Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Вт окт 15, 2019 20:42:36

только что в Чипе заказал парочку драйверов по 310 р за штуку.
Я говорил выше: нашел такую же микросхемку на шаговом моторчике от принтера, но попытка выпаять = окончилась полным провалом. Просто откололся угол микросхемки = в помойку. Нежные они очень.
Прислали мне индивидуальный пультик. Зачем его купил? А ХЗ. Это такое...Г....В принципе им можно управлять, в него даже карту памяти можно впихнуть (идет в комплекте). Но дисплей....только через микроскоп что то видно. Прислали и комплект сверлышек. На удивление - прекрасная заточка. Диаметры от 0,5 до 1,5 мм 10 штук.
Как только полностью разберусь с управлением станком, попробую подробнее рассказать. Может кому и пригодится.
Выжигать то я научился, осталось научится фрезеровать.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Ср окт 16, 2019 16:46:31

Привез, распаковал, собрал. здесь нет проблем.


Да нормальный у вас станок, просто вы не умеете его готовить. :))
В принципе если до этого ни разу не приходилось сталкиваться то да с непривычки как то не так все может быть.
В качестве примера могу посоветовать посмотреть вот ролики на тюбике, как раз такой как у вас и его предыдущяя версия и платы управления и все расказывает.
https://www.youtube.com/watch?v=bwcAB915L2E
https://www.youtube.com/watch?v=0kRxyyv1AoA&t=824s
https://www.youtube.com/watch?v=PKr5Gx1pLD8

Это была предыдущяя модель.
Теперь текущяя.

https://www.youtube.com/watch?v=5OQXrGNDNrs
https://www.youtube.com/watch?v=KzR9Nmx38yU
https://www.youtube.com/watch?v=RrmBc-Cl3II
https://www.youtube.com/watch?v=tDFA7jY76cY
https://www.youtube.com/watch?v=-kxPd_upmgs

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Ср окт 16, 2019 19:51:18

Спасибо. Хотя часть роликов я уже видел, а вот создание Гербер файлов - как раз то, что сейчас надобно. Оказалось довольно просто и понятно. (хотя я одну фрезу сегодня уже сломал - результат кривого....)
Про микросхему драйвер моторчика, про что писал ранее - сьездил в Чип, привез, поставил = греется, дико греется и начинает мотор щелкать. Оказалось - не настроена защита по максимальному току (на плате есть подстроечное сопротивление). Вылечил, греется, конечно, но не выгорает. Надо бы и вентилятор пристроить на плату.
Ну что? Все подробности для новичков - это смотреть видио. Там всё подробно разжевано. Спасибо и Авторам видиков и ребятам, что направили на Ютуб. Будем осваивать работу на ЧПУ станочке. Кто там и критиковал этот станок, того не надо особо слушать. На нем можно работать. По мелочи , конечно...Хотя ...люди то разные ....один мне сегодня сказал: я вручную быстрей выжигалкой нарисую картинку. А кто в этом сомневается? (сегодня небольшую картинку станок выжигал поболее часа). Могу возразить: Включил и пошел валяться на диване - пусть "робот" работает!

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Ср окт 16, 2019 21:20:06

гербер с G-кодом не путаете, случаем?)

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Ср окт 16, 2019 21:38:29

Включил и пошел валяться на диване - пусть "робот" работает!
И чему только роботов не научат.. :facepalm:

