Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт ноя 27, 2015 13:20:55

Вот и именно.
Никогда не видел в схемах массовой звуковой аппаратуры на лампах - задержку анодного.
В телевизорах ещё имеет смысл для катодной трубки задерживать "второй анод".
И то - только в полупроводниковых.
В ламповых же - там это и так происходит автоматически.
Анодное на катодной трубке появляется только после того, как прогрелась и заработала лампа строчной развёртки.
К тому времени катод катодной трубки уже прогрет.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт ноя 27, 2015 14:59:37

Андрей Бедов, теоретически в рамках моего понимания тоже ничего страшного. Есть ток, но лампа холодная - нет электронного облака, прогрелась - пошло работать. Но не по аудиофильскому фэн-шую зато))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт ноя 27, 2015 15:14:22

Существует поверье, что при холодной лампе электрическое поле "анодного" вырывает частички активного слоя с катода.
В катодных трубках это имеет место быть. Там очень высокое напряжение на втором аноде (на 2 порядка выше, чем у большинства ламп), и маленькая площадь катода.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт ноя 27, 2015 16:04:13

Понял. Может быть и нет смысла. Лучше тогда обе накальные обмотки использовать каждую в своем канале, как и анодные. Тогда транс будет равномерно нагружен

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт ноя 27, 2015 17:08:29

Да.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт дек 15, 2015 21:40:23

Всем привет. Подскажите вот какой момент.
Имеется трансформатор как на картинке по ссылке ниже
http://www.chipdip.ru/product/tp114-7/
у него только в углах пластин отверстия. И я вот хочу узнать - это для дополнительного стягивания пластин или для крепления к поверхности (ну к текстолиту например) длинными шпильками?
И еще: снизу 4 вывода: два на одной обмотке, два на другой. Как ппонять где ввод, где вывод. Одна обмотка выполнена более толстым проводом, другая более тонким. Трансформатор 220 в 15.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт дек 15, 2015 22:07:01

это для дополнительного стягивания пластин или для крепления к поверхности (ну к текстолиту например) длинными шпильками?
Для крепления шпильками/винтами.
В этом случае шпильки/винты должны быть изолированными, во избежание возникновения токов Фуко при замыкании пластин между собой.
Оборачивают плотной бумагой, майларовой плёнкой по всей длине, которая будет внутри набора.
снизу 4 вывода: два на одной обмотке, два на другой. Как понять где ввод, где вывод. Одна обмотка выполнена более толстым проводом, другая более тонким.
Обычно более тонким проводом мотается первичная обмотка (на высшее напряжение). Это правило не касается проводов-выводов. Они могут быть одинакового сечения.
Поэтому лучше взять тестер, и измерить сопротивление. У первичной обмотки (220) оно выше.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср дек 16, 2015 05:18:41

Андрей, спасибо за ответ. Можно ли крепить болтами или шпильками одетыми в термоусадку? Опасны токи Фуко между набором пластин или на одной пластине в разных углах? Это я к тому, надо ли резиновые шайбочки под голову полта иипод гайку ставить?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср дек 16, 2015 06:42:10

Можно ли крепить болтами или шпильками одетыми в термоусадку?
Да.
Опасны токи Фуко между набором пластин или на одной пластине в разных углах?
Опасны только если много разных пластин перемыкаются между собой (в данном случае шпилькой поперёк, если она не будет изолирована по всей ширине набора).
надо ли резиновые шайбочки
Нет.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср дек 23, 2015 18:07:54

Господа, кто-нибудь имел дело с газоразрядными стабилизаторами СГ4С? Собирал макет БП по схеме
Изображение
Всё работает, на выходе 150 В, чего и ожидалось. Но сегодня случайно натыкаюсь на старую книгу из серии Массовая радиобиблиотека, где нахожу следующее:
Изображение
(на рисунках 31 и 32 аналогичные схемы).
В качестве нагрузки - мультиметр, замерял напряжение. Что со стабилизаторами могло случиться за несколько десятков секунд? Стояли, работали, стабилизировали. не грелись, не светились

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср дек 23, 2015 18:11:28

Если ток не превышен - ничего не будет. Если превышен - перегрев с возможным выходом из строя. Полностью аналогично (за мелкими нюансами) полупроводниковому стабилитрону на аналогичное напряжение.

А вот нафига 150 вольт получать таким извращённым способом (зачем второй СГ в том месте, где должен быть резистор)?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср дек 23, 2015 18:17:44

Тем более, что питание указано 300 В - как раз сумма напряжений двух "стабилитронов" и никакого запаса на стабилизацию.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср дек 23, 2015 18:33:16

Slabovik писал(а):А вот нафига 150 вольт получать таким извращённым способом (зачем второй СГ в том месте, где должен быть резистор)?


Опять из той же серии книжка: Снижение уровня шумов в УНЧ В.Б.Григоров 1956
Изображение

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср дек 23, 2015 18:36:23

В книжке понятно, зачем, и там всё правильно. А вот у вас на схеме зачем? Дьявол кроется в деталях...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср дек 23, 2015 18:40:08

Slabovik писал(а):В книжке понятно, зачем, и там всё правильно. А вот у вас на схеме зачем? Дьявол кроется в деталях...

Вы о том, что у их транса на рисунке есть запас по напряжению на стабилизацию, а у меня нет?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср дек 23, 2015 18:43:32

И это, и то, что там два напряжения получают. А если нужно одно, то не нужен и второй "стабилитрон."

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср дек 23, 2015 18:46:31

Ясно, значит можно обойтись одной лампой вместо двух. Ее катод просто на землю?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср дек 23, 2015 18:48:54

Вам надо поизучать информацию по теме "параметрический стабилизатор".
Большинство ссылок будут про полупроводниковые стабилизаторы, но ещё раз повторю, что газоразрядный стабилитрон и полупроводниковый стабилитрон ведут себя с практической точки зрения одинаково.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср дек 23, 2015 18:51:28

Почитаю еще раз и это, и старую литературу по этим лампам. Я верно понимаю, стабилизированное напряжение 250В как раз получается из-за использования 2х ламп, напряж.стабилизации которых складываются?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср дек 23, 2015 18:52:51

kottega писал(а):значит можно обойтись одной лампой вместо двух. Ее катод просто на землю?
Ну да. Только надо правильно расчитать балластный резистор исходя из тока нагрузки и максимально допустимого тока стабилитрона.

kottega писал(а): верно понимаю, стабилизированное напряжение 250В как раз получается из-за использования 2х ламп, напряж.стабилизации которых складываются?
Правильно.
Ответить