Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель для наушников

Пт июл 10, 2020 08:34:21

Co_balt писал(а):вы тут все какие-то, как бы сказать помягче, напряженные что-ли
А я вот читаю тему....кроме тебя "напряженных" и не увидел.
Изображение

Re: Усилитель для наушников

Пт июл 10, 2020 16:52:03

...Раз уж и в этой теме измерения с помощью ЗК, спрошу здесь: а как в "обычной" звуковой карте, с несимметричными входами-выходами, развязать "землю" входов и выходов? Без этого измерения не будут точными - в нормальном усилителе между общим проводом входной цепи и выхода может быть совсем не нулевая разница, не говоря уж об мостовых усилителях...

Re: Усилитель для наушников

Пт июл 10, 2020 20:21:57

Ну коли на этом форуме все на столько безграмотные, что не оценили качества супер акуэнного усилителя, может есть смысл его на вегалабе предложить, там его точно оценят по достоинству.


Да, уже оценили. Посмотри количество скачиваний на "Усилители для портативных колонок" и далее ...

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
шо-то у меня впечатление, что ssc таки вообще не об этом. то есть не об R1. он о том, что усилитель так вообще делать нельзя.



Это Вы правильно подметили... хотите подробностей о его векторе - напишу прямо на форуме.

Добавлено after 3 minutes 14 seconds:
RA83 писал(а):


Я ssc уже как-то ставил диагноз: " словесный понос и недержание речи". Не подействовало?

Добавлено after 6 minutes 42 seconds:
[uquote="IRMADE",url="/forum/viewtopic.php?p=3865234#p3865234"]....выходной мощности менее 10 мкВт ....


узпокойся уже а
микро (10^-6) Вт...
это что за усилитель?
не ты один муйню делаешь...

А SSC покзал ошибки и рассказал как надо, бесплатно.
лучшеб поблагодарил его.



Где ты взял 10 микроват? В страшном сне приснились или ssc задурил голову? Я вам, дуракам, ясно написал, диапазон от 5 до 20 мвт. Что не ясно????

Добавлено after 4 minutes 28 seconds:
Co_balt писал(а):а как вам такое?

Нам бы картинку покрупнее - а то от старости очки приходится надевать..


Тебе не очки, тебе стетоскоп впору покупать. 5% искажений? Скажи спасибо, если 15% услышишь. ..

Добавлено after 5 minutes 44 seconds:
Так я не понял: где реакция ssc на "выход из строя наушников от тока аж в 2 мА" и постановки исследований? Опять заболтал, что ли? Так это его обычная практика. Я удивляюсь количеству дебилов на этом форуме....

Добавлено after 14 minutes 36 seconds:
И последнее. У меня сегодня праздник - регистрация очередного АС (что сулит очередную прибыль), отметили с коллегами, я сегодня расслабленный, а потому добрый. И хочу пообщаться и дать напутствие, буду без знаков препинания, не обессудьте: молодые пацаны! когда я учился в институте, хороший преп. говорил: никому не верьте, всё проверяйте, даже закон ома. Со временем я убедился, как же он был прав. Высказывания всяких убедительных говорунов - проверяйте тут же! Только ПРАКТИКА наставит вас на путь истинный, как говорил великий Гёте: "Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет". Иначе вам в голову вобьют такое, что маму свою не узнаете.

Добавлено after 3 minutes 57 seconds:
[uquote="ssc",url="/forum/viewtopic.php?p=3864880#p3864880"]Ну что же - замечательно видно ступеньку - на всех графиках..и на микрокаповском тоже..
Там THD процентов за 5... :)


5% говоришь? Да ты и 15 не услышишь со своими ушами. Стетоскоп купи...

Добавлено after 2 minutes 1 second:
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3864972#p3864972"]Нас в пионЭрском возрасте


Ты, пожизненный "пионЭр", ты то ещё куда лезешь...

Добавлено after 2 minutes 59 seconds:
[uquote="SSkot",url="/forum/viewtopic.php?p=3865343#p3865343"][uquote="IRMADE",url="/forum/viewtopic.php?p=3865234#p3865234"]....выходной мощности менее 10 мкВт ....



