Страница 1 из 1
перекатка шаров BGA
Добавлено: Пн окт 22, 2012 13:15:48
sa-ta
Re: перекатка шаров BGA
Добавлено: Пн окт 22, 2012 15:41:03
loki113
если это чипы с ноутов и материнок - бери ИК паялку и готовые шары. разложил иголкой и пригрел сверху. БЕЗ ТРАФАРЕТОВ
если это телефонные микросхемы - бери держатель плат с прорезями для реболла и трафареты ПОД ОПРЕДЕЛЕННУЮ микросхему.
намазал пасты, зажал. снизу греешь, сверху греешь.
брать лучше держатель поменьше.
Re: перекатка шаров BGA
Добавлено: Пн окт 22, 2012 17:23:47
sa-ta
loki113 писал(а):если это чипы с ноутов и материнок - бери ИК паялку и готовые шары.
это от роутера..
шары вроде готовый и взял. ИК паялку - ну как бы сказать нечего. если бы была возможность - то с радостью, а так приходиться обходиться что есть

loki113 писал(а):разложил иголкой и пригрел сверху.
ну я себе отдаленно не могу представить, как это можно сделать. их и по трафаретам сразу не разложишь.
loki113 писал(а):трафареты ПОД ОПРЕДЕЛЕННУЮ микросхему
не вижу ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы, но попробую - есть 8 штук непосредственно под память. раздербаню чего нибудь.
loki113 писал(а):брать лучше держатель поменьше.
это вы про что?
подумалось вдруг, шаблоны бывают 2 видов ?
одни ТОЛЬКО для пасты - толстые и другие (предположу, что потоньше) просто для выкладывания шаров?
p.s.
вот проблема, которая меня на это все сподвигла. ну тут не столько хочется его починить, сколько потренироваться.

Re: перекатка шаров BGA
Добавлено: Пн окт 22, 2012 17:37:45
loki113
конкретно в случае с роутером.
держатель - такой

в отверстие зажимается трафарет по периметру.

эти трафареты тем лучше, что у них прорезь есть вокруг формы. но универсальными тоже можно попробовать.
ЗАЖИМАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
я катаю пастой.
можно катать шарами, но чтобы они свободно проходили в отверстия.
принцип накатывания.
1. хорошо прогретым паяльником с хорошим флюсом снять излишьки припоя и остатки шаров.
2. смыть флюс.
3. прижать к трафарету ( я использую алюминиевый скотч. типа фольга на клеевой основе. выставитб чтоб отверстия совпадали с контактами.
4. зажать в держатель. намазать пасту. излишки стереть. я стираю ватной палочкой.
5. греть снизу и греть сверху. если паста - то в момент плавки она сольется в шары. еще чуть ждем и все. если шары - то не знаю.... эксперементально. пробовать. ВАЖНО чтобы при нагреве трафарет уводило по-минимуму.
6. флюс - не надо. он есть в НОРМАЛЬНЫХ пастах. к шарам можно добавить немножко. типа флюкс-плюса. или другого, но не канифоль - мягче. что после прожаривания не окаменеет.
7. после остывания СЛЕГКА подогреть трафарет, чтоб флюс размягчился. нагреваться будет быстро - шары слезут если переборщить.
8. после снятия визуально осмотреть шары. если все ровно - положить микросхему и еще раз расплавить шары. потереть по листу бумаги микросхемой - чтоб на ней остались следы от шаров.
9. смотрим в микроскоп если стерто равномерно - то ура.
если планируете паять БГА с большим шагом и диаметром - берите ИК паялку или делайте. сэкономите на трафаретах. для мелких вполне хватит воздушки.
Re: перекатка шаров BGA
Добавлено: Пн окт 22, 2012 17:50:50
sa-ta
а что за набор такой? как зовется ?
зажимается - это имеется ввиду - там 2 пластины одна с прорезями для шаблонов. бруски, те что слева сверху - это прокладки между ними.
получается бутерброд:
верхняя платина с окном
трафарет
чип
прокладка
нижняя цельная пластина
фишку с прорезями вокруг формы не понял. для чего она?
Re: перекатка шаров BGA
Добавлено: Пн окт 22, 2012 20:52:53
Fudoshi
Я перекатываю так, сначала оплеткой удаляю весь лишний припой с чипа, потом по угловым пинам феном напаиваю шары (так удобно центровать в трафарете),далее алюминиевым скотчем прилепляю к трафарету(чипы от мобильников можно ценником),и как обычно, паяльная паста, фен, снимаю с трафарета, еще раз фен(шары подровнять) и можно припаивать чип на место
Re: перекатка шаров BGA
Добавлено: Пн окт 22, 2012 22:30:02
dracon
Я раз делал такое. Как и вверху писали - иголка и терпение, трафарета не было (северный мост паял). Потом неоплавляя шарики ставил микру, весь припой с микры и платы был удален). Нагрев 2 темофенами, сверху и с низу. Как микра "зашевелилась" верхс убрал через 7 секунд, нижним снижая температуру еще минуту мучил. Все припаялось, хотя не с первой попытки, потом пришлось еще раз прогреть, уж больно у нее лап много.
С трафаретами не связывался, все малолавое так и припаивал, но уже не шарами а паяльной пастой. С ней проще оказалось, нагреть плату до 100 градусов (иначе пасту фиг нанесешь, на горячее она ложиться хорошо и прилипает), нанести пасту иглой, посадить микру, прогреть.
Вот как-то так.
Re: перекатка шаров BGA
Добавлено: Вт окт 23, 2012 09:09:02
loki113
dracon писал(а):Я раз делал такое. Как и вверху писали - иголка и терпение, трафарета не было (северный мост паял). Потом неоплавляя шарики ставил микру,
БДСМ?
если ИК есть - ложишь мост на спинку, на брюхо шары раскладываешь - и сверху припек.
Re: перекатка шаров BGA
Добавлено: Вт окт 23, 2012 09:14:08
loki113
бутерброд получается ТАКОЙ
sa-ta писал(а):верхняя платина с окном
трафарет
чип
нижняя цельная пластина
а "бруски" - это мгнитные держатели чтоб плату телефонную закрепить.
набор называется "магнитный держатель плат"
sa-ta писал(а):фишку с прорезями вокруг формы не понял. для чего она?
- так меньше уводит. металл расширяется и излишек компенсируется этой прорезью.
Re: перекатка шаров BGA
Добавлено: Вт окт 23, 2012 16:50:09
dracon
loki113 писал(а):
если ИК есть - ложишь мост на спинку
Нее ИК у меня нет, только термофен на станции и отдельный мощный термофен.
Думаю, над ИК, но дорого зараза.
Re: перекатка шаров BGA
Добавлено: Чт окт 25, 2012 20:12:35
tvmaster1975
Мосты перекатываю феном и паяльной пастой. Готовые шары, имхо, для мазохистов. Трафарет нужно снимать пока горячий. Если уже остыл снять сложно. Клею его ценниками с 4х сторон. Старые шары удаляю при помощи большой капли припоя. Просто катаю его паяльником по поверхности чипа, предварительно намазанного флюсом. Оплеткой можно поцарапать маску на микросхеме. Ну и флюс хороший очень желательно. Пользуюсь флюсом
Flux Plus, дорогой, но оно того стоит.
ИК паялу можно самому сделать. Мне обошлось ок. 3000 рублей.
Самодельная ИК паяльная станция