Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт апр 23, 2019 14:40:07

Контрол заело? У меня прекрасно выделяется с контролом.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт апр 23, 2019 17:25:44

Хм.... у меня нет... странно.

Хм... а дома работает. А на рабочей нет. Но домашняя новее, 8.2, на работе седьмая еще.... может в этом дело....

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс апр 28, 2019 07:34:29

Есть у кого модель тонального декодера LM567 для седьмой проты ???
Вложения
il567cn-tsr.pdf
(336.48 KiB) Скачиваний: 238

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн май 13, 2019 22:24:01

Охочусь за протеусной моделью 567-й не первый год безрезультатно.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт май 14, 2019 05:52:26

Охочусь за протеусной моделью 567-й не первый год безрезультатно.


Значит я не одинок в поиске. Но тут на Приднестровском сайте давно уже выкладывали модель этой микрухи.
Модель с тестовой схемой. Вообщем все файлы из архива ставил в папку протэуса в программе файлов в компе.
Но модель мертвая. Связывался с автором модели. Но не слуху не духу. У меня прота 7.7

Посмотрите может у вас заработает. Или может что то можно сделать с этой моделью.
Вложения
LM567.zip
(113.09 KiB) Скачиваний: 200

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс май 26, 2019 11:48:40

Доброго времени суток.
В режиме панелизации в Протеусе можно разместить несколько копий на плате, собственно оно и для этого задумано. Кто знает, как между платами начертить V-cut?
Спасибо.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн июн 03, 2019 13:53:44

Русификатор Proteus Professional 8.8 SP1
https://msilab.net/rus.9283

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб июн 15, 2019 22:32:12

Други, помогите разобраться с драйвером мосфетов ir2184. Предположим питается он от 14В и напряжение на нагрузке после мосфетов также 14В.
В случае когда на входе не pwm, а постоянка +14в, то на выходах ir2184 присутствует генерация или нет? Proteus 8 показывает что генерации нет, нагрузка обесточена. А вот LtSpice4 и найденная модель для 2184 показывают что генерация есть со скважностью ~99% (типа внутри 2184 срабатывает защита от постоянки на входе), то есть нагрузка почти полностью загружена.
Как в реальности в этом случае с IR2184 и врет ли модель протеуса?

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс июн 16, 2019 07:10:41

и врет ли модель протеуса?

Прот для цифры, спичка для силовухи а там решайте сами. Дрова, шимки в проте это изобретение нар. умельцев типа:
2019-06-16_082153.jpg
(69.62 KiB) Скачиваний: 522

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пт июн 21, 2019 17:45:28

Здравствуйте вам! Подскажите, пожалуйста, можно ли вообще собрать в протеусе такую схему? Я погуглил - как САПР и симулятор релейных схем только протеус более-менее подходит. Остальное - от лукавого. Ну либо просто чертить схемыв Visio или в AutoCAD без симуляции схемы. Я правильно понимаю?!
Изображение Изображение

Re: Proteus: вопросы и ответы

Сб июн 22, 2019 05:49:45

IroNick_nv,
В протэусе можно собрать например автоматику без участия контроллеров. Например схемы простых токарных или каких либо других станков. Я имею ввиду Советского производства времен 60-80г. Которые еще работают на производствах. Да и другую автоматику можно промоделировать. Но УГО ( обозначения элл. базы) в проте не соответствует стандарту. Для этого например я пользуюсь другой программой СADE-SiMU. На ней можно не только нарисовать схему но и включить симуляцию и посмотреть вкл. всех узлов схемы.
Но опять же в протэусе в основной базе нет ни магнитных пускателей ни трех фазного двигателя ни силовых автоматов защиты и многого другого. Тут даже в программе Мультисим 14.1 которая заточена под моделирование аналоговой схемотехники это все есть по моделированию силовой автоматике.
У меня например версия проты 7.7 Я сделал себе эту базу.
Вложения
2019-06-22_070146.jpg
(49.81 KiB) Скачиваний: 520
2019-06-22_070116.jpg
(109.03 KiB) Скачиваний: 466
2019-06-22_070026.jpg
(122.43 KiB) Скачиваний: 465
2019-06-22_065945.jpg
(171.33 KiB) Скачиваний: 455

