Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Аватара пользователя
ptr128
Вымогатель припоя
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 21:12:07
Откуда: Южное Бутово

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сообщение ptr128 »

Slabovik писал(а):Оно не превысит. Но скорость реакции источника на изменение тока нагрузки станет в 10 раз меньше.
Я действительно не понимаю фразы "скорость реакции источника на изменение тока нагрузки" в данном контексте. Про какой источник идет речь? Про тот, от которого питается конвертер на MC34063? Или про сам конвертер на MC34063? В первом случае, этот источник раскачивает все время одну и ту же индуктивность за заданный промежуток времени в несколько микросекунд. И имеет значение только минимальный размер этой индуктивности. Если про второй, так опять то же самое, какая разница, какая индуктивность, если перед этим ее все равно до конца не раскачали?

Поясню, на всякий случай, как я это понимаю (возможно ошибочно). Индуктивность у нас в этой схеме, как молот у копра. Мы поднимаем молот и он наносит удар по свае. И никакой разницы нет, подняли ли молот весом 10 килограмм на 10 метров, или молот 100 килограмм на 1 метр. Потенциальная энергия у них будет одинакова, а значит и энергия удара будет одинакова. А вот если высота копра 10 метров, то и молот выше, чем на 10 метров не поднять, а значит с молотом легче 10 килограмм у нас ничего не получится.
Последний раз редактировалось ptr128 Пт окт 07, 2016 10:13:03, всего редактировалось 2 раза.
Не ошибается только то, кто ничего не делает.
Тот, кто признает свои ошибки, на них учится.
Глупец же, упорствуя в своих заблуждениях, остается глупцом.
Реклама
Аватара пользователя
alexradio1103
Друг Кота
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сообщение alexradio1103 »

zheka3 писал(а):Приведённая схема точно не от него, это импульсный БП
Я показал пример трансформаторного БП, а не схему Вашего. :dont_know:
zheka3 писал(а):если нагрузку подключить через секунду после включения блока то в защиту он не уходит
Да, а при старте бросок тока нагрузки превышает 3А и ИИП защищается. Когда ИИП запущен, ёмкости фильтра в нём принимают на себя этот бросок тока при подключении нагрузки.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Реклама
Аватара пользователя
kentgaryk
Друг Кота
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сообщение kentgaryk »

zheka3 писал(а):Приведённая схема точно не от него, это импульсный БП
Приведенная схема - вместо него :)))
Аватара пользователя
neon
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сообщение neon »

Телекот писал(а):Для полного открытия полевика достаточно 7-8в, а для транзистора IGBT нужно 12-15в.
IGBT разные бывают. Есть и с логическим уровнем управления. Поэтому нельзя так однозначно говорить. Тем более у IGBT уровень напряжения на затворе в большей части влияет на ограничение тока КЗ.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Аватара пользователя
zheka3
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 07:20:25

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сообщение zheka3 »

alexradio1103, kentgaryk

Ясно, спасибо :)
Реклама
Аватара пользователя
Slabovik
Друг Кота
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сообщение Slabovik »

ptr128 писал(а):Я действительно не понимаю фразы "скорость реакции источника на изменение тока нагрузки" в данном контексте. Про какой источник идет речь?
Про ваш, на основе 34063. Имел бы я в виду другой источник, я бы это указал. А когда предмет обсуждения не указывается, подразумевается, что он всё тот же, что был упомянут ранее.
ptr128 писал(а):этот источник раскачивает все время одну и ту же индуктивность за заданный промежуток времени в несколько микросекунд. И имеет значение только минимальный размер этой индуктивности. Если про второй, так опять то же самое, какая разница, какая индуктивность, если перед этим ее все равно до конца не раскачали?
Это "всё равно" продолжается ровно до того момента, как ток через индуктивность становится непрерывным. А как он стал непрерывным, индуктивность (и ёмкость) составляют фильтр НЧ на выходе блока. Как вы полагаете, как изменится частота среза этого фильтра, если индуктивность в этом фильтре станет больше в 10 раз?
ptr128 писал(а):Индуктивность у нас в этой схеме, как молот у копра. Мы поднимаем молот и он наносит удар по свае. И никакой разницы нет, подняли ли молот весом 10 килограмм на 10 метров, или молот 100 килограмм на 1 метр. Потенциальная энергия у них будет одинакова, а значит и энергия удара будет одинакова. А вот если высота копра 10 метров, то и молот выше, чем на 10 метров не поднять, а значит с молотом легче 10 килограмм у нас ничего не получится.
А теперь добавьте постоянную поступательную скорость по оси копра - это ток нагрузки. Как будет быстро меняться поступательная скорость в первом и во втором случаях, если нагрузке вдруг нужно будет ускориться (или замедлиться).

