсветкой - устраняем мигание люм.ламп с ЭПРА
Добавлено: Пн сен 25, 2006 13:49:02
Мышонок
В теме про балласты я подкинул заморочку (думаю многих заинтересует) - вопрос:
Как избавиться от мигания лампы с ЭПРА при выключенном положении выключателя со светодиодной подсветкой? Одна из мыслей у меня была такая: уменьшить ток через диод (в принципе можно до 1-2 мА, если сверхъяркий засунуть).
P.S. В сам ЭПРА лезть не хочется, проще в выключатель.
Добавлено: Пн сен 25, 2006 14:06:13
Старый ржавый электронщик
а зачем нам две темы про балласты?
хотя... если народ подтянется - пусть существуют рядом
Добавлено: Пн сен 25, 2006 14:30:12
Мышонок
Ржавый, это не совсем про балласты, поэтому я и набрался наглости открыть тему. А по балластам там я тоже кое-что интересное подкинул.
Добавлено: Пн окт 23, 2006 06:56:14
Мышонок
Похоже, всё-таки про балласты

. Заметил одну особенность: лампы, в которых заменён конденсатор (я писал в
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1655 )не мигают

.
Ставлю эксперимент с "мигалкой".
Добавлено: Пн окт 23, 2006 07:10:25
Max
Ну у меня, например, с разными лампами по-разному.
Например Phillips - мигает, а наш Космос - ни фига

Добавлено: Пн окт 23, 2006 14:04:30
Мышонок
Так у меня тоже Воронежские СКЛЭ-13ТБ не мигают. Правда и старт у них слишком "мягкий" - на заклинание "Раз, два, три - лампочка гори!" только зажигаются

В общем 4-5 секунд.
Добавлено: Вт окт 24, 2006 07:08:36
Мышонок
Вы будете смеятся, но замена плёнки 3300 пФ х 1200 В на керамику 3300 пФ х 2 кВ действительно сработала. Лампочка мигать перестала, но стал подмигивать светодиод (неонка)

. Загораться лампа стала помедленнее (2-3) с. Заменил на керамику 2200 пФ х 2 кВ - всё пришло в норму, но загорается всё равно медленней по сравнению с "родным".
Когда лампочку выкручивал, при поднесении руки она "подмигнула" несколько раз. Со сверхъяркими светодиодами пока не эксперементировал.
Для справки: померял сопротивления добавочных резисторов в выключателях -
со светодиодом стоит 220 кОм, с неонкой стоит 120-130 кОм.
Добавлено: Пн окт 30, 2006 07:56:20
Мышонок
Max Ну у меня, например, с разными лампами по-разному.
Например Phillips - мигает, а наш Космос - ни фига
Проверил лампы "Космос" SPC 15W E2742, 4200°K(ДС), 850 lm, Ra=82(коэфф. цветопередачи) (спираль, 15 Вт).
Заметного мигания нет, но у концов лампы довольно заметное мерцание при выключенном выключателе как с СД, так и с неоновой подсветкой.
Max, прошу, уточнить типы ламп, т.к. я решил попытаться набрать статистику:
Лампы "Лайнер" КЛЭТ 15/827/Е27 (3 дуги, 15 Вт) мигают очень заметно на обоих выключателях.
Моё:
Вы будете смеятся, но замена плёнки 3300 пФ х 1200 В на керамику 3300 пФ х 2 кВ действительно сработала. Лампочка мигать перестала, но стал подмигивать светодиод (неонка) . Загораться лампа стала помедленнее (2-3) с. Заменил на керамику 2200 пФ х 2 кВ - всё пришло в норму, но загорается всё равно медленней по сравнению с "родным".
Лампа была "Лайнер" КЛЭВ 26/840/Е27 (спираль, 26 Вт)
К сожалению, закончился запас высоковольтной керамики. К опытам по увеличению сопротивления добавочного резистора пока не приступил, не хватает времени.
Добавлено: Пн окт 30, 2006 08:17:08
Max
Посмотрю, если не забуду

Добавлено: Вт ноя 07, 2006 07:40:44
Мышонок
В результате кучи опытов, вывод такой: КЛЛ (с ЭПРА) перестаёт мигать

, когда в выключателе стоит добавочный резистор 1 МОм

.
Светодиоды с ним светятся еле-еле

, даже сверхъяркие. А вот неонки светятся практически одинаково

.
Добавлено: Вс янв 13, 2008 11:35:19
Алексей FAV
Она мигает лишь потому что неонка пропускает ток, которого хватает
чтобы набрать напряжение после диодного моста на конденсаторе точно
не помню вроде 2,2мкФ в общем он успевает набрать 90вольт, это
напряжение при котором запускается генератор в преобразователе, а как
только запуститься преобразователь он все это напряжение съедает,
поскольку не успевает пополниться конденсатор, то есть не хватает тока.
Есть два выхода:
1.)Это вырвать неонку с выключателя.
2.)Параллельно энергосберегающей лампе нужно поставить резистор
примерно 10кОм 10Ватт это уменьшит сопротивление на лампе,
следовательно, и уменьшит протекание тока, а значит уменьшит и
напряжение и лампа перестанет мигать.

