Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Чт окт 17, 2019 18:46:41

голая рама и на таких же проволочках висит, да ещё и без стола, без электроники , без шпинделя иза 50 тыщ...нах такой надо!
на каких проволочках?
50к - довольно дешево за нормальный набор механики.

Добавлено after 13 minutes 38 seconds:
Так. Все эти CNC3042, 1016 1824 - площадь обработки в сантиметрах.
это условное обозначение примерных габаритов рабочего поля. 3020 - 300х200, 6040 - 600х400, 1209 - 1200х900, такое. Какая площадь, посчитайте ее сами и попробуйте соотнести.
GRBL ПОДДЕРЖИВАЕТ НЕ ВСЕ КОММАНДЫ СТАНДАРТА. Ардуна - не Москва.
почти никто не поддерживает весь стандарт.
—софт для 3D-принтеров тоже подойдет.
с огромными натяжками, только на безрыбье.
Теперь к вопросу софта. Его практически нет, либо это будет консольная юниксовая прога.
:shock: :facepalm:
одних только графических морд для управления официальная документация - https://github.com/gnea/grbl/wiki/Using-Grbl - упоминает штук пятнадцать. CAM-ов, генерящих гкод, вообще не счесть.
Все приличные кады для плат рожают GERBER, а эта вундервафля жрет G-CODE. Есть пара утилит (консольных) с интепфейсом отлельно, по переводу Gerber2Gcode. Проблема в том, что надо там за каждый параметр "думать".
писал выше уже - flatcam, coppercam
гравировальные наконечники ОЧЕНЬ ХРУПКИЕ
я в конце концов гравировал пирамидками - они попрочнее. Но с ними точно нужно охлаждение хотя бы мыльной водой, иначе задиров на меди много.

Добавлено after 4 minutes 38 seconds:
Думаю на стол 20-е рельсы
эээ, вы хотите с полем 600х1000 двигать стол, а не портал?

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Чт окт 17, 2019 18:47:14

Ладно, вернемся к моему станку: скачал Coppercam , а он гад пишет G - коды по "китайски", машина его не понимает.
Покопался чуток в этой проге = на неё разрешено только посмотреть.
С Арткамом даже не захотел связываться. Бесплатную не нашел, да и платные на 800 килограмм - это уже слишком. тем более требует 64 разряда...(мой копьютер 32 разрядный).
Во попал то! Думал как: куплю станок, без проблем его запущу, а тут оказывается с ним ещё и трахаться надо...
Лучше бы эти деньги на коньяк: откупорил бутылку и пей! И никаких проблем, бля!
Ну чтож...писать меня в детстве научили - буду учиться и программы писать для себя, щазз вот открою блокнот и чего нибудь нарисую.
типа...$112 Y, и так далее :))) (шучу конечно).

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Чт окт 17, 2019 18:59:57

А я ч0, я нич0!
Я к вопросу ТС - "софт никакой"
Реально - candle - лучшее, что я с момента приобритения видел.

Ну и да... То не совсем коммент, а так.. Типа юзверь-мануал получился.

Вторую фотку сайт не грузит(( про то, как я доработал свое "изделие"

Добавлено after 7 minutes 13 seconds:
... (мой копьютер 32 разрядный).

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Чт окт 17, 2019 19:29:52

голая рама и на таких же проволочках висит, да ещё и без стола, без электроники , без шпинделя иза 50 тыщ...нах такой надо!
на каких проволочках?

Ну не так обозвал = на стержнях. это самое плохое решение согласно Сопромату. Или ты думаешь стержни не изгибаются?
И за что там платить 50 тыщ? это наглеж! тогда уж купить в обычном строительном квадратные трубы и полмешка шарикоподшипников: и крепче и дешевле. Кстати так многие и делают и ничего...розы на леревяшке вытачивают! :)))

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Чт окт 17, 2019 19:35:37

//1// Все эти CNC3042, 1016 1824 - площадь обработки в сантиметрах.
... обозначение примерных габаритов рабочего поля. 3020 - 300х200, 6040 - 600х400, 1209 - 1200х900, такое. Какая площадь, посчитайте ее сами и попробуйте соотнести
.....
.... Ардуна - не Москва.
2) поддерживает весь стандарт.


—софт для 3D-принтеров тоже подойдет.
3) на безрыбье.
Теперь к вопросу софта. Его практически нет, либо это будет консольная юниксовая прога.
:shock: :facepalm:
3,4) CAM-ов, генерящих гкод, вообще не счесть...


5)
... Все приличные кады...
писал выше уже - flatcam, coppercam...


ХРУПКИЕ
... гравировал пирамидками... . Но с ними 6)...нужно охлаждение хотя бы мыльной водой...


1) - размерность - указана.
2) - не резиновая, ога, согласен. Впрочем на что и указал.
3) Дядя Толя - старовер. "Красноглазие" — не для него.
4)... Я тоже... Старею-с. Остальное оставлю без коментариев.
5) "селекция ужа и ежа". Не для массового и быстрого проищводства. И вобше - оно же "freeware". Далее см. п. 3. И иногда п. 4.
6) все сугубо индивидуально. Пока достигншь результата...
Дорогу осилит идущий... И упертый.

ЗЫ. Ссори. С телефона. Прошу защитать ответом, и ИМХО.

А Дядю Толю - поздравляю с приобритением.
//правда оно больше порося напоминает...

Добавлено after 5 minutes 21 second:
Фооточка...Изображение

Я ее таки ДА!

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Чт окт 17, 2019 20:02:42

Ладно, вернемся к моему станку: скачал Coppercam , а он гад пишет G - коды по "китайски", машина его не понимает.
Покопался чуток в этой проге = на неё разрешено только посмотреть.


Ну по сути как и писал ранее там чего то прям сложного то и нет. Но вот с наскока да трудновато прям уж сразу заскочить будет. G-код это по сути тупо текстовый файл с набором команд вот как пример сверловка со сменой инструмента под обычную плату.
Спойлер(Z Axis Settings)
( High Up Down Drill)
(2.0000 5.0000 -2.0000 -2.0000 )
( Tool| Size | Min Sub | Max Sub | Count )
( T01 | 0.600mm 0.0236in | 0.0000in | 0.0000in | 0 )
( T02 | 0.800mm 0.0315in | 0.0000in | 0.0000in | 0 )
( T03 | 1.000mm 0.0394in | 0.0000in | 0.0000in | 0 )
( T04 | 1.200mm 0.0472in | 0.0000in | 0.0000in | 0 )
( T05 | 1.300mm 0.0512in | 0.0000in | 0.0000in | 0 )
( T06 | 1.400mm 0.0551in | 0.0000in | 0.0000in | 0 )
( T07 | 3.200mm 0.1260in | 0.0000in | 0.0000in | 0 )
( T08 | 3.400mm 0.1339in | 0.0000in | 0.0000in | 0 )
G21
(Absolute Coordinates)
G90
S20000
G00 Z2.0000
G00 X0.0000 Y0.0000
M03
G04 P3.000000
M05
G00 Z10.0000
M06 T01 ; 0.6000
G00 Z5.0000
M03
G04 P3.000000
G82 X15.7000 Y20.7000 Z-2.0000 F300 R5.0000 P0.000000
G82 X18.7000 Y20.7000
G82 X21.1000 Y27.6000
G82 X27.1000 Y27.8000
G82 X27.1000 Y23.2000
G82 X32.7000 Y23.2000
G82 X37.0000 Y32.0000
G82 X22.3000 Y38.2000
G82 X17.3000 Y42.4000
G82 X31.8000 Y53.1000
G82 X34.5000 Y53.1000
G82 X57.7000 Y43.1000
G82 X59.0000 Y45.2000
G82 X60.3000 Y43.1000
G82 X31.6000 Y12.8000
M05
G00 Z10.0000
M06 T02 ; 0.8000
G00 Z5.0000
M03
G04 P3.000000
G82 X34.2500 Y20.0000 Z-2.0000 F300 R5.0000 P0.000000
G82 X37.7500 Y20.0000
G82 X37.1574 Y16.1534
G82 X35.8426 Y11.2465
G82 X63.7000 Y7.2000
G82 X71.7000 Y7.2000
G82 X83.0000 Y9.2500

С ArtCam да геморно немного, но из за того что нужно найти нормальную версию которая будет стабильно работать и не глючить. Хотя тут все зависит от задач. Для дома и для плат можно и SL пользовать, тут уже на вкус и цвет. Вот если интересно писал по этому поводу https://radiokot.ru/lab/hardwork/92/ по своему опыту скажу что например мне для плат этой связки хватает на ура. Можно попробовать посмотреть если станок будет хавать тот же код из SL можно особо и не париться. Платы делать из SL потом найти нормальную стабильную версию Арт-Кама и постепенно ее изучить и через нее резать уже все остальное, скажем стенки и передние панели для корпусов.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Чт окт 17, 2019 20:12:02

Думаю на стол 20-е рельсы
эээ, вы хотите с полем 600х1000 двигать стол, а не портал?

Конечно нет. Подвижный портал. Дюраль 20-ка.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Чт окт 17, 2019 20:52:15

... писал по этому поводу https://radiokot.ru/lab/hardwork/92/ по своему опыту скажу...


Круто, ч0!

Я перебрал ряд прог. Что мне ну вот совсем "ну никак"

Имея опыт в курилке с матерыми оператЫрами чпу (на практически 8ми степенных станках...) :

Нормальный станок - умеет менять инструмент.

Имея опыт с сентября 2019г.э со своим CNC - ни одна прога не говорит:
1)"Дружок, я в €HOME, смени мне инструмент, и нажми" ок". Я откалибруюсь и дальше...
2) изначально я лазером хотел" светить" фоторезист, а фрезером - сверловку делать.
2.1) отдельная и" больная" тема хвостовиков, гаек и цанг типа ER11. Особенно в Самаре. 1/8 и кратных дюймлвых размеров - в рознице нету. А оснастка - ест.
3) я программер(embed-dev, если ч0). Я "вижу" чем различается Gerber и GCode... (ага, да XD) но" сделать" что то стоящее - у меня физически не хватит времени. А идти на краунтфайдинг - смысла нет. В одно щачло я буду делать это с ускорением 1.8. Чтобы сделать что то реально толковое - нужно 1-время, 2-люди и 3-деньги для обеспечения 1 и 2.
4) пункт 3 - лирическое отступление.
5) CNCХХУУ+laser - не подходят для прототипирования. Проще и дешевле - фрезировать.
6) пока я "тренируюсь на кошечках" но до сих пор У МЕНЯ НЕ ВЫШЛО красиво отсверлиться/отфрезероваться даже для DIP-пяточков. Отсюда вывод: CNCXXYY - не для пецекфионистов.
7) "из личного" двухсторонние платы тот еще гемор.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Чт окт 17, 2019 21:24:14

Ну не так обозвал = на стержнях.
у него варианты РП смотреть надо. К - да, то еще убожище.

Добавлено after 1 minute 51 second:
Платы делать из SL потом найти нормальную стабильную версию Арт-Кама и постепенно ее изучить и через нее резать уже все остальное, скажем стенки и передние панели для корпусов.
я сколько не пробовал потыкать арткам, все время чего-то сильно не нравилось. Вместо него могу лучше vectric aspire посоветовать, там оно как-то все удобнее.

Добавлено after 15 minutes 35 seconds:
Имея опыт с сентября 2019г.э со своим CNC - ни одна прога не говорит:
1)"Дружок, я в €HOME, смени мне инструмент, и нажми" ок". Я откалибруюсь и дальше...
bcnc емнип умеет отрабатывать M6. Я с grblcontrol (который теперь candle) обходился его (grbl) набором команд в постпроцессоре CAM-а. Скрипт смены примерно такой: поднимаем Z, сохраняем координаты, тормозим шпиндель, если надо - едем к координатам датчика, пауза; цикл калибровки, пауза; познимаем Z, едем к записанным X и Y, запускаем шпиндель; едем по программе дальше с новым инструментом.
отдельная и" больная" тема хвостовиков, гаек и цанг типа ER11. Особенно в Самаре. 1/8 и кратных дюймлвых размеров - в рознице нету.
а куда деваются имеющиеся цанги?) я за пару лет убил только две штуки 1/8. У китайцев они есть в избытке.
я программер(embed-dev, если ч0). Я "вижу" чем различается Gerber и GCode... (ага, да XD) но" сделать" что то стоящее - у меня физически не хватит времени.
ну видно эмбеддера, да - "надо непременно сделать свое с нуля") а чем имеющиеся софтины не устраивают? В том числе открытые, которые никто не мешает допиливать.
6) пока я "тренируюсь на кошечках" но до сих пор У МЕНЯ НЕ ВЫШЛО красиво отсверлиться/отфрезероваться даже для DIP-пяточков. Отсюда вывод: CNCXXYY - не для пецекфионистов.
поверхность сканировали перед гравировкой? какой-нибудь импровизированной СОЖ-ю медь поливали?

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Пт окт 18, 2019 00:29:46

Ладно, вернемся к моему станку: скачал Coppercam , а он гад пишет G - коды по "китайски", машина его не понимает.
Покопался чуток в этой проге = на неё разрешено только посмотреть.
С Арткамом даже не захотел связываться. Бесплатную не нашел, да и платные на 800 килограмм - это уже слишком. тем более требует 64 разряда...(мой копьютер 32 разрядный).
.

Как раз арткам (2012 версия оч стабильная) очень прост для освоения и как нельзя лучше подходит для гравировки ПП, особенно для выборки больших полигонов, постпроцессоров у него тьма, без проблем найдете под свой станок, вероятнее всего native g-code. Из аналогов тоже весьма простых в освоении vectric aspire.
Пример экспорта из диптрейса в арткам https://www.youtube.com/watch?v=k-nAlPRp15k вся суета занимает пару минут.

Ну да ...посоветовал...голая рама и на таких же проволочках висит, да ещё и без стола, без электроники , без шпинделя иза 50 тыщ...нах такой надо!
По поводу программ, понял, что мне не хватало - САМа. сейчас поищу что нибудь в Инете...

Зря вы на вектроники наговариваете, достойные машинки.
Там наборов разной степени крутости много и компоновка у них весьма неплохая, китайцы там и рядом не валялись, сможете ли вы на китайце 6кой снять 10мм за проход? Ха! Да его скрутит в трубочку, если раньше он просто не развалится, а вектроник пилит
https://youtu.be/_G2tKSdUpec?t=15m39s

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Пт окт 18, 2019 01:21:12

Зря вы на вектроники наговариваете, достойные машинки.
РП и Мини достойные. Тут ссылку давали вот на это позорище - https://vektronik.ru/index.php/stanki/a2/a2-k

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Пт окт 18, 2019 03:47:54

поверхность сканировали перед гравировкой? какой-нибудь импровизированной СОЖ-ю медь поливали?


Какая СОЖ для тестового рисунка DIP8-SOIC8?

И проблема озвученная мной, скорее в ПО, чем в станке. Сам станок - тупая железзка, что ему сказали, то он и делает.

По поводу "перфекционизма" - не нравится - покупайте проф.оборудование за сто тысяч мульенов денег, там все ч0тко, и если что - есть кого наказать.

А... Крокодилы - бегемоты... ) Я специально "рисовал" макетку в SL5.
Б) grbl2gcode. Пробовал и через интерфейс, и руками..
В)... При переводе указал опцию "mill holes", что бы не менять инструмент.
Г) калибровал конечно же! Похоже что в момеент калибровки, как потом выяснилось, перо 0.1 скорее всего скололось, с виду не заметно, а вот под микроскопом очень видно разницу.

А в целом - машинки сами по себе - достойные.
G-код - простой, и освоить не составляет труда.

А вот с программами "подготовки" — пока что "беда - бедовая".
Я когда "экспепементировал" с лазером, правил файлик ручками - через 2-3 попытки начинаешь думать как стонок(именно стонок, от сллва стоны, и скрипы)

Ну и пару цанг(всяких разных) прибарохлить с гайками надо. Чтоб удобнее инструмент менять.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Пт окт 18, 2019 08:19:14

Правильно я тему назвал! Другого слова вместо - трахаюсь и не подберешь. (хотя кто то советовал его заменить в названии темы).
Что у меня на сегодняшний день? (голова скоро взорвется!). Нашел и скачал (тоже поебался, ибо сначала запросил Флэт Кам 64 - не прошло, потом скачал 86 - почему 86 написано, нo не 32 - а хрен их поймешь?).
теперь пытаюсь хоть что то туда запихнуть со своего Спринта. Не получается. Спринт, подозреваю, битый, перебитый стараниями диверсантов из бывшего СССР. у которых просто руки чешутся изуродовать что то..А более конкретно? Это вместо нормальных буковок какие то магические знаки - смесь Китайских иероглифов и непонятных знаков с Ближнего Востока. Для рисования эта смесь надписей мне как то не мешала: я просто копировал рисунок на принтер и переводил его утюгом. Но Герберу нужна текстовая информация, вот и не получается ни хрена.
скачивал и КуперКам - там есть готовые файлы, но станок на эту информацию ругается. Пишет = ошибка. Видимо и Купер изуродрвали. (или Коппер? Как правильно? Просто лень переключаться на Английские буковки - CopperCam)/
Если короче: есть станок. Он даже и шевелится, но нет к нему умной головы, чтобы адекватно управляла станком.
Есть и Интернет, где сплошь и рядом уродуют всё, что создавали умные головы, чтобы бесплатно никому и ничего не доставалось (опять людская жадность).
Причем бабки просят не те, кто создает щедевры , а те, кто на них пытается разбогатеть (как я понял). Мол...потрахаются и заплатят = куда им деться?
Нет, я не настоль жаден, могу и заплатить, но не 50 и не 100 тыщ! При этом нет гарантий, что эта прога будет адекватно работать. Сколько раз жаловались: эта кривая, эта ваще изуродована...
Теперь какие мысли? Вместо модных шаговых моторчиков просто приделать ручки (маховички) на оси станка и пилить в своё удовольствие вручную, как это долго делали наши деды и прадеды на токарном, фрезерном, неспешно и приемлемым качеством. Из электричества оставить только шпиндель. И регулятор скорости оборотов. :)))
Правильно мой сосед сказал: я вручную выжигалкой эту хрень нарисую за 2 минуты, а модный ЧПУ трахается целый час!!! При этом была применена ГОТОВАЯ программа. А если б я и программу сам писал? Я бы ваще месяц проебался! (простите за мой "Французкий!").
Ибо голову человека ни один компьютер не переплюнет! Я всегда и оперативно могу фрезою (вручную) и сгладить углы и подправить где надо...
Пойду ка,выточу 3 маховичка, приделаю переходники и выкину эти модные шаговые моторчики в помойку. Вместе с платой управления.
А Вы тут продолжайте...трахаться! Желаю удачи!

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Пт окт 18, 2019 09:57:39

2Brigadir! Поделюсь своим опытом. 2ALL Ну и чтото типа юзверь-мануала наверно получится.

Станок штука тупая. Формально у него есть следующие комманды:
-Сбросить все координаты в 0.
-Переместить каретку от текущего положения на N шагов движка по оси X. (провернуть движок оси на ±шагов).
-Переместить каретку от текущего положения на N шагов движка по оси Y.
-Переместить каретку от текущего положения на N шагов движка по оси Z.
- включить "шпиндель" на n% мощности.
- выключить шпиндель.

Соответственно для изготовления печатной платы нам потоебуется не менее 2х типов программ для компуктора:

1-проги интерфейса станка. Бывает и так, что на станок прикручен пультик с отверстием для всовывания карт памяти типа SD. Задача этих прог или пультиков с носителя информации или оперативной памяти ПК через порт связи (COM, LPT, USB, ETHERNET и прочее) поочередно закидывать станок коммандами, и проверять выполнил ли станок комманду или нет. Набор комманд и их формат называется протоколом. Их много, в нашем случае GCode, но есть еще например HPGL.
2-проги для рисования печатных плат. Тут на вкус и цвет.

Суть в чем:
Вот мы рисуем платку, она у нас формально состоит из линий. И такое изображение называется "векторным". Затем мы наш вектор можем сохранить либо в определенный векторный формат, либо в "растр" — тупо картинку (bmp, jpg итп)

По идее мы дошли уже до середины пути.
Я рисую в спринте. Он позволяет выгрузить в формат gerber.
Файл внутри содержит описание линий с координатами начала и конца и их толщиной. Один облом, станок этот формат - не понимает.

Для преобразования Gerber в формат GCode я применяю утилитку gerber2gcode, c экзешником - графической оболочкой к этой утилитке.

На выходе я получаю файл фрезеровки каждой стороны платы и файл сверловки.
Далее я включаю программу первого типа - CandleGRBL(уж очень она мне понравилась), и в ней уже выставляю "начало координат", затем провожу "съемку кривизны заготовки" ну и отправляю файл фрезеровки или сверловки на исполнение в станок, не забыв включиь опцию "применить карту высот"...

Фуфх. Почти конец)))
Теперь о "лазере".
На моем станке можно в качестве рабочего инструмента поставить либо моторчик с фрезой/сверлом, либо лазерный модуль. Сам лазерный модуль управляется теми же коммандами - вкл/выкл шпиндель. Так вот, что бы посветить резист, я ручками менял в файле gcode комманды поднять/опустить z на вкл-выкл.
В комплекте к станку шла прога litefire.
Эта штука умеет обрабатывать векторные файлы corel draw. И вполне себе даже прожигает векторные картинки. Так же она переваривает и растр, но рисует не линиями а точками, как матричный принтер. Я такой метод рисовпния называю "дятел моде/woodpecker mode)

Тоесть, для изготовления печатки я использую следующие проги:
Спринт лэйаут - рисование печатной платы и выгрузка в формат gerber.
Gerber2Gcode+интерфейс к ней - преобразование gerber в gcode.
CandleGRBL - управление станком и выполнение последовательности из файла gcode.

Теперь еще одна махонькая ремарочка.
Станок, кроме выполнения комманд должен быть немного настроен. Для настройки применяются комманды опрелеленного формата, и передаются в станок аналогично коммандам "работа".
Данные команды позволяют:
Установить параметр единиц метрические или имперские.
Количество отсчетов шагового двигателя на полный оборот, для каждой оси.
Шаг винта перемещений, для каждой оси.
Направление вращения шагового двигателя, для каждой оси (не надо перетыкивать провода в колодке подключения шагового двигателя)
Наличие концевиков, для предотврашения выхода координат за пределы физических размеров. И многое еще другое... Читайте описание например здесь: https://kip21.ru/laser/grbl_rus

Я свой станок дооборудовал концевиками и кнопкой аварийной остановки. А после сборки мне пришлось править настройки "под себя" интерфейс настроек есть в проге litefire, ну или на просторах интернета - море их.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Пт окт 18, 2019 10:23:22

Если короче: есть станок. Он даже и шевелится, но нет к нему умной головы, чтобы адекватно управляла станком.

Нет, я не настоль жаден, могу и заплатить, но не 50 и не 100 тыщ! При этом нет гарантий, что эта прога будет адекватно работать. Сколько раз жаловались: эта кривая, эта ваще изуродована...
Теперь какие мысли? Вместо модных шаговых моторчиков просто приделать ручки (маховички) на оси станка и пилить в своё удовольствие вручную, как это долго делали наши деды и прадеды на токарном, фрезерном, неспешно и приемлемым качеством. Из электричества оставить только шпиндель. И регулятор скорости оборотов. :))) !

В чем проблема купить нормальный, проверенный временем промышленный контроллер, поставить и забыть о глюках? Например пиратскую версию контроллера nc-studio, которые стоят на каждом втором деревообрабатывающем "мебельном" станке, простая как бревно, надежная как ак47, стоит почти копейки, постпроцессор для этого контроллера есть для всех популярных CAM-ов, настройки требует минимальной.
Ну а на "ручках-маховичках" вы далеко не уедите :)

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Пт окт 18, 2019 11:39:07

c2n огромное спасибо за подробное прояснение моей глупой головы.
Мои подробности: Есть Спринт (по моему 6.0 русифицированный). что он там на гербер пересылает? А хрен его знает. Надо добраться до Блокнота и посмотреть. Закачал и CopperCam - он присылает на станок какую то абракададру, вместо понятных кодов. Ладно, проехали. Закачал и flatcam - это оказался голый. В смысле у него нет готовых проектов = попробовать переслать на станок и пошевелить его. А на чужие герберы он просто игнорирует. Проблема: неправильно ему готовлю "еду"? (я чайник в этом) или он тоже попорчен? Не знаю пока.
Тут много всего советуют, но...я повторюсь - я чайник в этом. Хотя теоретически что то понимаю, а на практике = полный НОЛЬ!
Есть для моего станка и ручной пультик управления - детский такой, миниатюрный, с которым совершенно неудобно работать. Ибо на нем надо переставлять постоянно шаг движения(0,1;1;5 и 10 мм). Я бы и с ним поработал, если бы был шаг 0,25,2,5 мм. Хотя бы сверлить отверстия в платах. Но как его перестроить? Пока об этом думаю. В этот пульт можно и карту памяти засунуть. Но и карту надо запрограммировать, пока не представляю как...
Вернемся к начальному пути: Есть СпринтЛайоут. Что я там не так делаю?
Предоставляю нарисованную плату , все слои, кроме нижнего - отключил. Оставил и периметр (бордюр). Два слоя, короче осталось. Экспорт в Гербер. Обозвал проект и положил его в библиотеку (общая библиотека). Под названием - гербер. (может не туда положил?).
Пытаюсь этот проект достать в обработку в программе флаткам - не открывается. В Купере тоже не желает открываться, открывается только название проекта и всё!
Сейчас поищу gerber2gcode , он способен обработать мою картинку? Есть ли он (для пробы и обучения) в бесплатной версии? Или тоже...заплати и выброси в помойку!
Вспоминается из древности: как я купил первый компьютер без ОС...трахался, психовал, отнес в гарантийку, где мне обьяснили, что к компьютеру положено купить и ОС. (тогда были ХРюши в моде) Но и голая ХРюша не хрюкает. Это сейчас я понимаю, а тогда...а тогда было много дисков в продаже и общение с продавцами = постепенно научился на ХРюще ездить.
Теперь - история повторяется. Ну не хотят продавать всё в комплекте! То есть купил станок - внятное обьяснение как его обуздать и где покупать готовые картинки, фрезы, сверла, с какими прогами станок работает (рисовальные программы) и как ими управлять. Бумаги жалко? Перевести на Русский некому?
Почему вот..купил к примеру музыкальный синтезатор и к нему вся информация - это книга, а не 2 листка туалетной бумаги с мельчайшим шрифтом...На всех языках отпечатано внятно. (я про Ямаху). Почему к станку нельзя было прислать и ту же CopperCam? Или другую программу, лицензионную и работающую без глюков? Почему? Это неуважение к клиенту! Я же кучу бабок за станок выложил. Теперь вот трахаюсь.
Вспоминается недавный анекдот: купили профессиональный CNC станок в Китае, прислали оттуда и наладчика. Он месяц про...бался и не смог его отладить до рабочего состояния.

Добавлено after 27 minutes 45 seconds:
Продолжу: почитал вкратце про программу gerber2gcode - кто там мне её советовал? Ладно, не буду ругаться. Ибо про эту программу пишут те, кто её попробовал = какашки! Поясню: Эта программа требует ещё и утилит (или как там правильно? То есть перекопать весь Интернет в поиске всякого навесного гавна).
Про Flatcam - она не переносит кириллицу. Это надо иметь в виду. Ей подавай всё на латинском, даже название проекта, написанного русскими буквами - игнорирует. Попробую подружится с этой программой. Больше не надо советовать того, что сами не знаете.
Надо так советовать: Одна Бабка сказала на лавочке, что вот эта программа работающая! А те, кто действительно работал с какой то программой, так и пишите: прога - замечательная, но надо ИМЕННО так её готовить! Иначе полный пипец! Желательно и такая информация: где её небитую скачать и сколько она стоит.
Короче: ушел возится с софтом. Вечером поболтаем, хотя, желательно, перенести эту тему в МЯЯЯУ = ну так и хочется, распирает просто, поматюкаться! :)))

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Пт окт 18, 2019 11:57:18

В чем проблема купить нормальный, проверенный временем промышленный контроллер, поставить и забыть о глюках? Например пиратскую версию контроллера nc-studio, которые стоят на каждом втором деревообрабатывающем "мебельном" станке, простая как бревно, надежная как ак47, стоит почти копейки, постпроцессор для этого контроллера есть для всех популярных CAM-ов, настройки требует минимальной.
Ну а на "ручках-маховичках" вы далеко не уедите :)

Там нет подержки карт высот, что актуально для гравировки ПП больших габаритов, а так контроллер зашибительный в плане надежности, ожнако на мой взгляд лучше поднакопить на mesa...

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Пт окт 18, 2019 12:16:00

Советы...советы...советы...страна Советов! :)))
Ладно, к делу:
Вот какие кода пересылает на станок программа FlatCam. Может кто в этом понимает?
Даю только несколько строк, которые закачиваются сообшением ОШИБКА
%FSAX34Y34*% error1
%MOMM*% error1
%LNSILK_TOP*$ error1
G71* error20
G01* error1
ну и так далее - сплошные по всему листингу Error....
В чем проблема?

Пока думайте, кто в этом шарит, а я поеду за коньяком...иначе голова взорвется! :)))

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Пт окт 18, 2019 13:01:22

Это формат Gerber.
А формат GCode выглядит примерно так:

G21 G17 G90
M3
G0Z20
X2. 013Y7.351
Z2
G1Z-0.03F600

http://cnc-design.ru/proshivka-grbl-nas ... etrov.html можно тут ознакомиться.

Где то что то про абра-кадабру было... Скорее всего в настройках компорта в той проге надо выставить скорость 115200, а там счас стоит 9600.

Своеобразный CAD для перевода Gerber-GCode:
https://github.com/XRay3D/GERBER_X2 .

Добавлено after 20 minutes 51 second:
Вот, то чем пользуюсь я:
https://sourceforge.net/projects/pcb2gcode/files

Ну и все, что я "советую" — является бесплатным

И кэндл: https://github.com/Denvi/Candle

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Пт окт 18, 2019 14:09:16

почему 86 написано, нo не 32 - а хрен их поймешь
патамушта название архитектур не "32 и 64 бита", а x86 и AMD64 (оно же x86_64)
Он даже и шевелится, но нет к нему умной головы, чтобы адекватно управляла станком.
это печально.
Есть и Интернет, где сплошь и рядом уродуют всё, что создавали умные головы, чтобы бесплатно никому и ничего не доставалось (опять людская жадность).
дядя, ты дурак(с)?

купил к примеру музыкальный синтезатор и к нему вся информация - это книга, а не 2 листка туалетной бумаги с мельчайшим шрифтом...На всех языках отпечатано внятно.
что, и общий курс сольфеджио вместе с конспектом первого класса фортепиано в музыкалке на всех языках в коробке лежит? Вы понимаете, что у вас с букварьными вещами проблемы, а не со станком? "Откуда-то выгрузил какой-топроект, чо внутри хрен знает, попытался загрузить куда-то, какая-то ошибка, не понимаю нихрена, мозг взрывается, программы кривые, все вокруг мужеложцы". Не смущает, что с этим софтом, равно как и с кучей другого, спокойно себе работает толпа народу?
Про Flatcam - она не переносит кириллицу. Это надо иметь в виду. Ей подавай всё на латинском, даже название проекта, написанного русскими буквами - игнорирует. Попробую подружится с этой программой. Больше не надо советовать того, что сами не знаете.
Изображение

Добавлено after 8 minutes 45 seconds:
ожнако на мой взгляд лучше поднакопить на mesa...
тут у человека от простого grbl "голова скоро взорвется"(с). Про связку linuxcnc+mesa вообще боюсь представить, что мы тут наслушаемся.
Ответить