Страница 1 из 1
Добротность - что же это такое?
Добавлено: Ср июн 13, 2007 17:20:17
Polter
Собственно вопрос в теме..... Объясните пожалуйста популярно, что такое добротность, зачем она нужна и какие у нее свойства???
Где применяются высокодобротные контуры, а где низкодобротные???
Добавлено: Ср июн 13, 2007 19:43:07
Мышонок
Смотреть сюда:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=5511
Добротность характеризует остроту резонансного пика.
Добротность Q: Q=f0/∆f ,
где: f0 - центральная частота резонанса;
∆f - полоса пропускания по уровню 0,707 (- 3 дБ) от уровня f0, принятого за 1.
Соответственно: ниже добротность - шире полоса пропускания, резонансный пик более пологий; выше добротность - уже полоса пропускания, острее резонансный пик.
Высокая добротность нужна например, при настройке радиоприёмника на сигнал определённой радиостанции или при необходимости убрать какую-то помеху (в частности сетевой фон 50 Гц). Низкая добротность нужна в тех случаях, когда по каким-либо соображениям нет необходимости делать полосовой фильтр или же в случае необходимости работы в условиях, когда частота сигнала (помехи) слегка "плавает".
Добавлено: Ср июн 13, 2007 21:10:42
Николай22
Несдержался...
Так-же высокая добротность очень нужна в катушке Тесла (резонанс трансформатор) Причём обоих контуров первичного и вторичного, от добротности вторичного контура напрямую зависит напряжение на выходе, первичного - КПД. Добротность обоих контуров влияет на количество незатухающих колебаний в секунду, следовательно шум катушки уменьшается и стримеры не оставляют ожеги на руках. Во как)
Добавлено: Ср июн 13, 2007 21:47:39
Мышонок
Николай2, в принципе верно.
Добротность характеризует потери в контуре на активном сопротивлении контура, проще говоря, на нагрев обмотки катушки.
Если потери велики (добротность низкая), то и колебания в контуре затухают очень быстро и для поддержания их в режиме автоколебаний нужно постоянно довольно сильно подпитывать контур внешней энергией.
При высокой добротности наоборот, потери низкие, колебания затухают гораздо медленнее и соответсвенно требуется гораздо меньш энергии для поддержания их в автоколебательном режиме.
Советую заглянуть в нашу "Обучалку"

Кнопки расположены между следами Кота вверху!

Добавлено: Ср июн 13, 2007 22:00:55
Николай22
А зачем нам 2 темы про одно и тоже склейте нафик

Re: Добротность - что же это такое?
Добавлено: Ср июн 13, 2007 22:12:24
tych
Polter писал(а):Объясните пожалуйста популярно, что такое
добротность ?
Yandex.ru -> ЧТО ИНТЕРЕСУЕТ -> СЛОВАРИ
Re: Добротность - что же это такое?
Добавлено: Чт июн 14, 2007 08:00:03
aen
Polter писал(а):Где применяются высокодобротные контуры, а где низкодобротные???
Вопрос слишком общий и говорить можно бесконечно
Я уже говорил.
Давайте конкретную схему и в ней рассмотрим где какие катушки д.б.
Где нужны высокодобротные в разумных пределах, где достаточно и низкодобротных, а где вобще не нужна добротность.
Добавлено: Чт июн 14, 2007 08:06:52
Polter
Громадное спасибо.... прочитал все темы + обучалку теперь представление о Д более полное
Re: Добротность - что же это такое?
Добавлено: Сб дек 05, 2020 19:59:20
Piter736
Ниасилил..

Re: Добротность - что же это такое?
Добавлено: Сб дек 05, 2020 20:14:50
HochReiter
Высокая добротность нужна гитаре, чтобы струна после того, как её дрынькнет гитарист, звучала долго. У балалайки добротность меньше, поэтому она и вышла из употребления. А радиоприёмник с высокодобротным контуром - это уже потом, чтобы гитару было слышно и по радио.
Re: Добротность - что же это такое?
Добавлено: Сб дек 05, 2020 20:30:47
Piter736
Да я про динамики вот таблица,у меня 1ГД-40 есть как-то много для колоночки,не понять какой объём надо или синтепону натолкать:
