Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Сб дек 07, 2019 10:22:57

точность не важна, дальше частоту можно дорегулировать резистором
этот конденсатор я бы не стал ставить электролитический у нич с изменением температуры емкость может значительно меняться, поищи пленочный... (обозначение емкости 0,47мкф 474)
микра скорее ввего умерла... померь питающее напряжение


Я не только про этот конденсатор. Я в принципе. В обманке есть конденсатор 100 мкФ. Где найти такой не электролитический?

Питающее напряжение на микре 11.98 В :)

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Сб дек 07, 2019 12:24:31

В обманке есть конденсатор 100 мкФ. Где найти такой не электролитический?

его отсутствие врядли ктото заметит, а откуда запитали? от фары небось? а там при выключении нет сюрпризов по питанию?

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Сб дек 07, 2019 13:07:50

неэлектролит только 0,47, на остальные ограничений нет

Добавлено after 3 minutes:
Т.С. микру сжёг, замкнув ей лапки... (он сам так написал)
а от сюрпризов по питанию, я считаю мы неплохо защитились RC цепочкой по питанию

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Сб дек 07, 2019 15:47:33

При отключении света всё "умирает" ни каких напряжений нет. Так же при включении только габаритов на этих трёх проводах ближнего света ни чего не тестится...

А микруху я похоже сжёг замкнув две перемычки. Они высоко посажены были и одна согнувшись, коснулась другой. И ву а ля... :)))

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Пн дек 09, 2019 15:03:37

Восстановил сгоревшую обманку.

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вт дек 10, 2019 13:06:30

Поставил на машину. Ошибка не исчезла. Что-то пошло не так. :(

Может это как-то повлиять?
Изображение Изображение

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вт дек 10, 2019 15:44:01

нет, не должно...

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
а с фарами исчезает?

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вт дек 10, 2019 16:09:15

Я оюе родных фары не подключал ещё

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вт дек 10, 2019 16:34:16

а то, может он уже из памяти ошибку кажет?
в этом надо разобраться в первую очередь — цепляй фары и смотри ошибку, если ошибка останется и с фарами, то по любому её придётся сбрасывать, хотя это мне кажется негуманным - гонять к официалам каждый раз, как лампочка в фаре перегорит...

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вт дек 10, 2019 17:50:45

5 hz сделайте, 5,5 очень прилично не попадает

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вт дек 10, 2019 18:03:02

так это с фарами 5,6... а с обманкой 5,3...

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вт дек 10, 2019 18:10:35

так это с фарами 5,6... а с обманкой 5,3...

очень сомнительно что частота 5,3 или 5,5,
со слов автора вот с родной фарой в тачке
22h9ek4k5p.jpg
(7.4 KiB) Скачиваний: 291

блин, автор опять новый способ измерения применил, но кажется в этот раз правильный, только сейчас заметил что там фара написано.
это одновременно с было? с одной стороны фара с другой обманка? как об этом догадаться? и чего вдруг фара решила скважность поменять?

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Ср дек 11, 2019 10:20:43

так это с фарами 5,6... а с обманкой 5,3...

очень сомнительно что частота 5,3 или 5,5,
со слов автора вот с родной фарой в тачке
22h9ek4k5p.jpg

блин, автор опять новый способ измерения применил, но кажется в этот раз правильный, только сейчас заметил что там фара написано.
это одновременно с было? с одной стороны фара с другой обманка? как об этом догадаться? и чего вдруг фара решила скважность поменять?



Вот всё это абсолютно верно. Только скорее всего - это проблемы с осциллографом. Когда подключаешь родную фару, то частота то же нестабильна (из-за прибора), но колеблется в районе 5Гц. При желании можно поймать момент 4,8-4,7. Скважность всё равно в районе 50%.
Все предыдущие измерения делал калиброванным, но не резетным осликом. Короче надо было сначала осциллограф до конца настроить и оттарировать (насколько это возможно в данной модели), а уж потом браться за измерения. Я ж привык что от продавца точная техника настроена и актом поверки. Здесь всё не так, это Китай.
Тем более, до этого случая, щупы осциллографа последний раз в руках держал году эдак в 85-86, уж и не вспомню. :)))

Добавлено after 24 minutes 27 seconds:
И ещё дополнение по поводу ошибки, выдаваемой на дисплей. В родной фаре лампочки ближнего света нет как таковой, поэтому самостоятельно её заменить нельзя. Можно заменить только фару целиком. Там в фаре даже крышечки нет напротив ближнего света. Так что компьютер может и надо сбрасывать при каждой замене фары. Это гипотеза. Надо проверять.

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Ср дек 11, 2019 10:32:46

если это так то тебе контроль ламп ИМХО делать не стоит...

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Ср дек 11, 2019 11:21:33

Удача!!! Обманки погасили компьютерную ошибку. Всё чётко! Результат превзошёл ожидания.
Проблема была в одной обманке, отвалился резистор между 6 и 3 ногой микрухи. Поэтому и напряжения не показывал, и сигнал не выдавал. Микруха оказалась целой в итоге.

Добавлено after 48 seconds:
если это так то тебе контроль ламп ИМХО делать не стоит...


А почему? Я уже все детальки закупил. Может теперь-то заморочиться?

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
Скажите, отчёт какой-нибудь необходим? Ну, там видео, фото в хронологии, описание мытарств и т.п....:)))

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Ср дек 11, 2019 11:55:58

А почему? Я уже все детальки закупил. Может теперь-то заморочиться?

Теперь можно и заморочиться. Я думаю Ivanoff-iv писал о том, что если:
Так что компьютер может и надо сбрасывать при каждой замене фары. Это гипотеза. Надо проверять.

То конечно контроль смысла делать не было бы. А т.к. гипотеза не подтвердилась, то можно и сделать.

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Ср дек 11, 2019 16:47:56

А почему? Я уже все детальки закупил. Может теперь-то заморочиться?

нахрена он вам вообще сдался(контроль ламп)? ксеноновая лампочка может всю тачку пережить, только тускнее будет становиться.
лучше с дхо разберитесь, хоть реальная польза будет

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Чт дек 12, 2019 06:12:38

Да, с дхо не помешало бы... но надо посмотреть какой там стабилизатор... (хоть фоточку бы...) тогда можно будет начать придумывать

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Пт дек 13, 2019 17:55:49

Фоточку стабилизатора с родной ДХО? С той, которая стоит на машине ни чего сделать не смогу. Всё внутри. Фару разломать надо, что бы увидеть.

Ещё проблемка нарисовалась. Обманки отработали ровно 2,5 часа. Потом в одной из них частота стала 3,5 Гц и напряжение макс. 7,4В мин. 4,5 В. Это на стенде. Что могло отвалиться?

Добавлено after 20 minutes 5 seconds:
Изображение
Вот такая картинка

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Пн дек 16, 2019 13:51:16

сама микра не должна уметь переключаться постепенно...
косяк или в питании, или (более вероятно) в земле...
Ответить