Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт апр 17, 2018 10:49:47

А разве есть на шине дисплея подтягивающие резисторы?


Да имеются подтягивающие резисторы (по этому в схеме 2,1S их нету)
, если у вас дисплей на текстолитовой платке))
схемку прилагаю для дисплея с шиной i2c
сама схемка может иметь не значительные отличия от того, что у вас на руках

у меня вылезла не прияность.. на полу собранной плате виснет прошивка версии 2,12

может клонированию китайца содадим новую тему? или китайцы узнают об этом ? и прикроют лавочку...
Вложения
1.30-IIC(1).pdf
схема oled дисплея на платке
(10.78 KiB) Скачиваний: 600

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт апр 17, 2018 15:15:10

Спасибо. Я тоже за создание новой темы. Лучше станции я еще не встречал.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт апр 17, 2018 17:48:39

Использую китайскую ручку FX-9501 и подставку https://ru.aliexpress.com/item/SY-229-S ... Title=true с закрытым держателем паяльника. После срабатывания таймера происходит переход в моргающий Stb, но, видимо, в закрытой подставке паяльник остывает слишком медленно и через некоторое выскакивает ошибка Er2 ("...не было нагрева/охлаждения паяльника в течении 10 сек."). В открытой подставке охлаждение благополучно доходит до установленной температуры, установлено по дефолту 120 градусов, перестаёт мигать Stb и далее через 10 минут переходит в OFF. Придётся от этой подставки видимо отказаться.
Прошивка FW1.80beta15_28042017, тип паяльника - Т12.

Увеличил температуру в режиме ожидания до 150 градусов, ошибка не появляется. Подставку выбрасывать не буду :))
Пришёл сегодня разъём для паяльника, поставил и завершил работу.
Прилагаю фото, использован укороченный корпус от сгоревшего фена QUICK 997.
Изображение

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт апр 17, 2018 19:35:12

Я тоже за создание новой темы.


создал тему

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт апр 17, 2018 21:27:09

создал тему

А ссылка где?

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Ср апр 18, 2018 06:12:05

Тут viewtopic.php?f=2&t=154278

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт май 01, 2018 09:29:41

Здравствуйте.
У меня вопрос к уважаемому BV-Dial, автору схемы драйвера полевого P-канального транзистора, размещенной на страницах 3 и 7 данной темы. Применил биполярные транзисторы NPN BC550C и PNP BC560C в корпусах ТО-92, полевой транзистор STD10PF06 (60В, 10А). По даташиту производителя предельные напряжения биполярных транзисторов соответствует BC547 и BC557 соответственно. Номиналы резисторов соответствуют схеме. В качестве нагрузки использована автомобильная лампочка 24 В мощностью 21 Вт. На базу ключа подавал +5В.
Выполнил схему навесным монтажом. Не сразу, но почему-то при подключении 24В транзистор NPN BC550 пробивает и на его базу (в сторону вывода МК) приходит +24В. После разборки схемы оказалось: NPN-транзистор с общим эмиттером также пробит, PNP-транзистор остался целым. Полевик греется со стороны стока.
Пробовал сделать схему на SMD-транисторах, заменив BC547 на KST2222A (маркировка 1P) и BS557 на BC807-40 (маркировка 5C) - получается то же самое явление, и микроконтроллер ATmega328P перезагружается (ещё бы, на ногу +24В приходит). Тут сразу это было, за один раз.
Уже всю голову сломал, не могу понять: из-за чего такое происходит?
Подскажите, что я делаю не так?

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт май 01, 2018 10:26:06

sharpey писал(а): лампочка 24 В мощностью 21 Вт
а какое сопротивление у лампочки, когда она холодная?

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт май 01, 2018 10:49:17

а какое сопротивление у лампочки, когда она холодная?
2 Ома.
Хы, ток тогда 24/2=12А - предельный для полевика.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт май 01, 2018 12:03:22

И какое отношение ток полевика имеет к пробою транзисторов драйвера? Полевик то живой остается? В принципе, даже если бы и умирал - драйвер за собой не потянул бы.
Скорее всего где-то в монтаже ошибка. Проверяй еще раз все внимательно.
На базу ключа подавал +5В.

На базу? или все-таки на базовый резистор R17?

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт май 01, 2018 12:15:27

...
Уже всю голову сломал, не могу понять: из-за чего такое происходит?
Подскажите, что я делаю не так?

У меня схема драйвера полевика на трёх транзисторах тоже не пошла, причину достоверно выяснить не удалось. Переделал на схему с одним транзистором - работает без проблем. Подробнее https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3320525

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт май 01, 2018 14:04:06

И какое отношение ток полевика имеет к пробою транзисторов драйвера? Полевик то живой остается? В принципе, даже если бы и умирал - драйвер за собой не потянул бы.
Вот и у меня такие же сомнения закрались. Полевик после издевательств выжил.

Скорее всего где-то в монтаже ошибка. Проверяй еще раз все внимательно.
Проверял. Трудно заплутать в трёх транзисторах, а вот поди ж ты...

На базу ключа подавал +5В.

На базу? или все-таки на базовый резистор R17?
Вы правы насчёт моей неточности. Конечно, подавал +5В через резистор 1 кОм на базу NPN-транзистора BC550 (BC547).

Добавлено after 39 minutes 44 seconds:
У меня схема драйвера полевика на трёх транзисторах тоже не пошла, причину достоверно выяснить не удалось. Переделал на схему с одним транзистором - работает без проблем.
Я уж на поддельность радиодеталей начинаю думать, что не держат напряжение. Либо попробовать немного другую схему драйвера, вдруг получится.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Ср май 02, 2018 21:45:15

Как и думал, развёл платку в KiCAD и спаял на гетинаксе :solder: тестовый драйвер P-MOSFET по немного иной схеме. Работает отлично, транзисторы целые, пробоя на 24В нет! :music: Полевой транзистор STD10PF06 греется немного. Жало Т12-К впечатлило мощностью и скоростью разогрева на 24В. :shock:
Всех благодарю за подсказки!

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Ср май 09, 2018 13:51:36

Мои "грабли" не кончаются.
Использую ОУ AD8552. В даташите на него (ревизии F) на странице есть схема "A high accuracy thermocouple amplifier" с компенсацией холодного спая посредством широко распространённого дешёвого диода 1N4148. Загорелся идеей сделать такую же (кстати, там ошибка с распиновкой указанного ОУ).
Изображение
Правильно ли я понимаю, что для жала Т12 надо подать плюс 24В через драйвер Р-канального MOSFET'а на нижний "болт" крепления термопары (т.к. термопара и нагревательный элемент в картридже соединены последовательно), а минус картриджа Т12 подключить к верхнему "болту" (по схеме) крепления термопары?
На основе схемы BV-Dial со страниц 3 и 7 данной темы составил схему в KiCAD (вырезка):
Изображение
но в "железе" не фурычит - картридж не греется. R15 поставил на 10к из-за боязни сжечь ОУ. В схеме (fig. 8) патента US6054678 на жало Т12 он имеется под обозначением R2.
Схему усилителя термопары переделывать желания нет: деньги потрачены на точные 1% резисторы с указанными номиналами и ИОН. Хочу их использовать. ОУ тоже не из дешёвых.

Что посоветуете, уважаемые коты?

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Ср май 09, 2018 14:25:22

sharpey писал(а):драйвер P-MOSFET по немного иной схеме. Работает отлично, транзисторы целые, пробоя на 24В нет! Полевой транзистор STD10PF06 греется немного.

Судя по описанию вашего драйвера амплитуда импульсов на его выходе практически равна напряжению питания. В даташите на транзистор STD10PF06 указано максимальное напряжение исток-затвор +- 20 Вольт, при питании от источника +24 Вольта на выходе драйвера будет больше +20 Вольт. Я применил драйвер из схемы в первом посте первой страницы, там напряжение исток-затвор менее половины напряжения питания.
sharpey писал(а):Правильно ли я понимаю, что для жала Т12 надо подать плюс 24В через драйвер Р-канального MOSFET'а на нижний "болт" крепления термопары (т.к. термопара и нагревательный элемент в картридже соединены последовательно), а минус картриджа Т12 подключить к верхнему "болту" (по схеме) крепления термопары?

Схема подключения Т12 прилагается, минус соединяется в схеме с общим проводом, плюс со стоком MOSFET, корпус Т12 через резистор 1 МОм также соединяется с общим проводом станции.
Изображение

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Ср май 09, 2018 19:40:31

Судя по описанию вашего драйвера амплитуда импульсов на его выходе практически равна напряжению питания.
Бесплатный LTspice IV с Вами не согласен, показывает на затворе (gate) полевого транзистора чуть более половины передаваемого напряжения: Изображение Схему драйвера для LTspice IV прилагаю.

Схема подключения Т12 прилагается, минус соединяется в схеме с общим проводом, плюс со стоком MOSFET, корпус Т12 через резистор 1 МОм также соединяется с общим проводом станции.
Спасибо за картинку. Где плюсовой и минусовой контакты на картридже Т12 мне известно, но я пока не получил ответ на свой вопрос по подключению к схеме компенсации холодного спая.
Вложения
driver2.zip
(860 байт) Скачиваний: 365

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Чт май 17, 2018 17:34:47

У Вас очевидная ошибка в схеме. На резистор R3 обратите внимание.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пт май 18, 2018 18:36:14

Airt, Вы совершенно правы. R3 я по своей невнимательности расположил не там. Исправил у себя.
Во всяком случае даже с такой моей ошибкой он работает и транзисторы остаются целыми.
По подключению картриджа Т12 к схеме компенсации холодного спая есть какие-нибудь соображения?

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт май 29, 2018 11:52:13

Добрый день, прошу подсказать, у вас после отключения ШИМа на паяльнике идёт задержка до измерения температуры? Сделал часть с паяльником как на первой странице, однако если делать задержку меньше 100мс после отключения ШИМа, показания температуры прыгают. Схему приложу.
Вложения
Screenshot_1.png
(60.96 KiB) Скачиваний: 1041

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт май 29, 2018 14:30:59

Добрый день, прошу подсказать, у вас после отключения ШИМа на паяльнике идёт задержка до измерения температуры? Сделал часть с паяльником как на первой странице, однако если делать задержку меньше 100мс после отключения ШИМа, показания температуры прыгают. Схему приложу.

Возможно у Вас медленно закрывается ключевой транзистор Q1. 2,2K резистор да при входной емкости 2nF. Осцилографом можно посмотреть ли попробовать реализовать простейший драйвер http://radiohlam.ru/?p=1388. Постом выше схема с ошибкой.

Добавлено after 3 minutes 39 seconds:
Airt, Вы совершенно правы. R3 я по своей невнимательности расположил не там. Исправил у себя.
Во всяком случае даже с такой моей ошибкой он работает и транзисторы остаются целыми.
По подключению картриджа Т12 к схеме компенсации холодного спая есть какие-нибудь соображения?

Приведенная схема не подходит для комбинации термопары и нагревателя.
Ответить