Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт сен 23, 2016 11:38:07

Может вопрос в том, что неправильно представляю такие вещи.
В моем понимании "усилительный" транзистор должен иметь более низкий уровень шумов и бОльшую линейность, чем "комутаторный"

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср окт 19, 2016 19:06:59

Как выбрать (из одного типа, одной партии, например 2N5484 или КП303) полевой транзистор с наибольшим диапазоном меняющегося сопротивления сток-исток?

Измеряя данные транзистора прибором транзистор-тестер вижу вот какие данные:

Нумерация выводов1-2-3
N-JFET
I=. 68mA@Vg=. 48V

Что означает нижняя строчка и говорит ли она что-то о диапазоне изменения сопротивления канала сток-исток?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср окт 19, 2016 21:19:42

Будьте проще, в закрытом состоянии десятки МОм, вам надо брать транзистор с минимальным сопротивлением С-И. Из наших, это 2П302В, 2П301А и 2П903В.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт окт 20, 2016 03:50:28

Martel- писал(а):Что означает нижняя строчка и говорит ли она что-то.....?

Эта строчка означает всего одну точку на проходной характеристике транзистора. При напряжении исток-затвор 0,48 В ток через сток-исток равен 0,68 мА.
По точкам можно снять всю проходную характеристику от практически нулевого тока стока до максимально допустимого (с учетом рассеиваемой мощности). По проходной характеристике можно вычислить КРУТИЗНУ транзистора в интересующей области режимов. Крутизна - это наклон проходной характеристики - отношение приращения тока стока к вызвавшему его приращению напряжения затвор-исток.
К отношению сопротивлений канала в закрятом и открытом состоянии это не имеет прямого отношения.
А кроме того, непонятно ЗАЧЕМ Вам потребовалось отбирать транзисторы по этому соотношению? :dont_know:

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт окт 20, 2016 05:31:44

noise1 писал(а):Будьте проще, в закрытом состоянии десятки МОм, вам надо брать транзистор с минимальным сопротивлением С-И.

Да, точно. Значит нужен транзистор с минимальным сопротивлением с-и.
Ибо этот полевик будет обеспечивать (запирать-отпирать) прохождение звука. Я называю это аудио-шлюзом.

КРАМ писал(а):К отношению сопротивлений канала в закрятом и открытом состоянии это не имеет прямого отношения.


Понятно, спасибо.
КРАМ писал(а):А кроме того, непонятно ЗАЧЕМ Вам потребовалось отбирать транзисторы по этому соотношению?

Мне специалист это порекомендовал, вот я и решил прояснить этот вопрос. Да и схема "сифонила" звук. Но...скорее всего по другой причине.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт июл 20, 2017 18:39:09

Есть ли смысл им пользовать в аналоговых схемах полевики? Я правильно понимаю, что биполярные лучше по параметрам и если не нужно очень высокое сопротивление по входу то использовать полевики в усилителях бессмысленно?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт июл 20, 2017 19:41:21

Есть.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт мар 29, 2018 07:49:11

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какое нужно напряжение (от и до) на затворе, для открытия и правильной работы транзистора bts247z в качестве ключа.
Вложения
bts247z.pdf
(270.08 KiB) Скачиваний: 601

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт мар 29, 2018 08:04:18

Типовое, как и для других низковольтных полевых транзисторов. Напряжение ниже Threshold Voltage (т.е. одного вольта) - транзистор закрыт. Выше 4-х вольт - открыт. Выше 5 вольт - полностью открыт.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт мар 29, 2018 08:16:39

13.2 вольта на затворе для него не много?Не могу убедиться в исправности этого транзистора.Сток 12 вольт и на истоке тоже должно быть 12 вольт,но там 9.8.Может ему мало 13.2 вольта для полного открытия?Звонится как рабочий.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт мар 29, 2018 08:40:08

Надо для начала разобраться, что относительно чего измеряется.
Открываться (и закрываться) он уже должен от напряжения на щупах мультиметра.
А как измеряете в схеме и как там включен транзистор - вопрос.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт мар 29, 2018 09:02:13

нарисую...все измерения относительно минуса.
Вложения
45.jpg
(215.22 KiB) Скачиваний: 687

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт мар 30, 2018 13:38:09

1. В данной схеме транзисторы не работают в ключевом режиме по определению. Поэтому 9.8 вольт на истоке - это норма.
2. Напряжение на затворе полевого транзистора измеряется относительно напряжения его стока - это для понимания, открыт он, закрыт, или находится в режиме усиления.
3. По схеме не раскрыто соединение земель, из-за чего не ясно, как соединена нагрузка.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс апр 01, 2018 18:46:42

спасибо!вот полнее схема...
Вложения
2222.jpg
(215.78 KiB) Скачиваний: 920

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс апр 01, 2018 18:53:34

Ну вот, совсем другой расклад.
Проверь наличие +20 вольт. Похоже, что не работает преобразователь на T1 T2. Транзистор вдруг какой выбит, конденсатор высох...

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Сб май 19, 2018 20:39:52

Здравствуйте! Прошу помощи. Имеется небольшая схемка, транзистор управляет включением реле. Открытием транзистора управляет минусовой сигнал. Нужно, чтобы при замыкании выключателя SA1 транзистор закрывался, несмотря на наличие минуса на базе. Куда подключить второй контакт этого выключателя? Я нарисовал красным как я думаю. По идее, транзистор то закроется т.к. на базе будет + питания. Но не будет ли плохо резистору базы? Он ведь получится нагрузкой между плюсом и минусом. Может стоит поставить резистор между выключателем и базой транзистора? Но как подобрать сопротивление не понятно.

Прошу подсказать, может я не прав где-то. Схема во вложении.
Вложения
Схема1.JPG
(12.49 KiB) Скачиваний: 875

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Сб май 19, 2018 20:45:08

Резистору плохо не будет, так как на нём будет рассеиваться всего 80мВт.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Сб май 19, 2018 20:58:10

То есть такое решение верное для поставленной задачи? Доп резистор между выключателем и базой транзистора ставить не нужно?

И подскажите, как выбирать мощность резисторов? Ну вот например в рассматриваемой схеме рассеивается на резисторе базы 80мВт. Значит ли это, что резистора мощностью 0.125Вт хватит с запасом?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Сб май 19, 2018 22:39:52

Доп резистор не нужен. Да на 125мВт (0.125Вт) хватит. Если резистор для монтажа через отверстия, то сажайте его вплотную на плату - так лучше будет от него тепло отводиться.
ЗЫ. Кстати без выключателя на том же резисторе рассеивается 72мВт (падение напряжения 11.4В вместо 12 за счет -0.6В на переходе БЭ), так что от 80мВт сильно хуже не будет.

И подскажите, как выбирать мощность резисторов?

Ну я обычно беру чтобы запас был раза в 2. Так что если есть резистор на 250мВт, то ставьте его чтобы наверняка, но и на 125мВт будет нормально.
Все равно такие мелкие резисторы хорошо через монтажную плату охлаждаются.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс май 20, 2018 06:52:06

Спасибо большое! Все понятно!
Ответить