Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт сен 17, 2019 11:08:32

под осцил самый дешевый и простой вариант на борде, это пересадить на BluePill F303CB, вместо F103С8.
бонусом идет и более быстрый ADC, и блок DSP-FPU, и флеши с ОЗУ побольше, и ядро уже M4.

Я этот трюк делал... но правда уже не помню зачем! :D :-)
... ах, пока печатал я вспомнил - вот тут дело было, и там мои фотки даже опубликованны внизу страницы:
https://tomeko.net/miniscope_v2d/index.php?lang=en

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт сен 17, 2019 11:15:02

... ах, пока печатал я вспомнил - вот тут дело было, и там мои фотки даже опубликованны внизу страницы:
https://tomeko.net/miniscope_v2d/index.php?lang=en

а я похоже по вашим фоткам делал :))
понадобился набортный ADC +DAC, решил поиграться и с этой линейкой.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт сен 17, 2019 13:55:02

"3 UART, 1 SPI, 2 ЦАП, 2 АЦП, 1 вх.таймер + несколько GPIO." а как ты собрался считывать параллельных 8 бит с внешнего ADC, через несколько GPIO, раскиданых по всем портам, или 3 уарта с SPI? :shock:

Научитесь читать то, на что отвечаете:
PS: Полностью согласен с oxford, что есть отладочные платы намного более удобные для осцилла, чем эта. Даже для простого осцилла на одном МК.
Делать на ней осцилл я не предлагал.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт сен 17, 2019 14:38:52

Под ослик внутренний adc не очень, если кто решит ваять, под внешний надо вывернуться, все порты почти уже заняты навесами борды.

Все порты заняты??? Если что, то у меня сейчас на ней проект работает, в котором кроме той периферии, что на плате, ещё дополнительно используется:
3 UART, 1 SPI, 2 ЦАП, 2 АЦП, 1 вх.таймер + несколько GPIO. И ещё куча ног свободных.

а что именно вы писали? :shock:

Добавлено after 8 minutes 49 seconds:
котаны, а вам не надоело мусолить 3 дня бедолашную дискаверину? :))

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт сен 17, 2019 16:46:37

а что именно вы писали? :shock:
Ну если надо внешний параллельный АЦП на неё повесить, то можно попробовать параллельно SDRAM: линии данных - на те же линии что SDRAM (линии данных или адреса например), а сигналы управления - отдельно. Тогда окажется что ног дофига.
Хотя конечно лучше взять другую плату с другим МК.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт сен 17, 2019 17:04:30

jcxz, так и я про то,
внешний ADC можно и на данные SDRAM, но тогда SDRAM в качестве буфера семплов тяжелее юзать, без разрывов туда выборки с ADC не затолкать, разве что в промежутках между циклами преобразований.
в общем пока закругляем тему, может кто и наваял решение на этой борде, дешево и сердито , но с разбегу оно не получится.
прогеры в лавке её брали для дисплея к умному дому, с емкостным тачем и диагональю 10 дюймов. это я уже остатки утилизирую))
Последний раз редактировалось kloker Вт сен 17, 2019 17:46:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт сен 17, 2019 17:46:28

jcxz, так и я про то,
внешний ADC можно и на данные SDRAM, но тогда SDRAM в качестве буфера семплов тяжелее юзать, без разрывов туда выборки с ADC не затолкать, разве что в промежутках между циклами преобразований.

Так ведь достаточно только сохранить столько сэмплов, сколько в экран по горизонтали влазит. После события синхронизации. А для этого хватит внутренней памяти.
Поймали синхру -> CKE=1 на SDRAM -> переключили на АЦП -> выполнили захват -> переключили на SDRAM, CKE=0. Вобщем - можно.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт сен 17, 2019 18:07:30

jcxz, да, все правильно, для осцила SDRAM можно вообще отключить, это я с другой задачей уже скрестил, автономный логический анализатор.
встречался проект с портом для вебкамеры на F429, DSI помоему, и вместо сенсора подсунули ADC, а для эмуляции протокола камеры генерили кадровый и строчный импульсы. через захват шины GPIO там тоже много не протолкнуть.

может автору топика этот дискурс будет полезен в ленте.. но по моему пора закругляться.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пт сен 20, 2019 15:52:42

Gfxscope V 1.1 при переключении врем деления в сторону уменьшения. После 7.5 us прибор зависает наглухо. В чем может быть проблема?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб сен 21, 2019 10:56:48

bumbec, возможно МК не тянет. Там разгон до 128МГц возможно не каждый мк тянет, но до вас никто с такой проблемой не обращался.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб сен 21, 2019 11:09:20

Заказал другой МК. Потом отпишусь. Думал из-за отсутствия АЦП. Подключил АЦП все также зависает. В обычном режиме не быстрее 7.5 us , АЦП тактируется около 40 килогерц. Это для проверки ацп?)