Тебе не ясно сказано было? Куда ты свой нос суёшь? Диапазон от 5 до 20 мВт... Служебное рвение показываешь?...

Добавлено after 2 minutes 34 seconds:
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3864972#p3864972"]


КентГарик парень неплохой, толко ссыться и глухой...

Re: Усилитель для наушников

Пт июл 10, 2020 21:01:39

IRMADE писал(а):Да, уже оценили. Посмотри количество скачиваний на "Усилители для портативных колонок"


Посмотрел и даже скачал, решил так сказать ознакомиться, собирать такое не стал бы, класс Д будет во всех отношениях лучше этого триппера.

Re: Усилитель для наушников

Пт июл 10, 2020 22:22:18

IRMADE писал(а):Да, уже оценили. Посмотри количество скачиваний на "Усилители для портативных колонок"


Посмотрел и даже скачал, решил так сказать ознакомиться, собирать такое не стал бы, класс Д будет во всех отношениях лучше этого триппера.



А ты, сынок, не умничай, а возьми и собери, хотя бы на макетке... Устал я от вас.. А потом я тебя, всё таки, нагну, припру к стенке и ты мне поставишь бутылку коньяку,за свою дурость.
" Я книгу не читал, но автора осуждаю"....
Видел осциллограммы в диапазоне мощностей? Спорить будем? Выдержишь пари? Я ведь тебя раком поставлю серьёзно...

Добавлено after 11 minutes 53 seconds:
IRMADE писал(а):Да, уже оценили. Посмотри количество скачиваний на "Усилители для портативных колонок"



И напоследок. Больше общаться не намерен ни с кем. Ты видел количество скачек с " Портативных..."? Ни в чём не убеждает? Мне на почту не приходило ни одного отрицательного отзыва. Хотя я это оговаривал.

И запомни на всю оставшуюся жизнь, если тебе что-то вешают, бери паяльник и проверяй и обличай. Или тебе опять лекцию о жизни читать?

Добавлено after 17 minutes 47 seconds:
[uquote="RA83",url="/forum/viewtopic.php?p=3865604#p3865604"]
Посмотрел и даже скачал, решил так сказать ознакомиться, собирать такое не стал бы, класс Д будет во всех отношениях лучше этого триппера.


Класс D, говоришь? Напиши подробно, что это за класс, в какой точке схемы будешь мерить, при каких параметрах вход/выход, ток или напряжение и осциллограммы - обязательно...

Re: Усилитель для наушников

Сб июл 11, 2020 06:09:28

Если говорить о "Портативный низковольтный мостовой УМЗЧ без входного трансформатора", то это очередной класс B со всеми его недостатками, более того никак не могу понять, зачем здесь двуполярное питание и электролиты по 1500мкф. Тут и мерить ничего не надо, чтобы понять, что китайская плата с микросхемой класса D будет дешевле, экономичнее (что важно для портативного устройства), звучать будет лучше, занимать будет меньше места. Хотя любителям искажённого звука этот усилитель будет нравиться больше.

Re: Усилитель для наушников

Сб июл 11, 2020 06:18:52

...И кто мне объяснит, какой смысл в заведомо кривом и нелинейном усилителе, кривость которого исправляется только и исключительно цепью ООС?! Хороший усилитель должен быть максимально линеен изначально, до охвата цепью ООС! :) В противном случае, будем наблюдать рост искажений по мере спада глубины ООС с частотой - и, соответственно, изрядный уровень интермодуляционных искажений на ВЧ! Причём, учитывая тот прискорбный факт, что источником сигнала для данного "усилителя" будет какой-нибудь телефон или планшет (хотя и непонятно, зачем этим устройствам такой "усилитель"?) с большим уровнем помех в надтональной части спектра, поведение усилителя на частотах, значительно превышающих слышимые, тоже становится важно! Вообще, для наушников, с их смешной мощностью, логичнее использовать режим А, а не С в выходном каскаде...

