Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вт июн 19, 2018 05:19:51

Чтобы всё в одном -
Aoyue 2702A+ - 3in1
Aoyue 2703A+ - 4in1
Картриджи похожи на T12, но короче.
Для наглядности https://mysku.ru/blog/china-stores/28491.html

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вт июн 19, 2018 07:08:26

НО так же есть и минус этих ручек и без разницы оригинал или копия, они все плохо держать картридж от проворота вокруг своей оси.

Это, в общем-то, довольно просто лечится. 2-3 витка полиимидного скотча шириной 10 мм на кртридж - и ворос исчерпан.

Изображение

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вт июн 19, 2018 10:15:49

Чтобы всё в одном -
Aoyue 2702A+ - 3in1
Aoyue 2703A+ - 4in1
Картриджи похожи на T12, но короче.
Для наглядности https://mysku.ru/blog/china-stores/28491.html


Все в одном не хочу, что касается Aoyue я заказал их 474А++ new design - демонтажную станцию. А из паяльников жду прихода наконечников 303 серии в Техника-М, подписан на товар, обещали в Июле поставку, и хочу взять Quick 202D. Мне понравилось, что у 303 серии наконечников термопара расположена на кончике наконечника.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вт июн 19, 2018 18:35:30

довольно просто лечится. 2-3 витка полиимидного скотча шириной 10 мм на кртридж - и ворос исчерпан.

Оригинально, но не то...согласитесь ;) Ручка "удочка" в этом плане лишена недостатка, но длина.... можно конечно углубить или привыкнуть. :)
Вот бы китайцы подхватили идею переделать ручку "100MHz" на цанговый зажим, я бы себе заказал.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вт июн 19, 2018 22:20:32

Вот человек приводит фото, описание и чертеж самодельной ручки с цангой - https://mysku.ru/blog/diy/63195.html
Может кому пригодится.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Ср июн 20, 2018 13:38:26

Ни кто не знает как с китайцем связаться по поводу ключей к фену?

Re: паяльная станция T12 на stm32

Ср июн 20, 2018 15:54:57

На Маське есть парень, зовут Денис с ником Salamatin, пишите ему в ЛС и попросите сгенерить по вашим ID ключ. Китаец(автор) еще тот жук, ключ будет платным ;)

Re: паяльная станция T12 на stm32

Ср июн 20, 2018 16:27:50

На Маське есть парень, зовут Денис с ником Salamatin, пишите ему в ЛС и попросите сгенерить по вашим ID ключ. Китаец(автор) еще тот жук, ключ будет платным ;)

к сожалению к фену его кейген не подходит(

Добавлено after 20 minutes 31 second:
в фене из первого поста похоже алгоритм выработки ключа другой в Ida смотрел

Re: паяльная станция T12 на stm32

Ср июн 20, 2018 21:17:22

подскажите пожалуйста, я планирую собирать станцию, используя внешний линейный стабилизированный блок питания с регулируемым напряжением питания как заявлено у производителя от 12 до 24 в, но у меня есть возможность подать и до 30 в,
До какого напряжения можно безопасно увеличить максимум 24 в, если мощности паяльника будет не хватать немного на толстые большие полигоны?

Re: паяльная станция T12 на stm32

Ср июн 20, 2018 22:43:44

Напряжение можно увеличивать до бесконечности, но эта бесконечность не будет вечной :))) .

"Паспортной" мощности паяльника будет хватать на толстые большие полигоны, если использовать правильные жала, мощность можно увеличить и до 30В, кратковременно, ни*рена паяльнику не будет. Увеличение напряжения питания сверх штатного с большой вероятностью может иметь последствия для самой станции, чем для паяльника.

А паяльные станции, кроме прочих архитектурных излишеств, собственно, и делают для возможности уменьшения напряжения мощности паяльника, и стабилизации температуры при заданной мощности, с чем великолепно справляется и копеечный диммер.

Уж и не помню, когда мой паяльник работал на полной мощности, рабочий диапазон - 50-70% от мощности паяльника, в зависимости от жала и текущей задачи (выводные, планарные, полигоны и т.д., и т.п.).

Re: паяльная станция T12 на stm32

Ср июн 20, 2018 23:36:55

Так вот меня именно станция и интересует, если я при необходимости буду подымать до 26- 28 вольт, беру за основу вот это тестирование T12 c Quick 203 - которая имеет максимальную мощность 90 вт:
вот есть такой отзыв:
«Сравнил Т12-К и Квик 203 с аналогичным жалом. Два мосфета в д2пак, каждый припаял своим паялом. Вывод — Т12 с китайским простым контроллером сливает вчистую. температура 280 по термометру — жало не может расплавить припой — мгновенно примерзает, прямо приклеивается глухо. И это простая плата, полигон чуть больше транзистора, никаких термал виасов и прочего. Поставил по 300 градусов на каждый паяльник(пор термометру конечно), квик припаял мгновенно, т12 — пришлось ждать секунд 10 и вовсю жалом елозить.
При этом на контроллере температура не падала.
С жалом т12-д24 попробовал ножки мосфета припаять, тоска, нет в нем тепла даже на такую простую задачу, Квик с меньшей лопатой справляется не сравнить.»
Но при этом не знаю какой Quick 203 автор сравнивал, один 60 вт мощности, а другой 203H - 90 вт. Естественно 90 вт будет мощнее Т12, который не даст больше 70 вт при напряжении в 24 в. Так кажется, 70 - 72 вт у него мощность максимальная и ток 3А

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт июн 21, 2018 02:13:22

Не факт, что реальная температура жала соответствует показаниям индикатора. Берете термопарный термометр, термопару - в каплю припоя на кончике жала паяльника, и сравниваете показания индикатора станции и независимого термометра. И припою, и нагревателю паяльника глубоко побарабану крутость станции, они просто греют и плавятся, при соответствующей температуре. Используемый мной на текущий момент припой плавится при 200°C, при 250°С примерзает, при 290°C работает без замечаний, со среднестатистическими детальками. При этом заданная мощность составляет 20% от паспортной мощности нагревателя (60 ват).
Это с жалом 900M-T-1.6D. С жалом, например, 900M-T-3C показатели будут другими.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт июн 21, 2018 03:08:07

Это с жалом 900M-T-1.6D. С жалом, например, 900M-T-3C показатели будут другими.

Это Вы просто пример привели по поводу 900 жал? С этой паяльной станцией мы же не можем использовать 900 жала, только Т12?

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт июн 21, 2018 04:23:27

Просто пример, но тип жала к вопросу паяет/не_паяет имеет довольно опосредствованное отношение.
Относительно вашей цитаты по поводу сравнения T12 c Quick 203, немного ниже на странице там есть резюм, правда, по другому поводу, но с которым я полностью согласен:
GogaZh писал(а):Сложно (да и не нужно) их в лоб сравнивать – слишком уж велика разница в принципах регулирования мощности, поступающей в жало.
И дальше:
Elms писал(а):Плохо паяет Т12 - проверь питание...
Насколько я понял, покупать станцию вы не планируете, это намного упрощает вопрос: определяетесь, какая реализация вас больше всего вдохновляет, собираете сие чудо техники. Включаете. Все остальные вопросы по факту, или по ходу. Или нет, если все заработало без проблем. Все предлагаемые на коте (и не только) вариации паяльных станций уже так обсосали со всех сторон, что не работать они просто не могут :) .

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт июн 21, 2018 04:31:32

меня заинтересовала вот эта игрушка ну такая чудненькая:
https://www.aliexpress.com/store/produc ... e148ea9mAO
но станцию я возьму из заводских с поддержкой ESD вот думаю, какую-то из индукционок, толи Quick 203H, или YIHUA 950, т.к все-таки T12 это больше любительский уровень, а я создаю рабочую лабораторию под новое направление деятельности, но начинаю пока просто дома.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт июн 21, 2018 07:03:54

к сожалению к фену его кейген не подходит(
Добавлено after 20 minutes 31 second:
в фене из первого поста похоже алгоритм выработки ключа другой в Ida смотрел

Вы хорошо прочитали мое сообщение? Походу плохо... Я писал про Дениса а не про Диму это разные люди ;) у Дениса калькулятор все считает, но он его не дает ;) просто помогает посчитать код.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт июн 21, 2018 07:23:58

к сожалению к фену его кейген не подходит(
Добавлено after 20 minutes 31 second:
в фене из первого поста похоже алгоритм выработки ключа другой в Ida смотрел

Вы хорошо прочитали мое сообщение? Походу плохо... Я писал про Дениса а не про Диму это разные люди ;) у Дениса калькулятор все считает, но он его не дает ;) просто помогает посчитать код.

я уже это понял,но до Дениса не достучатся на маське,может знаете как с ним по другому связаться

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт июн 21, 2018 07:45:44

какую-то из индукционок ... T12 это больше
Andy_J писал(а):Если реализовать полный потенциал жала картриджного типа (производитель не важен), то они ведут себя отлично. У Т12 мощность 70Вт, у иных - бывает и 150Вт. Сильная сторона этих картриджей - возможность подобрать удобную температуру на любом жале. Берешь тонкое - хочешь жжешь до посинения, а хочешь в припойной кашке ковыряешь или даже термоклей размазываешь. Берешь массивное - и абсолютно то же самое делаешь. И здесь можно любимым жалом делать кучу операций, приспосабливая нематериальную составляющую - мощность и, соответственно, температуру. Многие избирают для себя в качестве "любимой жены" жало ножевой формы. Пяткой/щекой паяют массивные полигоны, кончиком - мелкие эсэмдешки. Попалась теплоемкая плата - докрутил температуру повыше. Попался гетинакс односторонний - убавил от греха, чтоб дорожки не отваливались. И количество используемых жал останавливается на пяти-шести штуках разной формы.

А индукционки вынуждают подбирать материальную составляющую - жала-картриджи - под разные задачи. Потому что для полигонов на 8-ми слойной материнке и для китайской поделки на гетинаксе приходится использовать разные не только по форме, но и по температуре жала. Полигоны не будешь паять трехсот градусным длинным конусом. Для него нужно более горячее и однозначно более массивное жало вроде зубила. И даже приведенное в качестве примера ножевое жало одно не потянет эту задачу. Ножей понадобится два: горячий для полигонов и холодный для гетинакса. Потому что мощность накачки в станцию заложена однажды и навсегда, а температура и теплоемкость зависят только от жал. В итоге приходится держать в запасе двойной, а то и тройной комплект разной степени горячести одной и той же формы жал.

Вот и получается, что картриджная система Т12 или подобная является более дешевой, универсальной и гибкой в эксплуатации. Особенно, если она не страдает плохой реакцией на отбор тепла и имеет здоровенный запас мощности. И пусть для пайки потребуется 8Вт, но если в запасе есть 70Вт, а то и 150Вт - это только к лучшему. Ну а прославленный Меткал - вещь хорошая, но более подходящая для производства, нежели для быта. И очень хорошо, если жала вместо тебя покупает твой начальник. Уж очень на тот же Меткал цены кусачие.

Ну а насчет "точности поддержания температуры" - оно вообще кому-нибудь надо? Вот это вот: "У меня держит температуру +/-2 градуса" - это мерянье письками. И всего лишь. Все равно при пайке падение будет и еще какое. У аналоговой схемы в принципе даже реакция должна быть шустрее на отбор тепла. Просто получишь нормальный 70-ти ваттный паяльник с "вечным" жалом и контролем температуры. Лучше всяких с пустотным жалом 900 серии, но хуже Веллеров, Пейсов, Эрс и иже с ними. И не забивай голову. Паяльник должен паять. А не мигать индикатором и весело попискивать на каждый чих.
Подпишусь под этим обеими руками.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт июн 21, 2018 08:12:54

До какого напряжения можно безопасно увеличить максимум 24 в, если мощности паяльника будет не хватать немного на толстые большие полигоны?


Поднять до 30В можно .. но осторожно...
нужно чтобы мосфет выдержал и выдержал линейный стаб, от которого питается мк ...

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт июн 21, 2018 10:00:05

Открываем схему и datashet
Maximum Ratings (Ta = 25°C)
SPX2954 - 30V
TPC8107 - 30V
Так что ни о каких 30В питания речи быть не может
Ответить