Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Мне интересен вариант прибора в версии

V_1 символьный :))
4
4%
V_2 светодиодный :)
54
49%
V_3 графический :)))
20
18%
Все эти приборы мне интересны :beer:
26
24%
Мне интересен подобный, но не эти :kill:
6
5%
 
Всего голосов : 110

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пт фев 19, 2016 12:49:43

вот такой вот
Вложения
DOC000351072.jpg
(17.96 KiB) Скачиваний: 909

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пт фев 19, 2016 12:56:50

winzewul писал(а):вот такой вот

По входу можно и такой или содрать с любой энергосберегающей лампы. Это просто фильтр по питанию. По выходу лучше на среднем Ш-образном. Опять же можно оттуда выдрать. Но я б Вам рекомендовал вариант БП, какой я указал постом выше.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пт фев 19, 2016 13:06:09

да не мне это нужен

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пт фев 19, 2016 13:14:24

вот интересно а на 10мгн пойдёт в место одного

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пт фев 19, 2016 14:30:18

winzewul писал(а):вот интересно а на 10мгн пойдёт в место одного

Главное, чтоб не меньше.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Вс июл 17, 2016 23:17:47

Кто нибудь собирал защиту от vvsv с этой прошивкой - исходники RMS_led_V2_без_74hc595_3_разряда_7.01.14.zip [246.42 KiB] ? Младшие разряды стабильно показывают или скачут? Много схем БП перепробовал для этого устройства. Что нибудь да не устраивало, а вот эта http://radiokot.ru/circuit/power/supply/48/ просто СУПЕР! Работает отлично-не греется, ни какой настройки, широкий диапазон входного напряжения и т. д.. Выкладываю схему и печать в DipTrace для корпуса D3MG на дин рейку, может кому пригодится.
Вложения
БП в корпус на дин рейку.rar
(44.31 KiB) Скачиваний: 432

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Сб ноя 12, 2016 08:37:40

Код занимает всего 30%, впринципе можно портировать на mega48, снизится себестоимость устройства

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Вс янв 08, 2017 19:17:13

Не получается портировать на мегу48, код много оперативки жрёт, не пойму почему, хотя и немного почистил его от мусора

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пн фев 20, 2017 19:07:27

Добрый день ! Собрал устройство по версии V3 на дисплее от Nokia 5110 , Напряжения мерит нормально,реле включает и выключает,но при нажатии на кнопки выбора гаснет подсветка дисплея,показания есть, а при нажатии на кнопку меню, устройство просто выключается , на дисплее ничего нет и реле отключается.Через минуту примерно включается подсветка дисплея,но индикации нет. Помогите советом пожалуйста ! Заранее благодарен.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Чт мар 30, 2017 19:46:43

Собрал данный днвайс по версии V.2 . Блок питания собрал на токогасящем конденсаторе. Вход также с + моста, но контролировать показания невозможно - так как они прыгают + - пять ,десять единиц . Может кто подскажет - в чем причина?

Добавлено after 4 minutes 1 second:
Во вложении небольшое видео о работе

Добавлено after 42 minutes 21 second:
А это блок питания который стоит .
Вложения
БП.rar
(2.91 KiB) Скачиваний: 320
2017-03-30 19-36-12.rar
(369.61 KiB) Скачиваний: 355

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Чт мар 30, 2017 21:57:12

попробуйте обычный трансформатор я думаю все дело в БП

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Чт мар 30, 2017 22:57:37

Конечно в БП, схема то не совсем корректна.
Вложения
БП.rar
(2.89 KiB) Скачиваний: 303

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пт мар 31, 2017 08:57:29

Спасибо за ответ. Только тогда вопрос - а на вход брать сигнал после трансформатора или с сети.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Сб апр 01, 2017 19:43:37

Спасибо cfp1964 и FOLKSDOICH за ответ еще раз. Ларчик открывался элементарно просто- БП на LNK304 и все глюки исчезли.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пт май 05, 2017 13:40:06

Собрал вольтметр, прошивку использовал - RMS_led_V2_без_74hc595_3_разряда_7.01.14.zip. Вопрос по выводимым значениям на индикатор , на младшем разряде постоянно прыгают значения + - 2 вольта , это даже видно в Proteus , это баг или так и заложено в прошивке ? Я даже не могу откалибровать вольтметр , так как значения постоянно прыгают. И еще, не работала кнопка "+" , пока не прошил eeprom из того же архива , хотя в том же Proteus кнопка "+" работала . Кто собирал на 3-х разрядном индикаторе , вольтметр в железе работает также?