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб сен 21, 2019 15:03:41

bumbec, да не, 40 кГц там нет вроде, может еще где что накосячили, типа клок АЦП на земле или еще что. Вообще, что там в 1.1 не помню уже, можно, по идее, запаять другой кварц и увидите заработает чи ни. Там на 8 МГц, наверное, прошивка, впаяйте 4 и будет точно видно, МК не держит или косяк при сборке.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пт сен 27, 2019 08:29:49

Поставил кварц на 5 МГц начал работать после 7.5u. Но пишет частота дискретизации на втором канале 20 000 кгц на первом 8 000 кгц. Непонятно совсем. Ацп на первом канале подключено.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пт сен 27, 2019 20:07:10

GFX прошивку обновил снова за 25.09-описания нет.Изменения есть или нет?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб сен 28, 2019 10:26:42

GFX прошивку обновил снова за 25.09-описания нет.Изменения есть или нет?
я ничего не обновлял, если номер не меняется, то обновлений нет.

Добавлено after 42 seconds:
Поставил кварц на 5 МГц начал работать после 7.5u. Но пишет частота дискретизации на втором канале 20 000 кгц на первом 8 000 кгц. Непонятно совсем. Ацп на первом канале подключено.

Главное что при снижении частоты кварца завелось, значит МК не потянул максимальный разгон.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Ср окт 09, 2019 22:06:22

Полагаю, что - по теме, т.к. приобретённый DSO138mini и карманный и на STM. ) Собирал из набора как осциллографический пробник. К сожалению после штатного режима калибровки усиления приборчик впал в "беспамятство". Он начал применять несуразные настройки, изменяющие передачу канала на всех режимах чувствительности 0,01; 0,1; 1 в/дел и множителя. Приходится каждый раз после включения сбрасывать установки на "заводские" и выставлять "луч" в ноль. Хочется вернуть устройство в чувства со всеми прелестями последней прошивки 113-13810-111, но видимо ума не хватает. Перезаписать прошивку нет возможности (её нет в доступе), понять логику инструкции по калибровке без подачи калибровочного сигнала на вход не могу. Осцил перед запоминанием новых значений передачи на пределах измерения выдаёт какие-то 6 длинных цифр, после перехода в рабочий режим работать им уже невозможно. Чувствительность на пределе 5в/дел может в несколько раз превышать режим 0,1в/д.
Обращаюсь как матёрым STMщикам, что посоветуете кроме как выбросить? Он мне стал крайне дорог.) Может знает кто рабочая ли версия прошивки? От метаний по инету мне уже не хорошо.)

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт окт 10, 2019 12:31:46

А чего вы мечетесь по всему интернету-все прошивки у автора в подписи.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт окт 10, 2019 19:10:45

Валерьян, думаете , к любому устройству на STM подойдут? ) Я заметил, что у DSO138mini в отличие от DSO138 используется чип внешней памяти, у Хамелеона и того более могут по разному назначаться порты, АЦП и прочее. TFT экранчики имеют разное управление...
"Я так думаю." (с)

Добавлено after 3 hours 18 minutes 53 seconds:
Обращаясь к зубрам микропроцессорных устройств, нестерпимо хочется спросить в чём может быть потребность архитекторов DSO138mini ( на STM32F103C876 ) заложивших в конструкцию внешнюю память.
Мне очень нечасто приходится прошивать долговременную память, но я догадываюсь, что микросхема маркированная 181902Q - это оно и есть. Прочиталась (возможно неверно) как пустая SPI/ По всем адресам FF.
Изображение

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт окт 10, 2019 19:15:28

думаю это 24С02

Добавлено after 53 seconds:
и она не спи

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт окт 10, 2019 22:49:50

Обращаясь к зубрам микропроцессорных устройств, нестерпимо хочется спросить в чём может быть потребность архитекторов DSO138mini ( на STM32F103C876 ) заложивших в конструкцию внешнюю память.
после штатного режима калибровки усиления приборчик впал в "беспамятство". Он начал применять несуразные настройки, изменяющие передачу канала на всех режимах чувствительности 0,01; 0,1; 1 в/дел и множителя. Приходится каждый раз после включения сбрасывать установки на "заводские" и выставлять "луч" в ноль.

чтото мне подсказывет внешняя память как раз для сохранения пользовательских настроек
и скорей всего сама микра памяти дохлая либо не отработан код работы осца если прошивка недоступна
Ответить