Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Управление вытяжным вентилятором в ванной.

Пт дек 27, 2019 18:51:28

Программа для ATtiny13 с заводскими установками фьюзов (Fuse bits прошивать не нужно).

Вытяжной вентилятор автоматически включается и выключается в зависимости от влажности воздуха в помещении ванной. Так же предусмотрено и ручное управление для включения или отключения вентилятора.
Схема:
СпойлерИзображение

Автоматическое включение вентилятора производится по логической операции «И». При высокой влажности (более 60%) и при наличии достаточной освещённости (включен свет в ванной).

Автоматическое отключение вентилятора производится по логической операции «ИЛИ». При достижении влажности воздуха менее 40% (вне зависимости от освещённости), или по таймеру (отсчёт около 18 минут). Отсчёт таймера производится при отсутствии освещённости (свет в ванной комнате выключен).

Ручное включение вентилятора осуществляется кратковременным нажатием на кнопку (кнопка без фиксации). Автоматическое выключение вентилятора после ручного включения осуществляется по таймеру (отсчёт около 5 минут). Таймер начинает свой отсчёт при отсутствии освещённости (свет в ванной комнате выключен). При начале отсчёта таймера светотиод начнёт мигать сигнализируя о запуске таймера.
Ручное отключение вентилятора осуществляется по длительному удержанию кнопки (более 3 сек.). после ручного отключения вентилятора кнопка блокируется пока горит свет в ванной. Как только свет погаснет, кнопка разблокируется.
Светодиод - индикация режима ручного управления (удобно использовать кнопку с подсветкой).

Датчик влажности DHT11. Фоторезистор с характеристиками близких к VT93N1.

При подаче питания на устройство, светодиод мигнёт один раз, сигнализируя о запуске алгоритма.

Прошивка:
fan.hex


Исходник на Algorithm Builder
Fan.zip

Re: Управление вытяжным вентилятором в ванной.

Пт дек 27, 2019 19:16:20

В летнее время влажноть воздуха в квартире легко может превысить 60% и до 40% никогда не опустится даже с работающим вентилятором. Следует делать алгоритм включения/выключения вытяжки дифференциального типа, как, например здесь.

Re: Управление вытяжным вентилятором в ванной.

Пт дек 27, 2019 19:28:19

:) Я ведь выше писал, что автоматическое отключение выполнено по ИЛИ… или менее 40%, или по таймеру (18 мин) после отключения света в ванной не зависимо от влажности.

Кому нравится то устройство, то сделают тот вариант, а кому понравится этот вариант, выберут этот. Зачем повторятся… :)

ЗЫ. У меня данный алгоритм работает исключительно хорошо в любое время года. :)

Re: Управление вытяжным вентилятором в ванной.

Сб дек 28, 2019 11:37:11

Изображение

Re: Управление вытяжным вентилятором в ванной.

Вс дек 29, 2019 10:49:25

Датчики DHT боятся выпадения росы, т. е. 100% влажности. Если имеется возможность выключить вентилятор вручную(про перебои питания- отдельная тема), то возникнет трабл. Учитываете это?
Процедура восстановления датчика Вам, думаю, известна.

Re: Управление вытяжным вентилятором в ванной.

Вс дек 29, 2019 11:15:26

Если имеется возможность выключить вентилятор вручную(про перебои питания- отдельная тема), то возникнет трабл. Учитываете это?

Не совсем понял о чём идёт речь. Можно поподробнее?
Свой DHT11 при тестах помещал в кружку с кипятком накрывая капроновой крышкой (влажность наверняка там была 100%) и ничего «криминального» обнаружено не было. :roll: Таким образом я проверял отключение вентилятора по таймеру (18 мин).
Процедура восстановления датчика Вам, думаю, известна.

Нет не известна. :dont_know: Интересно было бы узнать! :)

Re: Управление вытяжным вентилятором в ванной.

Вс дек 29, 2019 11:22:48

Думаю речь о прогреве датчика идет. Вопрос только при какой температуре и сколько (я не задавался таким вопросом).
Я бы лучше Si7021 поставил. Он и точнее и менее капризный. И встроенная подогревалка есть - можно "чинить" прям из программы.

Re: Управление вытяжным вентилятором в ванной.

Вс дек 29, 2019 12:19:18

ИМХО. Точность показаний в данном устройстве вообще не нужна, так как его задача только обнаружить появление влажности (с любой погрешностью, так как уставки можно подправить на произвольные) и отработать по алгоритму. Потому мой выбор пал на самый бюджетный вариант датчика. Чтобы устройство в целом было не дорогое, но функциональное. Данный девайс используется вот уже больше полутора лет и никаких замечаний не возникало. Что с датчиком может возникнуть при комнатной температуре? Опять же не нужно забывать, что есть ещё и ручной режим управления вентилятором… :)
Ответить