Так я и сказал, заряжаются через диод, а разряжаются через соседнюю банку, что несколько облегчает им жизнь. Хотя применяют эти схемы и без диодов. Переолюсованная банка боится не столько переполюсовки, сколько тока не ограниченного ничем который при этом возникает, она по сути сама как диод работает. Если ток ограничен в допустимых для нее пределах то ничего ей не будет.
Правда когда через эту схему запускают трехфазные моторы это условие обычно не выполняется и частенько происходит БАХ!
Добавлено after 9 minutes 11 seconds:
Телекот писал(а):
в рабочем режиме на конденсаторах появится постоянка равная амплитуде падения напряжения на них и диоды будут открываться очень кратковременно, только что бы компенсировать ток утечки.
А возможно ты и прав и диоды там вообще не работают, надо будет собрать на досуге эту сему и посмотреть, что там реально происходит
