Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Соединение пинов arduino и Raspberry Pi

Сб дек 07, 2019 05:04:13

По запросу с формулировкой в топике сходу в поисковике ничего не нашёл и пришлось ещё сутки гуглить похожие темы. Прошу подтвердить, что я всё понял правильно.
1. Ардуина на пине, работающем на выход, выдаёт либо 0 либо 5,13V
2. RPi на пине из GPIO готова принимать либо 0 либо 3,3V (на практике модель 3В+ не горит и при соединении напрямую, но работает странно, видимо защиты срабатывают).
3. Задача - понизить напряжение с 5 до 3,3V.
4. Обнаружил, что гугл советует использовать не делитель напряжения на резисторах, а диод 1N4007.
5. Подключил толстенький 1N4007, купленный из лотка с пометкой до 1kV (других не было), замерил мультиметром - напряжение упало лишь до 4,83V. Падение 0,3V это несколько ниже обещанного на форумах 0,7V - надо искать дальше.
6. Порылся и в наборе юного ардуинщика нашел диод с такой же маркировкой, только тоненький. Мультиметр показал падение напряжения до 4,79V. Значит дело не в мощности диода.
7. В том же наборе есть разноцветные светодиоды, и после жёлтого получил 3,54V - эврика (после красного и зелёного напряжение падает меньше, а после белого наоборот ниже 3V уходит). Светодиод при этом не светится.

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что диоды лучше делителя на резисторах только тем, что это менее громоздкая схема или есть ещё причины?
2. Использование найденного мною светодиода как раз то, что требуется для моей задачи и никаких побочных эффектов (типа повышенного расхода электроэнергии, у меня питание от АКБ) нет?

Изображение
Вложения
Arduino+RPi.png
(136.55 KiB) Скачиваний: 200

Re: Соединение пинов arduino и Raspberry Pi

Сб дек 07, 2019 06:42:23

Это называется - согласование уровней. Обеспечивается кучей вариантов, как однонаправленных, так и в обе стороны.
Гугл ничего подобного не советует, это просто поисковик, Вы просто нашли какую-то удобную, но неверную информацию, или восприняли ее неверно.
http://we.easyelectronics.ru/Shematech/ ... oystv.html
обратите внимание, как здесь используется диод, и почему нужно маленькое падение напряжения.

А вообще, запитайте ардуину от 3.3 вольта.

Ну и соответственно ответы на Ваши вопросы:
1. неправильно вообще понятие о принципе использования диода в согласовании уровней, смотрите ссылку выше, а также изучите, что такое диод вообще, и как он работает в зависимости от тока, через него протекающего, и какой ток обеспечивает вход мк.
2. см. 1

Re: Соединение пинов arduino и Raspberry Pi

Сб дек 07, 2019 11:41:46

А вообще, запитайте ардуину от 3.3 вольта.
...
смотрите ссылку выше, а также изучите, что такое диод вообще

Ардуинка у меня от 3,3в и запитана, но всё равно выдаёт паспортные 5в, возможно потому, что связана также по USB с RPi ради обмена данными.

За ссылку на статью спасибо, перечитал несколько раз, был впечатлён, как решается задача наиболее правильным способом и что мне для согласования уровней необходимо 3 резистора, 2 конденсатора, диод обычный тоже два плюс Шоттки. Начал изучать сайт дальше и наткнулся в статье "Диод. Часть 1" http://easyelectronics.ru/diod-chast-1.html на кусок текста
Например, развязываете вы диодом какой-нибудь вывод микроконтроллера, с уходящим от него сигналом. Например, чтобы при подключении устройства в контроллер не потекло чего лишнего.

А сам контроллер (МК) должен подавать в устройство ХЗ логическую единицу. И, скажем, дает ее как 3.3 вольта. А если падение диода 0.6 вольт и у вас до Х.З. дойдет не 3.3 вольта, а меньше.

Так это ж ровно то, что мне нужно - ардуинка даёт 5,13в, на светодиоде падение напряжения 1,59в и в малину заходит 3,54в. Разве не так?

Добавлено after 20 minutes 26 seconds:
Всё думал, почему везде пишут, что падение напряжения на кремниевом диоде должно быть 0,7в, а у меня 0,3в и что я просто некорректно измеряю, включив мультиметр последовательно с диодом.
Включил светодиод в схему (как в первом посте) - падение напряжения на светодиоде увеличилось, и в малину заходит 3,34в при требуемых 3,3в. Ляпота!

Re: Соединение пинов arduino и Raspberry Pi

Сб дек 07, 2019 18:26:46

Понятно, неверный, но удобный способ - ляпота, а верный, но неудобный - не ляпота...
Ну, у богатых - своя электроника.
Ответить