Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вс сен 02, 2018 17:55:05

я тоже кстати приметил что человек не в теме, но не стал его с порога расстраивать. Подумал, может сам разберется, он же написал что с радиоприемом у него туго.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вс сен 02, 2018 19:41:02

Причем тут в данной теме приемник наблюдателя Полякова для приема АМ и SSB?

Возможно, имеется в виду "Простой УКВ приёмник" Полякова? (см. МРБ-1113), вот этот:

Изображение

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вс сен 02, 2018 19:54:35

Возможно, имеется в виду "Простой УКВ приёмник" Полякова? (см. МРБ-1113),
Нет.
Он имел в виду приемник радиолюбителя наблюдателя В. Т. Полякова.
Просто я его пост сюда перенес.
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 8#p3448588
При этом даже вашу схему довольно трудно отнести к "Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник" :)

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вс сен 02, 2018 20:17:25

м ъхде тасм лампы? лаи это ам приемник явно а не ЧМ УКВ

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вс сен 02, 2018 20:31:01

Ну, схема не моя, а Полякова. :)
А так, для начала,можно было бы взять готовые модули и "потренироваться на кошках". Например, взять плату УПЧ-З от старого ТВ типа "УНТ-47/59". Очень неплохой вариант.
На ней стоят 2 лампы 6Ж1П - это УПЧ и лампа 6Ф5П - это УНЧ. От этого же ТВ и выходной трансформатор. Плюс блок УКВ от лампового радиоприёмника с частотой ПЧ=6,5 МГц, тот же УКВ-ИП-2, например. Останется соединить эти два модуля и сделать подходящий блок питания.
Получите полноценный, полностью ламповый УКВ приёмник на отечественный УКВ диапазон. Добейтесь его нормальной работы - это самое главное.
Ну а дальше можно придумать несколько вариантов его доработки.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вс сен 02, 2018 20:33:14

лаи это ам приемник явно а не ЧМ УКВ
Нет.
Это не АМ.
Это УКВ ППП с ФАПЧ для приема WFM.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вт сен 04, 2018 12:44:11

.
Ну а дальше можно придумать несколько вариантов его доработки.


по мере "взросления" любой радиолюбитель приходит к этому варианту. Так как слишком великом обилие механособорочных работ и а любителю попаять это мало интересно.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вт сен 25, 2018 10:50:25

Собрав пару усилителей на разных лампах, я чего-то тоже загорелся идеей собрать ламповый приемничек.
Т.к. СВ и ДВ диапазоны практически замолчали, решил попробовать собрать сверхрегенератор на УКВ (FM) диапазон.
Братья-китайцы, на удивление, клепают такие приемники в виде наборов и толкают через интернет в большом количестве.
Не долго думая, взяв за основу схемку одного из таких приемничков на одной лампе 6J1 и добавив каскад УНЧ на еще одной такой же лампе, получил "игрушку" которая, после небольших танцев с бубнами, заговорила человеческим голосом и заиграла музычку.
Конечно, качество приема ужасное, но я тащусь от одного вида ламп!
Платка макетная, и скорее всего таковой и останется, т.к. мне было просто интересно, что из всего этого получится и изначально монументальной, законченной конструкции не планировалось.
Лампы использовал 6Ж1П-Е (новье, 1968г), транс ТА55 , конденсатор с воздушным диэлектриком на 50пф, в качестве звукового - понижающий трансформатор 220в\5в от какого-то сетевого адаптера.

Изображение

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вт сен 25, 2018 18:29:24

Схемой то порадуете?

На укв одни только неэкранированные лампы ВЧ могут портить звук

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вт сен 25, 2018 18:32:27

Конечно, качество приема ужасное
Частота суперизация какая?

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Ср сен 26, 2018 10:48:51

Схема вот:

Изображение

Экраны с ламп снял на время фотосессии, но разницы, что с ними, что без них на слух никакой.

Котёнок. писал(а):
Конечно, качество приема ужасное
Частота суперизация какая?


"В моем доме прошу не выражаться!" (с) :))

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Пт сен 28, 2018 09:15:59

чтото схема то - обычный регенератор не супер

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Сб мар 30, 2019 22:14:12

Все-таки надо решить проблему перестройки блока УКВ-Е на диапазон УКВ-3. Много старых советских приемников молчат.
http://cner.ucoz.net/publ/drugie_stati/ ... /5-1-0-116
http://www.radioland.getbb.ru/viewtopic.php?t=3960

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Пт апр 05, 2019 17:21:54

УКВ-Е, скорее всего, перестроить можно. Отмотать виток-другой с каждой из УКВ-катушек, да повоевать с балансировкой мостов - там довольно хитрая мостовая компенсация межэлектродных емкостей триодов 6Н3П. Только, ИМХО, приемников с УКВ-ИП должно было сохраниться намного больше - приемники с УКВ-Е выпускали с середины 50-х до начала 60-х, потом перешли на УКВ-ИП, а те приёмники, где стояли УКВ-Е, начали потрошить еще в те времена. Я сам, еще так, примерно, в 65-м, выпотрошил "Восток-57" и еще что-то в том же духе - тогда, в конце 50-х, выпускалась куча приёмников и радиол с разными названиями и ящиками, но с совершенно одинаковой унифицированной начинкой.

А вот с УКВ-ИП все гораздо хуже. Перестроить блок УКВ-ИП без переделки индуктивностей не выйдет, а штатные индуктивности намотаны на довольно сложном каркасе из поганого полистирола. Разве что, сочинить конвертер. Который и к УКВ-Е, кстати, подойдет...

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Сб апр 06, 2019 10:56:07

Здравствуйте.
Есть один человек, большой любитель ламп.
Почитайте, у него очень много описано ламповых конструкций.
Конкретно по перенастройке блока УКВ - держите ссылку:
https://vitsserg.livejournal.com/37587.html


Здесь на "коте" у него ник SergVi
https://www.radiokot.ru/forum/memberlis ... le&u=10695
aen

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вт июн 25, 2019 09:18:21

Для желающих попробовать свои силы собственно простой супер- китайский конструктор.
Состав увч с общей сеткой,смеситель(односеточный),два каскада упч,два ограничителя(детектор отношений),декодер на ТА7343,буфер на выходе(ок).
зы тк выходит за рамки форума более детально на моей странице в жж https://pkuz.livejournal.com/.
Вложения
20190619_133039__.jpg
(166.35 KiB) Скачиваний: 499

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вт июн 25, 2019 10:47:20

pkuz82, во, как вовремя! :) На днях получил посылку из Китая, то же пришла плата и контуры. Остальное "наскребу в закромах". Хочу пробовать собрать этот приёмник. Схему, кстати, мне продавец так и не прислал... совсем...

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вт июн 25, 2019 15:09:24

схемой могу поделится.правда ворд(знаю трех продавцов, у кого вы покупали?)Оставил личное сообщение в жж

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вт июн 25, 2019 16:08:38

Да, если не сложно.
У продавца IWISTAO.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Пт окт 18, 2019 00:53:44

УКВ блоки на лампе 6Н3П и их использование
Ответить