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Ср окт 16, 2019 21:44:04

Я не силен в названиях этой шелухи программной. Могу и попутать запросто.
Просто мозг давно уже забит доверху всякой информацией,а в последние годы столько всего приплыло (названия всякого от буржуев и не на нашем языке), что я запросто могу перепутать. Вот когда освоюсь с программным обеспечением ЧПУ станка, вот тогда и не буду путать Гербер с G кодами, научусь правильно выставлять все параметры для каждого инструмента и материала, который придется резать. Не всё сразу...я ещё пока "чайник". И не стыдно в этом признаться. Все мы когда то только начинали...
Я пока научился с лазером работать: смотрю - рисунок сильно жирный...уменьшил мощность лазера = стало вполне разборчивей. А для другого материала (пластика например), придется опять методом тыка настраиваться. А фрезеровать...пока ещё и толком не пробовал.
Спасибо тем, что на "Трубе" что то обьясняют. Потому что в описании станка про такие тонкости ни слова!
К примеру: токаря в ПТУ учат на какой скорости точить сталь 5 или сталь 10. или алюминий, насколько заглубить резец на этой скорости..и т. п. Фрезерный станок тоже режет и надо как то грамотно перед этим (чтоб не перегружать фрезу, не перегревать, не ломать и при этом как можно быстрее обработать) то есть нужны таблицы для каждого материала. А вот этого как раз и нет. Придется всё познавать методом проб.

Про робота выпивоху = :))) Даже не забыли запрограммировать его - занюхать! :)))

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Ср окт 16, 2019 22:34:31

нужны таблицы для каждого материала. А вот этого как раз и нет. Придется всё познавать методом проб.
в смысле нет? те же самые таблицы, что и у токаря в ПТУ. То есть, скорее у фрезеровщика там же - у токаря еще диаметр есть и линейные скорости от него зависят. А так та же фигня - вот есть обрабатываемый материал, диаметр и материал фрезы, количество зубьев, обороты, выбираем примерно рекомендованую подачу. Такой станок ее скорее всего не вытянет - тогда уменьшаем обороты.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Чт окт 17, 2019 10:30:51

К примеру: токаря в ПТУ учат на какой скорости точить сталь 5 или сталь 10. или алюминий, насколько заглубить резец на этой скорости..и т. п. Фрезерный станок тоже режет и надо как то грамотно перед этим (чтоб не перегружать фрезу, не перегревать, не ломать и при этом как можно быстрее обработать) то есть нужны таблицы для каждого материала. А вот этого как раз и нет. Придется всё познавать методом проб.
таблиц в сети гора и маленькая тележка, только они для промышленных станков не страдающих проблемами с жесткостью.

Для хоббийников все очень и очень индивидуально, но понять чем принципиально отличаются режимы для деревяшек и для цветмета по ним можно.

Например http://www.gravman.ru/realspeed.htm

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Чт окт 17, 2019 14:26:58

На этом "ЧПУ" особо таблиц то не надо. Им особливо много чего не порежешь. Это не тот станок, который можно понимать буквально под ЧПУ. Что то мягкое, но не металлы. Конструкция не та, жесткости никакой - рукой валы прогибаются, (о люфтах вообще уже молчу) о металлах даже речи идти не может. Мне думается, я его все же малость модернизирую, и оставлю дома - чисто для сверловки и обрезки ПП. Не очень хочется будет ходить в гараж, что бы платку просверлить, особливо зимой. Думаю заменю линейники на нейлон, подожму ходовые гайки (выберу люфт), может заменю шпиндель, для более чистого выходного отверстия. И на мой взгляд, он более ни на что не пригоден, разве что дерево резать, но это мне не интересно.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Чт окт 17, 2019 14:50:08

Это не тот станок, который можно понимать буквально под ЧПУ.
это именно буквально ЧПУ.
он более ни на что не пригоден, разве что дерево резать, но это мне не интересно.
Пластики еще. Ну и гравировать потихоньку можно примерно все.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Чт окт 17, 2019 15:01:04

maliiv я уже выше Вам обьяснял: фрезеровать и сверлить сталь - ищи настоящие станки, из чугуна килограмм на 200 за штуку.
Готовить печатные платы быстрее и надежнее проверенными способами (самый лучший - фотошаблон и фоторезист).
А точить, выжигать всякие игрушки можно и на Китайском ЧПУ. Он для того и сделан и вполне качественно. А Ваши хотелки и претензии несправедливы. Попробуй создать что то покрепче и удобнее, а мы посмотрим. Даю последний зуб - нихрена у тебя и не получится!
А что у меня, чайника, не получается? Попробовал из Спринта экспортировать в Гербер файлы печатной платы = что то вроде и получилось(и сверловки тоже). Но не показывает что. Чтобы просмотреть - нужна какая то программа (не помню и названия). Какую то прогу залил, но она нихрена не показывает. Что то я не понимаю...чайник, одним словом. Пошел дальше Интернет копать, может что и получится!

