Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Универсальный генератор сигналов

Вс июл 23, 2023 14:23:55

Nikolay2 писал(а):Пришла мысль использовать TDA2030 !
Изображение
Кто что может посоветовать на эту тему ?!

Сделайте вот так:
Изображение
и будет вам ЩАСТЬЕ..
TDA2030 можно рассматривать как обычный МОЩНЫЙ ОУ, и его усиление регулируется соотношением резисторов ОС.

зы.. ща :))) начнут тапками кидаться, что, типа "это УНЧ, и там номиналы подобраны"- может быть, спорить не буду, но у меня он в таком режиме работал.
Вложения
усь2030.png
(14.3 KiB) Скачиваний: 653

Re: Универсальный генератор сигналов

Вс июл 23, 2023 16:36:28

Следуйте примечанию в документации. Ниже этого значения ИС нестабильна.
*) Closed loop gain must be higher than 24dB
*) Коэффициент усиления в замкнутом контуре должен быть выше 24дБ

Re: Универсальный генератор сигналов

Вс июл 23, 2023 17:50:21

:dont_know:
Хорошо, тогда можно озять 157УД1-
https://www.chipdip.ru/product/k157ud1
К157УД1, Универсальный операционный усилитель средней мощности,

Ну, или что-то из этого списка:
https://www.chipdip.ru/catalog/ic-opera ... ceup&ps=x3

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 13:19:02

Привет всем !
Собрал усилитель для гены по этой схеме.
СпойлерИзображение

Проблема, нет усиления, форма сигнала на выходе практически та же что и на входе но не усиливается !
Пробовал разное усиление, при увеличении усиления амплитуда на выходе уменьшается.
Что я не так делаю ?!
Вложения
gena.rar
(2.48 KiB) Скачиваний: 44

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 13:29:45

TDA2030 на однополярном питании, без выходного конденсатора, без схемы Бушеро и без входное смещение, схема представляет собой своеобразную картинку по идее TDA. Об усилении = 5 речь вообще не идет, далеко не то, что написано. Просто повторите схемы из pdf-а. Они работает безусловно.

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 13:59:29

TDA2030 на однополярном питании, без выходного конденсатора, без схемы Бушеро и без входное смещение, схема представляет собой своеобразную картинку по идее TDA. Об усилении = 5 речь вообще не идет, далеко не то, что написано. Просто повторите схемы из pdf-а. Они работает безусловно.

На схеме усиление = 6, от 0-5 вольт на выходе должно быть 30в. Выходной кондер я ставил(подбирал от 47нан до 100нан) но что с ним что без него амплитуда не усиливается !, кондер менял только форму выходного сигнала.
Делал вот и по этой схеме, делитель R1\R2 и резистор R3 образуют цепь смещения для получения на выходе ИМС (вывод 4) напряжения, равного половине питающего. Это необходимо для симметричного усиления обеих полуволн входного сигнала.
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

Но дело не в форме сигнала а в его усилении !, его нету вот в чем вопрос !

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 14:39:40

Да, эта схема уже как в документации. Только усилиление мало: *) Коэффициент усиления в замкнутом контуре должен быть выше 24дБ.

Часто использую TDA2030, есть напр. конструкция примерно 1999 года, работает почти ежедневно. Даже с А2030 (ГДР). Если схема соответствует документации, если компоненты измерены и нет ошибки, например. в обозначении и реальной стоимости, замените ИС. Схема работает без условий.

Какое напряжение питания и какое напряжение на pin 4?

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 15:03:39

Да, эта схема уже как в документации. Только усилиление мало: *) Коэффициент усиления в замкнутом контуре должен быть выше 24дБ.

Часто использую TDA2030, есть напр. конструкция примерно 1999 года, работает почти ежедневно. Даже с А2030 (ГДР). Если схема соответствует документации, если компоненты измерены и нет ошибки, например. в обозначении и реальной стоимости, замените ИС. Схема работает без условий.

Какое напряжение питания и какое напряжение на pin 4?

Питание ТДашки 13вольт(однополярное), подымал до 16 но амплитуда стоит как вкопанная, вниз уменьшается резистором на гене а вверх не в какую, выше 3-4вольт не подымается, я усиление разное пробовал, результат чем выше усиление тем ниже амплитуда на выходе ! жаль что ТДА эта у меня одна в наличии, но она исправна снял с саба, он работал без всяких нюансов. На выходе(пин-4) размах амплитуды 3вольта при усилении 6.

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 15:30:29

Спрашивал о напряжении на пин 4, изм. с помощью вольтметра, без входного сигнала. Сколько?
(Первая работа: проверить это напряжение после сборки схемы усилителя, независимо от типа. Должно быть Ucc/2).

