Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)

Чт дек 04, 2014 18:20:45

Можно ли использовать данный приёмник для частотного диапазона 90-110 мгц?

Изображение

http://www.electrik.org/modules/Static_ ... r-b85.html

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)

Чт дек 04, 2014 18:33:47

Он для него и предназначен.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)

Чт дек 04, 2014 18:41:19

В статье написано

Как гетеродин, транзистор VT1 включен по схеме ОБ, а как преобразователь частоты - по схеме ОЭ. Входной сигнал поступает на базу транзистора с широкополосного контура L1C2, настроенного на среднюю (70МГц) частоту принимаемого диапазона. Гетеродин перестраивается в диапазоне частот 32,9...36,5 МГц, так что частота его второй гармоники лежит в границах радиовещательного УКВ диапазона (65,8...73 МГц).

То есть получается мне придется перестроить первый контур на 90-110 Мгц, а второй на 45-55 Мгц?

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)

Чт дек 04, 2014 19:27:00

Все правильно, только если Вы совсем не имеете опыта в этих вопросах и это ваша первая попытка сделать УКВ приемник, то не "бросайтесь" именно на простые на первый взгляд схемы, т.к. простые схемы только на вид просты, а в наладке они обычно довольно "капризны" и над ними приходится много повозиться, что бы они заработали.
В данной теме про это уже писали.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)

Чт дек 04, 2014 20:48:23

Вся статья.
УКВ ЧМ приемники с ФАПЧ.
http://ideyka.narod.ru/TEMA/radio/rf/s2/pr-b85.html

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)

Пн дек 08, 2014 20:14:45

Собрал приёмник, подключил к усилителю, а в нём только щелчки слышно.....повторяются с одинаковым периодом примерно 0,5 сек....правда если немножко катушку сжать щелчки переходят в свист


Изображение

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)

Пн дек 08, 2014 20:21:14

Вот чуть выше написано.
Jemchug писал(а): если Вы совсем не имеете опыта в этих вопросах и это ваша первая попытка сделать УКВ приемник, то не "бросайтесь" именно на простые на первый взгляд схемы, т.к. простые схемы только на вид просты, а в наладке они обычно довольно "капризны" и над ними приходится много повозиться, что бы они заработали.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)

Пн дек 08, 2014 20:22:46

Тогда подскажите схему которая не будет сложна в настройке :dont_know:

Пн дек 08, 2014 20:27:02

Радиостанции какие нужно принимать?
Дальние или местные и мощные?

Re:

Пн дек 08, 2014 20:32:50

SERJ писал(а):Радиостанции какие нужно принимать?


Местные, средней мощности, в диапазоне от 90 до 110 Мгц.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)

Ср дек 10, 2014 01:05:45

Olegmik93 писал(а):Собрал приёмник, подключил к усилителю, а в нём только щелчки слышно.....
Сейчас для интереса собрал подобный приемник просто, что бы проверить сложен он в настройке или нет. В принципе он ничем не отличается от оригинала, что у Захарова.
Паял просто на макетке.

Изображение

Эмиттерный повторитель поставил т.к. УНЧ у меня с низким входным сопротивлением, поэтому сделал на всякий случай.
Принимает местные станции. Они у нас мощностью от 100 вт до 400 вт.
Частоты в диапазоне 100 - 108 МГц
При сильном сигнале приходиться укорачивать антенну с 80 см до 20 см, что бы не было искажений при приеме, хотя с антенной 20 см принимаются все станции, но слабые тише.
Напряжение звуковой частоты на выходе эмиттерного повторителя порядка 5 mV, поэтому УНЧ должен быть довольно чувствительный.
Что интересно, когда я раньше делал подобный приемник и ставил первый транзистор КТ368, то ни в какую не смог его запустить и я немного "потыкавшись" бросил его, но потом решил разобраться в чем дело.
Для этого подал на приемник сигнал с простейшей приставки ГКЧ к осциллографу.
В итоге получилось, что при применении транзисторов, что рекомендовал Захаров имеем такую характеристику.

Изображение

А при применении СВЧ транзисторов, в моем случае КТ368 имеем такую.

Изображение

Т.е. захват частоты есть, а вот характерной характеристики в виде "S" кривой не получается, а значит нет и детектирования ЧМ радиостанции.