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Чт окт 17, 2019 15:17:48

maliiv я уже выше Вам обьяснял: фрезеровать и сверлить сталь - ищи настоящие станки, из чугуна килограмм на 200 за штуку.
дался вам этот чугун. Есть вагон не менее подходящих материалов.
Попробуй создать что то покрепче и удобнее, а мы посмотрим. Даю последний зуб - нихрена у тебя и не получится!
сделать станок более жесткий, чем этот, не представляет особой сложности. Серьезно, если вы прикрутите рельсы или хотя бы валы на опоре к толстым фанеркам, конструкция уже получится жестче, чем комбинация свободно висящих валов.
Попробовал из Спринта экспортировать в Гербер файлы печатной платы = что то вроде и получилось(и сверловки тоже). Но не показывает что.
кто не показывает?
чтобы из герберов и excellon-а получить управляющий станком g-код, нужен какой-нибудь CAM. Я flatcam-ом пользовался, coppercam вроде популярен для этого дела, еще чегонить в сети точно есть.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Чт окт 17, 2019 16:41:48

Готовить печатные платы быстрее и надежнее проверенными способами (самый лучший - фотошаблон и фоторезист).
Даю последний зуб - нихрена у тебя и не получится!

Очень сильно сомневаюсь насчет первой цитаты. Фоторезист да, но не фотошаблон...
А вот зубами разбрасываться не надо направо-налево...Зубья и их ремонт, нынче очень дорого :)) А если серьезно, то все у меня получится, но вот только не быстро. Я к сожалению не кувыркаюсь в койке с дочкой милиардера, и мои доходы достаточно скромны, и 2 пылесоса в Питере имеются. Поэтому все будет достаточно долго. Я прикинул бюджет, получается около 100 килорублей надо. Для меня сразу, это не подъемная сумма. Но потихоньку, за год, за полтора, вполне реально. Пару Хивинов купить в месяц, или пару ШВП вполне можно. Поэтому смеяться не спешите, я упертый и руки не из задницы растут, потихоньку буду строить.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Чт окт 17, 2019 17:21:48

maliiv

Если хочется чего то жесче чем такой станок то можете обратить свой взор на отечественную индустрию станкостроения к примеру Вектроник (не реклама) https://vektronik.ru/index.php/stanki/a2/a2-k там есть и на вкус и на цвет и на круглых валах и на рельсах и готовые и наборы для сбоки (киты). Правда порядок цен уже совсем другой. Тут на форуме по моему есть коты кто Вектроники покупал.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Чт окт 17, 2019 17:32:40

Ну да ...посоветовал...голая рама и на таких же проволочках висит, да ещё и без стола, без электроники , без шпинделя иза 50 тыщ...нах такой надо!
По поводу программ, понял, что мне не хватало - САМа. сейчас поищу что нибудь в Инете...

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Чт окт 17, 2019 17:39:27

maliiv

Если хочется чего то жесче чем такой станок то можете обратить свой взор на отечественную индустрию станкостроения к примеру Вектроник (не реклама) https://vektronik.ru/index.php/stanki/a2/a2-k там есть и на вкус и на цвет и на круглых валах и на рельсах и готовые и наборы для сбоки (киты). Правда порядок цен уже совсем другой. Тут на форуме по моему есть коты кто Вектроники покупал.

Спасибо!
Я буду делать сам. Есть у кого подсмотреть, что то и свое. Начал уже рисовать в 3Д. Сначала полностью нарисую, потом сделаю сборку, что бы косяки свести к минимуму. Есть и материал - дюраль 10-ка и 20-ка, есть и возможность все вырезать на промышленном ЧПУ. Пока дело только в деньгах. Пока для начала нужно купить пару Хивинов 20-ток и 16-ый ШВП с опорами. Даташит даташитом, но при проектировании, лучше детали держать в руках, дополнительно к даташиту. Станок будет 600х1000, шпиндель 1,5 кВт, 400 Гц, 24000 на валу.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Чт окт 17, 2019 17:48:53

maliiv

Даташит даташитом, но при проектировании, лучше детали держать в руках, дополнительно к даташиту.


