Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт фев 12, 2019 22:36:33

Можно попробовать поставить конденсатор несколько десятков пФ на землю с тактовой линии рядом с проблемным регистром, так же я давно вместо перемычек рядом с регистрами в цепи клок ставлю резисторы 22-33 Ома, тоже должно помогать, тк создается небольшая задержка у последовательно срабатывающих регистров. Проблема со светодиодами была только в одном экземпляре часов, больше ни разу на платах 0,8; 1 и 1,2/ 1,5" подобной проблемы не было.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт фев 12, 2019 23:30:00

romaoo1

Флюс отмыл - это первоочередная задача после окончания пайки, уже эти грабли проходил.

Martin76

Конденсатор уже пробовал поднимать но незначительно, впаял ещё один на 33пф (то есть в сумме 66пф) - не помогло, попробую ещё поднять.
Насчет резисторов, надо пробовать.
Потом отпишусь, что вышло.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср фев 13, 2019 16:22:12

Проблема решилась заменой регистра, а точнее двух.
Я обратил внимание, что 23-я секунда висит на шинах Gated Serial Input (A,B) и Q7.
Немного странный глюк регистра который проявляется только при гашении.
Вот фото виновника.
Виновник - это не означает, что этот производитель плох, видимо мне так попались глючные.
Изображение

Спасибо всем за помощь.
P.S. Сейчас установил регистры производителя NXP заказанные ранее с Ali.
P.S.2 Проверил оба регистра в программаторе TL866 - говорит, что исправны. Мистика блин...
P.S.3 Родня этими часами уже немного припарила, всем нравятся и всем сделай. И это ещё не последние...

Вот фото самих часов.
Красным кругом обведены замененные регистры.
Изображение Изображение

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт фев 19, 2019 17:14:14

Я потихоньку "добиваю" второй экземпляр. Первый в гараже уж пол года работает, все ОК. Очень удобно знать темп. на улице и внутри. С осени убежали назад на 2 мин. Даже корректировать не хочу, вполне устраивает. Кому надо, могу выложить файл корпуса для 3Д печати.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт мар 07, 2019 09:20:51

Всем, здравствуйте.
Долго висели часы без корпуса. надоело, пришлось взяться за ножовку.
Это второй вариант, первый отдал родителям.
Часовые индикаторы (как и в первых часах) 2,3", остальное как у автора.
Вот результат:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Кварц со старой материнки, идут довольно точно.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт мар 07, 2019 09:56:18

D1978 писал(а):Часовые индикаторы (как и в первых часах) 2,3"
А управление большими индикаторами как организовано? Или они так называемые 5 вольтовые, с включением диодов 2Х2?

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт мар 07, 2019 10:19:57

[uquote="Martin76",url="/forum/viewtopic.php?p=3584602#p3584602"]
D1978 писал(а):Часовые индикаторы (как и в первых часах) 2,3"
А управление большими индикаторами как организовано?
При заказе, на выбор были 4В, 7В, и 12В. Выбрал 4 вольтовые, довольно яркие и очень насыщенный цвет. Но на плате предусматривал питание ключей от большего напряжения

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вс мар 10, 2019 11:41:31

Полностью закончил часы. Часы уедут на Байкал в г. Ангарск в подарок другу. На задней крышке сделал его ник. Фото не передает, как смотрятся вживую. Себе потом сделаю часы меньших размеров. Эти большие, некуда мне их поставить, то место что планировал, куда датчики выведены, не подходит, часы перекрывают телевизор. Поэтому этот экз будет подарком. :))
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср апр 24, 2019 16:05:59

Красиво.
Поделись корпусом stl.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Сб апр 27, 2019 08:39:04

Красиво.
Поделись корпусом stl.