Да, и самое главное: индуктивность в вашем примере - это не молот. Это копр. Молот - это напряжение питания преобразователя. Ток нагрузки - это скорость движения копра.
Реклама
Аватара пользователя
Бурабат
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Откуда: Украина.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сообщение Бурабат »

Есть обогреватель, в нем кулер на 12 в переменного тока. Есть трансик во вторичной 10 вольт, а надо бы 12 переменного...Можно ли как-то повысить переменное с 10 до 13 вв.?..Может как-то умножителем... :wink:
Инвалиды, тоже люди
Аватара пользователя
kentgaryk
Друг Кота
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сообщение kentgaryk »

Домотать не разбирая...или разбирая, если не сложно разбирается.
Аватара пользователя
ptr128
Вымогатель припоя
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 21:12:07
Откуда: Южное Бутово

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сообщение ptr128 »

Slabovik писал(а):
ptr128 писал(а): И имеет значение только минимальный размер этой индуктивности. Если про второй, так опять то же самое, какая разница, какая индуктивность, если перед этим ее все равно до конца не раскачали?
Это "всё равно" продолжается ровно до того момента, как ток через индуктивность становится непрерывным.
чего не может произойти за один цикл работы, так как индуктивность больше минимально расчетной.
Slabovik писал(а): Да, и самое главное: индуктивность в вашем примере - это не молот. Это копр. Молот - это напряжение питания преобразователя. Ток нагрузки - это скорость движения копра.
С чего бы это? Индуктивность раскачивается током, а вовсе не напряжением. Именно за счет этого и удается повышать напряжение. Ток источника питания поднимает молот (ток в индуктивности) в промежуток, когда второй вывод индуктивности скоммутирован на землю. А после разрыва коммутации на землю, ток не способен резко исчезунуть в индуктивности и накопленная энергия отправляется на нагрузку (молот падает). Скорость дваижения молота тут мало интересна. Играет значение именно накопленная при раскачке энергия.
Понятно, что мы можем составить уравнение зависимости энергии от скорости, но тогда нам все равно нужно будет умножать скорость на массу, то есть прийдем к тому же результату. А именно, закону сохранения энергии )
Не ошибается только то, кто ничего не делает.
Тот, кто признает свои ошибки, на них учится.
Глупец же, упорствуя в своих заблуждениях, остается глупцом.
Аватара пользователя
Slabovik
Друг Кота
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сообщение Slabovik »

ptr128 писал(а):чего не может произойти за один цикл работы
С чего это? Да и разве работа преобразователя ограничивается одним циклом?
ptr128 писал(а):Индуктивность раскачивается током, а вовсе не напряжением
:shock: :facepalm: Кхм... мне трудно спорить с такими убеждениями. Потому как для их ликвидации нужно столько материала начитать..

В общем, если желаете аналогий из механики, то для начала:
ток=скорость
индуктивность=масса
напряжение=сила/давление
ёмкость=объём

Энергия механики=скорость^2 * масса/2
Энергия катушки=ток^2 * индуктивность/2

и так далее по пунктам...
Аватара пользователя
ptr128
Вымогатель припоя
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 21:12:07
Откуда: Южное Бутово

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сообщение ptr128 »

Slabovik писал(а):
Энергия механики=скорость^2 * масса/2
Энергия катушки=ток^2 * индуктивность/2
С этим как раз никто не спорит. И именно на основании последней формулы я утверждал, что раскачивает индуктивность (передает ей энергию) ток, а не напряжение )
Но у нас ситуация, когд ток (и скорость) не постоянны, а меняются по квадратичному закону. Обычный дифур первого порядка. И по Вашим же формулам отлично видно, что и энергия механики, и энергия катушки, прямо пропорциональны массе и индуктивности соответственно.

Только зачем этот дифур решать, если можно обойтись законом сохранения энергии.
Молот, весом m поднятый на высоту h имеет энергию E=mgh и его кинетическая энергия в момент удара тоже будет то же E. И работа при ударе по свае будет совершена тоже E. А так как (m/10)*g*h*10=mgh, то работа будет совершена совершенно одинакова для молота 10кг и высоты 10м и для молота 100кг и высоты 1м.

Тоже самое с катушкой. Энергия, запасенная катушкой за фиксированное время t, меньшее, чем необходимо для достижения максимального тока в цепи, не будет зависить от L, так как, чем больше индуктивность, тем меньший максимальный ток мы за одно и тоже время получим.
Не ошибается только то, кто ничего не делает.
Тот, кто признает свои ошибки, на них учится.
Глупец же, упорствуя в своих заблуждениях, остается глупцом.
Аватара пользователя
Slabovik
Друг Кота
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сообщение Slabovik »

Именно что ошибаетесь. Ибо ток - это уже энергия катушки. А не её "раскачка".

Ваша "теория удара" несостоятельна по той причине, что при ударе половина энергии молота превращается в тепло, а не передаётся. Это эквивалентно подсоединению катушки с током к катушке без тока, ну, или заряженного конденсатора к разряженному. А реальность же такова, что катушка "заряжается" напряжением, помноженным на время.

Вот интересно - вы начинаете минусить только за то, что сами не вкуриваете материал. Смешно...

Вопрос на засыпку: ток в нагрузке при требуемом напряжении должен составлять 1 Ампер при напряжении, скажем, 10 вольт. За какое время он сможет вырасти от нуля до требуемого, если а) последовательно с нагрузкой катушка 1 Гн; б) 10 Гн, а напряжение питания перед катушкой составляет 20 вольт.