Тут согласен полностью сам люблю при проектировании и в датшит смотреть и компонент в руках вертеть.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Чт окт 17, 2019 17:58:59

Приветствия: Brigadir! Сколько Лен, Сколько Зин))) //помню по "автотемам" — приветствую!
2ALL - Драсссе:) (ц)Dr.DIY.
По делу:
Развели срача на 4 листа. Ну как не стыдно!

Так. Все эти CNC3042, 1016 1824 - площадь обработки в сантиметрах. Сам стонок (именно стонок, от слова стонать) запилен на ARDUINO. В зависимости от, может быть всякая дичь от "нано", как у меня до Леонаодо и иже с ним. Но это все фигня.
Сам прибарахлился 1824 или 2418 - но на алюминевой самосборной раме.
Общее вчепятление - протянул - не люфтит, третий сорт - не брак, с пивом - покатит.

В основе этой вундервафли лежит такая идея:
В ком порт идут комманды перемещения и режима работы инструмента. Управление подразумевается "через терминал-консоль"
Сами команды совместимы со стандартом RS274D/ISO 6983-1:2009/ГОСТ 20999-83.
Да! ГОСТ *ля!
Вобщем эта вундервафля при желании может и перфоленты с перфокартами пережовывать!
С одним маленьким "но".
GRBL ПОДДЕРЖИВАЕТ НЕ ВСЕ КОММАНДЫ СТАНДАРТА. Ардуна - не Москва.

Из этого следует:
—Среднестатистический "каблушник" способен на этой вундервафле вытачивать деревянные фалосы и продавать в Х имках (ц)
—софт для 3D-принтеров тоже подойдет.

Теперь к вопросу софта. Его практически нет, либо это будет консольная юниксовая прога.

Мне в комплЭкт положили диск-компакт. На нем дрова под ардуину и 2 проги: LiteFire для лазера, и действительно стоящая вещь - Candle GRBL, ссыль на гитхаб: https://github.com/Denvi/Candle
Ютубъ: https://youtu.be/i4fSdB8aI78

Как я понял, этот кэндл сделал наш соотечественник, за шо ему респект и уважуха.

Теперь по "проблеме"(моей).
1)Все приличные кады для плат рожают GERBER, а эта вундервафля жрет G-CODE. Есть пара утилит (консольных) с интепфейсом отлельно, по переводу Gerber2Gcode. Проблема в том, что надо там за каждый параметр "думать".
2) Все ПО что лазером - жжет как матричный принтер. А если не в режиме "дятел" — фоторезист прожигает вместо засветки, даже 1W лазером.
3) Текстовик с коммандами после перевода заточен на фрезеровку. К лазеру - не применим.
4) Оптика у моего модуля - дает левые засветы. Это самый большой недостаток, на мой взгляд.
Из п. 4 - фрезеровка наше все.
5) гравировальные наконечники ОЧЕНЬ ХРУПКИЕ.

Ну и как пример, кусок tqfp64-qfp44 на фото.
1568617302507.jpg
Вот пробная фрезеровка tqfp. Переход в спринте рисовал 0.1мм
(115.77 KiB) Скачиваний: 203

На втором фото - моя "тачка на прокачку" - кортинко не грузецо.
Отдельно запостю.
Последний раз редактировалось c2n Чт окт 17, 2019 18:09:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Чт окт 17, 2019 18:03:10

maliiv, а не жирно 20 рельсы туда?)

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Чт окт 17, 2019 18:08:02

maliiv, а не жирно 20 рельсы туда?)

Много не мало. Рабочее поле 600 на 1000, никак не маленькое. Думаю на стол 20-е рельсы, а на X и Z 15-е. Не люблю впритык, люблю с запасом.
Ответить