Не вопрос.
Вот СТЛ-ки. Подставку не проектировал. Она у меня валялась с 80-х годов. Это когда то были фонари для цветомузыки. И одна подставка столько лет валялась и вот нашла наконец свое применение. При желании ее можно спроектировать и напечатать.
Я еще сделал обрамление. Первая задача его защитить торцы пленки от отлипания и задирания, и вторая это гармония с зелеными индикаторами. Цвет пластика подобрал в точности к индикаторам. СТЛ-ек обрамления не сохранял.
Изображение Изображение Изображение
Вложения
Корпус для часов.rar
(62.54 KiB) Скачиваний: 375

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Сб апр 27, 2019 17:13:17

Спасибо.
Как то он (корпус) очень "основательный", толстостенный.) На фото отлично! Я stl- ку посмотрел, долго печатать.
Представлю свой вариант. Тонкий, периметр 2 мм, задняя стенка 1 мм, лёгкий, настенный вариант. Плата 190 х 190. Крепежи предусмотрел, но после печати всё собралось, "защелкнулось" и скручивать не нужно.)))
Как говорится "Когда коту делать нечего..."
Изображение Изображение Изображение Изображение
Вложения
корпус .zip
корпус
(29.48 KiB) Скачиваний: 303

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Сб апр 27, 2019 17:24:24

Я специально делал такой корпус- для жесткости. Стекло тяжелое. Я подразумевал настольный вариант, поэтому нагрузка на корпус и на одну точку опоры на нем. А печатал с 10% заполнением. Он получился легкий и жесткий.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Сб апр 27, 2019 19:32:12

Понятно. Про заполнение я не подумал.) Привык шлёпать всё на 100%
Кстати, раз уж нашлась родственная 3D душа). Есть идея заменить знак" градус" и букву "С"
на сборный модуль (на фото) с верху печатный корпус, а внутри плата с SMD RGB светодиодами. При переключении датчиков температуры значки "градус" и "С" будут менять цвет.
Платку не делал, пока. А корпусочек распечатал. Цвет корпусочка для пробы, какой в принтере был заряжен.
Хочу узнать мнение людей, может ерунда, а не затея.

Изображение
Вложения
Gradus.zip
stl
(10.32 KiB) Скачиваний: 285

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вс апр 28, 2019 11:06:48

Я пробовал делать подобный транспарант - дом - улица. У меня и плата разведена под RGB SMD диоды. Итог мне не понравился. Светится хорошо только зеленый цвет. Остальные цвета в динамической индикации плохо. И ничего с этим не сделать если не решать эту проблему кардинальным способом. Я решил не запариваться. Далее, в таком транспаранте плохо получается равномерность свечения. Чтобы все светилось ровно, нужен молочный, плохо прозрачный экран, и в итоге, яркости и так не достаточно, и ее еще этот экран сжирает. В итоге я все переделал, и поставил просто светодиоды, красный и синий.
Ну а про вашу идею...мне она не понравилась еще и тем, что у вас получатся разные стили. Стиль цифр один - семисегментный, а стиль буквы С другой - обычный шрифт. И вместе это на мой взгляд вряд ли будет сочетаться. ИМХО.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вс апр 28, 2019 12:25:52

Спасибо. Мне нужен был свежий взгляд.
Шрифт перерисую, матовый светофильтр от мониторов попробую.
Про планы рассказывать не буду, покажу результат.
Если получится как я задумал, то технологию опишу.
И хочу цифры часов-минут поставить синие.
Не спешите усмехаться, что мало напряжения. Автор создал замечательную схему, позволяющую поставить любые индикаторы.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн апр 29, 2019 11:14:52

Не спешите усмехаться, что мало напряжения. Автор создал замечательную схему, позволяющую поставить любые индикаторы.

Да все можно сделать, было бы желание и возможности. Я вот например начал делать сей девайс, и процесс растянулся на год, по множествам причин, и детали и время и другие проекты и работа и хобби...много чего. Сейчас бы я, делал все по другому, зная все подводные камни. И плату делал бы свою, а не переделывал чью то. Но сейчас пока нет возможности делать ПП. От фотошаблонов ушел, лазерная установка еще в стадии сборки и налаживания. Вполне возможно я еще вернусь к идее этих часов, но со своими доработками. Одни часы у меня в гараже, вполне меня устраивают, надо только в них ионистор поставить, вторые уедут в качестве подарка на Байкал этим летом. Мне для дома нужен вариант чуть поменьше в размерах. После отпуска как заработает HLDI от AlphaCrow, и можно будет делать любые платы с маской и шелком и ни от кого не зависеть, думаю сделать еще один экз уже со всеми своими хотелками.