Re: Усилитель для наушников

Сб июл 11, 2020 06:40:53

RA83 писал(а):Если говорить о "Портативный низковольтный мостовой УМЗЧ без входного трансформатора", то это очередной класс B со всеми его недостатками..


Класс "С" со всеми его недостатками.. :)

RA83 писал(а):..более того никак не могу понять, зачем здесь двуполярное питание и электролиты по 1500мкф.


..в дурдоме носки по 40 метров вяжут, и на каждом метре пятка.. :)))

RA83 писал(а):Тут и мерить ничего не надо, чтобы понять, что китайская плата с микросхемой класса D будет дешевле, экономичнее (что важно для портативного устройства), звучать будет лучше, занимать будет меньше места. Хотя любителям искажённого звука этот усилитель будет нравиться больше.


..адназначна..

As писал(а):...И кто мне объяснит, какой смысл в заведомо кривом и нелинейном усилителе, кривость которого исправляется только и исключительно цепью ООС?!


Понты - они дороже денег..зачем в журнальчике "Радио" тискали иной раз откровенно не рабочие и безграмотные конструкции..?..гонорару да славы ради.. :tea:

As писал(а):логичнее использовать режим А, а не С в выходном каскаде...


Гарик правильно сказал - 1шт КТ315 заменит целиком весь этот триппер.. :) ..обидно, что своими кривыми руками аффтар испохабил в принципе, не плохую микросхему.. :facepalm:

p/s - седня поеду в чип/дип, куплю пару AD-шек, они там копейки в розницу стоят, чота по 100р или около того..

Ждите видео..хер бы с ним, потрачу время.. :)

Re: Усилитель для наушников

Сб июл 11, 2020 11:59:33

Размах сигнала, а значит, и мощность - ограничены напряжением питания. Никакой усилитель не улучшит звучания того же телефона или планшета, имея аналогичное питание... Тут уж либо отдельное питание с более высоким напряжением, либо - преобразователь... ОУ со встроенным преобразователем питания я в аппаратуре встречал, а вот мощных ОУ, способных "потянуть" наушники с такой структурой пока не видел... Такие бывают? (на "стандартных" наушниках выход того же телефона даёт максимальный уровень, вызывающий дискомфорт...)

Re: Усилитель для наушников

Сб июл 11, 2020 12:26:25

Если громкость аппарата уже может вызывать дискомфорт, то накуя тогда ему ещё один усилитель? Не лучше ли вместо дополнительного усилителя взять с собой power bank? А если не нравится музыка после ремастеринга, то ничего не мешает найти оцифровки старых записей, коих сейчас полно.

Re: Усилитель для наушников

Сб июл 11, 2020 12:44:46

Щазз придет автор творения и скажет, что вы все дураки и нихера не смыслите.. :)

Re: Усилитель для наушников

Сб июл 11, 2020 13:04:14

Беда в том, что качество на выходе для наушников у телефона довольно посредственное, это невозможно исправить никакими способами - т.е. рассматривать телефон, как источник - нет смысла. Мало чем лучше большинство планшетов, не слишком качественный звук у ноутбуков... Получается, более-менее приличный звук от современного "девайса" можно получить только по "цифре" - а это означает приобретение внешней звуковой карты соответствующего качества. Ничто не мешает выбрать модель с хорошим телефонным усилителем "на борту"! Так зачем делать отдельный усилитель? Всё же, в любой работе должен быть смысл... :)

Re: Усилитель для наушников

Сб июл 11, 2020 13:25:01

Интересно, можно ли добиться нормального качества от Bluetooth 5.0, может кто уже с ним игрался? Автор лучше пошёл бы в этом направлении, чем городить несуразные постройки.

