необходимо запитать схему:
имеется генератор на 561 логике, составной транзистор 315 и 927, компьютерный блок питания(берем 5в и общий), и кт841в(для диагонали моста)
как согласовать силу и управление
У меня есть китайские 1,5в батарейки для часов (типа для LR44). Мультиметр показывает напряжение около 2В. Вопрос первый - будет ли светодиод светить хотя бы в половину яркости питаясь от одной батарейки? Или придется ставить 2 батарейки?Gudd-Head писал(а):Около 3,5 вольт. Но светодиоды питают током, а не напряжением.
СпасибоАндрей Бедов писал(а):Расчитывайте резистор исходя из тока 20 мА. Это стандарт для подобных китайских 3-5мм светодиодов.
А если этим делом трансформатор рулит и схема импульсная?Андрей Бедов писал(а): А как он потечет, если переход соседнего транзистора закрыт?
Три батарейки. Ибо напряжение первых двух полностью уйдёт на преодоление порога открытия светодиода (начало свечения).Rusland писал(а):Вопрос первый - будет ли светодиод светить хотя бы в половину яркости питаясь от одной батарейки? Или придется ставить 2 батарейки?Gudd-Head писал(а):Около 3,5 вольт. Но светодиоды питают током, а не напряжением.
Мои данные для белого сверхяркого светодиода при токе 20мА - 3.3...3.4 вольта.просто КОТ писал(а):ИМХО 3,5В загнули.
Хороший метод.Андрей Бедов писал(а):Поэтому - только методом испытания на натуре.