Добавлено after 5 minutes 16 seconds:
Понятно. Про заполнение я не подумал.) Привык шлёпать всё на 100%

:shock: :shock: Пластика не напасешься. Заполнение нужно выставлять в зависимости от нужных свойств изделия. Вот например я печатал элементы крепления датчика эхолота на транец ПВХ лодки, и вот там выставлял 100% заполнение, а допустим всякие девайсы на лик трос лодки, где к примеру голова эхолота устанавливается, там 10% от силы. Это просто один из примеров. Зачем везде надо, не надо, поливать сплошняком пластиком??? :shock:

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн апр 29, 2019 12:40:23

На лазерную засветку фоторезиста больших надежд не возлагай.
Даже те, кто показывает как хорошо засвечивается SMD плата, скромно умалчивают с какой не нормативной лексикой происходит проявка, а перед травлением еще и скальпелем доработать нужно.
Боковая засветка сводит на нет все достоинства лазера.
Изображение Изображение
Конечно все сказанное относится к мелким рисункам.
На плате ширина дорожек 0.3. Качество меня огорчает.
С фотошаблоном на порядок качественней.
Сам попробуешь -поймешь.
А выжигает лазер шикарно.
Изображение

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн апр 29, 2019 14:05:25

На лазерную засветку фоторезиста больших надежд не возлагай.
Даже те, кто показывает как хорошо засвечивается SMD плата, скромно умалчивают с какой не нормативной лексикой происходит проявка, а перед травлением еще и скальпелем доработать нужно.
Боковая засветка сводит на нет все достоинства лазера.

Ну у меня как бы совершенно другая информация. Есть и примеры с дорогами 0,1 мм. Я конечно пока ничего говорить не буду, пока сам не попробовал, но мой источник вполне надежный и заслуживающий 100% доверия. И смотря на его платы, и ту что на вашей фото...короче небо и земля. Что то у вас не то...И судя по вашему фото, у вас каретка весит мама не горюй, а это ведь один из важнейших параметров этой установки. Я боролся за каждый грамм. И к примеру моя каретка в сборе весит 148 г. Извиняюсь за оффтоп.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн апр 29, 2019 15:26:58

Не спорю, дьявол кроется в деталях. Программа нужна для засветки линиями и в одну сторону. А она платная, пока не заработал на все хотелки.)))
Но засветка присутствует всегда. Заводы делают с фотошаблонами, это при их возможностях заказать и купить любой лазер.
Я засвечивал одну плату двумя способами и проявлял одновременно. Разница в процессе большая.
Хороший шаблон дает фору.

Изображение

Не мерил какой толщины буковки, но точки над Ё четкие и не вооруженным глазом почти не видны.

Изображение
Извиняюсь, "Остапа понесло"
Это не по теме.

Добавлено after 17 minutes 3 seconds:
PS. О массе головки и каретки. Не надо бороться за каждый грамм. Нужно в настройках GRBL ускорение по оси Х ставить 20-30 вместо 500 по умолчанию.
Некоторые умудряются гравер к столу прикручивать, чтоб не скакал.
Это же не токарный станок. Ему фундамент не нужен. Нужны правильные настройки.
А от боковых засветок не какие настройки не спасут.)))

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн апр 29, 2019 20:38:39

sergey2369 писал(а):Боковая засветка сводит на нет все достоинства лазера.
Там не боковая засветка, а пересвет 100 процентный. И вообще, не дело выжигателем платы светить. Для этого существует специальная установка с соответствующим софтом... https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=119089

Скальпелем не нужно ни чего дорабатывать (один раз настроить режим экспозиции и все).
Ответить