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Вс окт 08, 2017 18:42:31

Господа, тема еще живая или уже все?

Собрал и я, причем собрал "по взрослому" с учетом ~380В на входе, 30А контактором ABB в качестве коммутирующего устройства, допускающим до 50А при небольшом повышении температуры. Собирал версию без 74HC595 на трехразрядном индикаторе. Сделал максимально экономично, плата потребляет 20мА максимум, МК в корпусе TQFP, оптореле для управления контактором и развязка питания от измерительной цепи (долго развлекался с симулятором, лучше сделать не вышло), большинство деталей "из тумбочки". Тактирую от кварца. Корпус будет распредкоробка "рувинил", пока корпус не обрабатывал.

Немного изменил прошивку, увеличил таймауты работы с кнопками (перестало "дрыгаться") и подрихтовал немного графику, теперь верхний порог отображается как верхние три прочерка, а нижний соотв. нижние три. Т.е. устройство стало выглядеть очень серьезно ))).

Но проблема в том, что прыгают показания +/-3В, зная про баги Мега8 (в районе питания АЦП), собрал на Мега168 макет, пересобрав прошивку и получил тоже самое. В Протеусе оно тоже прыгает, но не так лихо. Пробовал в Протеусе версию с 4-мя разрядами, но т.к. алгоритм тот же, все тоже самое. Потом нашел исходник от urry, вот сижу его тыкаю палочкой, с наскока не получается, голова отбитая у меня. Хочу все-таки довести до ума. Может у кого есть какие-то мысли?

Устройство работает четко, срабатывает быстро (ну в пределах задержки конечно), только вот дрыгание не нравится. Всем авторам большое спасибо!

un1ta3, по поводу необходимости прошивать ЕЕПРОМ, просто оно так устроено, там инициализируются 4 переменные, которые должны храниться в ЕЕПРОМ, но в самой программе отсутствуют некоторые проверки, поэтому такие глюки как кнопка +, всякие нули или 999 там присутствуют. К тому же программа устроена так, что "крутит" значения этих переменных прямо наживую, без всякой отложенной записи или записи по признаку или флагу. Таким образом в программе не используется адресное обращение к ЕЕПРОМ'у. Исправить это можно так: С помощью адресного доступа и проверки на FF записывать туда значения по-умолчанию или же доработать + и - до кручения сначала буферных элементов, а потом отложенная запись, например при выходе из меню в режиме отображения напряжения.

З.Ы. Кого интересуют печатки, исходники, и т.д. - пишите, выложу.
Вложения
IMG_20171008_185604.jpg
(159.75 KiB) Скачиваний: 713

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пн окт 09, 2017 15:08:57

Здравствуйте! Вот такое собрал в 06г. (моя первая конструкция на мк) ,до сих пор в строю,не ломалось. Может что полезное возьмёте (разряды не скачут) http://bezkz.su/publ/300238-36-1-0-238.html

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Чт окт 12, 2017 13:56:27

Попробуйте вот эту прошивку viewtopic.php?p=2339175#p2339175. Прыгать не должно. Там осреднение на достаточно большом интервале. Ну и другие хитрости.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пт окт 13, 2017 21:06:24

Попробуйте вот эту прошивку viewtopic.php?p=2339175#p2339175. Прыгать не должно. Там осреднение на достаточно большом интервале. Ну и другие хитрости.

Попробовал, к сожалению не работает. Видимо эта прошивка под индикацию с регистром 74HC595. Вообще я склоняюсь к тому, что нужна синхронизация. Может подскажите куда копать?

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Ср янв 22, 2020 13:32:53

Тоже заинтересовал вариант от vvsv с трёхразрядным LCD - но автор тут больше не появляется, да и индикация, говорят, прыгает. Кто-нибудь добился нормальной работы этой схемы?

У dina нет исходника.
Ответить