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 15:38:22

Nikolay2 писал(а):Делал вот и по этой схеме, делитель R1\R2 и резистор R3 образуют цепь смещения для получения на выходе ИМС (вывод 4) напряжения

у вас схема не соответствует плате....поэтому схему, питание и напряжение на входах-выходах 2030...(две дырки OUT ? и нет усиления, соответственно)
При питании +16 макс ампл. выхода 6 В (размах 12)

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 16:07:36

Спрашивал о напряжении на пин 4, изм. с помощью вольтметра, без входного сигнала. Сколько?
(Первая работа: проверить это напряжение после сборки схемы усилителя, независимо от типа. Должно быть Ucc/2).

При 13вольтах питания на пине-4 6.5вольт.

Добавлено after 6 minutes 45 seconds:
Nikolay2 писал(а):Делал вот и по этой схеме, делитель R1\R2 и резистор R3 образуют цепь смещения для получения на выходе ИМС (вывод 4) напряжения

у вас схема не соответствует плате....поэтому схему, питание и напряжение на входах-выходах 2030...(две дырки OUT ? и нет усиления, соответственно)
При питании +16 макс ампл. выхода 6 В (размах 12)

Сложно понят что вы хотели донести(все в куче не понятно).
Схема разработана таким способом чтобы можно было опробовать разные варианты, с усилением а также без усиления(что пришло на вход то ТДА и выдаст на выход !
Дырки Out на штыревом разъеме это один земля второй выход сигнала, также на схеме сигнал поступает на выход через кондер а у меня через резистор 10 Ом.

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 16:09:35

Кроме того, что поделились фото, чтобы элементы были видны, я больше ничего не вижу. ИС работает. Давайте посмотрим на пассивные элементы. Измерьте резисторы омметром.

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 16:40:56

Nikolay2 писал(а):Дырки Out

ок....там одна- общий......на 1й - нет входного конденсатора, который на схеме, а стоит резистор...вы на вход постоянку подаёте с генератора (коротите своё смещение 6,5 В) ???
Изображение

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 16:55:56

Кроме того, что поделились фото, чтобы элементы были видны, я больше ничего не вижу. ИС работает. Давайте посмотрим на пассивные элементы. Измерьте резисторы омметром.

Номиналы соответствуют схеме ! сейчас усиление 22 но все равно на выходе амплитуда не более 4-х вольт.
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 16:59:16

С4 у вас на схеме 10, на плате 2,2, а сколько реально ???? и на какой частоте смотрите ?
С1 почему-то на плате 100R....зачем вся эта путаница ?...когда можно дать на схеме один раз ?
Последний раз редактировалось Kostin-cx Пн июл 24, 2023 17:07:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 17:03:51

с/без вх. конд (уже запутался, что пробовали и что я вижу включено на схеме) на пин 1 сколько вольт? (без вх сигнала).
Где C1? Где C6? Где C7+R6?

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 17:07:03

Nikolay2 писал(а):Дырки Out

ок....там одна- общий......на 1й - нет входного конденсатора, который на схеме, а стоит резистор...вы на вход постоянку подаёте с генератора (коротите своё смещение 6,5 В) ???
Изображение

Нечего не изменилось, выпаял резистор и поставил кондер на 10u, амплитуда та-же.

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 17:08:11

так а С4 и частота ????????
===
100 Ом и 10 мкФ - ничего не изменилось (то есть 6,5, то нет 6,5 - это разве одинаково ?)....))))...и на фига тогда разные детали делают ???... :)
Последний раз редактировалось Kostin-cx Пн июл 24, 2023 17:12:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 17:11:19

Я тоже начинаю сомневаться в измерения. Чем измеряете амплитуду?
(для отношение Uout/Uin: "... но все равно на выходе амплитуда не более 4-х вольт")
Последний раз редактировалось veso74 Пн июл 24, 2023 17:12:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 17:12:37

С4 у вас на схеме 10, на плате 2,2, а сколько реально ???? и на какой частоте смотрите ?
С1 почему-то на плате 100R....зачем вся эта путаница ?...когда можно дать на схеме один раз ?

С4 это готовый макрос ! по факту я ставил как на схеме на 10u, частоту гоняю разную от 10 Кгц до 80.
"С1 почему-то на плате 100R....зачем вся эта путаница ?" чтобы выпаять резистор а вместо него впаять кондер ! я же вам говорю, схема-печатка не конечный результат а делалась чтобы были маневры с деталями !
Ответить