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн июн 24, 2019 20:18:21

Спасибо большое! Мне надо чисто в образовательных схемах. Конечно хотелось всё в одном, чтоб и релейку, и микропроцессоры, и адруино, ибо мне всё это интересно в будущем. Как я понимаю, это про протеус. Но чисто по релейке лучше Мультисим или СADE-SiMU, так?!
Пожалуюсь тут: хотел устроится в одну солидную контору, а там схемы советские с ГОСТом от 1962го года. Я итак схемы не очень читаю, а тут ещё невиданные символы какие-то. А у нас японское оборудование, и схемы ANSI-стандарта, я российских, а тем более советских, особо и не видел =( Короче мне где-то за месяц надо подтянуть знания по схемам. Решил перерисовывать и строить схемы, так думаю лучше пойму и запомню.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср июн 26, 2019 14:03:31

IroNick_nv,

Что вам можно посоветовать но не болле. Выбор всегда за вами.
Насчет моделирования в программе Мультсим 14.1 Именно по релейным схемам.
В этой проге есть все. И реле с катушками как по АС и DC. Контактная система с н.з и н.р. контактами. Они ставятся не обязательно рядом с катушкой. Их для удобства можно располагать по всему листу. УГО их соответствует стандарту. Так же на катушке прописывается ток срабатывания и отпускания.
Есть различные готовые таймеры. Есть автоматы защиты . Также различные двигатели. Магнитные трех фазные пускатели. Ну и элементы индикации. И много что другого.
Теперь насчет СADE-SiMU
Программа рассчитана на моделирования электрических схем. В ней большой выбор различной автоматики.
Моделирование в ней есть. Но нет ни каких приборов диагностики. То есть вы заранее все покупаете к примеру. Зная все эти параметры и строите схему в этой проге. Все крутиться и включается и выключается.

Контроллеров семейства Ардуино в этих программах нет конечно. Они только в Протэусе. Он и создан для моделирования цифровых схем в реальном времени.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вт июл 02, 2019 11:39:48

Работал, понимаете-ли, у меня Proteus 7.1 на мошине, да крякнула винда, переставил винду, переставил протеуса, хрякнул , аки завещано неведомым кулхацкером, да вот только тепереча при попытке извлечь из библиотеки любой компонент пишет (см рисунок) и виснет намертво.

Изображение

При этом загруженные схемы симулируются, до попытке обратиться к библиотеке элементов.

Что такое, как бороться ? WinXP SP3

ЗЫЖ Может такое и спрошали, но что-то поиском не сыскалось.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср июл 03, 2019 09:24:44

Приходилось делать подобное. Помогло в конечном итоге:
1. Снести протеус.
2. Вычистить реестр винды от всех упоминаний о нем.
3. Снова поставить.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср июл 03, 2019 12:29:11

Wladimir_TS, а указать пути доступа к папкам проту не?
2019-07-03_134142.jpg
(121 KiB) Скачиваний: 304

Re: Proteus: вопросы и ответы

Ср июл 03, 2019 20:05:09

Там все нормально, а найти не может из папки BIN вообще-то файл. Видимо некорректная регистрация DLL. Снес нафих и поставил 8ой - но проверить пока не успел, главно, что-б старые наработки кушал.

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс июл 14, 2019 09:30:46

Привет всем, я новичок в Proteus, до этого работал в Electronics Workbench. В ней у меня есть данная схема, на рисунке ниже. Нужно собрать ее же на Протеусе, но никак не удается это реализовать, из за отсутствия выводов 7 и 14, отвечающих за "-" и "+". Прошу вашей помощи.
Вложения
1.png
(5.96 KiB) Скачиваний: 219

Re: Proteus: вопросы и ответы

Вс июл 14, 2019 13:41:00

а они для чего нужны? какое-то хитрое применение? если нет, если просто питание, то они какраз туда и подключены...
если в самой схеме нужны шины питания и земли, то в палитре для них тоже есть значки (знак заземления для нуля, стрелка вверх для питания)
показать не смогу - в телефоне прот. не стоит, а ноут издох...

Re: Proteus: вопросы и ответы

Пн июл 15, 2019 07:21:43

Смысл трогать эти ноги в микросхеме есть только для разводки платы, когда у вас названия цепей питания микросхем отличаются от "VCC" и "GND" или если в схеме одновременно присутствуют ИМС с разным питанием, например 5В и 3.3В. Как выше сказали по умолчанию 7 и 14 (как и все остальные выводы питания микросхем) уже подключены к цепям VCC и GND, изменяется это в свойствах компонента кнопкой Hidden Pins или на этапе выбора корпуса и распиновки микросхемы.
Ответить