Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: плавный пуск + регулятор скорости коллекторного двигател

Ср янв 03, 2024 15:32:46

схема на картинке годная или ниочем?

Для оптосимистора посмотрите в даташите LED trigger current, он должен быть не меньше указанного.
Компенсации реактивного тока нет.
Схема определения перехода через 0 очень приблизительна.

Да, и, наверное, ATtiny13 хватит, даже с энкодером.

Я предлагаю отказаться вам от плавного пуска и регулятора скорости вращения, и оставить всё, как есть.

Re: плавный пуск + регулятор скорости коллекторного двигател

Ср янв 03, 2024 19:41:21

Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста схема на картинке годная или ниочем?

Детектор нуля, как уже писали, не очень. RC цепь нужна параллельно симистору, или варистор. Обычно ставлю варистор и управление симистором через транзистор, без гальванической развязки от мк. Во вложении детектор (не помню откуда спер) и скрин из книги Рюмика, с подключением без развязки (естественно, ручка регулятора должна быть хорошо изолирована) . КМК, для индуктивной нагрузки лучше так, чем через оптосимистор.
Вложения
triac.png
(62.78 KiB) Скачиваний: 29
post-123682-0-77195500-1440539397.png
(21.22 KiB) Скачиваний: 36
post-123682-0-48490000-1440539369.gif
(7.85 KiB) Скачиваний: 38

Re: плавный пуск + регулятор скорости коллекторного двигател

Ср янв 03, 2024 20:09:29

Во вложении детектор (не помню откуда спер)

А как протекает ток через светодиод оптопары при переходе через 0 на вашей схеме?
Чем ваша схема лучше предложенной electronics&me?

Мне вот так больше нравится.
Изображение
Вложения
Безымянный.png
(14 KiB) Скачиваний: 347

Re: плавный пуск + регулятор скорости коллекторного двигател

Ср янв 03, 2024 20:31:47

Во вложении детектор (не помню откуда спер)

А как протекает ток через светодиод оптопары при переходе через 0 на вашей схеме?
Чем ваша схема лучше предложенной electronics&me?

Разряжает С1 на светодиод оптопары, при нулевом напряжении на стабилитроне. Лучше тем, что импульс ближе к нулю.
Мне вот так больше нравится.
Изображение

Как нибудь заценю, когда опять регуляторами займусь )

Re: плавный пуск + регулятор скорости коллекторного двигател

Ср янв 03, 2024 20:40:04

Может быть, у вас светодиод неправильно нарисован?
Но, скорее всего, я что-то не понимаю... :)

PS всё. я понял.

Re: плавный пуск + регулятор скорости коллекторного двигател

Ср янв 03, 2024 21:01:35

Может быть, у вас светодиод неправильно нарисован?
Но, скорее всего, я что-то не понимаю... :)

Нарисовал, как мог, в пейнте ) направление тока при разряде С1. Транзистор в этот момент открыт током через резистор R3, от напряжения этого же кондера, и только при отсутствии напряжения на стабилитроне, то бишь при нуле в сети.
PS: в реальности по спаду импульса не совсем идеальная картина, но по фронту четко. Поэтому, отсчет для фазового рега начинаю с фронта импульса, а по спаду выключаю симистор и провожу расчеты уровней на каналах.
Вложения
post-123682-0-48490000-1440539369.gif
(11.41 KiB) Скачиваний: 23
Последний раз редактировалось Игорь_396 Ср янв 03, 2024 21:19:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: плавный пуск + регулятор скорости коллекторного двигател

Ср янв 03, 2024 21:06:03

Я уже сам разобрался в вопросе, спасибо! :))
Мы с вами говорим об одном и том-же, выполненном на транзисторах разной проводимости. :(
Прошу прощения.

Re: плавный пуск + регулятор скорости коллекторного двигател

Ср янв 03, 2024 22:11:27

Для оптосимистора посмотрите в даташите LED trigger current, он должен быть не меньше указанного.

Хватает, написано 50mA т.е. четырехкратный запас есть.

Компенсации реактивного тока нет.

Упомянутая RC цепь параллельно симистору?

Схема определения перехода через 0 очень приблизительна.

Игорь_396 писал(а):Детектор нуля, как уже писали, не очень

Вы имеете ввиду задежржку при использовании МК общего назначения? (Ну т.е. не совсем точное регулирование получится) Или в схеме принципиально не нужен детектор нуля а что-то другое? (если есть возоможность убрать какие-то элементы со схемы в пользу микроконтроллера - я только за, мне намного проще запрограммировать чем паять, схему я вообще-то уже спаял, с гальванической развязкой, что-то другое на аналоговых компонентах я наврядли сделаю)

Я предлагаю отказаться вам от плавного пуска и регулятора скорости вращения, и оставить всё, как есть.

Прямо очень нужно. 1)пила дурная, вырывает из рук при включении 2) не могу пилить некоторыми дисками - обороты надо снизить

Правильно ли я понимаю что использование МК позволяет убрать некоторые аналоговые компоненты? (т.е. заменяет оппаратную часть программной, например не нужно подбирать емкость конденсаторов и т.д. потому что вычислить тайминги можно программным образом используя счетчик времени).

И правильно ли мое представление что оптосимистор нужен только для того чтобы иметь гальваническую развязку и управлять более мощным симистором (которым МК напрямую не сможет?).

Re: плавный пуск + регулятор скорости коллекторного двигател

Ср янв 03, 2024 22:24:37

Прямо очень нужно. 1)пила дурная, вырывает из рук при включении

Так закрепите её.
То, что может причинить вред, должно быть неподвижно.
И, вообще, зачем вы торцовочную пилу 1800Вт держите на руках?
Извините меня, но я не буду принимать участия в ваших экспериментах.

Re: плавный пуск + регулятор скорости коллекторного двигател

Ср янв 03, 2024 22:41:03

Так закрепите её.
То, что может причинить вред, должно быть неподвижно.
И, вообще, зачем вы торцовочную пилу 1800Вт держите на руках?


Она закреплена, это станок. Конструкция редукторного узла неудачная или специально сделана неудачной без подшипников, точнее на подшипниках скольжения, за бронзовую втулку хотят много денег для ремонта. Вырывает из рук - речевой оборот (нужно кнопку включения держать в руке или остановится пила. При включении - ощутимый удар в редукторе)

Re: плавный пуск + регулятор скорости коллекторного двигател

Ср янв 03, 2024 22:47:25

electronics&me, купите готовое устройство. Там хоть какая-то стабилизация есть. Либо соберите на U2010B, не единожды упомянутой выше. Все это быстрее будет, чем самому писать, собирать и налаживать.

Re: плавный пуск + регулятор скорости коллекторного двигател

Чт янв 04, 2024 00:11:08

вот 11 лет назад все придумали :)))

Re: плавный пуск + регулятор скорости коллекторного двигател

Чт янв 04, 2024 07:42:52

electronics&me, если интересует детектор нуля, то вот нормальный https://dextrel.net/dextrel-start-page/ ... g-detector
Ответить