Вот. И импульсы тут как бы вовсе ни при чём, т.к. аналогии см. выше: ток в нагрузке в точности равен среднему току в катушке, что в механической аналогии эквивалентно поступательной скорости этой хрени, по который ты молотком лупишь. И средняя скорость никак не зависит от того, с какой амплитудой у тебя вибрирует эта хрень в ответ на удары молотка. А вот то, с каким ускорением эта средняя скорость будет меняться, зависит только от массы хрени, но не от амплитуды её вибраций.
Аватара пользователя
musor
Друг Кота
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сообщение musor »

alexradio1103 писал(а):
zheka3 писал(а):если нагрузку подключить через секунду после включения блока то в защиту он не уходит
Да, а при старте бросок тока нагрузки превышает 3А и ИИП защищается. Когда ИИП запущен, ёмкости фильтра в нём принимают на себя этот бросок тока при подключении нагрузки.
к сожалению разговор без схемы КОНКРЕТНОГО БП это ниочем... все очень схемозависимо
уверен что касса с таким БП тоже будет глючить он неисправен!
если это то о чем я думаю то это БП с трансформатором 50гц после котолрого выпрямителт и ИБП типа степдаун на 24в напряжение на вхоле SD состовляе 40-60в DC в зависимости от нагруза
я встречал 3 варианта такого БП один на нашем аналоге 494 второй на узкоспециализированой 1021 серии
в обоих был плавный старт ....в 1 ограничение тока в 2 тригерка
3 вариант TDA2596HV.... не исключаю что возможны варианты и другие -вскрвайте изучайте схему выкладывайте подскажем как побороть...
ptr128 писал(а): Поясню, на всякий случай, как я это понимаю (возможно ошибочно).
СпойлерИндуктивность у нас в этой схеме, как молот у копра. Мы поднимаем молот и он наносит удар по свае. И никакой разницы нет, подняли ли молот весом 10 килограмм на 10 метров, или молот 100 килограмм на 1 метр. Потенциальная энергия у них будет одинакова, а значит и энергия удара будет одинакова. А вот если высота копра 10 метров, то и молот выше, чем на 10 метров не поднять, а значит с молотом легче 10 килограмм у нас ничего не получится.

ваще пояснение редкостный ББРЕД... ну я еще понимаю когда ищут аналогию с водой и весами...
но это :facepalm: лечится надо :oops: :cry:
Последний раз редактировалось musor Пт окт 07, 2016 15:42:08, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Аватара пользователя
kentgaryk
Друг Кота
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сообщение kentgaryk »

musor писал(а):он неисправен!
Смертельно ранен подключением паяла! :)))

Определить наличие там трансформатора 50Гц легко по весу, мощность приличная, будет достаточно тяжелым. Для паяльника не имеет смысл его использовать, импульсные паяльники в момент разогрева потребляют прилично. Второй блок тоже может крякнуться.
Чугунный трансформатор с мостом и электролитом для паяла самое оно.
Аватара пользователя
alexradio1103
Друг Кота
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сообщение alexradio1103 »

kentgaryk, спасибо, а то я уже устал доказывать... :tea:
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Аватара пользователя
kentgaryk
Друг Кота
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сообщение kentgaryk »

:beer:
Vladlog
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сообщение Vladlog »

ptr128 писал(а):у нас ситуация, когд ток (и скорость) не постоянны
У нас есть напряжение на входе преобразователя 34063, есть выходное напряжение с этого преобразователя и требуемый ток.
Если у Вас по расчету вышло около 300 мкГн, то чтобы получить на выходе преобразователя те же характеристики, надо уменьшить частоту в 10 раз.
Изображение
Аватара пользователя
musor
Друг Кота
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сообщение musor »

блин ну вы че все с дуба рухнули в степдауне
-увеличение индуктивность РАСШИРИТ вниз режим неразрывных токов а это жирный +
-уменщится размах пулсации индукции эт тже +
в нормалном ШИМЕ это прекрасно если дросель не зайдет в НАС... просто габариты дроселя болще
а вот 34063 не ШИМ а токовый контролер- релейка по сути... и кака оно себя поведет при огромной индуктивности в 1гн не ясно... симул не в помочь там... надо на схеме...
но при сотне МГн все работать ЕЩЕ будет-надо толко снизить емкость банки на выходе! или включить впослед с ней резик на 30-100милиом(последне более универсално для любой емкости и типа банки)
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Hel
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 08:54:49

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сообщение Hel »

Всем здрасте.
Можно ли регулировать dead-time в ШИМ контроллере UC3856? Цель - стабилизация и регулировка выходного напряжения ИИП.
В TL494 достаточно было подавать "+" напряжение на вывод 4. А с UC3856 как быть?
Аватара пользователя
Slabovik
Друг Кота
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сообщение Slabovik »

А документ почитать? Страница 5, самое начало :dont_know:
Ответить

Вернуться в «Питание»