Re: Усилитель для наушников

Сб июл 11, 2020 13:54:00

RA83 писал(а):Интересно, можно ли добиться нормального качества от Bluetooth 5.0

Обещают чуть ли не CD качество.. :)

Re: Усилитель для наушников

Сб июл 11, 2020 14:51:55

Никогда не рассматривал гнилозуб как интерфейс для качественной передачи звука... Луше уж USB или HDMI... :)

Re: Усилитель для наушников

Ср июл 15, 2020 01:58:30

Изображение

Re: Усилитель для наушников

Ср июл 15, 2020 06:06:10

Чего оно умеет? Китайцы не засмеют?
Вложения
ушник с али-min.png
(135.46 KiB) Скачиваний: 247

Re: Усилитель для наушников

Ср июл 15, 2020 09:21:49

12943 писал(а):Чего оно умеет?

Это усилитель мощности на основе модернизированной топологии комплементарного выходного каскада.

Кп собственно выходного каскада примерно равен (для одного плеча) 1+R16/R10 = 1+120/33=4,6. Отсюда следует вывод, что требования к ОУ в плане максимального выходного напряжения существенно снижены, а размах выходного напряжения на нагрузке практически определяется напряжением насыщения коллектор-эмиттер т-ров ВК. Режимы ВК подобраны так, чтобы обеспечить нужный ток покоя (примерно 25..30мА) при использовании в кач. источника смещения ВК т-ров в пластиковых корпусах TO-126 или TO-225, которые закреплены непосредственно на корпусах т-ро ВК - так обеспечивается термостабилизация. Ток через схему смещения ВК задается источниками тока, устраняя таким образом влияние пульсаций питающего напряжения на режим работы выходного каскада.

При указанных питающих напряжениях на нагрузке 4 Ом модель развивает максимальную выходную мощность до клиппинга примерно 73Вт (в принципе, в это верится).. :) ..таким образом, за номинальную выходную мощность можно принять Uвых.*0,707 (-3дБ) = 34Вт. При такой выходной мощности THD модели на частоте 20кГц не более 0,04%, т.е предложенное устройство однозначно лучше чем TDA2030/2050 по всем параметрам.

Ниже графики модели.

Изображение

Изображение

Изображение


И таки да - ребята, калибруйте вашу звуковую карту/софт по уровням - это отражается на достоверности измерений. Графики THD на частоте 1кГц интереса не представляют, ибо тут всегда все зашибись, даже у мощника на К174УН7.. :)

Re: Усилитель для наушников

Ср июл 15, 2020 10:14:43

И таки да - ребята, калибруйте вашу звуковую карту/софт по уровням - это отражается на достоверности измерений. Графики THD на частоте 1кГц интереса не представляют, ибо тут всегда все зашибись, даже у мощника на К174УН7.. :)


Покажите ваши реальные спектры измерения частоты 20кГц (да хотя бы 10кГц).
Мне интересно просто каким АЦП/звуковой картой вы собираетесь это делать.

Не понятно еще зачем на 20кГц, У вас такой тонкий слух )))
Смотреть 2 и 3 гармоники (40/60 кГц) вообще глупое занятие когда у того же CS5381 (один из лучших АЦП) уже на частоте 45кГц начинается подъем шумовой полки
Изображение

остается AK5394 - ви таки умеете ее готовить? )))

Re: Усилитель для наушников

Ср июл 15, 2020 12:46:17

И таки да - ребята, калибруйте вашу звуковую карту/софт по уровням - это отражается на достоверности измерений.

Это китаянские измерения, так что с калибровкой помочь не могу. Но они очень правдоподобны, особенно если учесть, что китайцы, прям как на работу, ходят на rcl.
Графики THD на частоте 1кГц интереса не представляют, ибо тут всегда все зашибись, даже у мощника на К174УН7.. :)

Похоже их устройство весьма высокого качества, тогда соотношения будут типа таких: ТХД на 20 кГц в два раза выше, чем на 1 кГц, интермоды 19+20 кГц раза в три больше, чем ТХД 1 кГц.
Для сравнения гармошки и интермошки мощника, чисто для сопоставления 1 и 20 кГц.
Вот тебе и 0,04%, с ТДА равняться уже поздно.
Вложения
19 к + 20 к.png
(20.48 KiB) Скачиваний: 188
20 к.png
(45.79 KiB) Скачиваний: 189
1 к.png
(46.52 KiB) Скачиваний: 189
Ответить