В данном случае поставил, как и рекомендовал Захаров транзистор КТ315Б и все сразу заработало.
Настройка на станцию с помощью сердечника сделана просто для упрощения, да и настройка получается плавнее. Катушки расположены под углом 90°. Входная горизонтально. Гетеродинная стоит вертикально. Возможно это не важно, но на всякий случай сделал так.
Хотел еще попробовать с КТ3102, но что то стало лень. Может потом попробую.

В итоге получилось, что если следовать рекомендациям данными Захаровым в статье, то приемник начинает работать сразу.
Нужно только выставить частоту генерации и настроить входной контур.
Настройка входного контура довольно "тупая" что упрощает настройку. Единственно, что плохо, так это влияние настройки входного контура на частоту приема, поэтому приходится контур подстраивать, а потом проверять, лучше ли стал прием, но как писал большой точности и не требуется.

Если входной контур здорово расстроен, то может возникнуть нежелательные писки или даже "стуки".
Обычно это случается, если частота настройки входного контура слишком низкая и нужно уменьшать количество витков входной катушки.

Также нужно тщательно подбирать резистор R1. Если он слишком большой, то нет возбуждения, а если маленький, то появляются искажение или "писк".

В итоге получается и как уже не один раз писали, что чем проще на вид схема, тем капризнее она в настройке и простота схемы не говорит, что данная схема предназначена для повторения начинающим.
И еще не нужно увлекаться повышением напряжения питания. Если у генератора большая амплитуда ВЧ колебаний, то путного ничего не получится.
Вложения
2.PNG
(105.98 KiB) Скачиваний: 4285
1.PNG
(73.43 KiB) Скачиваний: 6301
2.JPG
(35.5 KiB) Скачиваний: 21807

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)

Ср дек 10, 2014 14:07:09

Кажется я нашел ошибку...я в первом контуре катушку после средне точки не в ту сторону намотал.....попозже исправлю отпишусь
+ вопрос, зачем нужен тот конденсатор С4 на 0.01 мкф который начерчен пунктиром? (ну или С3 на 33н в последнем сообщении)

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)

Ср дек 10, 2014 14:12:24

Потому, что электролиты плохо работают на ВЧ (слишком инерционные), а для работы гетеродина база должна быть заземлена по ВЧ. Электролит в этой штуке стоит для того , чтобы НЧ (продетектированный сигнал) с коллектора через R1 не попадал в базу, иначе либо большая ООС по НЧ (усиление упадет), или вовсе возбуд (по питалову)....
Последний раз редактировалось svic Ср дек 10, 2014 14:19:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)

Ср дек 10, 2014 14:15:15

Olegmik93 писал(а):Кажется я нашел ошибку...
Полезно почитать оригинальную статью Захарова.
Стр. 28
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio'' ... fax%5d.zip
Там все хорошо расписано.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)

Ср дек 10, 2014 14:19:32

А почему тогда тот конденсатор пунктиром начерчен, как будто его не обязательно ставить. И мог ли приёмник не работать ещё потому что я тот самый конденсатор не поставил в схему?
И на сколько критичен номинал этого конденсатора?

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)

Ср дек 10, 2014 14:26:42

Емкость не критична. Можно ставить от 5000 пф и выше. Главное, что бы он имел маленькие потери на ВЧ.
Просто мне под руку попался керамический 33Н, вот я его и поставил.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)

Ср дек 10, 2014 14:34:05

Olegmik93 писал(а):ог ли приёмник не работать ещё потому что я тот самый конденсатор не поставил в схему?
Мог. У электролитов кроме емкости существует еще параметр ESR, ЭПС по нашему - эквивалентное последовательное сопротивление - который для ВЧ куда более важен, чем емкость. Зависит от типа электролита. "Быстрые" литики могут работать и без дополнительного кондера, а дешевые не будут....

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)

Ср дек 10, 2014 14:39:46

конденсатор типа ксо подойдет? Он ведь тоже для вч если я правильно понял...или надо именно керамический?

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)

Ср дек 10, 2014 14:44:18

Все таки КСО на 100 МГц я бы не стал ставить.
Уж лучше поставить 1000 пф, но керамику.
Хотя кто его знает. Уж на что у меня детали старье, но и я вряд ли быстро найду КСО, что бы попробовать. :)

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)

Ср дек 10, 2014 22:35:18

Понятно, спасибо за помощь. Завтра всё исправлю, и отпишусь, надеюсь приемник заработает :)
Ответить