Добавлено: Вс янв 13, 2008 11:42:44
Читатель
Да, простите не подумал про поиск, решил что я один такой заморочился этим вопросом.
Вот что пишет Мышонок:
В результате кучи опытов, вывод такой: КЛЛ (с ЭПРА) перестаёт мигать Very Happy , когда в выключателе стоит добавочный резистор 1 МОм Shocked .
Светодиоды с ним светятся еле-еле Sad , даже сверхъяркие. А вот неонки светятся практически одинаково Very Happy
Остается вопрос - мощность этого резистора в 1МОм?
Так-же у меня в выключателе только лампочка вроде, куда ставить его?
Добавлено: Вс янв 13, 2008 11:46:39
ИРБИС
Ток через резистор 1 МОм мизерный, потому и мощность теоретически должна быть небольшая. Но исходя из той же теории, он должен выдерживать напряжение в 220 В (242 В). Т.е., для большинства типов резисторов это 0,5 Вт. Точнее — зависит от марки резистора, в справочных данных указываются максимальные напряжения для конкретных мощностей данного типа.
Резистор включается последовательно с неонкой, а эта цепочка цепляется параллельно контактам выключателя. Добавочный резистор в выключателе должен стоять, смотри внимательнее.
Добавлено: Вс янв 13, 2008 11:58:51
Читатель
Резистор параллельно или последовательно неонке?
Вопрос глуп конечно, но говорю, теорию давно подзабыл.
Позднее:
Спасибо, так и думал. не все подзабыто еще)))
Добавлено: Вс янв 13, 2008 12:48:32
SeregaT
У меня такая лампа уже пару лет мигает

Потому, что выключатель прерывает нулевой провод. Правда мигает несильно и очень редко.
Кстати мощность резистора в 1Мом может быть любая. Хоть совсем мизерная.
Добавлено: Вс янв 13, 2008 14:30:30
ИРБИС
SeregaT писал(а):Кстати мощность резистора в 1Мом может быть любая. Хоть совсем мизерная.
ИРБИС писал(а):он должен выдерживать напряжение в 220 В (242 В). Т.е., для большинства типов резисторов это 0,5 Вт. Точнее — зависит от марки резистора, в справочных данных указываются максимальные напряжения для конкретных мощностей данного типа.
Вам "копченные" 0,125 Вт не попадались? Мне попадались — снабженцы закупили якобы "электронные" балласты для ЛЛ, на деле: диодно-конденсаторная схема умножения. В теме:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1655 про такие рассказывается. Горели они прекрасно: конденсаторы К73-17 на 250 В, резисторы 0,25 Вт и диоды 1N4148. Какая-то контора делает и продаёт... В следующих поставках была модернизация: диоды 1N4008 и конденсаторы на 400 В. Но резисторы всё равно горели...
Не помогло!
Добавлено: Ср янв 30, 2008 05:52:00
Читатель
Впаял 1Мом заместо штатного ???Ом.
Режим мигания изменился. Но мигание осталось. Т.е. стало реже. И цикл миганий 5-6 раз - тишина от нескольких мин до неск. часов.
Увеличивать резистор еще есть смысл?
Re: Не помогло!
Добавлено: Ср янв 30, 2008 09:32:27
ИРБИС
Читатель писал(а):Увеличивать резистор еще есть смысл?
Я думаю, выше уже не стоит. А что за лампа-то?
И ещё: тут возможна "утечка" по проводам питания. Т.е. сопротивление изоляции проводов недостаточно высокое. Это может возникнуть: используется х/б изоляция, старые провода (резиновая изоляция), крепление провода гвоздями, пыль на местах соединений и влажность. Также следует проверить, чтобы выключатель находился на фазном проводе, а не на нулевом, как часто бывает.
Добавлено: Ср янв 30, 2008 13:37:15
SeregaT
Утечка там чаще всего не из-за плохой изоляции. В основном чисто емкостная утечка, её хватает чтобы эти лмпы мигали. Если резистор в 1Мом в патрон с лампой посадить (параллельно лампе), то про мигания можно забыть.
Насчет нуля через выключатель, то да, мигать будет, (у меня так, давно уже мигает, но мне это не мешает).
Добавлено: Вт дек 16, 2008 10:18:19
Symbiosis
Так сколько резистор то параллельно лампе лепить ? 10 ком 10Вт ? или все таки 1 мом ?