Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт июн 16, 2017 15:39:13

А можно скрин, как Вы это делаете. Там опций то не много и нажав одну кнопочку все просто получается.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт июн 16, 2017 16:17:28

Изображение

Да вроде бы вот так.
Зеркалятся же оба слоя одновременно.
Запутался уже с этим отзеркаливанием слоёв :(
Вложения
Board Print.jpg
(220.17 KiB) Скачиваний: 437

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт июн 16, 2017 16:22:43

А прошу прощения про зеркаливание не понял. А разве не должно быть так?. По моему тк и должно быть. Правда я смотрю рядом два слоя, не печатал из SL.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт июн 16, 2017 16:41:03

Нет, так просто не получается , должен быть отзеркален один из слоёв , причём относительно , в данном случае, горизонтальной оси.
В самом спринте мы можем так отзеркалить один слой программно , выделив сначала всё на нём , но это так же не помогает, т.к. плывут контактные пятаки и дорожки на соседнем слое так же сбиваются .
Нет такого простого решения, выходит , что независимо печатаем слои и потом уже выравниваем их по реперным точкам , совмещая их на заготовке из текстолита и на самих слоях, распечатанных на бумаге.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт июн 16, 2017 20:28:35

а если перед зеркалированием сгруппировать все элементы? они не разъедутся никуда :dont_know:

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт июн 16, 2017 21:21:20

oleg63m ,
Спасибо за подсказку !
Выделяем все элементы на слое и формируем из них группу.
Нет , как только отверстия между слоями , то топология рушится .....

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт июн 16, 2017 22:53:15

Здравствуйте! Я вот только начал во все это погружаться и столкнулся с такой проблемой. Мне нужно припоять SMD светодиоды, RGB которые. В спринт лейаут в макросах где найти? Пересмотрел все и нашел что—то похожее, но компонент не 50х50 (немножко не совпадают дорожки) и как вообще находить в макросах нужный элемент?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб июн 17, 2017 06:32:45

Если нет необходимого макроса, то его рисуют самостоятельно (как с нуля, так и перерисовывая похожий макрос). Если переделка производится из существующего макроса, то прежде необходимо убрать галку «как компонент», чтобы функция «разгруппировать» стала активной. После перерисовки, всё это вновь группируется и сохраняется как макрос под нужным именем.
1.png
(18.4 KiB) Скачиваний: 466

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб июн 17, 2017 07:55:11

да, обращал внимание на эту галочку. Ответ четкий и понятный! спасибо большое! теперь сам сделаю. Вот еще вопросец маленький. До конца рабочего поля остается несколько сантиметров и мышкой я двигать дальше не могу, а стрелками двигается. Почему так? А то с сеткой в 0.01 долго двигать

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб июн 17, 2017 09:22:59

Если только начинаете в SL, то может присмотритесь на более продвинутые программы. Которые контролируют связь между схемой и платой.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб июн 17, 2017 12:34:25

Вот еще вопросец маленький. До конца рабочего поля остается несколько сантиметров и мышкой я двигать дальше не могу, а стрелками двигается. Почему так?

Не понял… не можешь при рисовании дорожки? Или просто перейти на нужный участок платы?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб июн 17, 2017 15:17:46

Все работает, видимо глюк был, такое уже когда-то бывало, я думал что-то не так. Если повторится, покажу наглядно))) спасибо всем за подсказки.
Если я хочу заново компонент рисовать и сохранить как макрос, рисовать при помощи компонентов (дорожка, квадрат т.д.)? и как потом сохранить результат в макросах?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб июн 17, 2017 17:53:55

FINT 16 писал(а): как потом сохранить результат
Выделить и в окне Файл выбрать "Сохранить как макрос...". Можно хоть целую плату сделать макросом.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб июн 17, 2017 17:56:19

ну, это ваще вопрос банальный. выделяешь то, что наваял и "сохранить как макрос", или щелкнуть по "дискетке" справа, под панелью макросов
пока писал, опередили :(

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб июн 17, 2017 19:22:33

Как сгруппировать нащел, а дальше не знал. oleg63m, все равно спасибо :)

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб июн 17, 2017 20:24:29

FINT 16 писал(а):Как сгруппировать нащел, а дальше не знал

почитал бы ты справочку, которая вместе с программою идет. интуитивно, конечно хорошо все отыскивать, но лучше все-же прочитать и постараться запомнить, много времени сэкономишь :beer:
для справки: если сохранить элемент (группу) как макрос, или скопировать-вставить, они автоматом группируются

Добавлено after 36 minutes 16 seconds:
В самом спринте мы можем так отзеркалить один слой программно , выделив сначала всё на нём , но это так же не помогает, т.к. плывут контактные пятаки и дорожки на соседнем слое так же сбиваются ..


для того, чтобы пятаки и дорожки не разъезжались, их надо периодически выравнивать по сетке, и не менять шага сетки в процессе построения рисука

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб июн 17, 2017 22:12:45

Вот собственно, опять. Мышью двигать вверх и вправо не могу, а стрелками двигается.
Не вставляется что—то картинка: https://imgdepo.com/show/10772996

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс июн 18, 2017 10:43:58

Перемещаться по полю проекта удобно методом "заныривания" (как дельфин).
Колёсиком мышки на себя (уменьшаем масштаб), перемещаемся курсором в нужное место и колёсико от себя (устанавливаем комфортный масштаб).
При попытке тащить объект к границе видимой области, нужно проявить усердие, после касания элементом границы, плата начнёт скроллировать.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс июн 18, 2017 19:49:23

Есть у кого макрос для ножевых клемм?
Изображение
Ну или хотя-бы габаритные размеры?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс июн 18, 2017 20:06:14

Ну или хотя-бы габаритные размеры?

http://www.zip-2002.ru/klemmy/klemmy_nozhevye_na_platu/
Ответить